singlepost

Какая специальность в универе лучше всего готовит программеров? << На главную или назад  

конечно большинство специальностьей факультетов информатики близки, но умные люди (вы) говорят что есть существенные разиличия, думаю поступать этом году в МГТУ им. Баумана. Посмотрите специальности бауманки, ссылку здесь разместить не могу. люди вы сами заканчивали универы и знаете в чем толка больше, я ориентируюсь на именно программиста, сисадмин и создание программ, но желательно чтобы спектр был пошире чтобы легче работу найти было, но при этом не страдало качество и глубина знаний, раньше хотел АСУ 230102 но мне сказали что это скучная и больше женская работа, сч думаю над прикладной математикой и информатикой. может что другое подскажете, посмотрите пожалуйста, буду очень благодарен за ценные советы. а может и не Баумана? я вообще из тольятти. жду ответов.

89 ответов в теме “Какая специальность в универе лучше всего готовит программеров?”

  1. 23
    Андрей Петров ответил:

    Я сам на прикладной математике учусь, но кафедра инженерно кибернетики. Вы не поверите, но я жалею, что математики маловато. Была бы возможность – перевелся бы в Физтех или в МГУ на ВМК\Мехмат.

  2. 22
    Алексей Злобин ответил:

    #19 Нет, к _преподавателям_ в летах, у меня здоровое уважение, ибо учить чему-то нормально, когда хз что платят, половине студентов глубоко плевать на свою будующую специальность. а маразм в программах крепчает год от года, действительно тяжело. А вот провтиравших всю жизнь студентам маловнятные "дисциплины" и ненаписавших ни пол софтинки действительно непереношу, собственно инвариантно к возрасту.
    #20 +1

  3. 21
    Артем Головачев ответил:

    итак мнения разделились, кто то говорит что АСУ это самое то, понравился совет 230105. а насчет приматов люди напишите еще кто знает, вы то учились, видели. просто кто то здесь сказал к чему душа лежит но если я не заю в чем их фундаментальная дфифференциация то как она может к чему то лежать? и еще вопрос к "2 Тёма Головотяп
    все зависит от того чего сам хочешь и кем планируешь работать
    если интересно фундаментальные вещи то советую идти на примата (прикладная математика и информатика код 0105) и в устоявшиеся Вузы
    если просто иногда программить то и 22 или 23 серия специальностей пойдет." а что такое фудаментальные вещи? и в чем отличие от специальносте 22 и 23?

  4. 20
    Никита Миклушов ответил:

    приматы – не самый лучший вариант, знаю так как половина моих друзей на ПМ СПГУ учаться – программирования там ноль.

  5. 19
    Дмитрий Лаптев ответил:

    Лучшие программеры выходят из людей, у которых есть мозги и умение ими пользоваться. И приматы тут совершенно не при чем.

  6. 18
    Евгений Гаврин ответил:

    Как раз из приматов лучшие программисты и выходят.
    Алексей, у вас какая-то нездоровая ненависть к преподавателям в летах.

  7. 17
    Алексей Злобин ответил:

    Программеров готовят только программеры. Специальности, предметы, лекции и прочие изящества в исполнении проошивавшихся всю жизни на кафедрах дедов готовят готовят тока ламеров-извращенцев самооценкой. Если хочешь чему-нибудь научиться – ищи работу в приличной компании :)
    Насчёт специальности Пр. Мат. – не лучший вариант, гос. стандарт требует много ереси в курсе. Кроме того у нас на кефедре ещё впихивали опцинальные предметы поизвращённей :(

  8. 16
    Евгений Гаврин ответил:

    Илья, студенту с первого же курса могут нахрен отбить желание учиться на программера, если попадется преподаватель хреновый.

  9. 15
    Игорь Федоров ответил:

    А он попадется:):):) причемне один :D

  10. 14
    Вовчик Лендоев ответил:

    согласен с Евгением! у нас на 1 курсе ушло ок 10-ти чел из группы по собственному желанию чисто из-за препода, а так они вполне могли бы отлично программировать в будущем…

  11. 13
    Илья Коровер ответил:

    ну, значит такое желание было

  12. 12
    Cyber Max ответил:

    Вообще иди учится та ту специальность, к которой душа и тело лежит… а программировать помогут научиться книги и личное стремление к этому… в универе такому не научат!

  13. 11
    Илья Коровер ответил:

    от человека больше зависит, я думаю.

  14. 10
    Вовчик Лендоев ответил:

    230105 ПО ВТ И АС

  15. 9
    Влад Румянцев ответил:

    2 Тёма Головотяп
    все зависит от того чего сам хочешь и кем планируешь работать
    если интересно фундаментальные вещи то советую идти на примата (прикладная математика и информатика код 0105) и в устоявшиеся Вузы
    если просто иногда программить то и 22или 23 серия специальностей пойдет.

  16. 8
    Дмитрий Лаптев ответил:

    Ни в одном российском универе конструировать ПО не научат. Все познается только за счет самообразования. Так что абсолютно по барабану какого вуза будет бумага в итоге.

  17. 7
    Дмитрий Ерохин ответил:

    (6) +1

  18. 6
    Денис Доманский ответил:

    2 Никита (mikl) Миклушов:

    +1.

    ФТК Политех.

  19. 5
    Никита Миклушов ответил:

    230105 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

  20. 4
    Ivkin Vasenka ответил:

    +1 к АСУ (АС) кстати код этой спецальности не обязательно как ты написал.
    я в МГГУ учусь на АСУ и сравнивая подготовку на информационном факе на разных кафедрах видно что действительно АСу впереди планеты всей)

  21. 3
    Евгений Гаврин ответил:

    АСУ 230102 – я на это специальности учусь – в группе всего три девушки. Одна даже очень красивая =) Остальные мужики. Брутальные и не знающие слов любви.

    Учусь в ГУАПе, но идти к нам не советую – разве что вы собираетесь получить самообразование. Будет много свободного времени. Риск вылететь – тоже мал. Разве что вы не учитесь.

    Гуап хорош в том плане, что просточеловечекие отношения между преподавателями и студентами – не редкость. Никто не будет чмырить и насмехаться – вы пришли получить знания? Вам их дадут. Еще и факультативно с вами пообщаются, пригласят на лекции, семинары, – литературы дадут. Помогут советом и практикой.
    Вы пришли в универ откосить от армии – вы нам неинтересны – можете идти в пень.
    На профильных предметах молодые преподаватели не оторванные от мира и практики.
    Программа постоянно обновляется и улучшается, порой даже силами самих студентов, которые предлагают новое.

    Есть одно но. Если вы собираетесь учиться исключительно в рамках программы – будет не интересно.

    ИТМО – гут.
    Политех – гут.
    Бауманка – хз. Может гут, но экземпляров, которых я встречал были не очень.

    АСУ 230102 – идите на нее )))

  22. 2
    Жека Кирпичев ответил:

    Чем больше на специальности будет математики, тем лучше – математическое мышление тебе точно ОЧЕНЬ пригодится, в отличие от большинства преподаваемых программистам предметов (учитывая типичный уровень преподавания).

  23. 1
    Станислав Марков ответил:

    СПбГУ ИТМО если поступишь…
    или ты именно в Москву хо?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.