singlepost

Гитхаб << На главную или назад  

Если вы учитесь программированию и у вас еще нет аккаунта и своего кода на github.com, то марш туда: регистрируйтесь и пишите.

Наличие гитхаба — это последний выстрел в список причин не выкладывать куски своего кода и учиться писать-писать-писать.

гайды: //github.com/guides/home

виндовый гит: //code.google.com/p/msysgit/

мой аккаунт: //github.com/oleganza

74 ответов в теме “Гитхаб”

  1. 14
    Олег Андреев ответил:

    Вот тут обзоры "не-технаря":

    1. //sellme.ru/2007/12/11/linus-torvalds-on-git
    2. //sellme.ru/2008/05/25/bzr-otstoj

  2. 13
    Олег Андреев ответил:

    Субвершн в одном ряду с ними не стоит, так как принцип работы другой.

    А гит и меркуриал – это две разные реализации одной, в общем-то идеи: трекать весь контент репозитория в целом в виде дерева версий папок и файлов. У файловой системы XFS структура очень похожая, и производные положительные качества те же самые (типа мгновенных снепшотов и чекаутов конкретных коммитов или веток, быстрая автоматическая проверка коррупции файлов в любом поддереве).

    Существенные для меня различия между гитом и меркуриалом:
    1. В гите все айдишники простые, а в меркуриале — двойные (локальные инкрементные "для удобства" и глобальные sha-1 подписи). Кто-то жить не может без инкрементных номеров, а мне лучше меньше лишних сущностей.
    2. В меркуриале ооочень неудобно добавлять файлы в коммит по частям. Т.е. держать working tree "грязным". Он норовит закоммитить все, что попадется под руки.
    3. Гит заметно быстрее работает.
    4. Приятель, работающий с меркуриалом, рассказывал еще, что там что-то с ветками не так логично, как в гите, но я лично до изучения веток не дошел, мне гита хватает.

  3. 12
    Олег Андреев ответил:

    В общем, убеждать никого не буду, просто у меня все работают на гите, а кто на гите не работает, не работают со мной. Что до студентов, то на мой взгляд гит — самая простая для понимания система контроля версий out there, но при этом и самая мощная. Помимо 6 команд, использующихся 99,999% времени там есть еще сотня для всяких специальных ситуаций. И все основано на до смешного простой структуре репозитория.

    Спорить можно тут:
    //vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=6105939

  4. 11
    Михаил Штельма ответил:

    а конкретно….вот есть меркуриал, гит и сабвершн :) )) чем лучше гит остальных?

  5. 10
    Олег Андреев ответил:

    Во-первых, не на раби, а на руби. Во-вторых, кодхаус и дев.ява.нет – это полная лажа в плане удобства. Так что давайте-ка в гит-репозитории.

    Еще есть: gitorious.com, repo.or.cz

    Гит писал линус торвальдс для удобной работы с сорцами линукса. Получилась простая и гениальная вещь. Субвершины и цэвээски можно забыть как страшный сон.

  6. 9
    Михаил Штельма ответил:

    да явой и плюсами там и не пахло…
    так что лучше тогда на кодехаус или дев.ява.нет

  7. 8
    Михаил Штельма ответил:

    ну этот проект писал ваще рубист и написан он на руби насколько я знаю…

  8. 7
    Олег Андреев ответил:

    Руби там много лишь потому что рубисты резвее всех оказались (как обычно :-) .
    Никакой дискриминации нет, раскраска синтаксиса есть для туевой хучи языков.

  9. 6
    Олег Андреев ответил:

    И на С++ там 2% проектов- см. статистику:
    //github.com/languages

    и поиск:
    //github.com/codesearch

    Просто на руби/js/php легко кучу говна написать, вот их и много.

  10. 5
    Михаил Штельма ответил:

    а там же руби в основном?

  11. 4
    Андрей Ситник ответил:

    я в гитхабе хочу OpenID-аутентификацию :) Регистрация — это уже моветон :) .

  12. 3
    Артур Терменжи ответил:

    аа,спасиб большое. пока пишу ток на С++ , думаю вбудущем пригодится)

  13. 2
    Олег Андреев ответил:

    Это каталог репозиториев софта.Ты можешь следить за развитием опен-сорсных проектов, а также создавать свои собственные.
    Идея состоит в том, чтобы другие люди могли наблюдать за тем, как и что ты пишешь. Для тебя твои репозитории — это площадка для изучения и твое резюме.

    Гит — это распределенная система контроля версий, которой и управляются все репозитории.

    Вообще, гитхаб — это социальная сеть разработчиков, построенная вокруг людей и проектов.

  14. 1
    Артур Терменжи ответил:

    для чего этот гитхаб?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.