singlepost

Стоит ли идти учиться на программиста? << На главную или назад  

ОБращаюсь к людям профессионалам которые зарабатывают на жизнь компьютером. Скажите стоит ли сейчас идти учиться на программера? мне это нравится но все только и говорят что типа работу не найдешь, а если и найдешь то тысяч на 6 не больше без связей. так ли это? ответьте пожалуйста!

37 ответов в теме “Стоит ли идти учиться на программиста?”

  1. 36
    Антон Иванов ответил:

    Стоил ли идти учиться на программиста?
    Стоит конечно если душа к этому делу лежит!!
    Но универ это универ но вот практикой нужно самостоятельно
    заниматься очень много времени!! Универ не подарит практику=)
    Кстати у меня есть один знакомый программист окончившый универ/ но он совсем не практиковался и теперь он даже не хочет ей заниматься//// желание умерло наверно навсегда//

  2. 35
    Виктор Атрощенков ответил:

    В москве мождет и стоит но у нас это не слишком востребовано PHP вёрстка изредка администрирование линукс серверов на програмирование мало тянет так вот у нас дела обстоят

  3. 34
    Александр Васюченко ответил:

    Да, я тоже считаю, что опыт важен. Одна теория не катит…

  4. 33
    Denis Ch ответил:

    Я учусь на программиста и считаю что в универе не так то много чего узнаешь.. В программировании куда более важен опыт! И соответственно уже потом с опытом приходят и знания.

  5. 32
    Женя Кутекин ответил:

    По поводу работы – почитай объявы в газете.

  6. 31
    Дмитрий Щёголев ответил:

    no28-Ну во первых я уже далеко не юниор, во вторых я на 6 к.б. особо и не претендую, т.к. не та ответственность и уровень траходромности.

  7. 30
    Евгений Баталов ответил:

    Хочешь всю жизнь учиться и напрягать мозг, а также радоваться от реально решенных задач и сделанной работы , при этом получая совсем не плохие деньги, пожалуйста, вам по адресу.

  8. 29
    Надежда Кусакина ответил:

    Одно из наиважнейших условий – "тяга" к коду; чем раньше начать, тем лучше, сама второй год обучаюсь этой "профессии", мне кажется, – это стиль жизни и состояние души – под влиянием этого состояния я вошла в этот стиль.

  9. 28
    Сергей Мельничук ответил:

    Зависит от того чему ты научишься и как сможешь преподнести свои знания.

  10. 27
    Леонид Максимов ответил:

    2 Зеленый фей

    а тебе не слабо 6к на этапе "юниора" делать?

  11. 26
    Valentine Kuznetsov ответил:

    Для того чтобы стать прогером совершенно необязательно заканчивать иститут. Все из числа профессиональных прогеров кого я знаю умели писать программы и до поступления в институт, а те кто не мог, так прогерами и не стали.
    Доступ к интернету и все менее требовательные к уровню подготовленности средства разработки в наше время позволяют получить из любого вменяемого молодого человека котируемого девелопера всего за пару месяцев.
    Мой тебе совет, лучше получи какое-нить конкретное прикладное или фундаментальное образование.
    А просто учиться на прогера это помойму как то очень не эффективно.

  12. 25
    Дмитрий Щёголев ответил:

    Проще открытьhh.ru

  13. 24
    Дмитрий Щёголев ответил:

    Ой, да что ты говоришь, ага. Думаешь в Мелкософте или Эппле люди работают 7/24/365? Ага, десять раз. 6 тысяч можно зарабатывать, если например директор софтверной компании, или работаешь в нескольких местах одновременно. Спроси себя на досуге, почему ты получаешь ровно столько, сколько получаешь. Я думаю выводы будут неутешительными.

  14. 23
    Дмитрий Щёголев ответил:

    По сабжу – учиться все равно нужно, если есть тяга к софту и железкам. Неплохо бы еще получить фин. образование, чтобы лучше понимать клиента(заказчика).

  15. 22
    Александр Васюченко ответил:

    Я слышал вроде, что в Москве зарабатывают больше, чем в других городах (при одинаковой профессии)… но видимо в Москве и растраты большие…

  16. 21
    Леонид Максимов ответил:

    >>>> ну, если напрячься (действительно напрячься), то можно и 6 тыщ баксов.

    >>Кто бы научил, как это так можно напрячься! :)

    ну как… просто работать и работать. только вот времени свободного практически не остается, только на сон и на дорогу (совмещенную с начальной и завершающей стадиями сна).

  17. 20
    Дмитрий Щёголев ответил:

    12-13? Да ладно, я в конце пятого курса без .о.р. зарабатывал от 20 на и.с.))

  18. 19
    Юлия Бокова ответил:

    я учусь на программиста второй год.могу сказать одно-слажно,но возможно!

  19. 18
    Роман Белоус ответил:

    Я первый год работал по 12-13 тыс (при полной рабочей неделе), потом год за 18-20тыс, потом стало нормально) Сейчас третий год опыта близится к завершению.

  20. 17
    Евгений Гаврин ответил:

    > #14 Конкурентов устраняете на ранней стадии?:D
    Ага =)

  21. 16
    Александр Карлов ответил:

    сказать точно не могу, но я учусь примерно на программиста. Лично мне нравится

  22. 15
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    >> ну, если напрячься (действительно напрячься), то можно и 6 тыщ баксов.
    Кто бы научил, как это так можно напрячься! :)

  23. 14
    Даниил Малых ответил:

    #14 Конкурентов устраняете на ранней стадии?:D

  24. 13
    Евгений Гаврин ответил:

    Не надо учиться на программиста.

  25. 12
    Леонид Максимов ответил:

    ну, если напрячься (действительно напрячься), то можно и 6 тыщ баксов.

  26. 11
    Микхаил Владимирович ответил:

    Щас работаю в небольшой фирме 4 часа в день, вначале было 6, сейчас около 12-15 выходит, опыт работы скоро год будет))) Питер

  27. 10
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    6 тыщ баксов?

  28. 9
    Александр Васюченко ответил:

    Артем Головачев, а программировать тебе вообще нравиться? Душа лежит к этому?
    Лично я пошел на программера учиться, потому что душа к этому делу лежала. И в инете фрилансером уже не мало заработал. Но все же надеюсь найти постоянную работу в какой-нибудь фирме…

  29. 8
    Артур Терменжи ответил:

    везде

  30. 7
    Дмитрий Ерохин ответил:

    И в Краснодаре

  31. 6
    Ильюшко Степанов ответил:

    Кодером не рождаются – Кодером становятся! ;)

  32. 5
    Максим Потанин ответил:

    в Омске так же =)

  33. 4
    Роман Белоус ответил:

    Не знаю, как в Тольятти, но в Москве, Питере, Казани, Нижнем Новгороде работу нормальному программисту найти не проблема. С зарплатой тоже всё ок. Сначала, конечно, будешь не больше, чем в макдональдсе зарабатывать (если верить рекламе макдональдсов =). По мере накопления опыта зарплата будет расти.

  34. 3
    Михаил Кириллов ответил:

    Полностью соглашусь с пред. постом. Хочу только дабавить про работу. Ну не найдёшь та работы за 2000$, это тка называемый основной заработок, зато елси хорошо себя проявишь то сможешь подзаработать в месяц больше чем заплатят на основном месте.
    Т.ч. программист это и профессия, и образ жизни, и состояние души. Не говорю что им надо рабиться, но ум при рождение должен быть 100 пудово.

  35. 2
    Даниил Малых ответил:

    Здесь все, как и в других профессиях. Хорошие программисты получают много, хреновые – мало.

  36. 1
    Удалите Меня ответил:

    Это будет зависеть от твоего уровня, как мне кажется, а если тебе это нравится, то учись, занимайся, проще говоря будь фанатом своего дела, ведь если ты будешь получать удовольствие от своих дел, то и другие тоже получат его от тебя! Мне кажется, что все зависит только от тебя..Удачи!

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.