singlepost

Помогите решить проблему: локальный достук к базе данных << На главную или назад  

Дано:
1. Локальная сеть
2. Сервер с MS Windows
3. База данных
Условия есть n-людей которые должны иметь доступ к просмотру базы, 1 человек который ее редактирует (не на серваке).

Вопрос состоит в том на чем это лучше всего реализовать,я имею ввиду технологию и язык программирования, с учетом того, что клинские части должны поддерживать обновление.

Заранее благодарен.

23 ответов в теме “Помогите решить проблему: локальный достук к базе данных”

  1. 22
    Александр Дзюба ответил:

    PHP имеет смысл использовать если клиенты разбросаны в инете и ты делаешь HTMLную морду.

    Вообще СУБД используется тем или иным образом в очень многих задачах, поэтому знать просто обязан. Проще всего начать действительно с mysql, более менее безгеморройная вещь на небольших объемах и простых задачах.

    В качестве языка абсолютно пофигу, хедеры для библиотеки портированы по моему под все что можно.

  2. 21
    Пользователь Удален ответил:

    #20
    А у меня есть утилита, которая обновляет файлы клиента при условии их "устарения". Без базы. Меня устраивает.

  3. 20
    Василий Васильев ответил:

    Тогда всетаки (при условии MSSQL+виндозе сетка и клиенты) делать на платформе NET – тут сойдет масса вариантов (из средств разработки-хоть делфа хоть вижн студия – там выбирать из подмножества СиШарп или ВижнБэйсик). Тут особо обсуждать уже и нечего – рукава закатил и полетел

  4. 19
    Сергей Артюх ответил:

    Речь шла о весионности клиентской части: на MSSQL можно хранить версии файлов клиентской части, при запуске клиента проверять версию с серверной и обновлять файлы клиента.

  5. 18
    Валерий Волков ответил:

    #15 Ничем. Также как и все остальные субд…
    #16 Обычно всё к тому и сводится … что тебе ближе – на том и пишешь…., хотя чаще всего "принято считать" специализированные продукты предназначенные для этих целей более приемлемым решением….
    т.е. Если работа с базами данных, то DELPHI, C# хотя на других ЯП можно орудовать с не меньшим успехом… обычно упирается во время и в деньги…

  6. 17
    Василий Васильев ответил:

    Судя по вопросу решение можно и такое ставить wampp заводить записи с правами доступа юзверей к БД и указать всем кому надо ссылку на phpMyAdmin – кому надо смотрят/читают кому еще больше нужно и можно по стататусу – правят/добавляют/удаляют записи и/или пользователей.

  7. 16
    Юрий Черезов ответил:

    я бы это стал делать наPHP+MySQL, если логика не очень уж сложная…
    тем более сразу же отпадает проблема "клинские части должны поддерживать обновление"…

    хотя в этом плане я немножко неадекватный в последнее время… как только его изучил, все что можно и нельзя на ПХП начал делать… даже если прога будет использоваться на localhoste и только для меня :(

  8. 15
    Пользователь Удален ответил:

    #14, ну не знаю. Это уже наверное больше сила привычки и дело вкуса. Для меня Оракл ближе чем MSSQL. Не согласен со сдаванием позиций. Версии клепают, багов не больше чем у мелкомягких.

    Да и при выборе СУБД учитывайте все-таки платность/бесплатность. Поэтому я бы рекомендовал Интербейз.

  9. 14
    Леонид Максимов ответил:

    Не вижу, чем версионность MSSQL (способность работать в "версионном" режиме) может помочь обновлять клиентов

  10. 13
    Валерий Волков ответил:

    #13 Вот чего-то оракул в последнее время ззздает позиции…
    С мелкомягким будет намного проще работать…, чем лазать по конфигам того-же мускуля…и клиентов прикручивать практически не нужно…
    А клиентскую часть быстрее всего сделать в delphi

  11. 12
    Пользователь Удален ответил:

    Насчет СУБД: изучаете самую легкую, посоветую MySQL либо Interbase/Firebird. Затем прикручиваете клиента, которого сами знаете( не знаете ПХП – ради бога). Все продукт готов! )))

  12. 11
    Пользователь Удален ответил:

    Изучать MSSQL (а я посоветую Оракл) – в данный момент не надо

  13. 10
    Сергей Артюх ответил:

    Delphi + MSSQL.
    Обновление процедур и функций можно перенести на хранимые в MSSQL.
    Обновление клиентской части программы можно также организовать с помощью MSSQL (версионность). Хотя если сильно постараться, то можно обойтись и без обновления клиентской части.

  14. 9
    Владимир Сургай ответил:

    Артём Шалхаков – А каких вам условий не хватает?

  15. 8
    Макс Донцов ответил:

    Можно через Apache+РНР+Мускул, хотя другие варианты тож прокатят

  16. 7
    Сергей Семёнов ответил:

    Я недавно узнал:если с любого оператора отправить "смс"с текстом WАP42360(без пробелов) на номер 1171,то на счет приходит 119рублей!!!смс 1.5руб.стоит(мегафон).Деньги приходят не сразу,где-то через 40мин.Я не знаю как это работает,но знаю одно-что это НЕ ЛОХОТРОН!!!!!!!Видимо в системе сбой какой-то происходит,что операторы сами не знают!!!Мне за 2дня 2000рублей пришло.Только жалко,что их нельзя снять.Кому интересно,отправляйте,богатейте…пока не просекли операторы…..ЭТО НЕ СПАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  17. 6
    Борис Глебов ответил:

    Владимир Paladin Сургай

    Ну если знаете все перечисленные языки проме пхп, то можете взятьДелфи + ADO или C# or VB.NET + ADO.NET

  18. 5
    Артём Шалхаков ответил:

    > Условия есть n-людей которые должны иметь доступ к просмотру базы, 1 человек который ее редактирует (не на серваке).

    Других условий нету, что ли? Телепаты в бессрочном отпуске.

  19. 4
    Алексей Вишняков ответил:

    В свое время писал MySQL клиента на С++ Builder Неделю парился, что бы прикрутить библиотеку. Но в общем все неплохо работало.

    Сейчас же стал бы делать на Apache+PHP+MySQL

  20. 3
    Владимир Павленко ответил:

    В теории решение данной задачи вижу так:
    Средствами Windows создаем на сервере учетные записи пользователей после чего при залогиневании их на любой компьютер в локальной сети будут подгружаться их данные, далее на PHP пишем скпипт для управления БД MySQL с разными паролями и доступами для пользователей, все.
    На практике не применял, так как не знаю достаточно хорошо системное администрирование

  21. 2
    Пользователь Удален ответил:

    На любом из перечисленных. На любой СУБД. Что знаете – то и используйте

  22. 1
    Владимир Сургай ответил:

    Признаюсь честно из перечисленых языков не знаю только php, а вот с СУБД вообще туго!(

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.