singlepost

Нужна помощь в изучении С++ << На главную или назад  

Доброго времени суток. При изучении С++ столкнулся с проблемой: теорию-то я знаю, а вот как попробовать это все на практике – непонятно. Просто возиться с задачами типа "отсортировать массив" и т.п. неинтересно, а придумать что-нибудь интересное для себя, и одновременно по силам не могу. Поэтому-то и обращаюсь к Вам за помощью. Помогите, пожалуйста, придумать хотя бы пару программ для тренировки и закрепления знаний.

Знания языка – примерно на базовом уровне. Столкновение в задаче с чем-то неизученным только бы приветствовалось. Зарание благодарю за помощь.

PS Работаю в основном в Linux, поэтому….
PPS Извиняюсь, если невнятно выразил свою просьбу.

45 ответов в теме “Нужна помощь в изучении С++”

  1. 12
    Юрий Лисичкин ответил:

    да-да… вот наотлаживаешься по шею – будешь как аватарка #12 =)

  2. 11
    Женя Гаврилов ответил:

    Напиши интеллектуальную систему!
    Это интересно, там есть и программирование и математика и наотлаживаешься по шею!!! Например, крестики-нолики или пятнашки!
    Тут будет еще и визуализация!!!))) Удачи!

  3. 10
    Евгений Гостьков ответил:

    Здравствуйте. Решил попробовать написать Чат для локалки, 2-3 компьютера. Кто нибудь мог бы подсказать какую-нибудь книгу или дать дельный совет?

  4. 9
    Алексей Крикунов ответил:

    Нет, пока я ещё школьник. Язык учу по книгам и статьям.

    wxWidgets – смотрю, заинтересовался, спасибо)

  5. 8
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Алексей, учишься ли сейчас в каком-нить ВУЗе? Если да, то вперед искать задачи там…
    Также копни чего-нибудь в стороны компьютерной графики или высокопроизводительных вычислений, может и это понравится…

    А насчет GUI, посмотри wxWidgets

  6. 7
    Алексей Крикунов ответил:

    Спасибо большое всем за советы, начу копать в сторону шахмат и простенького чата для локалки… Благо алгоритмы для шахмат у меня уже продуманны)

    И ещё впорос. Если не трудно, подскажите на чем лучше реализовывать GUI? Стоит ли разбираться с GTK или Qt, или есть другие – более простые пути?

  7. 6
    Алексей Забродский ответил:

    #5 +1
    Может, шахматы решишь)

  8. 5
    Михаил Снетков ответил:

    acmp.ru -> выбирай задачи для начинающих
    acm.timus.ru -> ищи легкие :)

  9. 4
    Марина Гаврилина ответил:

    начни игры писать. Всякие там крестики-нолики, морской бой, судоку… Вначале для игры человека с человеком (там в принципе кроме интерфейса писать нечего). А потом переходи к математике и пиши для игры человека с компьютером.

  10. 3
    Алексей Крикунов ответил:

    Ндя.. Только боюсь это может и отбить желание вообще заниматься подобными вещами ;)

    Но вот над ковырянием опенсурса подумаю) Только что-нибудь попроще)

  11. 2
    Георгий Ульянов ответил:

    напиши сервак. возьми да создай какойнить очередной IM сервис – пусть их уже куча, просто для себя сделай. чтобы понять как с многопоточностью работать, понять что если не следить за ресурсами то будет кабздец. придумай протокол свой, как клиенты будут логиница и прочее. попроси кучу друзей чтобы они коннектились к твоему сервису ипозырю упадет он или справица. ессно надо будет и простого клиента нафигачить заодно для тестирования.

  12. 1
    Юрий Лисичкин ответил:

    как вариант возьми какой-нить опенсурс проект, подумай чего тебе там не хватает и добавь %)

    Вот например музыкальные редакторы
    //www.rosegardenmusic.com/
    //www.tuxguitar.com.ar/
    не помешало бы туда добавить возможность составления табулатуры для губной гармошки +)
    Я б сам поковырял, да я щас не в линуксе работаю, а под виндой софтина с такой функциональностью уже есть =)

    имхо на ближайший пол года – год тебе хватит +)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.