singlepost

Творческие мысли << На главную или назад  

У кого есть какие нибудь интересные идеи, предложения или уже готовые проги(с исходниками) для/на Delphi? Мне для развития в процессе мышления и проб. =) можно присылать задания на выполнение – попробую сделать. =) только с различными "мне массивчик 3/4" не обращаться.

24 ответов в теме “Творческие мысли”

  1. 24
    Ogoun Er ответил:

    Серёжа Т., парсер подобный написал на втором курсе, вручную, вложенность скобок любая, длина выражения любая, функции поддерживает все стандартные математические(тригонометрические, логарифмические). Делал по дереву. Кому надо вот ссылка:
    //xaotuk.ucoz.ru/load/3-1-0-27

    Хочу переписать в свободное время, добавить возможность пользовательского добавления функций, и сделать более стабильный код.

  2. 23
    Deleted Deleted ответил:

    До сих пор делаю (с минусом не получается), а так, всё работает ;)
    То времени нет, то просто лень. А Лисп я к сожалению не знаю.
    Если очень понадобится, я конечно возьму чужой модуль (если подвернётся), но программировать тоже как-то надо учиться)

    Дмитрий попросил интересную задачу – я предложил.

  3. 22
    Дмитрий Спицын ответил:

    согласен.проще взять для этоголисп и на нем – мне самому его недавно посоветовали, попробовал и убедился.

  4. 21
    Михаил Шаханов ответил:

    to Серёжа Т. — а вы вручную писали? Это аццкая и часто неблагодарная работа. Многие задачи подобного рода уже давно решаются через YACC/CocoR и т.п.

  5. 20
    Deleted Deleted ответил:

    Парсер математических выражений (интерпретатор). Чтобы знал унарный минус, степень типа 1/3, функции sin, cos, ln, exp и пр. + скобочки;
    на основе бинарного дерева.

    Я пробовал – фигово получилось, честно признаюсь.
    Что-то он считал, иногда даже правильно ;)

  6. 19
    Дмитрий Спицын ответил:

    как не странно приоритеты расставлены правильно. =) мне на самом деле оболочку писать проще чем все это содинение, протоколирование.

  7. 18
    Михаил Шаханов ответил:

    Для начала можно сделать читалку электронных книг. Есть например FictionBook — xml-формат, попроще html, но принципы те же. Для начала даже этого хватит.

  8. 17
    Андрей Куликов ответил:

    >>оболочку и обработку то напишу, а с соединениями пробел
    Да уж, тут ты явно напутал приоритет сложностей. )))

  9. 16
    Артём Шалхаков ответил:

    написать рендерер HTML4.01/CSS1.0 — где-то один человеко-год.

    реализация остального может занять всю жизнь)

  10. 15
    Алексей Перепечко ответил:

    ну дык ты напиши для начала вменяемую оболочку и дешифратор HTML кода. Сделай расширяемый и удобный код, а затем к нему прикручивай уже коннектор и прочие приблуды. Поверь, к тому времени, когда ты разберешся в первой части, для тебя разобраться со всем остальным особых проблем не составит.

  11. 14
    Дмитрий Спицын ответил:

    ладно, блин, будем считать переубедили. =) пока буду опенсорс писать, прикинул – и правда места для работы куча, хотя его потом и не толкнешь никуда.
    тогда ставлю вопрос подругому – какие идеи(на других языках) или какие языки программирования можете предложить? браузер мне даже на ++ писать рановато(оболочку и обработку то напишу, а с соединениями пробел), только если кто поможет. а на других языках так вообще придеться чуть ли не с нуля учиться.

  12. 13
    Артём Шалхаков ответил:

    чтоб появились новые мысли, надо изучать новое, лучше всего — совсем новое.

    знаю одного товарища, который уже пять (!) лет занимается Delphi — никаких сдвигов.

    знаю еще одного товарища, который до сих пор пишет на ABAP'е — тоже никаких сдвигов.

    а насчет Delphi — это недоделанная реализация OpenStep, и все тут. (ну… в смысле, идея сп****на, причем с конкретным опозданием)

  13. 12
    Алексей Дарий ответил:

    "чем больше знаешь старого, тем проще делать на новом"
    Надо знать не старое, а неустаревающее. Концепции, парадигмы, приёмы разработки. Никак не отмирающие языки.

    А то, что заказчики есть самобытные – это я и сам знаю. Предпочитаю не иметь дела с таким контингентом.

    Про браузер – ссылок на учебники у меня нет. До обработки скриптовых языков вы дойдёте далеко не сразу. Если вообще дойдёте. Думаю, вам и без этого мало не покажется писанины.

  14. 11
    Дмитрий Спицын ответил:

    #5
    Алексей lἰght Дарий, прочитайте сообщение 4. =) чем больше знаешь старого, тем проще делать на новом избегая ошибок или предпологая что то возможное. да и люди попадаються такие что хотят именно делфи( не поверите но бывают и такие заказчики). идея с браузером мысль хорошая, попробую обязательно. только вопрос – есть ссылки на полные учебники java и vb скрипты?

  15. 10
    Антон Щиров ответил:

    2Дмитрий была такая тема //vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=4505115

  16. 9
    Станислав Лысиков ответил:

    Знаете, я не предлагаю вам изучать лисп, хаскель или схему, я просто советую переключиться с делфи на что-нить более вменяемое.

  17. 8
    Алексей Дарий ответил:

    А если по теме, если уж вы хотите изучать именно Дельфи, Дмитрий, напишите свой веб-браузер. Без использования сторонних компонент. Свой рендер-движок, свои сетевые соединения. Вам хватит места, где развернуться.

  18. 7
    Алексей Игнатьев ответил:

    Я видел корпоративную разработку на делфи, шведского производства…
    Это ужас…прога рабочая и была в эксплуатации…но ужас какой там код. Я согласен, что и на делфи можно писать хорошо, но я очень мало видел прог должным образом написанных. А вообще Borland на закате, но пля остаются ещё старпёры-фанаты, которые до сих пор прогают на делфи 5 и заставляют чуть ли не весь отдел писать на этом старье.

  19. 6
    Алексей Дарий ответил:

    Либо школьники/студенты, изучающие азы алгоритмики (для чего Вирт его и изобрёл в общем-то), либо фанаты-принципиалисты, живущие не в реальном мире, а в своём собственном мирке. Покажите мне современную корпоративную разработку на Паскале и я, может быть, изменю своё мнение.

  20. 5
    Алексей Дарий ответил:

    =) Дмитрий, вы в курсе, что Борланд свернул разработку компиляторов? ;-)

    Изучение устаревших технологий – занятие высокоинтеллектуальным онанизмом, имхо. Но в любом случае – удачи.

  21. 4
    Дмитрий Бойко ответил:

    2 Алексей. Тогда кто люди программирующие на Паскале??? о.0

  22. 3
    Дмитрий Спицын ответил:

    вот этим я от вас и отличаюсь. я не отношусь к темкто советут сменит язык программирования, или еще что нибудь вплоть до страны пребывания. =) лблю сложные задачи и привык знать все тонкости изучаемых языков, а лучше чем на практике не бывает. Думаю я ответил зачем мне это.
    З. Ы. для неучей – програмлю не только делфи, но здесь интересует именно он.

  23. 2
    Андрей Ковалев ответил:

    +1

  24. 1
    Станислав Лысиков ответил:

    забыть о делфи.. вот такая интересная идея..

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.