singlepost

Куда пойти учитсья на программиста? << На главную или назад  

Я учусь в 11 классе.Сегодня 26 января 2009 года, мне дали бланк "Заявление о сдаче ЕГЭ" мне нужно выбрать предметы которые я буду сдавать.Хочу учиться на программиста, в будующем есть желание стать системным администратором или программистом, ну или вэб-дизайнером г.МОСКВА.И для этого хочу поступить в институт московский соответсвенно…Посоветуйте какие нибудь институты с кафедрами связанные с вышеперечисленными професиями.Прошу отнестить серьёзно к моему вопросу.Спасибо =) P.S мне нужно определиться сегодня, google .com юзал, и он мне в помощь но я ничего не нашел дельного…Думаю вы поможите)

77 ответов в теме “Куда пойти учитсья на программиста?”

  1. 20
    Женя Глебов ответил:

    В МАДИ не иди!!!)))

  2. 19
    Владимир Платонов ответил:

    Вы уж простите, но по поводу Computer Science не соглашусь. С МГУ и МФТИ набирают студентов в Институт Системного Программирования РАН и занимаются именно этим самым.

  3. 18
    Петр Рогов ответил:

    в СССР и пост-советской России в середине 90-х кузницей IT-кадров России считались МИФИ и МФТИ, буржуи выпускников этих ВУЗов брали с удовольствием. Но как сейчас оно у них обстоит – не знаю…

  4. 17
    Леонид Максимов ответил:

    иногородним проще всего, пожалуй, поступить в МФТИ – конкурс около двух человек на место (вырос, однако) и только пятая часть (или меньше) – москвичи. из москвы добираться долго, но есть общаги рядом с институтом.

    кодить учат на некоторых кафедрах практически на всех факультетах. есть несколько контор, которые занимаются разработкой коммерческого программного обеспечения (java и c++ в основном, если не ошибаюсь).

    НО! если поступить в МГУ для вас проблема – не идите в МФТИ.

  5. 16
    Дмитрий Анисимов ответил:

    про КАИ в курсе, эт для меня запасной вариант.

  6. 15
    Дмитрий Салмин ответил:

    #14из Казани – го в КАИ ( я сам оттуда – фак. ТКиИ, кафедра КС) но кодить и тут не учат=) все сам, все сам…

  7. 14
    Alexsey Shirkin ответил:

    На счёт МГУ не знаю..В МАИ мб

  8. 13
    Дмитрий Анисимов ответил:

    народ, а иногороднему абитуриенту каковы шансы поступить в МГУ, МАИ и т.д. на программерские специальности? и стоит ли? я из Казани.

  9. 12
    Alexsey Shirkin ответил:

    //www.mosiui.ru/?page=10 что по этому поводу скажите?

  10. 11
    Alexsey Shirkin ответил:

    "А если реально, хочешь настоящий Computer Science? Двигай в штаты, в MIT или в Berkeley…" +1

    Изучаю как могу…PHP :D ….ну блин…C++ начал,желание и стремление есть…..

  11. 10
    Петр Рогов ответил:

    Есть еще много чего :) Важно не это :) Никогда ты просто по статьям не узнаешь куда идти а куда нет. Я это уже проходил. Начиная 2 года с 10 класса выбирал, ездил по учебным заведениям, разговаривал с преподавателями, смотрел учебные планы… Выбрал… в итоге совсем не то чего бы я хотел, но я рад, я смог там найти то, что мне нужно. Но только собственными силами, это не заслуга университета. Мой совет: выбирай то что удобнее – географически, экономически и т.п. Хочешь быть программистом – ты им станешь если сам будешь заниматься, фундаментальные знания тебе дадут практически в любом более-менее крупном (желательно государственном) ВУЗе. А остальное – сам. А идти куда-то, где тебе будет тяжело платить и напряжно ездить только потому что там якобы лучше учат – ерунда полная.

    А если реально, хочешь настоящий Computer Science? Двигай в штаты, вMIT или в Berkeley…

  12. 9
    Alexsey Shirkin ответил:

    Нашел //www.fvms.mirea.ru/a_kaf_ppo.shtml вот посмотрите посоветуйте

  13. 8
    Alexsey Shirkin ответил:

    Растановка приоритетов вполне нормальная для моих желаний…Я в курсе что это разные специальности, мне это не раз говорили…

  14. 7
    Alexsey Shirkin ответил:

    мне очень сложно определиться, ведь решаеться моя далнейшая судьба, я думаю что Компьютеры и пограммирование это моё

  15. 6
    Alexsey Shirkin ответил:

    Специальности

    Автоматизация и управление
    Информатика и информационные технологии
    Информационная безопасность
    Электроника и микроэлектроника
    Кибернетика
    Информатика и вычислительная техника

    о боже это всё? или есть ещё какие то специальности?

  16. 5
    Петр Рогов ответил:

    Обратите внимание на расстановку приоритетов:
    1. стать системным администратором
    2. или программистом
    3. ну или на худой конец веб-дизайнером.

    все три специальности, что перечислены, очень разные и вообще не так уж много общего имеют, на самом деле. Для начала надо понять чего ты хочешь и от себя и от жизни и от работы. а "кулхацкера" из тебя ни в одном вузе не сделают, этому надо самостоятельно учиться.

    P.S. программист программисту рознь. одно дело писать драйвера и прошивки для экспериментальных устройств на каком-нибудь оборонном заводе, и совсем другое – проектировать высоконагруженные интернет-приложения. а и тем и другим занимаются программисты…

  17. 4
    Владимир Платонов ответил:

    Го в МАТИ, там в плане учёбы можно порядком раздолбайничать + там есть при универе своя конторка, там на Java кодят и весьма немало.

    Можешь к нам в МГУ) У нас на ВМК тоже раздолбайство + тоже есть конторка в которой можно годик поучиться, а потом устроиться, но это сложнее. Да и учиться на сессии надо =(

    Мб, ещё как вариант МАИ, но про всякие фичи у них при универе, я не знаю.

    А вообще, реши сначала, что именно тебе надо от универа. Кодить в универе не учат.

  18. 3
    Alexsey Shirkin ответил:

    Мне нужны конкретные названия институтов) в баумана я точно не поступлю)

  19. 2
    Алибек Курманов ответил:

    Блин, тебе просто повезло что ты живешь в Москве, я мечтал поступить в МГТУ имени Баумана "//www.bmstu.ru/", но к сожалению уже поздно, но я всё таки стал хорошим программистом. И дело совсем не в учебном заведении, главное желание учиться и немного таланта от рождения!

  20. 1
    Алексей Забродский ответил:

    Ага, "я юзал гугль, но он кривой =("
    //www.google.com/search?rls=ru&q=%D0%BA%D1%...
    //www.google.com/search?rls=ru&q=230105

    1-ая же ссылка на вполне адекватную статью:
    //www.igromania.ru/Articles/13895/Kuda_poiti_uc...

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.