singlepost

Работа программистом в РФ для гражданина Украины << На главную или назад  

Здоров!
Я гражданин Украины, после окончания учёбы (возможно, с совсем небольшим опытом работы) хочу уехать работать за границу. С EU всё вообщем-то понятно – нужен опыт работы большой, ВО, сертификаты, вид на жительство в стане или рабочая виза (что тоже проблемно) и ещё куча всего. Короче, туда можно ехать в том случае, если у тебя уже есть конкретное портфолио и длинная борода)).
А как обстоят дела с Россией? Хочу узнать насколько трудно будет устроиться в, например, Питере на работу программистом. Намного-ли сложнее чем для гражданина РФ? Что, собственно, для этого нужно и есть-ли реальные шансы? Визового режима с Украиной у России нет, поэтому меня интересует можно ли украинцу устраиваться на работу в IT-сфере по той же схеме, как и россиянину? Есть ли здесь те люди, о которых я говорю? Или, возможно, у Вас есть знакомые из .ua, которые спокойно работают в российский фирмах? Только одна просьба, пожалуйста… Я не сильно ожидаю тут увидеть банальные ответы типа: "Всё зависит от тебя, парень" ;) . Меня больше интересуют реальные возможности и трудности для трудоустройства, а также всякие "бумажные формальности".
Заранее благодарен.

П.С. Каким именно программистом – не спрашивайте, т.к. я имею в виду в общем смысле. Но, если это важно, то моя ориентация на *nix и программирование под эти системы (возможно Python, Qt, GTK, хотя я ещё точно не знаю, до конца не определился).

52 ответов в теме “Работа программистом в РФ для гражданина Украины”

  1. 22
    Михаил Штельма ответил:

    ааа ну как мейнстрим он не нужен скорее всего… а так почитать поделать примеры, глянуть как язык устроен было бы полезно :) )

  2. 21
    Михаил Штельма ответил:

    не стоит включать яву? где я такое написал…. то что гуй ее слабое место, это еще не значит что стоит ее сразу исключать :) ) как раз на яве или дотнете и стоит сосредоточиться :) ) в интерпрайз секторе они как раз и рулят….там как бы больше никого и нет, за исключением плюсов, но это все-таки поболее старые проекты…. просто сосредоточиться лучше на сервер сайде..

  3. 20
    Oigen Babushkin ответил:

    Я про Руби. Ты же это имел в виду "самым популярным и модным"?
    Хорошо :) ). Я по-процессу посмотрю что мне больше понравится.

  4. 19
    Влад Фурдак ответил:

    ох какие вы все зануды ^.^

  5. 18
    Oigen Babushkin ответил:

    За модой не гонюсь, просто думал, что нормальная вещь, то и включил ее в свой временный список. Ну, ладно, раз не ст0ит, знач не ст0ит :) ))
    "при том, что гуй как раз у явы самое слабое место?"
    Ну, простите, я малость дефектен. Учту :) ))

  6. 17
    Oigen Babushkin ответил:

    2 Василий:
    Ну, фриланс – это конечно здорово. Но мне до этого еще расти и расти надо. Чтобы быть фрилансером надо не только программистом быть. Как ты сам писал "программисты народ ленивый" ;) , поэтому для фриланса надо бороду длинную растить и свитер прокуривать :) ))
    2 Михаил:
    "тут еще спп и дотнета не хватает для полноты картины :) )) ну и сапа и 1с :) )"
    Не понял :) ). Я глупый, объясни в чем смех, плз. Типа Python, Java, Ruby – это, простите, "быдлокодинг" =))??? Ну, незнаю… Я с ними еще не определился. Питон и Джава – это 100пудово буду учить(и то, если ниче не изменится, то с упором на GUI), а Руби – то я так приписал ;) )

  7. 16
    Михаил Штельма ответил:

    вот как раз в том и смех что "то я так приписал ;) )" :) ))
    вы простите туда приписали самое популярное и модное то что ща есть… хотя нет, скорее просто модное :) ) вот это меня и рассмешило…
    при этом ни слова о БД или яваскрипте я не увидел…

    "Джава – это 100пудово буду учить(и то, если ниче не изменится, то с упором на GUI),"
    это ява с упором на гуй? при том, что гуй как раз у явы самое слабое место?

  8. 15
    Михаил Штельма ответил:

    "Python, Java, Ruby"
    тут еще спп и дотнета не хватает для полноты картины :) )) ну и сапа и 1с :) )

    а ваще сап и ява или дотнет и аксапта это самое оно имхо :) )
    ну и экономика предприятий :) ))

  9. 14
    Василий Сизов ответил:

    Согласен. Кушаю вроде нормально (Delphi+Oracle).Да и по образованию я системщик, а работаю с СУБД :) Имею ввиду, дело не в какой стране работать, а что ты можеш, т.к. спецы и в Зимбабве нужны :) Ещё вариант сидеть на фрилансе, некоторые считают, это лучше чем на дядю работать. Вариантов море, решать тебе. :)
    Про " непринципиально на каком языке кодить", не согласен. Хороший спец на 1с получает больше, чем другие программеры (имею ввиду чистую зп).
    А вообще, перед тем как ехать сюда, зайди на сайты с работой, посмотри чё к чему, о заодно определишся в каком направлении двигаться. Как никрути, любой художник хочет признания при жизни, и денег конечно тоже ;)

  10. 13
    Oigen Babushkin ответил:

    Неее… Я имел в виду, что интересоваться нужно технологией в первую очередь, а не языком программирования. Тот, кто знает всего лишь язык программирования, тот практически никто. Нельзя разделять программистов по языкам программирования. Нет понятия "Программист С++", есть такие понятия как системщик, прикладник, СУБД, вэб и т.д. Вот это я и имел ввиду. То есть быть специалистом в какой-то технологии, а не в языке. Правильно, кушать хочется, а на Делфи сильно не покушаешь :) )), особенно у вас. Да и с чего ты взял, что девелоперов, которые работают с Питоном или Руби "10-ок специалистов в стране". Все гораздо проще :) ))

  11. 12
    Марина Середа ответил:

    кстати, выбирая технологию, неплохо бы еще помнить о том, какова конкуренция
    чем больше спецов – тем больше выбор у компании. А когда у компании есть выбор, она скорее отдаст предпочтение местному специалисту, с которым меньше хлопот

  12. 11
    Василий Сизов ответил:

    Всё это правильно, но кушать хочется каждый день :)
    Я вот с Delphi, на 1С перелезаю потихоньку. Вот с узконоправленностью, я бы поспорил. Если всё так, то зачем сюда ехать, можно и дома рубить не плохо, если вас с 10-ок специалистов в стране ;)

  13. 10
    Василий Сизов ответил:

    Нет, правильно. Тогда посоветовал бы Java.

  14. 9
    Oigen Babushkin ответил:

    Почему именно Java? Я же говорю, я еще толком не решился в какой отрасли буду работать. Может быть даже в вэб, поэтому и написал Руби. Ща Руби обороты набирает. А может и на питоне в Django загоняться буду. А Джава и остальное – то само собой. Хотя кто знает… Может Джава понравится и буду с J2EE работать. В моем понимании надо ориентироваться на саму узкую специализацию, нежели на просто язык программирования. Тем более, что сейчас уже и непринципиально на каком языке кодить если есть дотнет, технология джава и т.д.

  15. 8
    Oigen Babushkin ответил:

    О! Вот это уже ответы!
    Марина, спасибо большое!
    Василий:
    Ну да, если ехать к вам, то в Питер (ну, или Москву). А "Замкадья" мне и тут хватает :) ))
    "Ещё один нюанс, программистом на каком языке программирования ?"
    Я же написал: "если это важно, то моя ориентация на *nix и программирование под эти системы (возможно Python, Qt, GTK, хотя я ещё точно не знаю, до конца не определился)". В никсах GUI возможно. Языки – Python, Java, Ruby возможно. Вообще, я еще не знаю. Это я, так сказать, на будущее интересуюсь :) ). Чтобы знать на что ориентироваться. А разве неправильно?..

  16. 7
    Василий Сизов ответил:

    Я думаю нужно поработать годик, 1,5 дома, стать чуть поопытнее и тогда можно. Ещё один нюанс, программистом на каком языке программирования ?
    Это тоже не маловажно, т.к. жильё стоит не дёшево что в Питере, что в Москве, а т.к. программисты народ ленивый, то будет хотеться квартирку около метро :) , а это стоит не плохих денег, да и жить на чёто надо + откладывать.

  17. 6
    Марина Середа ответил:

    два способа возможны.
    1. неофициальный
    2. официальный
    Мой муж, например, начал с первого и через год уже был официально устроен в той же фирме, в которую сразу пришел. Приехал из Киева.
    Думаю, если компания заинтересована в специалисте, то она его устроит официально – но возможно, первое время понадобится поработать и без этого, показать себя.
    Однако достаточно много фирм, которые не готовы официально устраивать иностранца, а неофициально брать не хотят – им проще найти гражданина РФ.

    Теперь о формальностях.
    1. Чтобы работать официально, вам нужно разрешение на работу. Оформление его процесс достаточно нервный, но проходимый.
    2. Если у вас есть разрешение на работу, компания заключает с вами трудовой договор и на основании этого договора вы можете пребывать в РФ до тех пор, пока он не кончится. Однако это довольно хлопотно для компании, поэтому не все за это берутся. Поэтому возможно, вам потребуется раз в 90 дней пересекать границу туда и обратно, обновляя срок пребывания.
    Не требуется это в том случае, если у вас есть разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ. Их оформление еще более нервный и долгий процесс, поэтому тут нужна особая мотивация.
    3. Не имеет прямого отношения к работе, но требуется для всех иностранцев – постановка на миграционный учет. Т.е. должен быть кто-то, кто выступит принимающей стороной здесь, и сообщит в миграционную службу о том, что вы находитесь в РФ по такому-то адресу. Это нужно сделать в течение 3 дней после прибытия.

  18. 5
    Михаил Штельма ответил:

    не вру, ему наверно грунд засчитали
    ну так дип-инф то 4.5 года делался :) )

    просто если есть бакалавр по идее должны на мастер программу принимать :) ) ну при наличии тестдафа и мест :) )

  19. 4
    Oigen Babushkin ответил:

    хауптштудиум – это кажись чето типа 3-го курса, если не ошибаюсь? Грунтштудиум – второй курс, а хаупт – третий?

  20. 3
    Михаил Штельма ответил:

    украинский бакалавр прекрасно в германии принимается….. вот с ним в магистратуру и поступать…. я знаю примеры когда с бакалавром полностью хауптштудиум засчитывали, но то был еще диплом… ща с мастерами и бакалаврами легче :) ) хотя как тут посмотрят на бакалавра из колледжа не знаю…с хирешным проблем бы было бы меньше имхо…

  21. 2
    Oigen Babushkin ответил:

    Не знаю где там можно заканчивать магистратуру. Знаю, что в Германии можно выколядовать, чтобы тебя перевели сразу на второй курс универа (если экзамены сдашь и т.д.), но для этого нужно иметь уже наше образование, т.к. ты должен иметь т.н. "Абитур" (аттестат зрелости), а аттестат нашей школы там не катит, диплом техникума могут после долгих раздумий принять за абитур, но шансов мало. А чтобы можно было поступать сразу на 5й курс впервые слышу!
    Да и зачем мне получать еще одно образование. Мне уже свой детский сад надоел, а тут еще один. Бакалавра я буду получать в колледже, а магистра – в ХНУРЭ (Харьковский нац. универ радиоэлектроники), если все пойдет гладко.
    Так что "во время образования" – не вариант. Да и тема-то про Россию ;)

  22. 1
    Михаил Штельма ответил:

    "С EU всё вообщем-то понятно – нужен опыт работы большой, ВО, сертификаты, вид на жительство в стане или рабочая виза (что тоже проблемно) и ещё куча всего. Короче, туда можно ехать в том случае, если у тебя уже есть конкретное портфолио и длинная борода))."
    совсем не факт, можно попасть еще во время образования ….
    на магистра можно выучится и в европе, ну в смысле бакалавра дома а уже магистра в европе :) )

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.