singlepost

Помощь по SQL << На главную или назад  

Я недавно начал изучать SQL. Много чего перечитал, но мало понял. Помогите мне разобратся:
- В какой среде лудше работать?
- Напишите пример простейшей БД с таблицей.
- Скачал SQL Developer но понять в нём ничего не смог.
- Можно ли в Microsoft Office Access 2003 использовать формулы(например дано столбцы ширины, высоты, длинны, площади и цены. Нужно чтобы после ввода ширины, высоты и длинны автоматически заполнялись поля площади и цены)?
- Напишите пожалуйста ссылку на нормальную обучалку по SQL.

Заранее благодарю.

25 ответов в теме “Помощь по SQL”

  1. 25
    Сергей Середенин ответил:

    тоже верно)

  2. 24
    Евгений Баталов ответил:

    Полковник-программист??? Уйо… 8) А хранимка у которой аргументом является один только этот ид?)))
    Ну ладно я вобще не об этом, триггеры сложнее отслеживать,процедуры предоставляют большую гибкость при их программировании (например обработка исключений и все возможности конкретной реализации SQL), представления ограниченны в этом плане. Можно еще детали производительности на конкретной СУБД рассмотреть. Но эт все лирика впринципе, главной чтоб работало и не криво было написано)))

  3. 23
    Сергей Середенин ответил:

    почему их не рекомендуют???

    есть 20 таблиц в каждой таблице по 2 поля id – инкремент и значение.
    Они сведены в 1 таблицу в которой также есть id и id-шки из 20-ти других таблиц. нужно выбрать все записи в которых например значение в одной из 20-ти таблиц равно 7465.

    Сидит полковник и долго втыкает в запрос c joinaми с вьювником ему было приятней на него смотреть.
    тут ведь дело было в том чтобы это стало наглядней и понятней.

  4. 22
    Евгений Баталов ответил:

    Вьюхи вродь не рекомендуются для применения (хотя официально рекомендуются). Хранимки практики в книгах рекомендуют (в случае с мс скуэль). Если надо, могу ихнии аргументы в пользу хранимок посмотреть (на память не помню).

  5. 21
    Кирилл Фёдоров ответил:

    nas v univere uchat po saity
    //w3schools.com

  6. 20
    Сергей Середенин ответил:

    в принципе можно использовать и обзоры ведь create view и работать с ними как с таблицей по сути они ведь места лишнего не занимают…и для любого будет проще разобраться с обзорами чем с присоединениями(join)

    но view естественно целесообразно использовать если с этими данными постоянно работаю

    Когда я служил в армии у меня была база кораблей в которой было 100 лишних таблиц…за 2 недели таблиц стало всего 20 1 сводная таблица с индексами и на основе этой таблицы view…работать с другим програмистам стало во много раз легче любую выборку они делали из обзора главной таблицы…
    да база конечно пополнилась триггерами но без них никуда к томуже был интербейз…

  7. 19
    Леонид Максимов ответил:

    ну, циклы вместо селектов это совсем начальный уровень. сложнее, когда приходится думать, что с чем и по каким полям поджойнить, чтобы оно работало быстро (случается иногда, что добавление джойна с правильной таблицей ускоряет запрос в десятки раз, хотя добавление аналогичных индексов без явного указания хинтов уже не помогает).

  8. 18
    Юрий Лисичкин ответил:

    для примера, в коде приходилось видеть множество циклов в тех местах где можно обойтись одним SQL запросом… в связи с чем отчеты, которые должны составляться дай бог пять минут, составлялись часами…

    Такие ошибки возникают как раз от того, что программист знает только что "селект выберет мне то-то и то-то" (с чем не поспоришь =) ) , но при этом даже в общих чертах не понимает как оно работает и почему…
    Ну это если не рассматривать вариант, что программисту тупо пофиг +)

    А книжки не такие уж и толстые что бы их хотя бы не пролистать…

  9. 17
    Сергей Середенин ответил:

    pl/sql это совсем другое.

    Надо начинать с элементарного…в школе на математике в 1-ом классе вы ведь не работали с кольцами класса вычетов правильно вы учились считать.

    А то что я написал выше это основные составляющие языка TSQL если он их изучит и поймет то может лезть и дальше)

  10. 16
    Сергей Середенин ответил:

    я помню я работал со страшным кодом на perl по сумме 250 кило…которые после моей работы превратились в 50 кб…причём повысилась функциональность…было смешно потом смотреть на вэб программиста которому 35 лет и мне тогда было около 20-ти…

  11. 15
    Юрий Лисичкин ответил:

    В языке SQL действительно нечего учить…
    только зачем он нужен, если не имеешь представления что такое реляционная база данных и как ее использовать…

    недавно с PL/SQL работал… приходилось крайне адскобыдлокодерскийкод наблюдать… и что еще страшнее – редактировать =))

  12. 14
    Сергей Середенин ответил:

    чему в SQL обучаться я дико извиняюсь
    но!
    SQL выражение если перевести на русский Выбрать * из пользователей где имя пользователя = такоето

    что тут учить то???

    ПУСТЬ ЧИТАЕТ ХЭЛП так как язык SQL довольно примитивен.(тоже касается написания триггеров хранимых процедур и тд)

  13. 13
    Сергей Середенин ответил:

    выучи синтаксис комманд
    CREATE
    SELECT
    INSERT
    UPD?1?T?1?
    DR?1?P
    GRANT
    для начала я думаю тебе хватит а они описаны даже в хэлпе к аксесу.

  14. 12
    Юрий Лисичкин ответил:

    >> Криво знаю но мальчику для понимания первого пойдет не залезая в дебри.
    Казнить нельзя помиловать =))

  15. 11
    Миха Янин ответил:

    Понимание SQL – книга хорошая, потому что теория вместе с практикой дана и разобранными примерами, но это только для начал, разберешься с этим будет легче в будущем с БД. Практика ИМХО важнее всякой теории потом уже на сайт поэтому можно по решению разных задач практических по SQL. SQL и языки программирования типа С, С#, Паскаля ничего общего по структуре с самим SQL не имеют, но все его используют, путем направления запросов к самой СУБД. Криво знаю но мальчику для понимания первого пойдет не залезая в дебри.

  16. 10
    Андрей Денисов ответил:

    Дейт – классика, а по началу советую почитать Роберта Вийеру

  17. 9
    Пользователь Удален ответил:

    Читайте Грубера (Понимание SQL) и Дейта (Основы баз данных). Это для общего понимания. Затем литературу по интересующей вас СУБД (лучше не Access)

  18. 8
    Юрий Лисичкин ответил:

    #8 как раз в этом и проблема… когда информации очень много, то сложно сразу найти "то, что надо".
    Один из вариантов решения проблемы – спросить направление у человека, который уже разобрался в проблеме, перелопатив для этого эту "тонну литературы".

  19. 7
    Андрей Денисов ответил:

    по SQL тонны всякой литературы

  20. 6
    Сергей Екимов ответил:

    вот хорошая книжка
    //ekimoff.ru/77/

  21. 5
    Юрий Лисичкин ответил:

    да, кстати говоря, если собираешься программистом становиться, то вот еще
    //ru.wikipedia.org/wiki/An_Introduction_to_Data...

  22. 4
    Юрий Лисичкин ответил:

    SQL как правило используют не сам по себе, а в связке с другим языком более общего назначения типа C++, Java, C#, Pascal в Delphi, PHP и т.п.
    Либо в некоторой среде управления базой данных типа Access…

    Имхо, если не ориентируешься хотя бы в одном таком языке, то во первых SQL будет изучать сложнее, во вторых особого смысла в изучении SQL по моему нет…

    Если нет конкретной задачи, а поковырять охото, то вот занятный сайт с упражнениями по скл, там еще книжка к нему продается…
    //www.sql-ex.ru/

  23. 3
    Андрей Щипцов ответил:

    1) смотря какой язык знаешь, среда на любителя
    2) писать ниче не надо, как правило чтобы подключить таблицу, можно в свойствах компонента все проставить
    3) ну понимай, на велосипеде тоже с первого раза поехал?
    4) можно
    5) google.ru

  24. 2
    Alex Doroshenko ответил:

    1) Знаю TP, HTML и C немножко
    4)Обясни как?

  25. 1
    Женя Глебов ответил:

    я в Visual Studio работаю с базами данных, там ADO.NET еще есть…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.