singlepost

Реально ли написать ОС? << На главную или назад  

Два маньяка решили написать ОС… – 10 класс. С програмированием всё в норме,Знаем Object paskal, СИ, Си++ и чуть-чуть Assemblera… у нас 7 месяцев. Сможем ли мы написать её??? Если есть какие-нибудь советы, пишите обязательно!!!!
З.Ы. Писать всё будем сами без помощи, исходников – всё даже ядро…:-D

106 ответов в теме “Реально ли написать ОС?”

  1. 88
    Иван Горбачев ответил:

    Исходники его?…. Если не ошибаюсь, то это MS разработка…. Кто Вам даст его исходники? :)

  2. 87
    Вадик Карелин ответил:

    да делали уже (вирусы) – типа тырения пароля – или клиент-сервер…с удалённым управлением компа…. кстати кто-нибудь слышал про ядро minwin и где его можно взять…я чо-то не нашёл…а пока что да – у нас дела не очень….

  3. 86
    Лев Свиридов ответил:

    написали бы хоть вирус какой-нибудь для разминки :)

  4. 85
    Иван Горбачев ответил:

    Почитал посты, посмеялся. :) Склоняюсь к мысли, что ребята всё же чрезмерно себя переоценивают и играются в "крутых программистов". Тот, кто реально может сделать, не треплется, а делает) Ведь прошло уже полтора месяца, а дело не сдвинулось с места, как я понимаю.:))

    P.S. Может ребята и правда что-то напишут… Но вероятность того, что они гении 0.00000001%. А вот вероятность того, что они обычные десятиклассники, страдающие подростковым максимализмом – всё остальное. :)
    P.S.S. совет от меня – учите матчасть и набирайтесь опыта на более простых задачах, которые Вы гарантировано можете довести до конца. Не доведенное до конца решение – не решенная задача.

  5. 84
    Жека Кирпичев ответил:

    Точнее, *первого* символа, подозреваю.
    Вадик скромно уклонился от моего вопроса про шедулер.

  6. 83
    Павел Потапов ответил:

    Так все-таки, что там с ОС?

    Общественность находится в тревожном ожидании и пристально следит за каждой строчкой написанного кода, с трепетом встречая появление нового символа. ;)

  7. 82
    Вадик Карелин ответил:

    да я знаю…просто у нас тут про ОС, а про орфографию и кто-кого умнее….

  8. 81
    Лев Свиридов ответил:

    Спасибо, Жека! :)

  9. 80
    Лев Свиридов ответил:

    2Вадик SOLVANI Карелин:

    Чтобы правильно писать слово PASCAL, гением быть не нужно ! :)

  10. 79
    Жека Кирпичев ответил:

    Лев высказал утверждение "Если человек А неправильно пишет слово PASCAL, то он не может написать ОС".
    Ты перепутал его с утверждением "Если человек А правильно пишет слово PASCAL, то он может написать ОС".

    Боюсь что с таким пониманием логики до ОС вам далеко.

    Как там ваш штурм теории-то поживает? Расскажи, например, вкратце, как работает планировщик задач, и какие основные проблемы приходится решать при его написании.

  11. 78
    Вадик Карелин ответил:

    Лев ♂ Свиридов, ну ваще….типа если я бы правильно писал ПАСКАЛЬ, то я супер гений и у нам всё получится))) Андрей ♂Аццкий Белк♂ Лимаев – спасиба за поддержку)) пишите ещё))

  12. 77
    Андрей Лимаев ответил:

    Они спрашивали тольо о сроках. а вообще – можно. В пример можно привести Menuet (если она так правильно пишется). Хороша сама затея. Научатся парни многому. Полный ффффперёд!

  13. 76
    Лев Свиридов ответил:

    с таким написанием слов pasCal и хОтим – нет, нереально :)

  14. 75
    Лев Свиридов ответил:

    Если бы они РЕАЛЬНО хотели бы ее написать, не задавали бы вопросов типа "возможно ли это?" :)

  15. 74
    Almaz Ilyasov ответил:

    Переписывал битрикс, потому что считаю её лучшей CMS для 80% сайтов, однако денежку платить всегда жалко, а если сделать опенсурс то это вообще классно.

    Сорри за оффтоп

  16. 73
    Станислав Лысиков ответил:

    >Я второй маньяк пишущий эту долбаную OS. Не рябята, видел много случаев что тоже несколько маньяков (2-5) писали os.

    Когда их имена Роб Пайк, Кен Томпсон или Денис Ритчи, то да. Но я сомневаюсь, что вы – это они :)
    Если теорию штурмуете, почитайте еще о план9 и инферно, они гораздо интереснее в плане архитектуры.

  17. 72
    Misha Rylov ответил:

    попробуйте напишите просто хотябы один драйвер.

  18. 71
    Вадик Карелин ответил:

    Илья ZYYYZYYY Донских, ты не понимаешь… это ведь пробный выстрел…
    для опыта… ведь потом года через три можно ещё попробывать…ещё лучше…сейчас нам не реально написать ОС для народа… просто АНРИал…

  19. 70
    Даниил Малых ответил:

    Писать свое целесообразно, когда нет готового. Сейчас заканчиваю разработку свей CMS. И делать ее начинал не потому, что хотелось сделать что-то классное, а из-за того, что нету ни одной CMS под потребности, а готовую перелопачивать – больше мороки. В общем, если напишут ребята ОС, лучше все остальных ( что оооочень врятли), то только пожелаю им удачи.)

  20. 69
    Almaz Ilyasov ответил:

    Писал я CMS, точнее делал копию битрикса, однако полностью всё писал ручками, но тырил всю структуру и некоторые очень полезные механизмы, но так и забил на него, не просто это оказалось в однюху…

  21. 68
    Илья Донских ответил:

    Это проблема нашей страны, на самом деле. Люди ставят оценки за сложность, а не за пригодность. Это очень печалит мой внутрений мир. Все всё усложняют.

  22. 67
    Илья Донских ответил:

    умрите в муках.
    на самом деле вы вполне распространенный пиздец. Был на одной конференции, один парень. И писал он свою цмс, типа смотрите как она заебись хуячить может и тут все сладко и там все круто. Потом у него спросили, а чем она лучше той же самой джумлы и он поник конкретно.
    Сделайте полезное, у вас получится это когда вы перестанете заниматься хуйней.

  23. 66
    Жека Кирпичев ответил:

    Танненбаума? Столлингса?
    Ну ладно, когда начнете писать – свистните.

  24. 65
    Вадик Карелин ответил:

    Ростислав Ханюков +1, мы ещё посмотрим… если поймём, что не успеваем, то будем народ набирать, хотя врядли… лучше брать кого знаешь…
    Жека jkff Кирпичев – нет мы пока ещё теорию штурмуем.

  25. 64
    Жека Кирпичев ответил:

    Парни, вы хоть строчку кода уже написали? Хоть какие-то design documents, может?

  26. 63
    Рост Ханюков ответил:

    Можно но только на платформе Linux. Но это не значит, что Ос будет плохая. При определённых умениях сделать можно лучше Windows`a. Я тоже одержим идеей создать ОС. Можем объединиться.

  27. 62
    Вадик Карелин ответил:

    Марьян Ярома, ну и все остальные – мы вот подумали.. всё-таки уже меньше времени остаётся, а мы так ещё только в создании конструкции ,пока на бумажках, нашей ОС… всё-таки ядро придётся взять у Линукса… – а там уже после призентации своё накатать… так я думаю или нет?)))

  28. 61
    Марьян Ярома ответил:

    Ребята, мой совет вам, не тратьте время зря, ничего из этого, как бы вы не хотели не получится( В мире программирования столько интересных задач… страшно даже подумать… Если все же хотите изучайте -ассемблер, читайте исходники линукса, поработайте в разных ОС, а потом еще раз подумайте – оно вам надо…

  29. 60
    Андрей Соловьёв ответил:

    Я второй маньяк пишущий эту долбаную OS. Не рябята, видел много случаев что тоже несколько маньяков (2-5) писали os. Некоторые брали исходники с линукса, некоторые свои делали. Нам надо собственную платформу и ядро. На конкурс чтобы прошло все великолепно. но на PHP точно не реально… хотя маньяки они и в майкрософте маньяки…

  30. 59
    Вадик Карелин ответил:

    Спасибо всем кто дал уже советы, кто За и кто Против…

    Вобще, конечно ОС – это очень важно… И только когда сам всё напишешь, везде полазеешь, только тогда поймёшь, чо где и как закручено… но начинать конечно надо с книг… Пишите ещё, буде рад советам… +))

  31. 58
    Роман Комаров ответил:

    Ну что вы напали на людей! Весь энтузиазизм им перебьете…
    Понятно, что лучше начать с изучения Linux/Minix kernel и чтения литературы. Потом пытаться самому понемногу править.
    Но у них есть желание учиться и развиваться – этож круто!

  32. 57
    Дмитрий Матвеев ответил:

    про "что то лучше" вроде никто не говорил)))

    Вообще это довольно интересное занятие – лишний опыт, знания и практика. Глядишь потом и в команду Linux Kernel попадут :Д

  33. 56
    Серега Губченко ответил:

    Владимир Aiditz Муромский
    28 окт 2008 в 22:53
    >> … Знаем Object paskal …

    Вы не знаете даже Названия этого языка.

    В точку!

  34. 55
    Abc Ghi ответил:

    //ru.wikipedia.org/wiki/Архитектура_Windows_NT по русски)

  35. 54
    Abc Ghi ответил:

    А вообще смысл писать свою ОС? Что это даст? Все давно уже написано за нас – лучше не будет. Теже самые windows и nix писались годами тысячами людей, а двое 10классников слбираются написать что-то лучше. Если хотите просто "выпендриться" – другое дело.

  36. 53
    Алексей Бобьяков ответил:

    Станислав Лысиков, а в чём должна выражаться практическая польза? Minix используется в университетах для обучения студентов архитектуре операционных систем, QNX успешно применялась в системах реального времени. Не факт, что ОС с микроядром когда-нибудь будет использоваться в рабочей станции, но ведь это и не единственный рынок.

  37. 52
    Станислав Лысиков ответил:

    емое, топик начинается словами, что ребята хотят написать ос. я посоветовал книжку таненбаума, где он подробно разбирает свой миникс. какая разница, что они сейчас будут писать, главное писать и разобраться в потрохах. При чем тут рынок вообще?

  38. 51
    Станислав Лысиков ответил:

    >А что, Unix или Linux на асме сбацали?

    В линукс 1.0 вроде не больше 1000 строк было на асме. В UNIX примерно столько же. Против 4 или 5 тысяч строк на Си. Лень в книжку лезть. Все жто есть в книжках Таненбаума.

    >Перекрывались, да. Как раз лет 20-30 назад. Сейчас падение производительности и затраты на передачу сообщений минимальны.

    Это радует, но жаль, что практической пользы пока не видно..

    >ЕМНИП, в WinNT было микроядро, не?

    //en.wikipedia.org/wiki/Architecture_of_Windows_NT
    некая помесь, которую называют гибридом

  39. 50
    Иван Нестеров ответил:

    Если еще и свою платформу писать будете, точно не сделаете. Выберите какую-нибудь.

  40. 49
    Дмитрий Матвеев ответил:

    2Геннадий Музыкантов
    А в каком месте оно не-микроядро??
    Вы вообще читали переписку Торвальдса с Таненбаумом начала 90х?

  41. 48
    Геннадий Музыкантов ответил:

    Ну, процентов на 20 было)))

  42. 47
    Геннадий Музыкантов ответил:

    И в каком месте миникс микроядро?!

  43. 46
    Геннадий Музыкантов ответил:

    А производительность той же L4Linux отстает от обычной всего на 5 процентов от обычного ядра. Это с учетом того, что это всего-лишь порт ядра.

  44. 45
    Vitaly Martynovich ответил:

    Я ядро не копал, тут говорят http:/ /ru.wikipedia.org/wiki/Minix микроядро, не знаю насколько достоверно

  45. 44
    Дмитрий Матвеев ответил:

    >Геннадий Музыкантов
    >что монолитные ядра, такие как винда

    ЕМНИП, в WinNT было микроядро, не?

  46. 43
    Vitaly Martynovich ответил:

    Тимур, без ассемблера ни одна ось не обошлась. Попробуйте сами написать простейший загрузчик и убедитесь, что без него если не никак, то очень тяжко. Про HAL я вообще не говорю даже.
    А будущее за экзоядерными системами ^_^

  47. 42
    Алексей Бобьяков ответил:

    Станислав Лысиков:
    >все достоинства микроядер перекрывается накладными расходами общения этих ядер. Это ваше описанное будущее все никак не настанет уже 15 лет.

    Перекрывались, да. Как раз лет 20-30 назад. Сейчас падение производительности и затраты на передачу сообщений минимальны.

  48. 41
    Тимур Багаутдинов ответил:

    А что, Unix или Linux на асме сбацали?))

  49. 40
    Полосатый Пушистый ответил:

    парни, лучше Assembler выучите. без него ось не написать

  50. 39
    Станислав Лысиков ответил:

    1. Кхм, ну как бы миникс – микроядерная ос. Странно, что вы занимаетесь этими вопросами, если такого не знаете..
    2. все достоинства микроядер перекрывается накладными расходами общения этих ядер. Это ваше описанное будущее все никак не настанет уже 15 лет..

  51. 38
    Геннадий Музыкантов ответил:

    Не нужен никакой миникс! Сейчас тенденция стремиться к тому, что монолитные ядра, такие как винда и линукс сильно запутаны и сам черт в них ногу сломит… Оттого нестабильность и множественные ошибки. Будущее за микроядерной архитектурой. Если собираетесь писать ОС-не рекомендую браться за написание ядра. Оптимальным вариантом будет взять микроядро типа Mach или L4::Huzernut и наложить свою аппаратно-програмную реализацию API. И опыт и сложности и простор для фантазии. Будут вопросы-обращайтесь я занимаюсь этими вопросами.

  52. 37
    Станислав Лысиков ответил:

    книжку Таненбаума в зубы и вперед реализовывать миникс

  53. 36
    Илья Неустроев ответил:

    Если с математикой у вас как у Перельмана, с электроникой как у Кагана и при этом вы супер (ну ваще не реально суперские) программисты, то вы напишете неплохую ось чере лет 5. ООП на то и создавалось, чтобы работать командой и в короткие сроки писать программы, а вы ту вдвоем)))))) да и ось, и платформу…

  54. 35
    Артур Булакаев ответил:

    7 месяцев… Ну вы ребята смелые)) Никого не слушайте, если сильно поверить в успех, и послать всё остальное нах, то получится. Книги умные уже советовали, это хорошо. Если что, стучитесь в личку, я тож чёт кину. Итак:
    0 – На всё придётся забить. Если это реально желаемо именно за 7 месяцев, хотя бы текстово-интерфейсно *(да за обьекты и не беритесь в двоём), то забить придётся именно на всё. Гулянки, школа, всё всё. Мыслить кодом будете.
    1 – Определить язык программирования. Один. Ибо совмещать паскалевские и сишные коды заебётесь.
    2 – Пролистать умные книжки, и составить минимальную структуру проекта. Распределить по графику. Чётко работать в команде, и знать что кто должен делать.
    3 – Кодить кодить кодить кодить… Вообще я согласен с большинством – на двоих за 7 месяцев эта задача почти неподъёмная. Но… Ведь кто бы подумал, что персоналку впервые соберёт дома подросток?)

  55. 34
    Вадик Карелин ответил:

    Спасибо, всем – и ) и (… через семь месяцев я зайду… всё-таки говорить много можно, а действовать надо уже… ещё раз ))) всем… Если есть ещё идеи пишите, буду благодарен…

  56. 33
    Дмитрий Матвеев ответил:

    Я видел целую серию статей по написанию своей ОС, кажется там опирались на ранние релизы ядра Linux… Гуглится легко, так что удачи

  57. 32
    Database Error ответил:

    //victoriaos.studenthost.ru/

  58. 31
    Владимир Муромский ответил:

    >> … Знаем Object paskal …

    Вы не знаете даже Названия этого языка.

  59. 30
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Молодцы, ребятишки! Не слушайте нах никого, а действуйте.
    Может за эти семь месяцев ось и не сделаете, но зато пообкатываетесь в этой области и поймете, что надо, а что не нада делать. Да и что-то, какую-либо часть, точно сделаете. )))

  60. 29
    Дмитрий Матвеев ответил:

    >С програмированием всё в норме,Знаем Object paskal, СИ, Си++ и >чуть-чуть Assemblera

    Сущий бред

  61. 28
    Евгений Липкин ответил:

    да я этих челов хорошо знаю!!! они напишут 100%!!! тока хорошую ли? это вопрос… но вы, ребята, помогайте им… я вон, замахнулся типа Fable на openGL написать… пока получается))

  62. 27
    Vlad Ламбар ответил:

    Безумно…все что выше написали насчет того что бесполезно -правда.
    №20 правду написал…и если вы все же сможете, каким-то чудом! То вот загляните сюда(и изучите):

    //www.osrc.info/

    кажись статья наз. "Напиши свою ОС!" или "WYOS!" как-то так ищите…

    Мне помогло в свое время разобраться с программированием ОС работы с памятью и планированием процессов…но при этом что я не был один(человек 5) и писали не ОС, а просто эмулятор некоторых её задач…

    Это действительно сложно! Подумайте хорошенько!

  63. 26
    Руслан Шамюнов ответил:

    Вот кстати примерные трудозатраты на написание Линукса
    //www.securitylab.ru/news/361857.php
    Так, например, в Fedora 9 содержится 204 млн строк кода, на разработку которых потребовалось бы 60 000 чел/лет.

  64. 25
    Михаил Снетков ответил:

    Тоже логично. Кстати, у нас в городе на фестивале программ (Soft-Парад) ребята выставили свою операционную систему. Им присудили первое место, но после кто-то доказал, что они просто готовый проект презентовали :) С позором этих умников прогнали с фестиваля…

    Так что и вы тоже подумайте над чем-нибудь другим :)

  65. 24
    Vitaly Martynovich ответил:

    Ребят, бросьте это дело. Отложите хотябы на несколько лет, а пока можно и книжки почитать, и линукс потвикать.
    А написать конешно реально, вы посмотрите сколько их расплодилось^_^

  66. 23
    Almaz Ilyasov ответил:

    Думаю чуваки отмажутся тем, что забьют на всё, и соберут из исходников линуха свою ос )

  67. 22
    Константин Нагибович ответил:

    >Сколько там Торвальдс ядро писал?
    зачем он вобще за это взялся?

  68. 21
    Марина Гаврилина ответил:

    Торвальдс ядро где-то за год написал, но до этого он изучил весь unix и отлично знал архитектуру тогдашних компьютеров.. Давайте не будем сравнивать Торвальдса и десятиклассников, которые кроме винды ничего не видели

  69. 20
    Павел Пересторонин ответил:

    Да по ходу дел, вполне реально, если хватит терпения. А 10й класс по мне так самый беззаботный

  70. 19
    Сергей Старовой ответил:

    Нереально. Ниразу.
    Но если все же есть желание попробовать-см.ниже.

    Для начала возьми какую-нибудь старую книжку по архитектуре pc (например Абеля или Джоурдена) и внимательно прочитай от корки до корки. Многое там конечно уже устарело, но более современных изданий по этой тематике я не знаю (если они есть – пусть знающие напишут). После этого ты узнаешь многое о работе bios, дисковой и видео-подсистемах, контроллерах прерываний и таймера и т.д. (многие программисты, которые начинали учиться в windows, о таких вещах сегодня даже не слышали).
    Этих знаний тебе в принципе хватит чтобы начать писать однозадачную ос, работающую в реальном режиме процессора (проще говоря клон dos). Если это и есть цель – шанс есть, ниже можешь не читать.
    Затем еще более внимательно кури "intel ia32 and ia64 architecture software developer's manual", в особенности третий том. Если осилишь – сможешь написать загрузчик и кусок ядра, который переведет процессор в защищенный режим и будет обрабатывать исключения.
    Если и после этого желание не пропадет – бери какую-нибудь книжку по архитектуре операционных систем.
    В итоге максимум, что вы сможете сделать за 7 месяцев -это "нечто", которое будет уметь загружаться, показывать что-то на экране и как-то реагировать на действия пользователя. Но это только на твоем компьютере, у соседа это скорее всего не заработает (драйверов под его устройства ведь не будет).

    p.s. а еще скачай архив с исходниками ядра linux (//kernel.org ) и хотябы посмотри на их размер. Потом раздели его на 7 месяцев:). И помни – это всего лишь ядро

    p.p.s. Надеюсь про свою платформу это была шутка? )

  71. 18
    Роман Комаров ответил:

    Сколько там Торвальдс ядро писал?

  72. 17
    Михаил Снетков ответил:

    Ребята, за 7 месяцев вообще ничего не сделаете, как только книжки фкурите и форумы выучите… Да и думаю в 10 классе что-либо сделать – тоже не реально :) Не только из-за возраста, а из-за времени, ибо утром/днем учеба, вечером девчонки =)

  73. 16
    Вадик Карелин ответил:

    если получится, если нет, то придётся с чужой…

  74. 15
    Алексей Бобьяков ответил:

    Вместо Linux лучше взять Minix, он для того и писался :-)

  75. 14
    Марина Гаврилина ответил:

    Под СВОЮ платформу??? Хм… Вы и платформу свою придумать хотите?

  76. 13
    Дмитрий Кузнецов ответил:

    согласен с Мариной – с линуха лучша начинать
    вообще лет 5 назад видет книгу типа "ось своими руками"

  77. 12
    Вадик Карелин ответил:

    под свою :)

  78. 11
    Павел Потапов ответил:

    ОС под какую платформу? С какой функциональностью?

  79. 10
    Пользователь Удален ответил:

    Нереально. Да и незачем

  80. 9
    Пользователь Удален ответил:

    у нас 7 месяцев
    ===============
    Еще больше убедился – нереально

  81. 8
    Марина Гаврилина ответил:

    Написать возможно, но начать надо с чтения книг. А вообще прежде чем браться за собственную ОС, поиграйте с линухом. Вот когда вы сможете собрать его из исходников, настроить все дрова и полностью оптимизировать его работу, я поверю, что ваша затея может вылиться в серьезную ОС… А так действительно таких деятелей очень много (особенно радуют товарищи, которые хотят ОС на php написать ))))))

  82. 7
    Валерий Волков ответил:

    Начинать нужно с дела…, а читать по мере надобности :)

  83. 6
    Михаил Снетков ответил:

    Вместо винды? С нуля? Это бред, а если только на уровне ядра + маломальский интерфейс – еще может быть и возможно…

  84. 5
    Вадик Карелин ответил:

    Не мы реально ХАТИМ!!!!
    Цели:
    1) Выставить на проект
    2)Получит опыт
    3)Я не могу обьяснить… будто кто-то шепчет на ухо: пиши ОС:)))
    это мания!!!

    Хочется прям такую, чтобы вместо Винды!!!!=)))

  85. 4
    Павел Гаглоев ответил:

    Книжку почитайте
    Таненбаум.-.Операционные.системы.Разработка.и.реализация

  86. 3
    Даниил Малых ответил:

    Один вопрос себе задайте. "Зачем?".

  87. 2
    Дмитрий Коковцев ответил:

    Вполне реально. Сам этим болел, только терпения не хватило:)
    Будут вопросы – пишите, могу помочь

  88. 1
    Димка Дроздик ответил:

    ох сколько вас таких уже было, и будет еще столько же…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.