Подскажите, пожалуйста какую-либо хорошую книгу по взаимодействиию C++Builder и Windowsовских программ, конкретно нужно узнать функцию через которую можно запустить Word, Winamp или Opera по нажатию кнопки в программе, пишушейся на C++Builder, так же буду очень признательна, если расскажите какой функцией можно задать выключение компьютера в заданное время. И ещё очень нужны функции взаимодействия с системным временем.
14 апреля 2008 в 20:05
1) MSDN тебе в зубы
2) CreateProcess (ну или в крайнем случае ShellExecute)
3) WaitableTimer + InitiateSystemShutdown
4) MSDN + Time Functions
14 апреля 2008 в 21:02
А что-нибудь русское?
14 апреля 2008 в 21:02
google
14 апреля 2008 в 21:03
>>конкретно нужно узнать функцию через которую можно запустить Word, Winamp или Opera по нажатию кнопки в программе, пишушейся на C++Builder<<
В самом простом случае, когда программа должна вести себя так, как будто в проводнике щёлкнули по doc-файлу или mp3 файлу, можно воспользоваться функцией ShellExecute. (Примеры использования в изобилии есть в И-нете.)
Для более сложного взаимодействия нужно смотреть в сторону COM-интерфейсов.
15 апреля 2008 в 0:00
Так, более менее понятно) Только вот момент выключения компьютера по времени остался в тени, совсем мутно всё.
15 апреля 2008 в 0:01
В Borland VCL для определения текущего времени системы есть функция now().
А для выключения компьютера, как уже сказал Антон Щиров, смотрите функции ExitWindowsEx или InitiateSystemShutdown
15 апреля 2008 в 0:01
Ух ты, огромное спасибо, теперь у меня кажется полный набор функций)). Вот ещё вопросик, как сделать так, чтобы по нажатию на кнопку выдавалось другое окно, как организовать связь между окнами?)
15 апреля 2008 в 0:01
Смотря какое окно нужно. И какая связь между ними предполагается.
15 апреля 2008 в 0:05
Нужно чтобы по нажатию кнопки вылазило окно, в котором пользователь сможет поставить нужную галочку и ввести сообщение, после чего нажать ок и окно закроется))
15 апреля 2008 в 1:01
А… тогда создаётся окно. В обработчике нажатия кнопки в родительском окне дочернее окно создаётся и вызывается его ShowModal. ShowModal вернёт mrOK, если была нажата кнопка ОК.