singlepost

Delphi. Функции сохранения и т.д. << На главную или назад  

Коллеги, подскажите пожалуйста как реализовать сохранение данных в программе в файл? Например doc, txt ии в какой-то еще.

и еще вопрос:

Function Is_Mesto_want(nMesto,nWant:integer):boolean;
var ok:boolean;
begin
if(nWant=0) then ok:=true;
if(nWant=1) and (nMesto mod 2<>0) then ok:=true;
if(nWant=2) and (nMesto mod 2=0) then ok:=true;
Is_Mesto_want:=ok;
end;
есть вот такая функция из моего учебника по Delphi.Подскажите пошагово что она делает и как работает?

Спасибо!

31 ответов в теме “Delphi. Функции сохранения и т.д.”

  1. 11
    Александр Васюченко ответил:

    #11
    А что тут сложного? Перебираешь в цикле все ячейки каждого StringGrid'а и данные из них пишешь в файл.

  2. 10
    Иван Морозов ответил:

    Люди подскажите как сохранить инфу из нескольких StringGrid'ов в один файл???

  3. 9
    Леонид Максимов ответил:

    в популярных языках (тем более, кросплатформенных) запись в файл явно выполняется не ручками, а путем обращения к соответствующей библиотеке/ядру/etc.

  4. 8
    Андрей Горбоконь ответил:

    странно, что вы сомневаетесь..
    а как по вашему в популярных языках выполняется запись в файл?
    (особенно интересно послушать о кроссплатформенных языках, в которых вышеуказанный код, под платформой отличной от Windows не сработает)

  5. 7
    Леонид Максимов ответил:

    ручками-ручками можно записать в файл на асме. насчет других языков (более-менее популярных) что-то сомневаюсь.

  6. 6
    Антонов Дмитрий ответил:

    не, ну вызвать функцию из готовой библиотеки конечно несложно. я говорю про идеальный случай, когда никаких библиотек, а всё ручками, ручками

  7. 5
    Гена Жукофффф ответил:

    #5 а вот вы и не правы )))))на асме ни чуть не сложней чем в Паскале
    код createfile(GENERIC_READ orGENERIC_WRITE,0,nil,CREATE_ALWAYS,FILE_ATTRIBUTE_NORMAL,0);
    writefile( чего надо
    closehandle(f)

    это по сути вызов API и практически идентичен на асме, с, и паскале
    давно пишу на асме и некоторые вещи там делаются на порядок проще чем на любом другом языке…

  8. 4
    Антонов Дмитрий ответил:

    писать в файл сложно только на асме ))

  9. 3
    Гена Жукофффф ответил:

    мда))))форум программистов))))))
    var f: textfile
    text:string;
    begin
    assign(f,'abc.txt');
    rewrite(f);
    writeln(f,text);
    close(f)

    или

    f:=createfile(GENERIC_READ orGENERIC_WRITE,0,nil,CREATE_ALWAYS,FILE_ATTRIBUTE_NORMAL,0);
    writefile( чего надо
    closehandle(f)

    вообщем абсолютно ни чего сложного у меня дочка в восемь лет в delphi за пол дня разобралась))))))
    советую не тупо копировать что я написал (все равно где ни будь запятую забыл) , а разобраться с функциями там все оч просто.

  10. 2
    Александр Васюченко ответил:

    для работы с файлами читаем тут: //vtit.kuzstu.ru/books/shelf/128/doc/glava2.html

  11. 1
    Денис Боенсков ответил:

    По второму вопросу (по строкам):
    1) определили функцию с 2мя параметрами
    2) определили переменную в теле функции
    3) начало
    4) если nWant=0 тогда результат равен true
    5) если nWant=1 и nMesto нечетное тогда результат равен true
    6) если nWant=2 и nMesto четное тогда результат равен true
    7) присвоение значения переменной значению функции (то, что вернет функция) 8) конец

    По первому вопросу, исходя из знаний по второму вопросу: для Вас это еще слишком сложно

    PS. Я не изучал паскаль )))

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.