singlepost

Уважаемые програмисты! Скажите, реально изучить С++ по электронному учебнику?Если да, то где его взять?) << На главную или назад  

И еще, правда ли, что РНР очень похож на С++ ??

34 ответов в теме “Уважаемые програмисты! Скажите, реально изучить С++ по электронному учебнику?Если да, то где его взять?)”

  1. 20
    Ирина Ким ответил:

    так…у меня появилась надежда что я наконец-то доберусь и выучу этот пхп, раз он чем то напоминает Си++

  2. 19
    Deleted Deleted ответил:

    to Жека Приходько
    раскомпилируешь – это как??? И чё текст на Си++ получится? ))

    Чтобы выучить язык программирования, нужно писать на нём программы.
    С экрана читать неудобно :( а бумажный денег стоит. Одно расстройство.
    Набери в гугле что тебя интересует, и посмотри, что больше подходит.

  3. 18
    Deleted Deleted ответил:

    1)во всех языках есть определленая схожесть;
    2)если есть жылание можна изучить и без учебника(ищеш хоть что-нибуть на С++ разкомпилируеш и ГО-ГО-ГО )…

  4. 17
    Джулиан Моррис ответил:

    Я по эл. учебникам и учил. А Страуструпа и Шилдта рекомендую почитать позже. Этак через годик =+)
    Я например их так и не оценил. Справка ито помне полезнее.
    P.S Серия типа "С++ для начинающих" тоже может пригодится.

  5. 16
    Макс Донцов ответил:

    Да я тоже отмечу справочник Шилдта, т.к. сам с нее начинал…еще хочу отметить сайтик помимо knigka.info (очень хороший сайт!) которым сам пользуюсь, так это сайт samouchka.net. Очень много книг для начинающих, будь то программист Delphi, или Flash.

  6. 15
    Eugene Enckevich ответил:

    Шилдт – Полный Справочник по С++

    Страуструп имхо не катит, классический случай когда хорошо знать и хорошо уметь объяснять – разные вещи (я имею в виду, конечно, разжевывание для новичка)

  7. 14
    Влад Лисовский ответил:

    если зрение не жалко, то //www.knigka.info/, куча книг,

    я лично не скупился и купил Либерти(с++ за 24 часа), сижу, читаю, радуюсь…

  8. 13
    Человек Имени ответил:

    Александр Зло Пинский – в яблочко!
    Ну нафиг … книжка Страуструпа классная – покатит как для новичка – так и для профи. Хотя я сам начинал с Праты "Язык программирования C++" книгой доволен и поныне, хоть и не открываю её уже, зато всегда знаю, что у меня на полочке лежит клёвый мануал :Р
    Просто чем мне понравился Дейтел и Прата (как афторы) – это тем, что в их книгах по ходу чтения есть и упражнения, которые если выполнять – то толк будет 100%

  9. 12
    Александр Пинский ответил:

    2 Человек без Имени
    <книга Дейтела (не помню название, но кажется "язык программирования C++").>
    Может быть эта?
    Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел Как программировать на C++

    2 Саня Tpe3BeHHuK Быстриченко
    Изучить синтаксис и базовые принципы языка самому по учебнику вполне реально (ну и вопросы задавать в инете, если что непонятно).

    Если с инглишем проблем нет, то можешь воспользоваться книгой "Thinking in C++" Брюся Экеля – автор разместил её для свободного скачивания в инете – //mindview.net/Books/TICPP/ThinkingInCPP2e.html
    Роберта Лафоре не читал, не знаю, насколько шорошая книга.
    Дейтл – автор (точнее авторы) известные, книга популярная и стоящая.
    А вот Страуструпа для начинающего я бы не порекомендовал, всё таки книга непростая – её лучше прочесть после того, как разберёшься в основах и будешь уверенно себя чувствовать.

  10. 11
    Александр Чигринец ответил:

    А какая работа с указателями в PHP? И какая там модель памяти?

  11. 10
    Человек Имени ответил:

    "Hello Wrold" – не есть понимание синтаксеса, это скорее – "тест" на проверку работоспособности ЯП. А работа с указателями и модель памяти – везде одинакова.

  12. 9
    Алексей Федоров ответил:

    Надо различать знание синтаксиса языка и умение программировать на нем. Синтаксис учиться за пару недель и простенкий "Hello Wrold" пишеться на раз два. Другое дело понимание внутренних принципов, такие как модель памяти, адресация работа с указателями(2/3 программистов их вообще не понимает) и много других прямых или косвенных мелочей, которые дадут о себе знать в любом крупном проекте.

  13. 8
    Человек Имени ответил:

    "Объектно-ориентированное программирование в С++" за авторством Роберта Лафоре – туфта, не стоит читать подобную муть, бери Страуструпа или в электронном виде есть книга Дейтела (не помню название, но кажется "язык программирования C++"). Если уж браться – то с проффесиональным подходом, иначе это будет лишней тратой денег(поскольку там будет освящены лишь крапицы тех знаний, которые ты желаешь получить).
    Максим Elegent Вальтер с 1 согласен, но есть примечание к 2 – какая разница какие там у них принципы действия, если речь идёт о ИЗУЧЕНИИ? Имхо, если синтаксис осилил (с максимальным количеством "выкрутасов") то уж тут тебе барабан на шею и поезд на встречу, ибо обычно более и не нужно, если ты программирование вообще ПОНИМАЕШЬ…. тоесть что это такое и для чего оно вообще нужно, если этого не понимаешь – горбатого могила исправит (обычно такие люди и создают подобные топики)

  14. 7
    Максим Вальтер ответил:

    1. Учебники нужны, чтобы понять основные принципы. Нормально изучить язык можно только в процессе создания программ.
    2. По коду PHP похож на С, а по принципу работы это совершенно разные языки для разных задач.

  15. 6
    Василий Романов ответил:

    Саня Tpe3BeHHuK Быстриченко, книжка Страуструпа очень хорошая и иметь её в своей библиотеке надо, но написана она для опытных программистов и самоучителем по языку не является. В качестве самоучителя лучше обрати внимание на "Объектно-ориентированное программирование в С++" за авторством Роберта Лафоре, в Сети можно найти электронную версию.

  16. 5
    Александр Чигринец ответил:

    Какой поток сознания. :-)

  17. 4
    Человек Имени ответил:

    А я вот например считаю что очень даже похожи, если считать что отличае языков – во встроенных функах – то это глупость. Как например написал Александр Чигринец – "синтаксис PHP заимствован из С++", что ещё нада то? :)
    Александр Чигринец отверждает что "аналогия будет обманчивой" – враки всё это. Тру кодер никогда так не скажет, ибо есть даже сходства между 0ссемблерным кодесом и сяме … либо даже п0скалем! Имхо тру кодер никогда таких глупых вопросов не задаст ибо есть гугл, да и книгиКнута ещё не отменял никто, извините, но просто такие топики – глупы по своей сути.
    Фёдор Слон Короткий прав на все 100% ;)

  18. 3
    Андрей Куликов ответил:

    Совсем не похож. ) Разве что элементы синтаксиса у PHP был заимствованны у C и оба императивные по сути. )
    Это вся схожесть. )

  19. 2
    Александр Чигринец ответил:

    Насколько я понимаю сходство между С++ и PHP чисто внешнее (синтаксис PHP заимствован из С++ ). Если речь о том, что зная PHP перейти на С++, то аналогия будет обманчивой, поскольку скрытых различий гораздо больше.

  20. 1
    Тут Тебя ответил:

    Лучше не скупись и купи Страуструпа.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.