singlepost

Помогите найти Паскаль << На главную или назад  

Хочу научиться программировать на Паскале. Подскажите где скачать хороший учебник и саму программу Паскаль. А то скачал пару файлов, а они не запускаются

42 ответов в теме “Помогите найти Паскаль”

  1. 26
    Александр Матрёнин ответил:

    А учебник ищи Фаронова или/и Окулова. основы программирования. как научишься боле-мене можешькупить практикум программирования.

  2. 25
    Александр Матрёнин ответил:

    freepascal.org – скачай IDE и компилятор под твою систему и наслаждайся)))
    //——————
    2 Серёжа Тихий
    TP7 стар, не спорю, но зачем же сразу пугать человека делфой, так как там другие директивы для работы с динамикой, когда в замену турбику можно скачать FreePascal, которы от классики практически ничем не отличается, только он новее и там добавлены несколько фишек для удобства использования оболочки и отладки проги.

  3. 24
    Deleted Deleted ответил:

    Не знал, пинайте )
    Я к тому, что язык легко выучить и, к тому же, он весьма "могучий".

  4. 23
    Антон Щиров ответил:

    > Перегрузка функций
    Вот этого в паскале нет. Перегрузка функций появилась в Delphi 5, а пергрузка операторов только в BDS 2006 (причем перегрузка операторов для классов только в Delphi for .Net)

  5. 22
    Deleted Deleted ответил:

    Паскаль – это хороший язык. Он простой и наглядный, написал алгоритм на русском, на паскаль перевести не трудно, и не надо ни на чём заморачиваться, а для тех, кому мало, там есть скобочки asm … end; inline … и пр.. ООП он поддерживает; те же классы, объекты, структуры, что и C++. Перегрузка функций, работа с динамической памятью там ОК. Чего ещё надо?

    Лучше изучать сразу Delphi (Object Pascal) т.к. паскаль последняя версия, среда от Борланда вроде Turbo Pascal 7.0 и выпущена она хрен знает как давно, и скорее всего уже нигде не используется.

  6. 21
    Олег Ефимов ответил:

    Дмитрий Rilian Сухомлинов, ну да, можно и с русского начинать :D

  7. 20
    Taras Neporozhniy ответил:

    >>Можно с PHP начинать
    Можно и Brainfuck начать учить. Причем к Паскалю ПХП – загадка для меня.

  8. 19
    Имя Фамилия ответил:

    Можно с PHP начинать. Очень легкий езыг

  9. 18
    Антон Ковалёв ответил:

    Дмитрий hda Хохряков
    согласен. я говорю о том, что не надо изучать это на первых порах. это просто отпугнёт новичка от программирования и всё.
    а для того чтобы писать нормальный код можно почитать скажем Криса Касперски "Техника оптимизации программ" (я сам прочитал ток пару страниц пока что, но уже по этому видно что книга полезна. да и Крис плохого не напишет ))) )

  10. 17
    Антон Ковалёв ответил:

    есть литература же на тему алгоритмов и т.д. просто ща какой самоучитель не возми, там написано "память ща дешевеет и дешевеет, так что на оптимизацию можно забить", вот народ и забивает..

  11. 16
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    Антон fAntel Ковалёв,
    А потом те программисты, которые никогда не программировали на языках низкого уровня и не разобрались с работой процессора и устройством памяти, пишут индусятину, которая работает на порядок медленнее и жрет на порядок больше памяти, чем нормальный код.

  12. 15
    Дмитрий Матвеев ответил:

    предчувствую холивар языков

    P.S. C++ во много раз сложнее, чем C имхо.

  13. 14
    Антон Ковалёв ответил:

    Дмитрий hda Хохряков
    ну хорошо, я могу согласиться что асм проще чем с++. но программировать на нём сложнее. по началу я считаю легче когда идёт абстракция. с++ ведь язык высокого уровня и для начала я считаю он будет проще чем асм: не надо разбираться с устройством памяти (ну пока до указателей не дойдёшь), не надо разбираться с работой процессора. я вообще не уверен что прикладным программистам и новичкам он нужен.

    паскаль он достаточно прост.. просто не надо на нём засиживаться. это хорошая база для делфи и для изучения программирование вообще. если понравиться то можно переходить на делфи или с++, не понравиться можно бросить.

  14. 13
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    Асм куда проще чем C++. (Конечно, я не имею в виду x86 :) К тому же, никакой язык не позволяет понять принципы работы процессора так, как асм.

  15. 12
    Денис Колпак ответил:

    с и с++ не различаются на столько сильно чтобы считать С простым а С++ сложным
    Я начинал с С++ а паскаль был бесполезным придатком, если купить толковую книжку, в которой все понятно описано, как допустим Лафоре "Программирование в С++", то это несложно

  16. 11
    Антон Ковалёв ответил:

    да точно… ну в принципе я это в пол второго писал, так что мог ошибиться ))
    начинать хорошо с паскаля ))
    ЗЫ с асма? О_о это ещё сложнее чем с с++, хотя.. я сперва асм учил )))

  17. 10
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    Начинать обучение программированию с C++ – это уголовное преступление против мира и человечества. Первый язык должен быть простым, логичным и понятным, как, например, C, Ассемблер или Паскаль.

  18. 9
    Антон Ковалёв ответил:

    //dl.dump.ru/file_download/749595
    книга
    //dl.dump.ru/file_download/749634
    борланд паскаль 7.0 установщик.
    удачи, а вообще можно уже и с делфи начинать смело, если не с с++

  19. 8
    Денис Колпак ответил:

    не такой уж он и хороший, брал почитать у друга – довольно сумбурно
    Советую Павловскую – пусть там и не всё, но описано неплохо

  20. 7
    Дмитрий Бойко ответил:

    неплохой учебник по паскалю Фаронова

  21. 6
    Taras Neporozhniy ответил:

    //freepascal.ru/

    >>Паскаль не нужен

    Нас не спрашивают нужен он или нет.

  22. 5
    Имя Фамилия ответил:

    Паскаль не нужен

  23. 4
    Дмитрий Бойко ответил:

    можно и BorlanPascal, мне даже больше нравится ;)

  24. 3
    Евгений Тихонов ответил:

    Программа : TurboPascal 7

  25. 2
    Алексей Фёдоров ответил:

    >А смысл? Может сразу на Delphi?

    А смысл? Может сразу на ***?

  26. 1
    Антон Щиров ответил:

    > Хочу научиться программировать на Паскале.
    А смысл? Может сразу на Delphi?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.