singlepost

Поиск Фибоначчи << На главную или назад  

Кто знает что это и с чем его едят? Разъясните пожалуйста или дайте ссылку на полезный материал. Ничего хорошего я не нашёл, разве только сильно размытое описание и, что этот алг. аж в 60-х был придуман :)

Как его реализовать и применить, например к одномерному массиву из строк?

11 ответов в теме “Поиск Фибоначчи”

  1. 11
    Алексей Бобьяков ответил:

    К сортировке и поиску также в какой-то степени относятся деревья Фибоначчи, как частный случай АВЛ-деревьев: //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B...

  2. 10
    Леонид Максимов ответил:

    согласен с #9

    другое название метода – метод золотого сечения.

    для успешного поиска в массиве строк требуется упорядоченность оного массива.

  3. 9
    Вера Молчанова ответил:

    Этот метод по-другому еще называется метод Кифера

  4. 8
    Иван Кузнецов ответил:

    Поиск Фибоначчи – это поиск аналогичный бинарному, только вместо деления пополам отрезок каждый раз уменьшается на очередное число Фибоначчи (для их получения не требуется деление, используется только сложение и вычитание). Подробно описан в 3-ем томе Кнута.

  5. 7
    Deleted Deleted ответил:

    2Павел Φilο∫οΦ Вербов: Может быть. Вот я и хотел поинтересоваться. Мне это в универе дали, тема "сортировка и поиск". Я вот тут и "сел" – что называется. У преподавателя спросить никак, а разобраться ой как хочется :)

  6. 6
    Иван Ахальцев ответил:

    //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B1%D0%B...

    //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%B...

  7. 5
    Павел Вербов ответил:

    Может имелось ввиду поиск в фибоначчиевых пирамидах? Про них можно почитать у Кормена.

  8. 4
    Deleted Deleted ответил:

    Спасибо, но там одни численные методы – это совсем не то, что мне нужно. Я уже два дня ищу (яндекс, гугл, а рамблер даже не спаришал:) и ничего "внятного", везде одна и та-же статья, видимо сильно умного человека, и там об этом алгоритме очень поверхностно написано – больше, к сожалению, ничего :(

  9. 3
    Deleted Deleted ответил:

    Неа, это именно алгоритм поиска. А вот где про него прочитать не знаю…

  10. 2
    Павел Вербов ответил:

    google -> метод фибоначчи

  11. 1
    Марина Гаврилина ответил:

    Просто поиска у Фибоначчи насколько я помню не было, был поиск экстремума, который так же назывался метод золотого сечения. Прочитать про него можно в википедии

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.