singlepost

Будут ли востребованы программисты через 20-30 лет ? << На главную или назад  

Многие професии живут какое то время и потом устаревают. Появляются новые, которые их заменяют.
Я хотел бы поговорить на такую тему, кто что думает о будущем программистов, много раз слышал, что эта сфера со временем устареет , ведь машины сами себя буду программировать . Другая версия, что сейчас массовый наплыв идет в программирование и конкуренция будет просто невыносимой тут.
По странам бывшего СССР смотрю ситуация тут очень хорошая, программисты самые востребованные из всех специалистов, а вот скажем взглянуть на западные сайт или европейские, так там картина чуть другая, программисты уже уступают другим инженерам в другой отрасли как по зарплатам, так и конкуренция там приличная, не так как у нас нехватка специалистов еще осталась пока что.
Какое будущее у программистов , кто что думает ?? Можетпрограммирование перейдет на другой уровень, скажем будут программисты по отраслям (например программист в финансовой сфере, программист в пищевой промышленности, программист в медецине, программист роботов и так далее….)
Ведь профессии имеют свойство устаревать со временем, или с ИТшниками такого еще долго не произойдет . Каждые 10 -15 лет появляются какие то новые профессии и так сказать бум этих специалистов, вот сейчас программеры переживают бум, а что дальше будет с програмерами им придется переходить на новый уровень ИТшных разработок или будут они заменены другими специальностями.
Интересны ваши мнения.

93 ответов в теме “Будут ли востребованы программисты через 20-30 лет ?”

  1. 40
    Роман Гулько ответил:

    Считаю, что программисты нужны будут, однако с появлением и развитием того жеNET, всётаки востребованность уменьшится, другое дело (ИМХО)-не просто кодеры, а инженеры-программисты…

  2. 39
    Константин Иванов ответил:

    Мне кажется ,что "кодерство" в будущем более четко разделится на
    написание скриптов для ОС и на собственно программирование (полнценная разработка крупных проектов начиная от ТЗ и определения архитектуры проекта, до егокоммерческой реализации)

    А скрипты уже сейчас могут многие писать.

  3. 38
    Александр Карлов ответил:

    Техника развивается, компьютеры становятся настоящими ядерными машинами. На мой взгляд наша профессия не исчезнет, а ещё получит более большее развитие во всём Мире, если конечно не случится чего (война, может метеоритик свалится, и т.д.).

  4. 37
    Роман Белоус ответил:

    По сути, ты подменяешь термин программирование, термином составление ТЗ. Даже "кодерство" не автоматизируется, не говоря уж о разработке решения от и до. Я уверен, что решить проблему разработки может только ИИ идентичный человеческому, а к его созданию пока нет практически никаких предпосылок. Впрочем, здесь высказываются мнения – возможно дискуссия тут не уместна?

  5. 36
    Константин Смотритель ответил:

    Голосовал "Нет", т.к. "программист" в моём понимании не инженер, а кодер. Решаемая программистом задача – сопоставление интерфейсов и перевод алгоритма из ТЗ в код – может быть довольно легко автоматизирована. Всякие .NET и MATLAB – первые ласточки такого подхода. В процессе унификации интерфейсов, языков и библиотек, в процессе развития CAD программисты уйдут в прошлое.

    Инженеры-программисты, пожалуй, пока останутся. Программирование будет заключаться в правильном составлении ТЗ. Возможно, лет через 30 уже на естественном языке, хотя не берусь утверждать…

  6. 35
    Михал Бут-Ягин ответил:

    Про КОБОЛ тоже думали , что будут писать ВСЕ , но писали программисты..

  7. 34
    Роман Белоус ответил:

    Роберт Гласс со своим 40 летним опытом программирования так не считает) Да и тема с domain specific languages тоже несколько сменила свои акценты. Раньше считалось, что они предназначены в основном для пользователей, чтобы те могли писать программы без помощи программистоы. Сейчас полагают, что они нужны для программистов, в первую очередь – чтобы уменьшить пробел между языками общего назначения и предметной областью и предоставить словарь для общения с пользователями.

  8. 33
    Сергей Семенец ответил:

    Алан Eternal Миллер
    Вот и яоб этом задумывался не раз,если появляються так сказать новые движки ( или среды разработки) , где все меньше знаний требуеться, гдевсе становиться большедля обычного юзера,то может произойти так, чтоту работу, что когдатолько программеры могли делать, смогут делать простые пользователи, от сюда же востребуемость программеров падает.

  9. 32
    Алан Миллер ответил:

    Я считаю, что будут востребованны, но очень мало. В основном низкий уровень и редкие крупные ИТ проекты. Взглянем, что происходит сейчас с Web. Пару лет назад был пик её популярности. Сейчас, написание сайтов "с нуля" вытесняется удобными и функциональными движками, которые может настроить обычный пользователь. Поэтому, вместо бывших программистов требуются более дизайнеры и графики. Скорее всего – это произойдёт и в "классическом" программировании. Да и при нашем, невероятно быстро, совершенствующемся железе, возможно, через 30 лет драйвера будут писаться на прологе и ему подобных))

  10. 31
    Бейлак Алиев ответил:

    Пока есть виндовс будут хакеры которые будут писать вирусы что бы уничтожать эту систему.
    Пока будут писать вирусу быдут писаться антивирусы
    И как всегда Майкрасофт будит получать большие денги, программисты будут получать денги, а хакеры будут получать денги и +новые знания и секретные информации.

    Вывод надо сделать так что бы винда была вечна глюкнутая :-D

  11. 30
    Роман Белоус ответил:

    Зачем? Она и так будет. А если таки она умрёт, то её место с почётом займёт линух или ещё что-нибудь))

  12. 29
    Митька Morgan ответил:

    Программируемое железо.. Хм.. А программируемые люди? Брэйн программинг и программирование имплантов, например..

  13. 28
    Михаил Асташкевич ответил:

    "ядерная война например =)"
    Гггг, тогда точно не будут=))))

  14. 27
    Константин Иванов ответил:

    Кирилл Ручная Шняга-Бадяга Чуваков: ядерная война например =)

  15. 26
    Кирилл Чуваков ответил:

    а зачем? мы все деградируем станем жить по селам и выращивать картошку)
    имхо: не пропадут программисты, хотя малоли акие форс-мажорные обстоятельства…

  16. 25
    Михаил Асташкевич ответил:

    2Павел Полезная Плесень (пенициллин) Баженов

    О_о почему это?

  17. 24
    Павел Баженов ответил:

    Учитывая деградацию в сфере образования, которая растет с каждым годом – хорошие специалисты будут не нужны.

  18. 23
    Сергей Старовой ответил:

    Учитывая деградацию в сфере образования, которая растет с каждым годом – хорошие специалисты будут нужны.

  19. 22
    Константин Иванов ответил:

    мобильники такие юзают ,что туда без асма не подходить =) уровня сименс А-35 =)

  20. 21
    Марина Кузнецова ответил:

    Если только не появятся роботы, программирующие сами себя :) ) , тогда мы востребованы..

    хотя фантастика, это всего лишь недалекое будущее…

  21. 20
    Михал Бут-Ягин ответил:

    Устареют реальные программисты, а не профессия ;) ))

    Программисту чтобы стоять на месте надо бежать изо всех сил..
    По себе знаю: начинал программировать на АТЗ-80 -> ублюдке от первой IBM и родного табулятора: 14 одноадресных команд, память в килобайт на магнитном барабане, куча реле – атавизм от табулятора. На среднее и дисперсию уходило полгода.
    Всю жизнь учишься и приходишь к пенсии полным неучем!

    Минус быстро развивающейся профессии ((

  22. 19
    Роман Белоус ответил:

    Зато мобильные телефоны все используют. А также бытовую технику)

  23. 18
    Константин Иванов ответил:

    Ага, просто наш народ не то что к ПО с настороденнгостью относится, а даже к компам – реально счеты у бухгалтеров и простые калькуляторы в достаточно приличных фирмах

  24. 17
    Михаил Асташкевич ответил:

    Будут новые технологии -> нужно будет новое ПО.
    Думаю, что будут.

  25. 16
    Роман Белоус ответил:

    Ну дык ясен пень. Просто сейчас практически вся разработка – топовая отрасль. Но, похоже, что кризис расставит всех по местам.

  26. 15
    Константин Иванов ответил:

    Роман Rorick Белоус – зарплаты упадут для среднего сегмента, но вырастут в топовых отраслях .
    Также, имхо, повысятся требования и кол-во требуемых знаний.

  27. 14
    Александр Васюченко ответил:

    Если через 20-30 лет комьютеры не исчезнут, то и программисты не исчезнут…
    А искуственный интелект с интелектом человека не сравнить…

  28. 13
    Александр Defrag ответил:

    Я думаю что зарплата для новичка будет уменьшаться.

  29. 12
    Роман Белоус ответил:

    Устаканится профессия, ажиотаж пройдёт, зарплаты упадут, наконец научатся стабильно ваять управляемые проекты – и всё будет ок)

  30. 11
    Дима Шапошников ответил:

    тока они и останутся

  31. 10
    Александр Defrag ответил:

    "На наш век ещё хватит".

  32. 9
    Женя Кутекин ответил:

    Куда ж они денутся.. А вот зарплата для новичка 1000$ вряд ли поднимется :)

  33. 8
    Андрей Шубин ответил:

    будут нужны программеры. не представляю себе робота, который программирует сам себя… хотя всяко бывает, но я думаю, что прогеры ещё долго будут востребованы

  34. 7
    Cyber Max ответил:

    Если человек сам себя не уничтожит… то будут :)

  35. 6
    Вячеслав Доценко ответил:

    Будут без вариантов. И чем дальше – тем больше. Могут меняться приоритеты, языки и технологии, но без прогеров дальше жить уже просто _невозможно_.

  36. 5
    Kernel Hacker ответил:

    +1Пока будет программируемое железо

  37. 4
    Viktor Kazakov ответил:

    Пока есть компьютерные технологии,будем и мы.

    Хаккер.

  38. 3
    Константин Иванов ответил:

    Программисты будут нужны, и даже очень.
    IT развивается и будет развиватся.
    Во первых – низкоуровневые (от этого никуда не дется для микроконтроллеров).
    Высокоуровневые, имхо, будут медленно перекочевывать наязыки с элементами функциональных и логических языки (будущий c# 4.0 и далее), Питон, может быть "правнука" какого Пролога (который кстати под дотнет уже который год делают)

    По отраслям уже сейчас видно – спец по системамавтоматизации данных производства совсем не сможет уже поднять полноценный проект в робототехнике и т.д….

  39. 2
    Даниил Малых ответил:

    ИТишники тем и хороши, что все время учатся, и если что-то случится, запросто смогут освоить новое. А про западные job-сайты, думаю, что там просто огромный наплыв индусов, корейцев и русских, поэтому не остается мест для остальных.

  40. 1
    Артур Терменжи ответил:

    будут востребованы

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.