singlepost

кто такои программист? << На главную или назад  

почитал тут ваши комменты… раньше считал себя хоть плохеньким но программистом, а теперь уж и незнаю… запутался вообщем
я не учусь на прогера и не работаю в IT. просто в свободное время люблю писать "для себя". пишу на всем что попадается… (а попалось мне, во первых, множество паскале и беисико подобных систем, потом с++, php, ну и скриптовые всякие).

кто такои в вашем понимании пограммист? это работа, профессия? призвание? человек который что то пишет… изобретает? или может быть это приговор? ;)

33 ответов в теме “кто такои программист?”

  1. 33
    Женя Кутекин ответил:

    Программист – тот кто интересуется программирование и получает от него удовольствие, а также стремится что-нить крутое написать (а порой сломать =) ), как следствие тратит на него довольно много личного времени (всем известное "сча за полчасика напишую крутую фишку"), а значит растёт в скилле и т.д. Вот это, на мой взгляд, вполне близко к определению программиста

    p.s. сообщению #30 +1 за каждый абзац ; )

  2. 32
    frost lord ответил:

    незнаю как насчет определения типичного программиста но все мой друзья программисты, да и я сам все пытаемся рационализировать, но почему-то рациональность у всех разная, насчет стереотипа "програмист – человек сидяший за компом с бутылкой пива в руках и пишущий различный код для забавы" – фуфло, есть такие но их немного – вымирают!!!))) В идеале оределение программиста можно составить так, програмист – человек,способый прежде всего проектирует различные логические процесы, а затем уж представление всего этого в виде кода. А для себя или кого-нибудь еще это он делает это уж дело десятое.

  3. 31
    Venya Fox ответил:

    я мало шарю в языках программирования ,но хочу чтонибуть делать например гаджеты для висты на каком языке они пишутся на Дельфи или как ?)

  4. 30
    Владимир Ткачев ответил:

    Как сказал один мой друг,
    Хочу быть челом, к-й сидит за компом с бутылкой
    пива и ничё не делает //программистом

  5. 29
    Коля Зверев ответил:

    А я вот никогда не учился на программиста специально, для меня это всегда было хобби :)
    А теперь это уже стало профессией и я не сколько об этом не жалею.

    И программисты – они тоже люди, бывают разные. Бывают умные, грамотные, но при этом жутко ленивые – таким очень тяжело найти работу… а ещё бывает так, что у человека гуманитарный склад ума, но он считает себя программистом… видал я и таких, им очень тяжело (они могут быть кодерами, т.к. им легко что-то запомнить или взять за правило, но проектировать самим – нет).

    Для меня же, программист – это впервую очередь целеустремлённый человек, знающий чего он хочет, и знающий как этого достигнуть. А если не знает как достигнуть, то знает как искать пути, чтобы достигнуть цель. Примерно так.

  6. 28
    Григорий Орехов ответил:

    >> Интересно заявление. Т.е. из ваших слов получается, что те, кто
    >> работают программистами, их заставили. Им было не интересно, они
    >> не хотели?

    Я имел ввиду что действительно много программистов которые пошли учиться на модную специальность (или по любым другим причинам), и впринципе да, можно сказать что в итоге они вынуждены работать программистами.
    Таких людей множество и на разных специальностях.

    Я же не говорю что поголовно все работающие программисты не любят своего дела :)

  7. 27
    Юрий Черезов ответил:

    да это же шутка была ;) че вы все к неи привязались

    хотя я же с прогерами общаюсь, наверно сказывается "оторванность от жизненных реалий, теоретический и строго логический склад ума " ;) ))
    /*из вики, кто уже забыл, или незнал*/

  8. 26
    Натаха Mogilka ответил:

    #17
    >А просто хотел узнать кого вы считаете достоиным собеседником в группе

    А разве кто-то спрашивает про квалификацию или нечто подобное? Людей объединяют интересы. И все здесь обсуждают интересующие темы, делятся знаниями и опытом

  9. 25
    Юрий Черезов ответил:

    try {
    программер во первых видит все обектно оринтированно, выстраивает все в красивую иерархию классов, удобную для дальнеишего использования.
    пример: видит он девушку, это для него абстрактный класс девушка, она имеет базовые методы( say(char *фраза), gotoMagazin(TMagazin *nameMagazin), и тд ) и своиства(eyeColor, hearColor, height и тд). это базовыи класс для классов ТМама, ТСестра, ТПодружка, ТПростоНезнакомаяНоКрасиваяДевушка, ТЖена итд…

    во вторых он мечтает все автоматизировать, чтоб облегчить повседневный труд людеи=юзеров. и приручить этот непокорный компутер.
    очень ленив, и поэтому пишет проги чтобы они за него все делали. а если он не ленив то делает проги другим людям=заказчикам.
    } catch {
    print("не принимаите близко к сердцу!!");
    }

  10. 24
    Михаил Demidov ответил:

    Я к примеру редко всречал программистов которые подпадают под определение "типичный айтишник"

  11. 23
    Стас Черняков ответил:

    за свою жизнь совсем немного я видел людей которые мыслят нестандартно. да и вообще я вот хотел узнать именно о стиле жизни прогера. а это палучаица вполне заурядный портрет любого увлеченного чела, айтишника или компьютерщика

  12. 22
    Стас Черняков ответил:

    а что из себя представляет стиль жизни программера?

  13. 21
    Макс Донцов ответил:

    Ну это типо нестандартно мыслить, ну и кодить все время для своего удовольствия + еще не бриться и есть и пить пиво возле компа)

  14. 20
    Юрий Черезов ответил:

    #18.19 – вот с вами полностью согласен
    #20 это хорошо, побольше бы таких !!

  15. 19
    Андрей Кадацкий ответил:

    #17 Отлично, отвечаю лично автору темы:
    Достойным собеседником в группе я считаю человека который знает правила русского языка, и уважает собеседика, а также примерно знает где на прямоугольном ящичке, именуемом системным блоком, находится кнопочка которая включает кампутер.

  16. 18
    Cyber Max ответил:

    Програмирование – это просто одно из удовольствий :)

  17. 17
    Макс Донцов ответил:

    Программист – это не профессия, это стиль жизни)))

  18. 16
    Юрий Черезов ответил:

    #3 у программирования и физики вообщем то да, там говорится про физиков и программистов! "оторванность от жизненных реалий, теоретический и строго логический склад ума"

    #4 да, для сложной корпоративной системы практики маловато, просто пока и нетребовалось…

    #5 марина, наверное вы правы..

    #6 в школе и в универе все изучают на "некотором уровне" какои нибудь язык программирования…

    #7 "Я, как и автор, пишу для себя. И хочу заметить, что мы можем быстро освоить многое, потому что нам это нравится."все именно так!!! я не один ;)

    #9 "писать нужно на заказчика"… ладно хоть не написали "писать нужно, чтоб деньги получать". работать прогером наверно так достает, что потом "для себя" писать уже нехочется.
    "умение работать в группе" это да, писать надо так, чтоб другие могли легко читать, да и вообще придерживаться каких то единых правил, меньше ошибок и легче отладка..
    по второму пункту Абсолютно согласен, реализация на каком то конкретном языке, дело второстепенное, главное логику продумать в голове(и на бумаге), до того как сесть за комп. если потратить побольше времени на проетирование и все сначала правильно спроектитровать, в конечном итоге получится более правильное, красивое и быстрое решение. к сожалению практики и опыта маловато, невсегда так получается, "языковой барьер" так сказать :(

    #10 прямо в точку!!! надо будет спросить в группе художников =)

    #11 "Просто занимайся любимым делом и наслаждайся!" буду… заниматься и наслаждаться, спасибо.

    #12 "следовательно отвечать писать тут безполезно, все равно никого не переубедиш."…
    тему эту я создавал не для того чтобы самоутвердится, в ваших или своих глазах. А просто хотел узнать кого вы считаете достоиным собеседником в группе, а кого презираете даже видеть с собои в одном "ряду"(списке группы). шутка конечно, но часть смысла передает!

    #13 LOL

    ps вобощем то из всего выше сказанного для меня сложилась такая картина:

    this->настоящии_программист = ( this->programming_level >= MY->programming_level );

    не так???

  19. 15
    Виталий Брысов ответил:

    Спорное заявление на счет того, что программист занимается разработкой ПО. Разработка и постановка задач кодерам, это уже маг третьего уровня, тьфу… программист.

    В примитиве, да – программист, это тот кто в силу рода деятельности пишет программный код.
    Так же, как программистом может называться человек увлекающийся написанием программ для себя. Кстати, такие увлеченные, часто превосходят кодеров, поскольку занимаются постановкой задач, разработкой логики, тестированием и прочая… все в одном.

    Опыт общения с конторой по разработке ПО показывает, программист = кодер.
    Все как в анекдоте:
    - Марь Иванна, я окна покрасил. Может и рамы заодно?

    Потому что программист работающий в конторе работает по заданию… и, зачастую ему фиолетово, зачем вносится то или иное изменение и как это отражается на логике работы всей системы в целом.

  20. 14
    Натаха Mogilka ответил:

    :)

  21. 13
    Натаха Mogilka ответил:

    Она просто еще не взялась за тебя профессионально )))

  22. 12
    Андрей Кадацкий ответил:

    все ясно это тема из ряда "А что вы думаете насчет хаакерства?, С какого языка начать изучать мир программистики?, бывают ли ПРОГРАММИСТКИ ?, Сколько времени нужно что-бы стать "средним" программистом?", следовательно отвечать писать тут безполезно, все равно никого не переубедиш.

  23. 11
    Dain Here ответил:

    #11 ну а что, для моей девушки программист – это именно увлечение :)

  24. 10
    Алексей Тимофеев ответил:

    Однозначно согласен с Александром, писать нужно на заказчика, плюс умение работать в группе.
    Относительно того вопроса "Кто такой программист?" хотелось бы сказать, что это не тот человек который знает от одного и более языков программирования, это человек способный разработать логику (без применения каких либо языков!!!) таким образом, что она будет охватывать все возможные варианты работы предпологаемой системы и при этом оставаться работоспособной. А конкретный язык программирования – … это справочная информация.

  25. 9
    Dain Here ответил:

    а художник – это кто? :)

  26. 8
    Натаха Mogilka ответил:

    По-моему, сама формулировка википедии звучит странно "Программи́ст — профессия или увлечение".Программист – профессия, да, согласна. Программист – увлечение… Скорее программирование – это увлечение.

    #1
    Программист – человек, профессионально занимающийся разработкой ПО. Хотя, так ли важны эти термины для человека увлекающегося? Пусть даже и любителя. Просто занимайся любимым делом и наслаждайся!

  27. 7
    Александр Албул ответил:

    >> тем не менее, не так же не могут двигаться вперёд.

    Интересно заявление. Т.е. из ваших слов получается, что те, кто работают программистами, их заставили. Им было не интересно, они не хотели?

  28. 6
    Андрей Кадацкий ответил:

    В самом общем смысле слова программист – это человек знающий на некотором уровне один или более язык программирования.

  29. 5
    Григорий Орехов ответил:

    Я, как и автор, пишу для себя. И хочу заметить, что мы можем быстро освоить многое, потому что нам это нравится. А вот некоторые работающие программисты хоть и обладают опытом, тем не менее, не так же не могут двигаться вперёд.

  30. 4
    Марина Гаврилина ответил:

    Ну хочу заметить, что не каждый работающий программист может спокойно взяться за сложную корпоративную систему… Для этого все-таки опыт и не маленький нужен.

    Вообще можно и для себя писать интересные, полезные программы и называть себя программистом. А есть работающие в этой области люди, которых так назвать, язык не поворачивается.

  31. 3
    Александр Албул ответил:

    Как бы вам сказать. Если это не ваша работа и вы "пописываете для себя", то полноценным программистом вас щитать к сожалению нельзя по одной простой причине. Практика. Если человек пишет хелловорлды допустим, или просто маленькие проэктики, то это не значит что он сможет спокойно взятсья, допустим, за сложную корпоративную систему.

  32. 2
    Артур Терменжи ответил:

    не вижу общего у программирования и физики. не впилось по моему знание физики программисту.

  33. 1
    Юрий Черезов ответил:

    в википедии(//ru.wikipedia.org/wiki/Программист) написано так(вырезки):

    Программи́ст — профессия или увлечение человека, занимающегося разработкой программного обеспечения для программируемых устройств, которые, как правило, содержат один и более CPU. Примером таких устройств являются настольный ПК, сотовый телефон, смартфон, коммуникатор, игровая приставка, сервер, суперкомпьютер, микроконтроллер, промышленный и одноразовый компьютер.

    Будучи специалистом, программист специализируется на предметной области, которая охватывает знания и навыки, которыми способен качественно овладеть один человек. Широта предметной области и качество навыков для программиста индивидуальны. И зависят от трудового опыта, интеллекта, врождённых наклонностей, силы воли, социальной отгороженности и конъюнктуры вакансий программистов. Ниже перечислены некоторые специализации программистов.

    Также про программистов есть много анекдотов, в которых высмеивается их оторванность от жизненных реалий, теоретический и строго логический склад ума (образ программиста во многом наследует образ физика). ;) )))

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.