singlepost

Прошу советов для начала пути << На главную или назад  

Вообщем так. Закончил я университет по гуманитарной специальности. Осознал что не хочу больше…не мое. Всю жизнь хорошо разбирался в железках. Есть свои клиенты…сборка, настройка, обучение и все что попросят если шарю. Вот теперть хочу пойдти на второе высшее в политех (спб), факультет переподготовки специалистов. С математикой напряженно, но желание имееться, изучаю. Вопрос в том, в какой последовательности и что изучать человеку, который все будет брать с нуля?

38 ответов в теме “Прошу советов для начала пути”

  1. 23
    Dain Here ответил:

    Погоди, а ты вообще о программировании говоришь?
    если ты считаешь, что для того, чтобы чему-то научиться, нужно идти на курсы и/или в универ – боюсь тебя разочаровать, но с логикой у тебя есть проблемы.
    2-3 книжки и море практики – вот твой путь программиста.

  2. 22
    Марина Кулешова ответил:

    Dain was Here – что ты имеешь в виду?первая вышка гуманитарная,закончу через 2 года.Поэтому голова наверное гуманитария, но в принципе с логикой и математикой вроде нет проблем…

  3. 21
    Dain Here ответил:

    т.е. по принципу "выбрать лучшее из худшего"? Смотря какая у тебя голова

  4. 20
    Марина Кулешова ответил:

    А кто-нибудь может подсказать, что лучше:пройти несколько отдельных курсов по разным направлениям или пойти на вторую вышку в какой-нибудь универ,где все эти дисциплины будут преподаваться последовательно?

  5. 19
    Dain Here ответил:

    ну у тебя нет, а у ребят, которые "штаны протирают", думаю есть :)

  6. 18
    Тимур Багаутдинов ответил:

    >> Только не новейшим языкам программирования и технологиям (а все почему-то хотят, чтобы их именно этому научили). И языки, и технологии слишком быстро меняются, чтобы их можно было нормально преподавать в ВУЗе.

    Да я уже всяких спецкурсов по C# наслушался до посинения. Из современных технологий: уже давно вошел вобласть высокопроизводительных вычислений и компьютерную графику. Так что и с этим проблем нету.

  7. 17
    Александр Самоловов ответил:

    Подведем итог: учиться самому и при этом получить корочки. Работать и получать опыт. Вот и вся наука.
    И еще. можно всеже подумать об администрировании, а не о программировании.
    Все спасибо.
    Но если есть что-то конструктивное,то буду рад услышать.

  8. 16
    Александр Самоловов ответил:

    to Марина Mjee

    Спасибо огромное за конструктивный коментарий. А про выучить учебник за ночь, хорошо подметила:)

  9. 15
    Павел Потапов ответил:

    > без бумажки ты букашка…
    Одно высшее есть, зачем больше? Один диплом уже показывает, что человек не полный идиот. А дальше важно, что и как человек делает.

    > О, удивляют постоянные накаты на ВУЗы, типа ничему не учат.

    Отчего же? Учат. Только не новейшим языкам программирования и технологиям (а все почему-то хотят, чтобы их именно этому научили). И языки, и технологии слишком быстро меняются, чтобы их можно было нормально преподавать в ВУЗе. Да и не нужно это там. ВУЗ – не техникум.

  10. 14
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Могу сказать, что без бумажки ты букашка…и думаю, без нее кто-то даже и резюме смотреть не будет (особенно в самом начале), хотя необязательно.

    О, удивляют постоянные накаты на ВУЗы, типа ничему не учат. Если не могете применить знания, то это уже проблемы не ВУЗа, а ваши. И нефиг штаны протирать там.

  11. 13
    Марина Гаврилина ответил:

    Как человек не так давно устраивавшийся на новую работу могу сказать, что в ИТ больше ценяться все-таки знания, а не корочки об образовании… Нет, есть конечно компании, которые берут только мгушников и бауманцев, но по-моему от такихбежать надо сразу.
    Согласна, что второе высшее это по большому счету потеря времени. Если есть хоть какие-то знания, всегда можно устроиться каким-нибудь помошником админа, а дальше заняться самообучением. Ну или на худой конец пойти на курсы… Универ все равно реальных знаний не даст, а как за одну ночь выучить целый учебник ты и так, думаю, знаешь ;)
    Советую, начать читать книжки, как по администрированию, так и по программированию. Через какое-то время сам определишься что тебе интереснее и начнешь развиваться именно в этой области.

  12. 12
    Александр Самоловов ответил:

    to Dain was Here

    свои то спрашивать не будут. а вот если постоянная работа на дядю, то он поросит предъявить. я по специальности пытался устроиться, я бакалавр, а "дядя" сказал нет, мне надо магистратуру, а опыт там какой и т.д. это хорошо, но ты ж понимаешь. вот и все. случай конечно не показательный, но прецедент есть.

  13. 11
    Dain Here ответил:

    у меня 2 "корочки". И вот честно: важны были бы, если бы 1. мягкие были; 2. туалетная бумага вдруг закончилась…

    ты же написал ключевую фразу – "Есть свои клиенты". Часто они у тебя наличием "корочки" интересуются?
    Я на "сарафане" уже отбоя от клиентов не знаю, как в попу ужаленный 16/7 работаю, раз в неделю звонок "Здравствуйте! Денис? А мне вас тот-то посоветовал, мне нужно…". Всё! И это только начало

  14. 10
    Макс Донцов ответил:

    Согласен со сказанным выше, универ только учит учиться, а профи лепишь из себя сам.

  15. 9
    Александр Самоловов ответил:

    to Александр Чигринец

    Думаю о таком варианте тоже. Просто почемуто есть внутренне предубеждение что программист круче администратора:)

  16. 8
    Александр Самоловов ответил:

    по поводу времени проведенного в универе согласен полностью, там пока сам не изучишь знать не будешь. но корочки всетаки важны в наше время.

  17. 7
    Александр Чигринец ответил:

    Александр, если хорошо разбираетесь в Железе, то имеет смысл посмотреть не в сторону программирования, а в сторону администрирования сетей. Нет?

  18. 6
    Тоша Мартынов ответил:

    В политехе препод сидит только для проверки задания и может иногда подсказать, а так самообразование… я не пугаю, просто оно так и есть.
    А в чем развиваться ты и сам можешь решить, книжек почитать, например. в некоторых вещах самостоятельно разобраться сложновато, не спорю, но если желание и время есть, то все нормально.

  19. 5
    Dain Here ответил:

    кстати, по поводу времени – тоже аргумент! Универ – это трата времени с очень низким КПД.
    Как-то устроился на работу, в начале своего "пути джедая", так там мне с самого начала было так "жарко", что я за 1,5 месяца узнал больше, чем за 1,5 года курса программирования :(

  20. 4
    Павел Потапов ответил:

    #4 согласен.

    В универе учат учится… ну, и плюс дают некоторую базу для дальнейшего развития. А вот помощи в "определиться" оттуда можно не ждать. Это уж твоя забота. Никто, кроме тебя, из тебя профессионала не сделает.

  21. 3
    Александр Самоловов ответил:

    to Тоша antik Мартынов

    от универа хочу того, чтобы дали напрaвление и помогли определиться в чем дальше углубленно развиваться.

  22. 2
    Dain Here ответил:

    Главная цель универа, имхо, – научить тебя работать с инфой, а не сделать из тебя профессионала. Тем более если речь идет о технических специальностях.
    А раз у тебя вышка уже есть, какой смысл учиться заново. Больше знаний приобретаешь в процессе выполнения задач реальных, а не абстрактных. К тому же, за выполнение реальных задач денюшку платят ;)

  23. 1
    Тоша Мартынов ответил:

    ха, смотря что ты от политеха хочешь? учиться там сложно, по себе знаю… прогать тебя там не научат, только волшебного пинка дадут.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.