singlepost

Заглохнут ли в будущем такие языки, как с++, pascal и т.д.?? << На главную или назад  

господа,предлагаю тему для общего рассуждения! как думаете,(исходя из нынешнего положения) заглохнут ли в будущем такие языки, как с++, pascal и т.д.??
если нет, то сколько им еще осталось жить?

56 ответов в теме “Заглохнут ли в будущем такие языки, как с++, pascal и т.д.??”

  1. 56
    Сергей Семенец ответил:

    Еслиговрить, что языки типа C++ пропадут, абудут новые типа высококуровневых, тогдаи программисты не нужны будут,ведь высокоуровневые языки все больше ибольше становятьсядоступными дляобучения , что в итоге человеку вообще не нужно будет знать код,нужнапрограмма-он берет перетаскивает кнопки подключает функцию на кнопках в интерфейсе и все, вот пример этому сайты типаюкозы, тамзнаний не каких не нужно , зашелнастроил функции, выбрал шаблоны и все и сайт готов – это и есть подобие последних высокоуровневых языков, которые дажезнания кода не требуют. Но есть у них большой минус у таких создателей сайтов- функциональность у них ограничена по сравнению с кодерами . Вот потомуесли нужно что-то уникальное, то нужна наибольшая функциональность – это вплоть до ассемблера, а еслинужно сайт за 15 минут, то вот машина типа юкозы. Так что говрить об исчезновении ну не знаю,ассемблеромтоже пользуються в некоторыхслучаях, все зависитотпроекта.

  2. 55
    Алексей Акулович ответил:

    У меня в Бауманском Паскаль дают в первой же четверти, с него все и начинается.

  3. 54
    Жека Кирпичев ответил:

    #54 – +1.

  4. 53
    Леонид Максимов ответил:

    значит ваш вуз прекратил подготовку программистов, только и всего.
    //local.joelonsoftware.com/wiki/Опасности_обуче...

  5. 52
    Il Il ответил:

    у нас в ИТМО, как в ведущем комп вузе страны))) уже ПАСКАЛЬ перестали давать, теперь студенты начинают с С#

  6. 51
    Алексей Акулович ответил:

    Паскаль и другие Ада-подобные языки крайне вероятно что пропадут (уж скорее на C забьют). Они формируют стиль программирования, не дающий совершать многие ошибки, писать понятный код. А учитывая, что с развитием (тот же Оберон) язык упрощается синтаксически, обретая при этом новые возможности, открываются широкие возможности по использованию.
    Вот почему в военных самолетах ПО (британских вроде) пишется на Ада-подобных языках? Есть значит в этом смысл.

    А языки подобные C с самого начала были спроектированы со множеством подводных камней. Для обучения сложны, их код часто неоднозначен, компиляторы очень сложны, библиотеки вообще представляют из себя жуткое зрелище :)

    И вообще, как мне кажется, со временем разделится общая масса на 2 направления – системное программирование и логическое программирование. В каждом будут свои языки. В системном останутся потомки C только в случае сильнейшей инерции общества, которая сейчас к сожалению очень сильна. С логическом программировании я бы отдал голос за "языки" вроде CLIPS и подобных.

    Этот топик – чистейший холивар. И я не буду отвечать на критику в свой адрес (если только по личке), чтобы еще больше не разжигать дискуссию. Просто высказал свое мнение.

  7. 50
    Леонид Максимов ответил:

    > … изучишь си, можешь далее на яве уже шпарить

    какая милая наивность.

  8. 49
    Игорь Че ответил:

    паскаль не сдохнет точно. Его просто будут давать детям в универе или в школе и на примере его кода разбирать и т.д. в общем для учёбы обучения программирования – самое оно! паскаль и си ! даже скорее Си чем паскаль.
    си изучать выгоднее, изучишь си, можешь далее на яве уже шпарить

  9. 48
    Екатерина Студентка ответил:

    эти языки програмирования база к дальнейшему програмированию.так что ясчитаю что эти языки останутся!))

  10. 47
    Александр Гурков ответил:

    если заглохнет паскаль то и си долго не протянет!

  11. 46
    Серёнька Всёдофени ответил:

    pascal может скоро и заглохнет =) а вот си forever….

  12. 45
    Александр Гурков ответил:

    языки могут неиспользоваться, но чуть-чуть видо изменится. самопрограмируемые машины тоже надо ремонтировать не только физически, но виртуально. и программисты всегда будут нужны. и языки тоже! :8-)

  13. 44
    Сергей Семенец ответил:

    Вообщето рассуждать исчезнет или не исчезнетС++ дело не благодарное,этого не ктоне знает,всезависит от создателя, еслион иликоманда создателей не захотят усовершенствовать дальше его, то он возможно и будет угасать, а еслибудут егомодернизировать, то почемуон должен исчезнутьеще такой международный язык как С++ , который миром признан и имеет свой стандарт , это все равно что говоритьисчезнеткомпания Майкрософт или появитьсядругая компания которая будет лучше ПО производить чемМайкрософт , нуопять же это зависитот самой Майкрософт , еслиони будут себя модернизироватьи идти в ногу с новшествами, то я думаю они останутся на рынке, а может и кто то появиться еще какой то фанатик, который сумеет обогнать Майкрософт по всем параметрам. Какговорил Чичваркин владелецЕвросети : " сегодня есть компания, в которой работает 3 -4человекадля примера и ее не кто не знает, а через несколько лет – это будет гигантс миллиарднымиоборотами" . То же самое и языков программирования касается,можетзавтра кто – то выйдет на рынок и предложитгораздо функциональнее и эффективнеечем С++ свой язык илиязык в качестве виртуальной машины и рынок покатиться на новшество.

  14. 43
    Артемий Солопов ответил:

    Я не думаю… Просто они уже классические, им учат в ВУЗах, они удобны. Их будут модифицировать – это да, но вряд ли они исчезнут… По крайней мере, не раньше, чем исчезнут программисты

  15. 42
    Ваня Яни ответил:

    Для справки:
    //www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpc...
    - текущее положение дел и тенденции

  16. 41
    Дмитрий Карих ответил:

    скорее всего, языки не умрут, а лишь будут видо-изменяться. а основые языка,останутья.

  17. 40
    Fast Man ответил:

    посмотрим

  18. 39
    Константин Смотритель ответил:

    Александр no35, полагаю, что вся теория автоматического доказательства теорем направлена на решение задачи "создания абстрактной фабрики абстрактных фабрик". Сейчас довольно успешно развивается конструктивная маткматика – почему бы её в скором времени не стать полноценным ИИ? ИМХО логического вывода более чем достаточно при наличии интернета =)

  19. 38
    Юрий Лисичкин ответил:

    терзают смутные сомнения что русскими буквами =)

  20. 37
    Ильюшко Степанов ответил:

    #37 O_o как написал?

  21. 36
    Леонид Максимов ответил:

    JavaSсript. в чем проблема?

  22. 35
    Александр Щеулин ответил:

    :) А фигу ли?! Ява отдельно, СКРИП(т) отдельно!
    Константину (по #27): "при распространении … функциональных и логических паттернов". Ну, распространение – это да, отрадно. Экономит, способствует КПД индусов.
    Но, как я понимаю, сегодня на пути к истинному ИИ главное препятствие – не повышение надежности или быстродействия АО и ПО, а проблема формализации НОВЫХ задач. Паттерны для уже ИЗВЕСТНЫХ задач, формализация которых была проделана людьми вручную, можно совершенствовать и совершенствовать, да и нужно!
    Вот только как подойти к созданию, так сказать, "абстрактной фабрике абстрактных фабрик" – неясно.

  23. 34
    Il Il ответил:

    АФТАР НУП И АПАЗОРИЛСЯ

  24. 33
    Ильюшко Степанов ответил:

    а то )))))))))))))))))))))

  25. 32
    Ильюшко Степанов ответил:

    зато Java Script форева :D

  26. 31
    Ильюшко Степанов ответил:

    блин не пишется "Java"и "Script" у нас тут слитно ))))))

  27. 30
    Victor Shugaev ответил:

    Илюшенько, да ты ГЕНИЙ !!!

  28. 29
    Victor Shugaev ответил:

    Намного вероятнее, что в будущем заглохнет Java и C#, чем тот же С…

  29. 28
    Ильюшко Степанов ответил:

    через 50 лет будут программировать мышкой) и будут ходить слухи что еще гдето живы ветераны которые слышали как кодить на делфи…

  30. 27
    Дмитрий Бородин ответил:

    а я паскаль люблю -и для математики удобен,и для физики,и школьникам кучу прикладных задач помогает решить

  31. 26
    Константин Смотритель ответил:

    Александр, откуда такие сомнения? ;-) Полагаю, в скором времени (может, и мы доживём) даже само ТЗ будет составляться искусственным разумом.

    Языки наподобие С++ не вымрут, но обычный программист уже сейчас имеет мало дела с ними. При распространении (как заметил Жека, среди индусов =) функциональных и логических паттернов С/С++/Ява и прочая императивщина будут уделом малого числа программистов.

  32. 25
    Александр Щеулин ответил:

    что-то сомнительно, чтобы появился НАСТОЯЩИЙ ИИ, которому можно было бы задавать исчерпывающие ТЗ на естественном языке.
    Так или иначе, это скорее всего все равно будет программирование, то есть создание инструкций на формальном языке. Хотя язык, конечно, будет все более и более дружественным. Опять же разные UML, думается, все же дождутся своего истинного расцвета

  33. 24
    Владимир Белов ответил:

    #22, а вы пройдите по ссылке #8,(если не читали)
    ибо там ясно описано развитие языков)))

    з.ы. с уважением к вашему личному мнению

  34. 23
    Алексей Тимофеев ответил:

    согласен с #15
    Программировать нужно в мозгу)
    а язык…. это справочная информация!!!)))

  35. 22
    Александр Казанцев ответил:

    Присоединяюсь к #13

    Никуда оно не денеться… станет лучше, быстрее, проще, удобнее… как угодно, но не заглохнет

  36. 21
    Алена Антипова ответил:

    Вполне возможно. С такой скоростью, с которой движется наука, заглохнут и очень скоро

  37. 20
    Евгений Баталов ответил:

    Ну С++ какбы быстро работает, для того и будет применяться думаю.
    Все равно кто-то будет кодить на низком уровне.

  38. 19
    Agent Prog ответил:

    копирайт к сожалению утерян – не помню где читал ))

  39. 18
    Дмитрий Потапов ответил:

    2Дмитрий Agent Свалов:
    хоть бы копирайт ставили…

    считаю глупым рассуждения человека о языке который старше его.

  40. 17
    Agent Prog ответил:

    и вообще в будущем прогеры будут кодить для оси, написанной на .NET, запущенной под виндовс, стоящей на wmware, стоящей под линухой ))))))))))))))))

  41. 16
    Жека Кирпичев ответил:

    Внимание, прогноз: Си останется навсегда, а лет через 30 доля си-подобных (C++, Java, …) станет меньше, чем доля полу-функциональных (F#, Scala, .. – на поистине широкое применение Хаскелла даже индусами я не надеюсь).

  42. 15
    Владимир Белов ответил:

    гуд мессадж))

  43. 14
    Юрий Лисичкин ответил:

    на русском языке надо прогать, да на мозгу своем %))

  44. 13
    Владимир Белов ответил:

    *и понеслось снова "молва о том, на чем надо прогать")))

  45. 12
    Петр Рогов ответил:

    Народ, вы чего?! 30 лет назад еще не существовало С++, а парадигма ООП была вообще только в теории, а вы хотите "прикинуть" что будет через 50 лет. Да тут все может за один год измениться, какие там 50… Окститесь :) Писать надо не на том, что "круто" и "модно", а на том, что лучше всего подходит для решения задачи.

    И, кстати, куда по вашему денутся тонны кода на С++ и прочих ему подобных? Кто-то все это перепишет на Java :) Или огромная часть всего ПО, разработанного по всему миру, вдруг умрет и вместо него напишут новые версии на новых языках? Что-то я не верю…

  46. 11
    Алексей Вишняков ответил:

    Когда появится ИИ и он сможет сам писать программы вместо программистов, программисты станут составителями ТЗ для ИИ)))))))))

  47. 10
    Владимир Белов ответил:

    важно, хотя и не очень в тему)

  48. 9
    Юрий Лисичкин ответил:

    >> Нет не заглохнут. Сейчас в эпоху рассвета
    >> Java, PHP C# люди продолжают писать на ассемблере

    Имхо, вот когда что-нибудь другое окромя фон неймановской архитектуры будет широко использоваться, тогда и заглохнут =)

  49. 8
    Владимир Белов ответил:

    #8 вери гуд статья, подает надежды))
    бью поклон за качественный поиск!

  50. 7
    Владимир Белов ответил:

    дык же ш написано выше с++, pascal, ну и… соответственно выше перечисленные))

  51. 6
    Антон Щиров ответил:

    Нет не заглохнут. Сейчас в эпоху рассвета Java, PHP C# люди продолжают писать на ассемблере

  52. 5
    Владимир Белов ответил:

    #6 одно дело то, для себя писать-то, а другое – по делу!

  53. 4
    Andrey Panov ответил:

    Сначала подумал здесь скопипасть, но потом понял, чтомного, так что кидаю ссылку:
    h*ttp://www.computerra.ru/hitech/35042/

  54. 3
    Юрий Лисичкин ответил:

    для корректности
    к "таким языкам" ты относишь C#, Java и т.п. ?

  55. 2
    Владимир Белов ответил:

    про эти самые измененния я и говорю, хочу узнать, какие технологии выйдут вперед…
    …и вообще – за чем будут гнаться прогеры через 50 лет и не исчезнет ли их профессия в связи с развитием технологий??

  56. 1
    Юрий Лисичкин ответил:

    флудотопик =)

    лет через 50 может быть "заглохнут", когда компьютеры и принципы программирования станут совсем другими %)

    ЗЫ. а почему они должны "заглохнуть"?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.