singlepost

С++Builder в работе с Windows. << На главную или назад  

Подскажите, пожалуйста какую-либо хорошую книгу по взаимодействиию C++Builder и Windowsовских программ, конкретно нужно узнать функцию через которую можно запустить Word, Winamp или Opera по нажатию кнопки в программе, пишушейся на C++Builder, так же буду очень признательна, если расскажите какой функцией можно задать выключение компьютера в заданное время. И ещё очень нужны функции взаимодействия с системным временем.

55 ответов в теме “С++Builder в работе с Windows.”

  1. 25
    Марыся Креоловна ответил:

    Всем большое спасибо, кто помогал мне в нелёгком деле написания курсовика, теперь он закончен и сдан.)))

  2. 24
    Марыся Креоловна ответил:

    Мм, это идея, попробую, спасибо)

  3. 23
    Антон Щиров ответил:

    И опять я ничего не понял. Она не должна отображаться, или Вы не знаете, как ее отобразить?

    Ну возьмите обычный TButton, положите на форму и в событии OnClick напишите, тот код, что я писал ранее

  4. 22
    Марыся Креоловна ответил:

    Программа не сразу что-то делает с выбранным файлом, запускает его как дочерний процесс по сигналу тамера). Но суть как раз в том, что кнопка, по которой должен шёлкнуть пользователь, чтобы появилось окно выбора файла не отображается на экране, работающей программы (если использовать OpenDialog), нужно, чтобы отображалась)

  5. 21
    Антон Щиров ответил:

    Не пойму я Вашего вопроса. Можете сказать поточнее?

    Я понял вопрос так
    1) Пользователь, что-то делает в программе (нажимает кнопку)
    2) Появляется окно выбора файла
    3) Пользователь выбирает некий файл и нажимает OK
    4) Программа, что-то делает с выбранным файлом (например, запускает как дочерний процесс)

    Где я ошибся?

  6. 20
    Марыся Креоловна ответил:

    Хм, нет, не чтобы показывалось сообщение о выбранной программе,а чтобы пользователь собственно мог сам выбирать программу для запуска

  7. 19
    Антон Щиров ответил:

    if (OpenDialog1->Execute())
    ShowMessage(OpenDialog1->FileName);

  8. 18
    Марыся Креоловна ответил:

    Ну чтобы опен диалог отображался в программе, был виден пользователю, пользователь мог выбрать какую-то программу для запуска, адресс которой записывался где-нибудь и потом по таймеру открывалась эта программа)

  9. 17
    Александр Чигринец ответил:

    " чтобы он мог использоваться так же пользователем, а не только программистом?"
    Это как это? Пример такого использования можно привести?

  10. 16
    Марыся Креоловна ответил:

    Спасибо за ответы, вот ещё вопросик, кто-нибудь может подсказать инстумент в Билдере типа OpenDialog только, чтобы он мог использоваться так же пользователем, а не только программистом? :)

  11. 15
    Александр Чигринец ответил:

    Если не требуется контроля за запущеным процессом, то ShellExecute проще. А примеры использования есть или в документации или в Интернете. :-)

  12. 14
    Антон Щиров ответил:

    Во-первых не Win exe, а WinExec
    Во-вторых она безнадежно устарела и использовать нужно CreateProcess или, в крайнем случае, ShellExecute

  13. 13
    Марыся Креоловна ответил:

    Программа близится к завершению…) Вот только небольшая загвоздочка, не могли бы Вы дать ссылку или привести пример на использование функции Win exe, которая должна запускать виндосовскую программу из программы, написаной на С++Buildere6.)

  14. 12
    Александр Чигринец ответил:

    Кликнуть по значку PopupMenu на форме. Откроется дизайнер меню. В нём добавляются нужные элементы. Для выбранного элемента меню в Инспекторе можно задать имя объекта, видимый текст и реакцию на нажатие.

  15. 11
    Марыся Креоловна ответил:

    Подскажите, что нужно делать, чтобы в заголовочном файле h появились следующие записи:
    TPopupMenu1; // контекстное меню
    TmenuItem №1; //команда Восстановить
    TmenuItem №2; // команда Закрыть
    Само PopupMenu я на форму вытащила, но что с ним надо делать, чтобы появились две последние строчки непонятно, на первый взгляд ничего похожего нигде нет. Буду очень благодарна за ответ.:)

  16. 10
    Александр Чигринец ответил:

    А… тогда создаётся окно. В обработчике нажатия кнопки в родительском окне дочернее окно создаётся и вызывается его ShowModal. ShowModal вернёт mrOK, если была нажата кнопка ОК.

  17. 9
    Марыся Креоловна ответил:

    Нужно чтобы по нажатию кнопки вылазило окно, в котором пользователь сможет поставить нужную галочку и ввести сообщение, после чего нажать ок и окно закроется))

  18. 8
    Александр Чигринец ответил:

    В Borland VCL для определения текущего времени системы есть функция now().
    А для выключения компьютера, как уже сказал Антон Щиров, смотрите функции ExitWindowsEx или InitiateSystemShutdown

  19. 7
    Марыся Креоловна ответил:

    Ух ты, огромное спасибо, теперь у меня кажется полный набор функций)). Вот ещё вопросик, как сделать так, чтобы по нажатию на кнопку выдавалось другое окно, как организовать связь между окнами?)

  20. 6
    Александр Чигринец ответил:

    Смотря какое окно нужно. И какая связь между ними предполагается.

  21. 5
    Марыся Креоловна ответил:

    Так, более менее понятно) Только вот момент выключения компьютера по времени остался в тени, совсем мутно всё.

  22. 4
    Александр Чигринец ответил:

    >>конкретно нужно узнать функцию через которую можно запустить Word, Winamp или Opera по нажатию кнопки в программе, пишушейся на C++Builder<<
    В самом простом случае, когда программа должна вести себя так, как будто в проводнике щёлкнули по doc-файлу или mp3 файлу, можно воспользоваться функцией ShellExecute. (Примеры использования в изобилии есть в И-нете.)
    Для более сложного взаимодействия нужно смотреть в сторону COM-интерфейсов.

  23. 3
    Марыся Креоловна ответил:

    А что-нибудь русское?

  24. 2
    Антон Щиров ответил:

    google

  25. 1
    Антон Щиров ответил:

    1) MSDN тебе в зубы
    2) CreateProcess (ну или в крайнем случае ShellExecute)
    3) WaitableTimer + InitiateSystemShutdown
    4) MSDN + Time Functions

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.