singlepost

ТРАДИЦИИ ПРОГРАММИСТОВ << На главную или назад  

Давайте здесь выкладывать традиции программистов. Кто какие знает.
Просьба не бросать сюда глупые вещи, думаю, понимаете о чем я)))))))

139 ответов в теме “ТРАДИЦИИ ПРОГРАММИСТОВ”

  1. 139
    Виктор Воробьев ответил:

    #60: ага, есть такая привычка,
    и потом, во время работы тоже, особенно подчищать процессы после подключения различных КПК, и пр. перефирии
    ctrl+s это не привычка, это почти жизненная необходимость, люди с опытом меня поймут. Даже возникает иногда желание в браузере шелкнуть ctrl+s, а или иногда появляется чуство, что не сохранился, хотя понимаешь, что в программе, с которой работаешь вообще такого сочетания клавишь нет))
    еще, традиционно, перед тем как начать работать пол часа лазиешь но инету, подготавливаешься к процессу.)
    традиционный кофе в больших количествах и бессонница по ночам.
    традиционный 3х разовый прием пищи (понедельник, среда, пятница), шутка, конечно, но в ней есть немного правды.
    традиция разбивать мышки (кто с ноутом, все понимает) и помогать друзьям регулярно чинить их поломавшиеся компютеры).
    традиционно ненавидеть винду, любить и пиарить линукс, работая на винде и ничего в не понимя в линуксе, (ето чистой воды молодежная традиция).
    кстати, про традиционный if (true) { … } else if (false) { … } else { .. }
    магия в делфи (в один прекрасный день много времени портатил на поиски бага, причиной оказался вот такой эффект), case идет по ветке else!!:
    (проверял на delphi6, остальные версии – х3)

    var b: boolean;
    begin
    b := Boolean(14);
    case b of
    true: ShowMessage('true');
    false: ShowMessage('false');
    else ShowMessage('!!!!!!!');
    end;
    end;

  2. 138
    Виктор Воробьев ответил:

    #135 у кого сообщения, а у кого int 3h, и ловить их потом softice'ом ))

  3. 137
    Виктор Воробьев ответил:

    еще традиционно нехватает функций поиска и буфера обмена, когда читаешь печатную книжку)

  4. 136
    Влад Лисовский ответил:

    угу

  5. 135
    Влад Null ответил:

    #83 таки да))
    или, к примеру, вместо запуска дебага, просто вставлять сообщения, которые выводят сообщения (мсжбоксы) со значениями переменых или просто текстом в определенных участках кода :)
    #95
    владею слепым методом на русском/украинском, никак не доберусь до англицкого, но не жалею, что потратил время на изучение (месяцев этак на 5-6 затянулось оно у меня)

    #94
    одно время у меня так тоже было и все по папочкам разложено. Но сейчас времени не хватает разбирать скачанное итд, а на рабочем столе обязательно есть несколько файликов размерами до 50 Мб))) зачастую торренты, текстовики или скачанные книги… Обязательно ярлык торрент-клиента, пиджина(pidgin.im), CS 1.6 и еще нескольких, а основная масса ярлыков девелоперских лежит в главном меню сразу при заходе в него :)

  6. 134
    Влад Null ответил:

    Наверное у 98-99% – ложиться поздно спать :D

  7. 133
    Влад Null ответил:

    скажу выражением моего одногруппника "хавчик за компом" :) , обязательный беспорядок на столе/в комнате

    #116
    у меня многое скачанное лежит на винте распиханное по папкам на всех логических дисках и только я могу найти сразу что-либо :) а названия папок вполне адекватные, но есть и такое, что в папках а-ля ТЕМР, Новая папка, 1, 123 бывают вполне нужные вещи D:

    #102
    )) когда пишу на бумаге (а такое бывает уже очень редко), жалею о низкой скорости "набора" :) и об отсутствии копи-паста при большом количестве повторов в тексте:D

    #111
    /**/
    иметь установленными все копии браузеров, и каждый раз запуская любой из них отвечать на вопрос "этот браузер не является браузером по умолчанию. сделать его таковым?"
    /**/
    +1, с тех пор, как начал писать веб-странички :)

    #114
    +
    #111
    /**/
    О винте:
    иметь папки с подобным именем
    E:\ARC\arh\arh
    в которой хранится софт семилетней давности (может и древнее). и говорить себе – вдруг пригодитсо?

    обязательно иметь папку arc с дистрибутивами на пол винта (~40gb). и там же хранить драва на комп, а сами диски с дровами на комп надо потерять (и, если не задампил на винт – искать).
    /**/
    что-то наподобие, есть на винте дофига старого софта, компьтерное "Плюшкинство". пошло у меня с тех пор, когда инета еще не было и обмен инфой происходил через СД, потом очень небольшое время ДВД :) Мб в надежде, что когда не будет инета – спасет ситуацию?)

  8. 132
    Дмитрий Паренский ответил:

    жесть…)

  9. 131
    Denis Ch ответил:

    И отделил Бог ноль от единицы и понял что это хорошо.

  10. 130
    Ирина Дымова ответил:

    спасиб! знаю что не в тему! стены нет. а отдельную тему не хочу создавать!

  11. 129
    Nik Усинск ответил:

    просто может не в тему но тут промелькало про виндовс=) вот такое знаю: виндовс как призерватив, никому ненравится, а все пользуются)))) ыыыыыыы
    а вообще прикалывает типо библия программиста(хакера) : сначало было слово, и слово это составляло 1 байт ….. ну и т.д и т.п а так это вроде прикол а не библия))))) но суть интересна

  12. 128
    Андрей Щипцов ответил:

    [Off]
    Ирина, не в тему.
    1.Пишешь на одном компе(где инет) ip 192.168.0.1.
    2.на втором 192.168.0.2. Шлюз: 192.168.0.1
    3.можно еще dns прописать 192.168.0.1(но бывает и без этого работает)
    4.на компе где инет в свойствах подключения ставишь "Сделать подключение общим"(ну чет типа того…)
    [/Off]

  13. 127
    Ирина Дымова ответил:

    как сделать локальную сеть дома- между ноутбуком и компом ,чтоб одновременно в инете можно было сидеть?

  14. 126
    Пользователь Удален ответил:

    #126: Ок, буду иметь в виду :) )

  15. 125
    Павел Фаринюк ответил:

    Еще забыл, такая привычка есть еще у кого либо, сидеть в кафе с вайфаем в инете с мыслью о том что здесь халявный инет хотя дома безлимитник, может это только у меня привычка со времен дайалапа?

  16. 124
    Пользователь Удален ответил:

    Или иногда ожидая девушку в гости, по ее приходу открыть двери и пойти дальше дописывать прогу, со словами: "ща, пару сек", которые ростягиваються на минут на 20. Уже начинаю доходить до предела, когда с утра не спавши перекидываю все что писал на флешку хватаю ноут и в метро по дороге на работу дописывать.
    ========
    Раньше было, искоренил :) ))

    Кстати хотел спросить, не у кого нет привычки наблюдать как в комнате обитает цветной струйник не заправленный уже эдак года два, три, просто как подставка для распечаток?
    ========
    Стояла ХП пару лет, слава богу хватило сил избавиться )

    сидеть в кафе с вайфаем в инете с мыслью о том что здесь халявный инет хотя дома безлимитник
    ========
    Эх, у нас до этого еще не доросли. А так бы сидел :)

  17. 123
    Павел Фаринюк ответил:

    Если доростут, то скажу одно класно, кофе приносят прям к компу, удобно не надо бегать с чайником по квартире + инет. Правда за кофе дерут три шкуры.

  18. 122
    Павел Фаринюк ответил:

    Прочитал все коменты, и обалдел, процентов 90 совпадает. У меня наблюдаеться еще привычка пойти перекурить и подумать о том как дальше лучше написать, но когда выхожу покурить думаю совсем о другом. Или иногда ожидая девушку в гости, по ее приходу открыть двери и пойти дальше дописывать прогу, со словами: "ща, пару сек", которые ростягиваються на минут на 20. Уже начинаю доходить до предела, когда с утра не спавши перекидываю все что писал на флешку хватаю ноут и в метро по дороге на работу дописывать.

    Кстати хотел спросить, не у кого нет привычки наблюдать как в комнате обитает цветной струйник не заправленный уже эдак года два, три, просто как подставка для распечаток?

  19. 121
    Александр Партыков ответил:

    Хотели бы Вы зарабатывать 700-1000 долларов в месяц? Это интересно, легко и занимает всего несколько часов в день. Вы сами составляете свое рабочее расписание. Причем вам не требуется продавать какие-то непонятные курсы или кликать по ссылкам! Если у Вас есть компьютер и Интернет, то Вы готовы начать. Пишите мне на paninius@bk.ru и я вышлю вам бесплатный проект!!!

  20. 120
    Дмитрий Пушкарь ответил:

    Одминская скорее привычка: нажимать подряд Alt – Shift и Ctrl – Shift …

    Чтобы сразу уж точно язык переключить… =)

    А вообще так всё уже говорили… пиво, волосы, квака, очки, еда в клаве, курить в комнате, музыка, кот, кактусы, медитация, танец с бубном и т. п.

  21. 119
    Анатолий Дмитриев ответил:

    Есть такая традиция, когда уже вообще ничего не понимаешь, как это работает, пойти выпить пива!
    Да и вообще, в нашей работе без пива никак!

  22. 118
    Максим Потапов ответил:

    Называть диски не Диск1 и Диск2, а Диск0 и диск1 =)

  23. 117
    Андрей Мельников ответил:

    Вы описали анекдотичный образ программиста =) На самом деле в большинстве случаев это профессия, а не образ жизни. Хотя, на образе жизни незначительно сказывается.

    С трудом представляю, как скачки напряжения в питающей сети могут сказываться на производительности. Возможно, у вас стоит какой-либо упс, переводящий комп в режим пониженного энергопотребления на период нестабильности напряжения.

  24. 116
    Владимир Белов ответил:

    хоть мне и 16 лет и программер из меня пока еще никакой, но я начал замечать одну особенность. ее можно также грубо назвать традицией – это страх забыть грамматику русского языка!!! мож она и не доскональна(со стороны лучше видно), но меня удовлетворяет.))

    но почитай ваши комменты от начала до конца – сдохнуть можно со смеху(я, если чесно, угарал;) ), многое правдободобно, хотя и трудно мыслимо))))

    также от себя могу выделить:

    программер – эт супермэн(эгоистичный), спасающий себя (в любое время суток) от нищеты, молниеносным кодингом проги, коли таковая будет необходима заказчику, благодаря неисчерпаемому запасу кофэ (или зеленого чая, на крайняк черного), коту, недающему своим мяуканьем заснуть на клаве, дабы не запортить вещий код, книгам и форумам(если потребуется помощь) и конечно же особая благодарность добросовестным электрикам(ну…и..всем, кто в этом деле замешан), которые своими силами поддерживают постоянное напряжение в сети, чтобы нам хорошо кодилось в любое время года)))))

    кстати, по поводу напряжения. ни у кого не бывало такого, что когда работаешь за компом и, скажем, немного падает напряжение(лампочки там мигают и все такое) – зависает ненадолго(сек на 15) комп??? а потом нормально. у мя лично наблюдалось такое явление неоднократно.

    з.ы. скачки появились относительно недавно, надесь в скором времени все исправят(((

    з.ы.ы. не забудьте поздравить женщин с праздником!!!))))))

  25. 115
    Владимир Белов ответил:

    Михаил 0_o Уваров
    "о винте"
    точ как у меня, ток папки "очень нужного назначения" называются: Новая папка, Новая папка 2, Новая папка 3.. и т.д.
    из своих же "особенных" названий перечислю такие папки, как:
    1. если что
    2. и все такое
    3. резерв
    4. на CD
    5. террор
    6. ай бред
    7. папки с файлами
    8. архивs
    9. музонище и видео
    10. установки и ост
    11. а я псих
    12. лун пут
    13. нод бля
    14. от opera и
    15. передай мне
    16. процесс
    17. с DM
    18. сюді
    19. торрент
    20. остальное
    21. тупіе приколі
    22. уся балда
    …и многие другие, названия которым при создании я даю смАху, дабы быстрей закончить это дело(создание папки)!!

    з.ы. все папки приведены в оригинальном названии, ошибок нет, все они существуют и в данный момент (в реальном времени) находятся у меня на компе!!!

  26. 114
    Дмитрий Карих ответил:

    за выполненую работу, получат литры пива, а не желаемые денежные средства. Посьоянно тыкать ctrl+s.

  27. 113
    Андрей Мельников ответил:

    Михаил, на счет винта абсолютно согласен)
    Бывает, находится файло, датированное прошлым тысячелетием…а удалять-то жалко…Так и гуляет с винта на винт.

  28. 112
    Андрей Щипцов ответил:

    Михаил 0_o Уваров
    "если программа идет на 2х дисках – при установке найти только первый%)"
    В точку!!!)))))))) и он еще окажется второй))))))))))))))))

  29. 111
    Александр Васюченко ответил:

    Традиция время от времени проверять почту и заходить на сайт "в контакте".

  30. 110
    Михаил Уваров ответил:

    О винте:
    иметь папки с подобным именем
    E:\ARC\arh\arh
    в которой хранится софт семилетней давности (может и древнее). и говорить себе – вдруг пригодитсо?

    обязательно иметь папку arc с дистрибутивами на пол винта (~40gb). и там же хранить драва на комп, а сами диски с дровами на комп надо потерять (и, если не задампил на винт – искать).

    иметь на каждом диске папки trash, треш, мусор, хрень, старое, очень треш, очень старое

    искать свободное место на винте… ходить за ним в папки см выше %)

    о PHP:
    когда кодишь открыть в notepad++ много-много закладок.

    в php через каждые 3-4 строки писать var_dump($переменная). но это когда в глубокой отладке. потом написав и отладив их надо закомментрировать (вдруг понадобитсо?).

    иметь на всех флешках копию php_faq

    иметь установленными все копии браузеров, и каждый раз запуская любой из них отвечать на вопрос "этот браузер не является браузером по умолчанию. сделать его таковым?"

    нажимать ctrl+s. перед отправкой большой textarea формы делать ctrl+a ctrl+c.

    О жизни:

    традиция хотеть спать…

    традиция иметь на столе кучу кружек, распечатанную пачку бумаги, кучу дисков %)

    и иметь БОЛЬШУЮ пачку неопознанных (НЕподписанных) дисков.

    если программа идет на 2х дисках – при установке найти только первый%)

  31. 109
    Алексей Кремнев ответил:

    традиция просыпаться рано утром, думать что ща засейвлюся, просплю до 3 часов дня и загружусь оюратно в 6 утра уже выспавшийся)))))

  32. 108
    Алексей Кремнев ответил:

    и займусь жесткой работой)

  33. 107
    Женя Гаврилов ответил:

    #17 Лист Игнор
    А так не легче?!:
    res = false
    if (var == true) {
    res = true }
    //——————————————
    У меня традиция: отделять темы строкой "//—————————", как в С++ Билдер! Очень удобно!!!
    Еще вместь предлога "не" ставить "!" в любом тексте)))
    И еще моя девушка ревнует меня к клавиатуре)))

  34. 106
    Mr Mansur ответил:

    Захожу в Бахетле и жалею что нету ctrl+f… Но есть приятные консультанты :)

  35. 105
    Oigen Babushkin ответил:

    А у вас бывает такое, что когда вы едите за столом или читаете книгу (бумажную), и вдруг нужно отвлечься от дела – например, телефон зазвонил. Вы говорите по телефону, периодически побалтывая ложкой в тарелке или переворачивая туда-сюда одну страницу книги… чтобы… чтобы скринсейвер не включился :) )). Бывает?
    Или когда чето не получается, например не можете в шкафу чето найти, то вы закрываете шкаф и открываете его. Было?
    =)))

  36. 104
    Максим Потапов ответил:

    За компьютером кричать "какого чёрта здесь эта грёбаная ошибка"!!!

  37. 103
    Виталик Милушков ответил:

    Иногда жалеть, что жизнь не программа, в ней все сложнее, save не работает… =)

  38. 102
    Oigen Babushkin ответил:

    Я когда читаю газету, книгу или журнал (бумажные), то иногда, когда долго задерживаюсь на одной странице, например если надоело читать, а я сижу и смотрю в потолок или ходил на кухню за чаем, я беру одну страницу книги и двигаю её… чтобы скринсейвер не включался :) ))). Бывает такое?
    Вообще, у меня склонность к беспорядкам, но я всегда пытаюсь научить себя какой-то системности. Из-за этого у меня мания что-то удалить или переустановить винду чуть что. На компе может быть порядок, но в комнате всегда грязно :) ).
    А еще у меня традиция, которая появилась после диал-ап инета и других конченных инетов – после каждой строки нажимать CTRL+A CTRL+C. Код постоянно сохраняю.
    #102 – ТОЧНО!!!

  39. 101
    Олег Варламов ответил:

    А еще когда ищешь какую – нибудь инфу в БУМАЖНОМ учебнике жалеть что нельзя нажать "Ctrl+F" и найти нужное

  40. 100
    Стас Черняков ответил:

    еще есь традиция периодически создавать в этой группе тему о том куда пойти учица на прогера и стоит ли вообще =) или в очередной раз на тему типа а бывают ли девушки-прогеры =)))

  41. 99
    Натаха Mogilka ответил:

    Пару месяцев или пару дипломов ))

  42. 98
    Михаил Снетков ответил:

    Смотря как заниматься :)

  43. 97
    Денис Дуда ответил:

    какое пару месяцев….
    годы…

  44. 96
    Denis Ch ответил:

    С годами???? Вообщето пара месяцев вполне достаточно!

  45. 95
    Андрей Мельников ответил:

    Это не совсем традиция. Это приходит с годами и совершенно незаметно. При этом степень владения безгранична (ограничена разве что техническими возможностями клавиатуры).

  46. 94
    Натаха Mogilka ответил:

    Еще есть неплохая традиция, но она не сильно распространена, – владеть слепым методом печати (хотя бы на русском)

  47. 93
    Андрей Поповский ответил:

    2 Денис Чернышев
    А у меня на рабочем столе вообще ничего кроме обоев – все значки скрыты!
    А на панели быстрого запуска Опера, Тотал Коммандер и Аимп… ВСЕ…
    Да, еще к традициям – видел мало людей хорошо разбирающихся в компах, пользующих проводник: либо тотал, либо что-то из своих разработок

  48. 92
    Denis Ch ответил:

    // И тупо захламленый рабочий стол..
    Моя вечная проблемма((( Особенно когда пишешь какую нибудь программу которая работает с файлами… Я почемуто всегда все полученные файлы на рабочий стол сохраняю…

  49. 91
    Nikita Garyaev ответил:

    1.снятая крышка от системника.
    2.Жесткий лежит на днище системника
    3.С лева от клавиатуры разбросанные болванки с галочками или совсем не подписаны.
    4.Кружка, вечно пустая
    5.Вечно включеная музыка, обязательно хорошая стерео система
    6.Хлам в комнате, в каком-то углу всегда лежит старое железо.
    7.Пыль на мониторе и др.
    8.Мой документы вообще нах не нужная папка..Все храним в своих с не понятными названиями типа "разобрать, проги, дерево, херня, новая папка (1), (2)и другой хлам который просто жалко удалить…
    9.На клаве стертые кнопки.
    10.Мышка которая уже почти не нужна..И валяется просто рядом с компом…И обязательно установленная аська и опера! И тупо захламленый рабочий стол…Либо с 2-3папками

  50. 90
    Денис Дуда ответил:

    1.txt на диске Ц =)
    моя личная массив tt обязательно должен присутствовать)

  51. 89
    Владимир Сарафанов ответил:

    не забываем про високосные года))

  52. 88
    Denis Ch ответил:

    14 сентября вроде да ?

  53. 87
    Макс Донцов ответил:

    да, 256 день в году самый веселый)))

  54. 86
    Denis Ch ответил:

    Эх, а я даже и не слышал про день программиста…(

  55. 85
    Влад Лисовский ответил:

    неустоявшаяся ещё традиция :)

  56. 84
    Владимир Сарафанов ответил:

    чтото никто не вспомнил про день программиста каждый 256 день года

  57. 83
    Ildar Minnakhmetov ответил:

    а ещё если меня друзья спрашивают о какой нидь ошибки любого ПО, то я говорю чтобы предоставил исходники))))
    на любой вопроспро программы, игры и т.д. так же прошу исходники)))

    а есть у меня знакомый, у него отец программист низкого уровня(asm), так когда в делфи вышла ошибка котрая по его мнению не должна была выходить, он сказал, что надо покапаться в исходниках ДелФИ, мол это его баг)))

  58. 82
    Ildar Minnakhmetov ответил:

    у меня есть такая привычка что при выводе ошибок на этапе компиляции не исправлять все сразу, а перекомпиливать код каждый раз после исправления очередной ошибки, так как после этого среда сама перебрасывает на ту строчку на которой ошибка.
    а все остальное так се, не пишу в личное время программы, если только за это платят деньги или я узнаю что-то новое, но обычно я это успеваю сделать в рабочее время!

  59. 81
    Танюха Назарчук ответил:

    #75, Владислав, что подразумевается под словом «шедевры»? Хоть для меня программинг – творчество, мне сложно представить программу, не считая известных (операционные системы, офисные приложения, из веба – такие сайты, как вконтакт и другие) которые я назвала бы шедеврами. На пьяную голову, могу чудить что угодно, но только не писать код.

  60. 80
    Танюха Назарчук ответил:

    Я, если честно, ложусь спать очень поздно, а иногда и рано под утро. Но это лишь потому, что я фрилансер, и не завишу от времени суток. Когда я работала на фирме, и в офисе нужно было быть в 9 утра, я ложилась спать в 11. Так, что эта традиция не связана с нашей профессией напрямую.
    К примеру, традиции ненавидеть Била Гейтса у меня нет, я очень уважаю людей, которые добились в программировании и менеджменте, таких высот, о которых я сейчас могу только мечтать.

  61. 79
    Александр Карлов ответил:

    У меня традиция когда я собираюсь написать прогу – у меня вся комната в барак превращается листы, книги, еда, диски, всё валяется, но зато обычно всё "ок"

  62. 78
    Андрей Поповский ответил:

    да, конечно))) но именно в это время мой моск лучше всего думает)))

  63. 77
    Константин Нагибович ответил:

    >вообще кодится лучше всего с 2 до 5 утра
    при условии, что утром на работу не надо идти

  64. 76
    Андрей Поповский ответил:

    Вообще программирование вызывает необратимые изменения в психике))))
    Начинаешь мыслить строчками кода вроде операций ветвления или выбора
    Становишься ночным существом (вообще кодится лучше всего с 2 до 5 утра) и никакого кофе))) А вечером думаешь: "а как это работает?!"
    Без муз. бэкграунда вообще сложно работать…
    да, и еще:
    мышку фтопку… total commander и шоткаты
    винду преставляю раз в месяц))) У меня их 2 + Linux Mandriva + Runtu

  65. 75
    Константин Нагибович ответил:

    все же кто-то правильно заметил, что это не традиции, а привычки

  66. 74
    Владислав Хрипунов ответил:

    #73, не миф или стереотип….а жестокая реальность………)))) большая часть традиций подходят и мне)))……..под пьяную голову рождаються разныешедевры…….
    мозг действитель когда ложишся спать ищет решение проблемы…..и часто находит…..и приходится подниматься и дальше писать код)))

  67. 73
    Пользователь Удален ответил:

    прочитав #67, могу только сказать "готов жать вашу руку". Все верно :) (если не принимать во внимание строчку про VB)

  68. 72
    Танюха Назарчук ответил:

    Ребята, [как всегда боюсь болтнуть лишнего] мне многие ваши традиции скорее напоминают мифы о программистах или стереотипы, которые я для себя сломала после окончания колледжа.

  69. 71
    Серега Шулак ответил:

    #67 в точку =))
    У меня, если компиляторне обнаруживает ошибок при первом прогоне кода, есть традиция идти варить себе кофе и думать "а может компилятор таки с ошибками!?"…
    Ну или писать простенькие программки так, что антивир, при запуске проги, начинает матюкаться "обнаружен вредоносный код"… хД

  70. 70
    Александр Васюченко ответил:

    сохраняю исходный код время от времени… т.к. ИБП не имею и свет могут обрубить в любой момент…

  71. 69
    Денис Пронин ответил:

    у меня традиция сесть готовиться к сессии, допустим к экзамену по физике, чувствуя, что поднадоедает, залезть на форум программистов, увидеть нерешенную задачку и начать ее писать ;) в итоге допсессия меня любит :)

    еще я обычно, когда на форуме, увижу задачку на массивы и сразу говорю "Опять эти е*аные массивы" :)

    Или излюбленное занятие трушно закомментить код, что в порыве сделать с помощью комментов код понятным даже пятилетнему ребенку, его становится трудно понять даже опытному программисту, ибо кода становится в 10 или 20 раз меньше чем всех моих комментов :) ) люблю объяснять действия :) )

    если пишу в Pascal обязательно ошибусь в строчке Program …; слишком быстро стараюсь печатать :) или при компиляции обязательно будет присутствовать ошибка "Отсутствие точки с запятой ";" " :)

    нервничаю, когда другой программист-ламер пишет мне "у вас код ваще отстой" или "иди учись, студент" :) ) стараюсь не обращать внимания, предпочитаю сам тестить и разбираться во всем сам

    часто пропускаю лекции по программированию ;) )) дурак :) )

    в работе с динамической памятью (списки, очереди) обязательно вылезет такая хрень, с которой я буду разбираться полчаса и смотреть, где же я допустил ошибку :)

  72. 68
    Дмитрий Андреевич ответил:

    у мя наоборот ^)

  73. 67
    Кирилл Елистратов ответил:

    #54 у меня эта папка называется "Гавно" =)

    Никто не сказал – традиция пить пиво, за не имением оного – чай. Без этого просто не кодится.
    Традиция носить синие джинсы и свитер.
    Традиция курить в комнате в пустые пивные банки.
    Традиция не стричься.
    Традиция кодить дома, а на работе работать =)
    Традиция ложитсья поздно.
    Традиция, установив какую-то простенькую программку, написать её самому.
    Традиция начинать кодить с VB =)
    Традиция устраиваться на работу и кодить не на том языке, который знаешь…

  74. 66
    Кирилл Елистратов ответил:

    А, ещё традиция писать вместо :) Ж)

  75. 65
    Mr Mansur ответил:

    Вот эти традиции самые жаренные :D :D:D

  76. 64
    Denis Ch ответил:

    Ага.. Предыдущие традиции не все выполняют, но нет такого програмиста который не говорил эти слова!

  77. 63
    Denis Ch ответил:

    Традиция! Раз 50 во время писания программы сказать себе: "Все! Сейчас точно заработает!"

  78. 62
    Denis Ch ответил:

    И раз 80 сказать: "Я только что нашел последнюю ошибку.!"

  79. 61
    Andreus Hidrag ответил:

    ругать код других программеров хД

  80. 60
    Александр Васюченко ответил:

    Да, я тоже часто работаю под музыку :)

  81. 59
    Серега Губченко ответил:

    у меня традиция перед запуском Visual Studio Express 2008 убивать все процессы кроме explorer, winlogon, svchost.

  82. 58
    Андрей Щипцов ответил:

    #56 У меня клава за 1,5 штуки))) так что как – то плохаяу тебя привычка))
    #58 Уважуха)) Та же тема)

  83. 57
    Макс Донцов ответил:

    Привычка писать проги под музыку (РЭП)

  84. 56
    Игорь Москунов ответил:

    Роман PhD Комаров.
    Вот это очень точно подмеченно!!!=)
    А у меня есть традиция менять клавиатуру почти каждый месяц!
    Купишь чипсов а к ним пива или пепси…
    И обязательно то что покупаешь к чипсам разливаеться на клавиатуру!!!=(Хоть стреляйся!!!

  85. 55
    Влад Лисовский ответил:

    Игорь Москунов, да ты наверно спортивный образ жизни ведёшь, раз в 15 лет уже пиво дома пьёшь)

    у меня есть традиция – раз в неделю всё разгребать, хорошо убраться в комнате и в компе, произвести дефрагментацию, поиск вирусов, помывка кружки, почистка клавы и мышки(если нужно) и всё такое.

  86. 54
    Алексей Шульгин ответил:

    да не……традаиция когда просыпаешь дотянутся до компа и подергать мышкой что бы монитор проснулся…..ну или на крайняк включить комп…..вот это традиция

  87. 53
    Александр Ряховских ответил:

    Хранить на рабочем столе папку "Хлам" в которой есть еще одна папка "Хлам" в которой есть еще одна пака "Хлам" в которой есть еще одна папка "Хлам" и так далее…

  88. 52
    Санек Якушев ответил:

    Лично у меня была "традиция" сильно бить ногой модем, когда инет тормозил)))))))))))))
    Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, все ОК)))))

  89. 51
    Влад Лисовский ответил:

    #51, тоже хорошая мысль, со временем я тоже начал всё, что хреново работает в жизни называть багом.

  90. 50
    Алексей Кармазин ответил:

    Традиция обращаться к математике когда шаманизм и гадание на системных ошибках не помогает.
    Традиция время от времени охреневать от того что выкидывает твой комп и проверять его на наличие законспирированного исскуственного интеллекта.
    Традиция находить все новые и новые баги, во всем даже в жизни.

  91. 49
    Андрей Мельников ответил:

    Со временем неухоженная винда начинает безбожно тормозить. Если много работы, нет возможности чистить систему. Чаще всего сливаю всё необходимое с праймари раздела на внешний носитель в каталог типа archive_<дата>, и там оно лежит бесконечно. За 12 лет барахла на внешних винтах засолилось выше крыши. А разобрать это всё уже чрезвычайно сложно.

  92. 48
    Mr Mansur ответил:

    Вот так накопишь дистрибутива на гигов так ~200, потом хочешь что то найти и ваще влом. Залазишь в инет и качаешь прогу заново. Так же проще, не правда ли?

  93. 47
    Deleted Deleted ответил:

    У меня привычка (которая переросла в традицию) нецензурно выражаться, и много тыкать в Save и делать кучу папок с копиями, которые размножаются с невероятной скоростью, а потом искать ТУ САМУЮ :)

  94. 46
    Юра Йолкін ответил:

    А у меня привычка писать программы под музыку (транс)

  95. 45
    Дмитрий Андреевич ответил:

    я считаю что кажлый программер креативный и очень творческий человек )))

    #27 совершенно верно про бордак (: Причем не только в компьютере но и в квартире

  96. 44
    Андрей Щипцов ответил:

    это как раз не ламерская привычка)) эта привычка как раз появляется после нескольких скачков напряжения XDD

  97. 43
    Влад Лисовский ответил:

    Иван Van.Yes Волынкин+1, мож и немного ламерская привычка, но спасает).

  98. 42
    Иван Волынкин ответил:

    У меня традиция, скорее хорошая привычка, после каждой набранной строчки CTRL+S

  99. 41
    Дмитрий Паренский ответил:

    Говорить: "Давайте порефакторим" и ацкий работун! когда реально спать хочется всей команде разработчиков:))))))))

  100. 40
    Роман Волков ответил:

    говорить "жестоко"

  101. 39
    Константин Нагибович ответил:

    я в тихом ужасе от половины "традиций"

  102. 38
    Саня Уракбаев ответил:

    А я когда программирую, всегда музыку слушаю, и без нее даже ниче иногда не выходит. Вот так воть. Сам даже иногда не понимаю как под рок мозги соображают написать че нить??? ))
    Еще я сохраняю часто проект по привычке, а то у нас тут свет часто вырубают, вот и приходится сохранять, а то было дело писал писал прогу, не сохранял, и БАЦ!! свет отрубили козлы! И все че я делал, ничего не осталось :`(. И бесперебойника нет, ваще дело хреново. Вот так вот я и поступаю. ))

  103. 37
    Эльдар Алиев ответил:

    у меня такая традиция, набираю переменные так:
    int a;
    int b;
    int d;
    Если можна зделать так:
    int a, b, d;
    А еще моя традиция – это celeron 1.71GHz и дейв третей модели…

  104. 36
    Натаха Mogilka ответил:

    Юзать комбинации клавиш вместо мыши

  105. 35
    Андрей Радостев ответил:

    хранить древние распечатки листингов

  106. 34
    Владимир Павленко ответил:

    имхо
    1) у системника должны быть сняты крышки
    2) хоть ненависть к винде но на коме должна стоять винда и линукс

  107. 33
    Дмитрий Захаров ответил:

    увлеченность своим делом, и конэшна почерневшая изнутри крушка на столе

  108. 32
    Андрей Щипцов ответил:

    А еще по ночам кофе с колой пить – чтобы спать не хотеть))

  109. 31
    Владимир Волков ответил:

    to Ultimate Darkness: кхм… еще простите, в туалет с ноутом, у меня например, он там постоянно лежит

  110. 30
    Vadim Aliev ответил:

    не спать ночами, а днем, не писать messagebox а MessageBox:) думаю можно отнести сюда еще это есть с ноутом, спать возле него, засыпать возле него, на нарах думать где и в какой строчке допустил ошибку. имхо

  111. 29
    Михаил Воробьев ответил:

    Не использовать GOTO

  112. 28
    Пользователь Удален ответил:

    #27, ха-ха, первый пункт абсолютно в точку ))

  113. 27
    Андрей Щипцов ответил:

    Да ну, вот папки "cxwsg", "новая папка"," новая папка(2)" и "новая папка(3)" обязательно!)) еще как правило папки "х", "херня" и конечно же самая здоровая папка "Разобрать" XD

  114. 26
    Артур Булакаев ответил:

    1) Когда уже вообще ничего не помогает, мы удаляем почти случайные строчки кода, в надежде на то, что программа заработает.
    Это, кстати, способ отличить программиста от прикидывающегося им юзера: у програмёра код действительно заработает :) )

    2) На компе должен быть форменный бардак, в котором сам кодер может найти всё что угодно за минимальное время. Организованный нелинейный порядок :)

    3) Должны быть папки, с такими осмысленными именами, как 1, Programs, Разное, и тд.

  115. 25
    Пользователь Удален ответил:

    #17: :)
    Ну если программа будет работать, а сопровождающему это творение программисту будет (мягко сказано) тяжко – за это руки надо отрывать больше, чем он создаст нерабочее творение. ИМХО

    #24, 25: Не знаю как у кого, но у меня лично в процессе программирования в неадекватном состоянии получаются ТАКИЕ вещи, которые трезвому в голову не придут. Правда потом тратится уйма времени понять КАК это работает. Но это тоже не есть гуд )

  116. 24
    Кирюха Дмитриевич ответил:

    писать прогу пьяным вотэто традиция xD

  117. 23
    Андрей Щипцов ответил:

    не, пьяным традиция прогу править, а потом как правило следует еще одна традиция править обратно, матеря себя…
    А еще есть традиция все время складывать мелочь т.к. ее тащить в карманах не охота и девать некуда, а потом забухать и нести последние деньги (пакет с мелочью) в магазин))) и быть посланным еще)))

  118. 22
    Алексей Терещенко ответил:

    #17: Неправда :)
    От твоего примера жизнь пользователя такой программы не отравится.

  119. 21
    Влад Лисовский ответил:

    насчёт пива и кота, то это должно быть у сис.админоф.

  120. 20
    Александр Хартен ответил:

    ЕЕЕ +1. Это, так сказать, обряд освоения)) Без этого никакая программа не заработает и даже бубен с варганом не помогут))

  121. 19
    Александр Упячкин ответил:

    Хорошая традиция:
    Ставить на ночь стакан с водой, если захочется пить.
    И один пустой, если не захочется )))

  122. 18
    Роман Комаров ответил:

    Традиция писать Hello world на новом языке :) ))

  123. 17
    Роман Комаров ответил:

    #6 Михаил Linux Хвойницкий
    #8 Марина Mjee

    Это не традиция программистов.
    Это общечеловеческая традиция: слабый и неудачливый ненавидит сильного и богатого. :)

    Живи сам и дай жить другому. Аминь.

  124. 16
    Пользователь Удален ответил:

    #14: Неправда, самый лучший пример это что-то типа:

    if (var == true) {
    res = true } else {
    res = false }

  125. 15
    Дмитрий Паренский ответил:

    и коробка со старыми дистрибутивами всякой фигни!))))

  126. 14
    Алексей Кудров ответил:

    У каждого программиста должна быть коробка со старым железом!))

  127. 13
    Алексей Терещенко ответил:

    Есть традиция ненавидеть тупых, так сказать, "программистов", которые пишут тупой глючный код, использующий нестандартные ходы, в то время как легко можно было написать по-нормальному.

    Типичный пример: программы, не понимающие русские буквы в именах файлов. Или программы, сохраняющие настройки по абсолютному пути "с:\мои документы" вместо того, чтобы получить путь к папке "мои документы" через стандартную системную функцию. "Существа", создающие такие программы, меня традиционно бесят.

  128. 12
    Дмитрий Паренский ответил:

    традиция прощатся с народом вот так например (ну это кто на каком языке пишет):
    System.out.println("Всем пока пока!");

  129. 11
    Андрей Щипцов ответил:

    А еще у программиста обязательно должна быть куча болванок в которых фиг че когда найдешь))))

  130. 10
    Михаил Хвойницкий ответил:

    Марина Mjee, в точку сказала! Сам пишу как под Linux, так и под Windows

  131. 9
    Андрей Щипцов ответил:

    Марина Mjee, +1))))
    А еще традиция в клавиатуру еды на месяц напихать)) точнее она сама туда пихается))))

  132. 8
    Михаил Хвойницкий ответил:

    Андрей Щипцов, а когда есть нечего, доставать клавиши и…

  133. 7
    Михаил Хвойницкий ответил:

    Традиция ненавидеть Windows )

  134. 6
    Андрей Горбоконь ответил:

    С этим многие могут не согласится…
    Так сказать под Windows даже наверное больше программистов, чем под все другие ОС вместе взятые…

  135. 5
    Марина Гаврилина ответил:

    Андрей (aka md6) Горбоконь, это не мешает им ненавидеть виндоус ))

  136. 4
    Андрей Горбоконь ответил:

    На правах оффтопика:
    А что пиво теперь не еда? 0_о

  137. 3
    Андрей Щипцов ответил:

    У каждого программиста должен быть кот и пиво! И не должны быть еды)))

  138. 2
    Сергей Очкин ответил:

    У всех программистов есть традиция хорошо отдыхать: //vkontakte.ru/note7977537?oid=1770086

  139. 1
    Михаил Снетков ответил:

    Вот у меня есть традиция писать "int main (int argv, char *argc[]) { .. return 0; }" xD

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.