singlepost

Почему вы выбрали профессию программиста? << На главную или назад  

Мне просто интересно узнать кто и как понял почему он(а) хочет стать программером – странная тяга к железу или умение мыслить подобным образом, а может кто то нашел в этом тонкую грань между человеком и искусством?

P.S. объясните кто такой системный программист и чем он отличается от обычного?

105 ответов в теме “Почему вы выбрали профессию программиста?”

  1. 25
    Николай Климов ответил:

    Хех, ну учусь ещё в школе, но профессию уже себе выбрал.
    Началось все, конечно с Контры =) и просто любовью к компьютерам. Потом пришлось для некоторых игр, да и для удобного пользования побольше разобраться в компьютерах. И дальше пошло, в 8 классе Паскаль, почти каждый день на дополнительных, потом поехал в Новосиб в летнюю школу (сам из Кемерова), учился там. В этом году как-то забросил программирование, участвовал в музыкальном конкурсе по гитаре, готовился много (в итоге стал областным лауреатом) и почти не писал. А с месяц назад купил таки свежий номер Хакера. Прочитал с десяток страниц и понял, что все таки меня тянет к этому миру =)

  2. 24
    Юрий Сидоренко ответил:

    Сначала для интереса что то начал писать, прочитал книгу Билл Гейтса "Дорога в будущие" и появились мечты.
    И стал программистом.

  3. 23
    Влад Null ответил:

    :D оно присуще многим творческим профессиям

  4. 22
    Александр Васюченко ответил:

    #22
    Да, это приятное ощущение (чувство удовлетворенности) когда мучаешься с глюками и ошибками, а потом их исправляешь… :)

  5. 21
    Влад Null ответил:

    Как только появился комп у меня дома – я понял, что явно буду работать с компами, но еще не знал точно как)) А когда в школе началась информатика и стали учить паскальщину, начали писать мелкие проги, стало ясно, что нужно идти на программера. :) А вообще – любимое ощущение эйфории после того, как продолбешься над кодом полчаса или и того больше, отдебажишь прогу и она заработает!

    >>Я больше ничего не умею)
    зачотная фраза, отчасти ко мне подходит.

  6. 20
    Антон Горшков ответил:

    Я больше ничего не умею)

  7. 19
    Екатерина Рельке ответил:

    Железо ни при чём, хотя начала именно с него (в 10 классе попала в магазин сборщиком) и понеслось… Изучила Pasc, теперь по тому же направлению иду. Только вот с математикой, как всегда, не очень, да и не нужна она у нас.

  8. 18
    Иван Voyager ответил:

    Сначала программинг был как хобби, затем хобби стало профессией. Считаю своим призванием, люблю творчество. :)

    А вообще верно – "Программирование, как и любовь — одно слово, за которым скрывается бесконечное множество занятий."

  9. 17
    Сергей Ефимик ответил:

    А я выбрал себе специальность – промышленная электроника.
    Интересно посмотреть на говорящие тостеры, играющую с тобой в шахматы кофеварку и поющую стиральную машину =)

  10. 16
    Артур Анатольевич ответил:

    Программирование, как и любовь — одно слово, за которым скрывается бесконечное множество занятий.

  11. 15
    Олег Замазеев ответил:

    А я ленивый, и выбрал себе эту профессию, чтобы жизнь облегчить. Страсть как люблю автоматизировать работу :)

  12. 14
    Сергей Семенец ответил:

    Александр Васюченко
    Если тамодин или пару разто это ерунда, я вотработал инжинеромна стройке, от начальства получать маты в свой адрес это система для всех людей, и нервничать не просто, а что идепресии каждый день. С программированием это не сравнить даже если тамкакой -то глюк .

  13. 13
    Александр Васюченко ответил:

    #13 пункт 5)"работа спокойная"- всетаки иногда приходится понервничать, когда какой-нить глюк в программе неисправляется…

  14. 12
    Сергей Семенец ответил:

    Святослав ®<Yahooею>® Вишняков
    я работал инженером-строителем, в итоге разочаровался в этой профессии,долго иследовал рынок труда и пришел к выводу что мнебольше подходит эта проффессия (программист) из всего что есть сейчас возможного. Вот буду начинать с Java ,а там как получиться дальше.

    Вот скажем приведу несколько приемущест этой профессии (прогера) перед другими:
    1) Работа перспективная ( сейчас все на компах построено иотэтого не куда деться, в будущем и будет и интелект искуственный и роботы и много другого)
    2) Работа сама оплачиваемая в ИТ сфере( тут я помнюдо кризисалюбой Juniorзарабатывал больше чем любой другой руководительв другой отрасли )
    3) До кризисана 1-го программерабыло около 5 вакансий,а в других отраслях гораздо хуже ситуация с рабочими местамидаже иво время кризиса, программерыодна из самых стабильных сейчас отраслейгдееще в некоторых направлениях сберегаеться нехватка программеров, что в других отрасляхпереизбытоккандидатов на одно рабочее место.
    4) Работа обычно в молодом коллективе,ведь программист это профессия новая, обычно в компаниях молодежь,если и есть старпёры, то их мало и они не совдеповского менталитета.
    5) Работасамаяоптимальная длясохранысвоего здоровья, вам не нужно работать в шахтах или на стройкахв опасных условиях, или мотаться погороду как менеджеры по продажам , практически нетунервотрепок каждый день , работаспокойная.

  15. 11
    Олег Савинов ответил:

    Вот я как раз на радиотехнике учусь, но увлекаюсь программированием)

  16. 10
    Cyber Max ответил:

    радио-техника и программирование очень даже интересная связка ;)

  17. 9
    Дмитрий Лиников ответил:

    #4 Такое же дело. Родители в 10 лет принесли домой 286, игры быстро кончились, нашелся сначала ку-барсик, потом паскаля, а потом…..

    Пытался уйти от этого – пошел учиться на радио-инженера. И в итоге всеравно работаю программёром =)

  18. 8
    Александр Чигринец ответил:

    Программирование сродни педагогике: объясняешь на доступном языке, что и как нужно сделать, чтобы получить желаемый результат. :-)
    Заинтересовался ещё в школе. Сначала занимался на уровне хобби, потом это хобби стало работой. Так и живу.

  19. 7
    Серый Гаценко ответил:

    я хочу в этом году на программиста пойти уже 9 класс …

  20. 6
    Роберт Бакиров ответил:

    Профессия сама меня выбрала, когда на практику пришел. Теперь мучаюсь.

  21. 5
    Александр Васюченко ответил:

    У меня просто душа к этому лежит… интерес огромный у меня к программированию…

  22. 4
    Серёга Малаховский ответил:

    Выбрал потому что люблю творить.. натворить, а потом мучатся со своим творением ;) ))

  23. 3
    Владимир Муромский ответил:

    А я профессию программиста не выбирал) Она меня сама выбрала)

  24. 2
    Cyber Max ответил:

    Гы… это забавно и интересно делать так чтобы железо тебя слушалось илиОС делала так как тебе угодно, вот поэтому выбрал низкоуровневое направление в программировании.

  25. 1
    Борис Бидагаев ответил:

    насколько я понимаю есть прикладные программисты и системные. разделение весьма условное, отличие в том, что прикладные программисты пишут пользовательские приложения, сайты, интерфейс, разрабатывают экономические программы. а системные – это пишущие проги для железяк, драйвера, прошивки, работают с памятью и тд. имхо

    а я выбрал ИТ только по тому что есть склонность к математике и это казалось очень перспективным)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.