singlepost

Я хочу связать свою жизнь с информатикой! Но я изучаю немецкий. И знать не знаю английский. Повлияет ли это взглянейшем на профессию? << На главную или назад  

Я думаю, что не сильно повлияет. Но мне говорят, что это очень плохо.

41 ответов в теме “Я хочу связать свою жизнь с информатикой! Но я изучаю немецкий. И знать не знаю английский. Повлияет ли это взглянейшем на профессию?”

  1. 28
    Роман Чернов ответил:

    Хочеш заниматься программированием – английский сам прийдёшь и будешь как я всё понимаю но ничего сказать не могу… и программерам классным станешь. но только если хочешь знаит программирование…

  2. 27
    Сергей Сельдерей ответил:

    играй в гамы на англиском))) я думаю быстро выучишь)))

  3. 26
    Михаил Штельма ответил:

    иногда еще нужно общаться по скайпу с заказчиками..иногда с коллегами, менеджерами, консультантами…чтото спрашивать в саппортре… иногда нужно читать не доки, а спеки…там уже скорее бизнес язык и язык предметной области… один словом язык уатсорса- английский…даже немецкого аутсорса, как это не странно..

  4. 25
    Сергей Севостьянов ответил:

    Не напрягайся. Будешь заниматься информатикой, навыки английского сами придут. По себе знаю: в школе немецкий учил, компы юзаю уже 4 года и за это время техдоки нормально научился читать. правда не каждое слово переводится, но смысл ясен. А что относительно бытовогоанглийского и технического, то это совтем два разных языка.
    Было бы желание и смелости чуток…

  5. 24
    Артур Булакаев ответил:

    Ээ, отвечаю на вопрос темы: Нет. Тебе прийдётся изучить англ на уровне понимания что File это Файл, а Options это опции. (Я немного утрирую, но в основном это так). Это кажется, имеет условное название технический англ.

  6. 23
    Леонид Максимов ответил:

    хм… я думал, что каждый догадается :)

    clear cookies

  7. 22
    Илья Донских ответил:

    да повлияет.

  8. 21
    Кирилл Быков ответил:

    Леонид maxleo Максимов, что есть "ясные печенья"?

  9. 20
    Натаха Mogilka ответил:

    Английский язык небогат, он компактный. А всякие падежи, мужской-женский-средний род и разномастные артикли только добавляют сложностей. Да и немецкие существительные, состоящие из километра букв…

    Я до 9 класса немецкий знала на отлично, хотя это не помешало мне после школы забыть его в совершенстве ))) В 10 классе самовольно перешла в английскую группу, к тому времени я уже достаточно освоила инглиш. Именно он и стоял потом в аттестате )

    К трудностям английского можно отнести многозначность слов и обилие форм некоторых глаголов. Ну, может, еще особенности произношения. Но при целенаправленном расширении словарного запаса все это перестает быть проблемой. Да и освоится язык по-любому быстрее, если он будет практически востребован

  10. 19
    Вовчик Лендоев ответил:

    я тоже изучаю немец…что и хреново=( Но есть всякие курсы инглиша, правда платные,но результат важнее… Не соглашусь с тем, что английский проще немецкого… Немец намного проще

  11. 18
    Михаил Штельма ответил:

    Вы мне льстите, я столько не асилил… я пока еще вторую не дочитал :) )))

  12. 17
    Евгений Будан ответил:

    "#7
    Михаил Штельма
    10 ноя 2008 в 16:11
    мдя…. читать и понимать это несколько не одно и тоже :) ))))))))))))))"
    этот пост напомнил мне о людях осиливающих за жизнь не более 3-4 книг

    я с детства приучен к чтению, поэтому читать и понимать для меня – одно и тоже.

  13. 16
    Жентос Тачаев ответил:

    Главное на первое время, хотя бы основные слова знать, и примерно смысл понимать.

  14. 15
    Виктор Ручкин ответил:

    Автопереводчики, кстати, зря вспомнили. Применительно к спец.лексике качество текста на выходе такое, что проще самому перевести, чем потом каждое слово править. :)
    В общем, ИМХО беглое чтение технических текстов с листа – минимально необходимо для современного программиста. А если есть желание работать на крупные забугорный компании, то и разговорные скилы весьма вероятно будут востребованы.

  15. 14
    Леонид Максимов ответил:

    ну не знаю… в большинстве случаев на русском сложнее читать :)

    всем известно про "ясные печенья", хотя это и экстремальный случай.

  16. 13
    Алексей Ананьев ответил:

    Мне тоже кажется придёт само. Тож немецкий учу и уже, по-моему, знаю его хуже английского =) Просто когда в компе что-то появляется на английском сообщение или программа, переводчиком переводишь и когда много раз переводишь, само запоминается как-то, уже редко включаю, чтоб что-то перевести, особенно в настройках каких-то программ или сообщения появляющиеся. А так ведь технический и нужен, в школе то ему не учат, только редкие слова будешь знать, а большинство, так и не узнаешь, какие нужны.
    Например если в программе есть выбор языка, то если переключить на немецкий, но ничего почти непонятно =) вот так, а на английском пожалуйста, читаешь как на русском =)

  17. 12
    Леонид Максимов ответил:

    имхо английский и немецкий достаточно хорошо формализованны, так что автоматические переводчики должны справляться лучше, чем с русским.

  18. 11
    Михаил Сергеев ответил:

    у мя други есть, которые учатся на прогеров, а знают либо вранцузский, либо немецекий… хорошие прогеры, я скажу…
    поверь, бушь проггером, знание инглиша придет само, без твоего согласия=)…

  19. 10
    Сергей Старовой ответил:

    95% нужной тебе информации на английском. делай выводы
    сам

  20. 9
    Михаил Штельма ответил:

    #10 надейся, нормальным людям конкуренции меньше :) ))

  21. 8
    Виталик Помозов ответил:

    Я французский изучаю,и ничё,английский знаю достаточно,да и учу по немногу

  22. 7
    Alexander Zubakov ответил:

    Ага, как в том анекдоте: "Читаю бегло, перевожу со словарем" =)

  23. 6
    Михаил Штельма ответил:

    мдя…. читать и понимать это несколько не одно и тоже :) ))))))))))))))

  24. 5
    Евгений Будан ответил:

    У меня по английскому 1 по 12 абльной системе что не мешает мне читать техдоки, учи технический английский – он очень легкий =)

  25. 4
    Натаха Mogilka ответил:

    А что за проблема выучить английский? Хотя бы на уровне чтения техдоков. Он намного легче немецкого. И русского, кстати, тоже.

  26. 3
    Виктор Ручкин ответил:

    Инглиш по любому нужен: очень много книг и документации идет на английском, а в оринигале информация зачастую полнее и актуальнее.

  27. 2
    Алексей Близнюк ответил:

    английский нужнее

  28. 1
    Михаил Штельма ответил:

    если ты совсем не знаешь английского, то в информатике делать нечего….даже в германии…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.