singlepost

Из другойсферы в программисты … << На главную или назад  

У меня такая ситуация, работал кое какое время после вуза в строительстве инженером, вижу что работа мне неприноситудовольствие, мнебольшехотелось работать с компютерами.
Вот у меня вопрос : стоитли вообщелезть в программисты, если у меня нетупрофильного образования и опыта в программировании, с чего лучше начинать или с какого языка программирования , может не сразупрограммистом а помощником иличтодругое, трудно найти работы без опыта ипрофильного диплома, посовейтуйте как лучше быть?
заранее спасибо

32 ответов в теме “Из другойсферы в программисты …”

  1. 20
    Вера Молчанова ответил:

    Главное, разобратся в азах, а дальше все изучать по мере необходимости.

  2. 19
    Сергей Митрошин ответил:

    Реальный опыт:
    Друг ушёл с работы, решил податься во фриланс. 2 недели осваивал РНР можно сказать с нуля, попутно искал заказы. Через 2 недели он уже получил свои первые деньги.
    Поэтому не обязательно подмастерьем. Главное стремление и готовность сидеть с утра до ночи, осваивая новое.

  3. 18
    Надоело Все ответил:

    по логике сразу прорабомнет, но помошником прораба можно(мастером) , но сейчасберут прорабов от кудаугодно, на стройке прорабы людииз других сфери сдругимобразованием,а все потому что не хватает прорабов иберут кого попало. Все ктосо строй образованием работают в проектных организация (конструкторами, архитекторами , и другими проектировщиками), к статеконструкторы это аналогия программистам , то есть работа требует особый склад ума, и чисто техническая работа ( в конструкторы сдругой сферытрудно так же перебежать каки в программисты).

  4. 17
    Армен Айрапетян ответил:

    Фриланс – хороший вариант для новичка, если не в одиночку, а подмастерьем. При упорстве и везении постепенно раскрутишься.
    А вообще попробуй перевернуть ситуацию: ты руководишь строительством концертного комплекса и к тебе приходит выпускник сельхозакадемии и говорит – я прочел две книги по стройкам и самостоятельно построил собачью конуру на даче. Возьмешь ты его прорабом?

  5. 16
    Надоело Все ответил:

    а чем занимаеться подмастер???
    я тоже так полагаю что в фрилансе тоже надочтоб работать что то уметь. клиент не захочит заниматься обучением меня.

  6. 15
    Подмогаев Свят ответил:

    чё за бред,во фрилансе тоже не все люди со стройки и там тоже нужно наработать свою клиентуру…..тем более взяв тока вчера книгу по PHP…

  7. 14
    Сергей Митрошин ответил:

    На старте фриланс, на мой взгляд, самый лучший вариант. Устраиваться в офис в начале карьеры можно только подмастерьем почти бесплатно.

  8. 13
    Женя Павлов ответил:

    та вы гонете.. программист сейчас самая ходовая профессия!

  9. 12
    Надоело Все ответил:

    Сергей Митрошин, меня интересует програмирование на старте работать на дядю, а потом естественно свое что то хочеться открыть, для начала фрилансом заняться, а дальше ужедело свое.

  10. 11
    Сергей Митрошин ответил:

    Билл Гейтс – великий человек, и дал он миру очень многое. Но топик не об этом. Бросил он учёбу не ради того, чтобы устроиться работать программистом, а чтобы открыть собственную компанию.
    Сергейю могу посоветовать некоторое время после работы осваивать программирование на РНР.
    После этого купить (или запросить у меня) книгу с сайта //phpmoney.ru (друг купил, мне давал почитать – действительно очень полезно). Рассказывается там о том, как находить заказы на веб-программирование.
    На работу в офис вас первое время не возьмут – нужен или большой опыт, или диплом. Но на ниве фриланса можно найти себя и заработать на хлеб с чёрной икрой.

    P.S. Срать в камменты все любители. Почему бы полезный совет человеку не дать?

  11. 10
    Лёня Волошин ответил:

    Мухаха. Ну допустим Билли Гэ был таки программистом. И бросил юридическую школу, ради карьеры программиста. Даже если так, то посмотрите что нам это дало. Правильно, мегоглючный маздай )

  12. 9
    Надоело Все ответил:

    вот в том то идело что у меня мозги есть вот потому и заинтересовался програмированием, могу сутками сидеть за компом, еслито чем я занимаюсь мне нравиться то дя схвачиваю очень быстро все на лету.

  13. 8
    Армен Айрапетян ответил:

    Тем, кто после вуза без опыта плохо. Поэтому обычно студенты начинают работать со 2-3 курса. Но только из профильного вуза (а не физики или астрономы). Гейтс жил в другие времена – бури и натиска. Да и повезло ему. Да и не программист он вовсе.

  14. 7
    Вера Молчанова ответил:

    Если тебе это интересно, то почему б не попробовать?

    Вообще-то в программировании главное мозги, а не "корочки".

  15. 6
    Надоело Все ответил:

    а как же быть тем кто после вуза, если он без опыта?
    а как жедядюшка Билл Гейтс который учился наюриста и бросил и пошел в программисты?

  16. 5
    Армен Айрапетян ответил:

    Не знаю как у вас, а в Армении в один момент все ринулись в программисты (прослышали, что там высокие заработки). Открылись сотни курсов по производству программистов из парикмахеров за 4 недели.
    В принципе всего можно достичь, вложив уйму сил и времени, но ни одна серьезная компания непрофессионала не наймет (и я им тоже всегда отказываю с порога).

  17. 4
    Надоело Все ответил:

    Просто я постоянносижу за компом, то есть могу и15 чсов выседеть, что то пробывал на ПХП там разбирать програмирование, мне это понравилось, а со стройкой вы там не видели настоящей нервотрепки.

  18. 3
    Алексей Гридин ответил:

    Чтобы стать неплохим специалистом, начав с нуля, надо вложить уйму времени. Пожалуй должно очень нравиться это занятие. Я бы конечно не полез вот так. И с чего бы вдруг такое желание? Работать с компьютерами можно и в других областях, не обязательно программистом. И вообще, программирование как профессия, а не как хобби, очень нервотрёпошное дело.

  19. 2
    Александр Алещенко ответил:

    эх, лучше б я в железячники пошёл, а не в программисты….

  20. 1
    Надоело Все ответил:

    Просьба большая к тем, кому нечего делать и решил посмеяться, пожалуйста сюда не пишите.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.