singlepost

PHP5 фреймворки << На главную или назад  

Фреймворки для PHP5:
- phpDays (//phpdays.googlecode.com)
- Zend Framework (//framework.zend.com, //zendframework.ru)
- symfony (//symfony-project.org, //sfproject.ru)
- Prado (//pradosoft.com)
- Yii (//www.yiiframework.com)

Поделитесь своим опытом работы с php фреймворками. Ведь для решения некоторых задач может быть полезен совершенно другой фреймворк.

109 ответов в теме “PHP5 фреймворки”

  1. 31
    Антон Данильченко ответил:

    Erik kUKuRUSzza Cartman,
    просьба указать 5 самых важных вещей из CodeIgniter, ради которых Вы сидите на нем. И желательно с примерами кода.

    Я попробую внедрить все эти вещи в свой фреймворк и Вы сможете оценить их уже в скором времени в phpDays. Кстати, phpDays я планирую сделать весьма подобным Django – одному из самых популярных фреймворков для Python.

  2. 30
    Марк Джебри ответил:

    DodeIgniter самый быстрый из фреймов, но за это придется платить…не слишком уж круто везде библиотеке подключать даже если и есть автохагрузка эта….для каждого проекта ведь надо выбирать отдельно..ну а если в общих чертах "Самый лучший" думаю все таки CI, быстрый легкий и литература по нему есть норм, плюс обновляется часто..ну развивается дальше))и библиотеке или хелперы если лень писать конечно)) легко достать к нему…)

  3. 29
    Александр Тарантей ответил:

    Хороший, знаю что он наследник прадо, но вот прадотак грузил сервак, что пришлось от него отказаться

  4. 28
    Андрей Ярощук ответил:

    Yii – на мой взгляд один из самых лучших

  5. 27
    Антон Данильченко ответил:

    Спасибо за отзыв, Александр!

    phpDays перешел рубеж выпуска первой финальной версии, и сейчас в разработке версия 1.1. У нас есть группа отличных разработчиков со всего Мира, которые помогают улучшать проект.

    Показатели не мерял. Но если учесть, что фреймворк создается для использования в высоконагруженных приложениях – то можно сделать вывод что он будет на первых позициях наряду с лидерами отрасли.

    Нужно понять, что от качества настройки кеширования зависит очень многое. И даже медленный CakePHP может побороть своих конкурентов, если правильно настроить кеширование.

    В данный момент ведется внедрение компонента кеширования и предоставление пользователю удобных инструментов для настройки кеширования. Если есть опыт разработки в этой области – то можно помочь проекту.

    Следите за развитием проекта. Кстати, он уже разрабатывается на GoogleCode, а не на SF.net.

  6. 26
    Александр Зинченков ответил:

    А почему у CodeIgniter снизились темпы разработки? Новый релиз вон 17 сентября… Тем более есть еще Kohana… А как же насчет скорости работы фреймворка? Symfony например очень хороший, но дико медленный… Для себя все поглядываю в сторону CodeIgniter и Yii.

    А на какой стадии разработка phpDays? И есть ли какие-то показатели по скорости работы?

  7. 25
    Антон Данильченко ответил:

    Все чаще и чаще слышу об этом прекрасном творении. И я на него ориентируюсь, когда пишу документацию для phpDays (//phpdays.googlecode.com). Я считаю что ребята из Ellislab, Inc. действительно создали хороший фреймворк CI. Однако, темпы его развития снизились, поэтому место нужно заполнить!

    Приглашаю всех желающих опробовать фреймворк phpDays, чтобы сравнить его с другими прекрасными творениями. Вероятно, он является как раз тем решением, которое Вы искали. Приглашаю в проект!

  8. 24
    Андрей Сотник ответил:

    А почему никто и никогда не вспоминает CodeIgniter ))???
    отличный фреймворк… легкийи быстрый….
    ( правда возможностей меньше, по сравнению сZend и Symfony)

  9. 23
    Антон Данильченко ответил:

    Кроме рекомендации – "вот это плохо", предлагаю высказать раскрыто, пусть и коротко, почему вы так думаете. Для одних что-то плохо, а для других – это то что нужно. И дело в том, что одни это применяют так, а другие совершенно иначе. Хотя применяют одно и то же, но для разных целей.

    А вообще предлагаю открыть тему, где и обсудим вопросы хорошего стиля программирования на php5. Кстати, эту тему я уже открыл: //vkontakte.ru/topic-267650_21330368

    Там готов обсудить этот вопрос.

  10. 22
    Алексей Прохоров ответил:

    Если самому нравится, то замечательно) На будущее рекомендую меньше пользоваться статическими методами, сам через это прошел

  11. 21
    Антон Данильченко ответил:

    Все начинается с единой точки, но далее пути уходят в разные стороны.

    Понимаю, что сейчас реализовано мало, и это преимущество. Ведь уже сейчас на основе phpDays, без изучения премудростей можно написать удобное AJAX приложение, которое легко поддерживать. Сам пользуюсь этим, пишу сайт, и очень доволен получаемыми результатами.

    Вероятно, что первое восприятие, мнение о том что это просто сделано, не свидетельствует о том, что это сделано плохо. Имея опыт работы с разными фреймворками, и опыт разработки своего фреймворка в прежние времени, дали мне понимание того, что мне нужно для создания простого в поддержке, и удобного в развитии сайта. И при этом, пришло осознание, что следует написать простую документацию для простых людей. Именно этим я и моя команда и занимаемся.

    Предлагаю еще раз взглянуть на разработку и уделить свое драгоценное время его изучению.

  12. 20
    Алексей Прохоров ответил:

    >> Предлагаю уделить время изучению довольно свежему, но достаточно удобному фреймворку php:Days (//phpdays.sf.net)

    Без обид, но пока он мало что нового привносит, по сути это инициализация ZF + статические классы-хелперы. Сам когда-то потратил кучу времени на подобные вещи, потом осознал что чтения гоф, фаулера и пары статей по проектированию слишком мало для того чтобы написать мощный фреймворк. Но это все-равно не зря, именно на этом набирается опыт и сам приходишь к тому что написано в умных книжках.

    Сейчас тоже пишу велосипед, основа тоде на ZF причины:
    - Меня не совсем устраивает контроллер в классических mvc фреймворкх, я привык к иерархии, когда есть дерево сайта, уже к ветвям цепляются контроллеры, когда параметры не одноачно определяют действие а обрабатываются определенным образом. Такого можно достичь и в обычных фреймворках, но маршрутизация не всегда позволяет это красиво сделать.
    - Хочется ORM из коробки, хорошо интегрированной с фреймворком (как в Symfony)
    - То что я пишу уже скорее CMF а не CMS, много средств предназначено для упрощения довольно конкретных операций

  13. 19
    Антон Данильченко ответил:

    Предлагаю уделить время изучению довольно свежему, но достаточно удобному фреймворку php:Days (//phpdays.sf.net). Опять имеем ZF подобную структуру, однако все компоненты настраиваются через конфигурационный файл, что упрощает старт нового проекта и его расширение.

    В данный момент ведется активная разработка данного проекта. Есть русская документация.

  14. 18
    Александр Тарантей ответил:

    так-так-так: мухи отдельно, котлеты отдельно
    ZF и смарти нельзя сравнивать – ничего не мешает сделать проект на ZF с шаблонизатор смарти

  15. 17
    Сережка Севкович ответил:

    Имеет ли смысл изучать шаблонизаторы аля Smarty или стоит сразу пробовать ZF? По фрилансу я смотрю начинают появлятся проекты под ZF и по ходу он для работы в комманде удобнее.

  16. 16
    Антон Данильченко ответил:

    Решил начать пользоваться одним из популярных PHP5 фрейморков. Вот читаю интересную статью от IBM, где ведется сравнение Zend, symfony, CakePHP.
    Адрес статьи: //www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-php-...

    Так же натолкнулся на статью "Разработка программного обеспечения средствами Open Source", тоже на русском языке.
    Адрес статьи: //www.ibm.com/developerworks/ru/edu/wa-openstac...

    Надеюсь, Вы тоже сможете сделать более правильный выбор нужного фреймворка после ознакомления с данными статьями. Делитесь с нами полезной информацией!

  17. 15
    Антон Данильченко ответил:

    Начинать нужно с нуля любой путь, это надежнее. А реализованные проекты можешь посмотреть прямо на сайте Zend Framework (http;//framework.zend.com) в разделе сайтов с логотипом Powered by Zend Framework.

    Документация переводится на русский быстро и качественно. Сам постоянно слежу за обновлениями.

  18. 14
    Алексей Прохоров ответил:

    с фреймворком идут несколько примеров и довольно таки неплохая документация

  19. 13
    Максим Арнаутов ответил:

    а есть какой нибудь готовый вариант на zend ?
    что бы сразу можно было бы понять как все работает там.

  20. 12
    Антон Данильченко ответил:

    Я понимаю это, но у меня совсем не много времени в данный момент. Я обязательно займусь всем этим, да и на самописную CMS поставлю сайт. Однако, всему свое время…
    Спасибо за советы.

    Мне интересно послушать, может кто использовал другие фреймворки, кроме Зенд?

  21. 11
    Алексей Прохоров ответил:

    чтоб набрать пользователей, лучший выход это помимо форума прикрутить еще ченить типа блога и выкладывать статьи. ну и естественно не без SEO

  22. 10
    Антон Данильченко ответил:

    Я не заставляю, а предлагаю. Значит будем здесь, пока количество сообщений не так велико. А далее подумаем и о перекочевывании на форум ;)

  23. 9
    Алексей Прохоров ответил:

    тут оно удобней, потому-что все рядом

    зы форум раскручивать надо, но более эффективными методами)

  24. 8
    Антон Данильченко ответил:

    Давайте перейдем в более удобный формат общения на форуме //developers.in.ua/viewforum.php?f=22 в теме о Zend Framework.

  25. 7
    Алексей Прохоров ответил:

    решать узконаправленные задачи нужно по мере их поступления. даже если с такими столкнусь, просто у меня не будет под рукой некоторых привычных классов.

    ЗЫ так и не понял, нафиг в ZF закрытые члены именуются, начиная с _, я думал начиная с php5 такая необходимость отпала

  26. 6
    Алексей Прохоров ответил:

    ну это не критично для меня было. всеже основная причина отказа – влом было разбираться с существующими классами + к этому хотелось ченить свою написать, полегче. чтоб решались только необходимые мне задачи

  27. 5
    DELETED DELETED ответил:

    да, это называется мвц система, никто ж не заставляет тебя писать на каждую таблицу класс, мог бы создать один класс, от одной и через нее записывать и выбирать данные из других таблиц … это не грабли а фича :) $this->_db->fwtchAll('а тут пишешь любой запрос который тебе нужен к другим таблицам')

  28. 4
    Алексей Прохоров ответил:

    к примеру, мне не очень нравится такой подход, когда на каждую таблицу нужно писать класс. я понимаю, что легко можно переопределить поведение базового класса, но влом было

  29. 3
    DELETED DELETED ответил:

    "но потом натолкнулся на всякие хоть и обходимые, но все же грабли."
    прошу грабли в студию … мне аж интересно, что ж там за грабли …

  30. 2
    Алексей Прохоров ответил:

    вначале мне он очень понравился, но потом натолкнулся на всякие хоть и обходимые, но все же грабли. решил написать свой фреймворк полегче, но с похожими прицнипами.

    а так, лучший фреймворк из тех которые я видел.

  31. 1
    DELETED DELETED ответил:

    как пропатчить kde2 под freebsd?

    а вобще зенд хорошая штука, сам юзаю более полугода, самое трудное это поставить его на ноги, а потом все как по маслу :) а еще не вижу смысла его использовать в маленьких сайтах :) можно сделать самому принцип зендовский (mvc) а остальное делать ручками, что очень надо можно у того же зенда стырить :)
    причем я как-то решил посмотреть количество аналогов этого чуда, насчитал 6х штук … у всех один принцип, некоторые в десятки раз легче =) юзаю зенд потому что мне так сказали …

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.