singlepost

А вы согласны, что либо девушка,либо программист? << На главную или назад  

как то раз услышала,что либо девушка,либо программист,а вы согласны?

91 ответов в теме “А вы согласны, что либо девушка,либо программист?”

  1. 67
    Марина Кузнецова ответил:

    ну и вопрос…)

  2. 66
    Влад Null ответил:

    #65
    последний вариант лучше )
    А вопрос, конечно, и вправду попахивает нафталином

  3. 65
    Леонид Максимов ответил:

    атрибуты Половая принадлежность и Род занятий в таком случае разумно было бы сделать признаками принадлежности экземпляра к соответствующим подклассам.

  4. 64
    Марина Середа ответил:

    Есть один программерский форум, на котором я уже 7 лет сижу – там люди стонут от таких тем.
    Ибо каждый год появляются граждане, которые с потрясающей непосредственностью и видимо свято веря в новизну этого вопроса, поднимают его снова и снова.
    Я бы ответила: "каждый живет своими стереотипами" :)
    И степень остроты этой темы зависит от того, чем девушка больше озабочена – своей половой идентичностью или своей состоятельностью как профессионала. И то и другое становится актуальным в разные периоды жизни, так что фокус внимания может меняться. Как правило, женщину, состоявшуюся в обеих сферах (да впрочем как и мужчину), такие темы не заботят.

    А если говорить о модели предметной области, то лично мне ближе такая, в которой классами заданы Мужчина и Женщина, а род занятий является атрибутом.
    Или вообще класс Человек с атрибутами Половая принадлежность и Род занятий. Красота :)

  5. 63
    Влад Null ответил:

    Классы девушка-программист и парень программист унаследованы от абстрактного класса Программист :)
    Только вот обьекты первого класса встречаются крайне редко, но среди них достаточно таких, в которых индекс профессионализма высокий :)

  6. 62
    Roma Boltikoff ответил:

    Возможно и то и другое!!!!!!!! Все индивидуально!!!

  7. 61
    Анатолий Дмитриев ответил:

    Я на мой взгляд, что если у девушки есть стремление к знаниям и она всегда добивается своего, то она может стать отличным программистом, несомненно!!!

  8. 60
    Andreus Hidrag ответил:

    +1 лично знаю несколько хороших девушек, при этом они отличные программисты, многих утрут как специалисты.

  9. 59
    Quizful Team ответил:

    глупая тема для обсуждения. Сам знаю много девушек, которые являются отличными специалистами.
    Из-за таких вот "тем обсуждений" и сложилось мнение, что девушки не умеют/не понимают/не могут (нужное подчеркнуть) программировать

  10. 58
    Саша Толстый ответил:

    Если красивая девушка через плечо грозно говорит "откомпилим-узнаем"… "либо-либо" как минимум глупо ! И то – и другое :)

  11. 57
    Евгений Бокарев ответил:

    Либо девушка-программист, либо программист-девушка… Кому что важнее :) )

  12. 56
    Oksana Geneva ответил:

    " либо девушка,либо программистка" -какая глупость…девушкам посильновсе! ;)

  13. 55
    Лена Дорохова ответил:

    И в защиту парней скажу, не все парни, которые хорошие девелоперы, являются при этом "задротами" и ничего кроме компа не видят, знаю разносторонне развитых молодых людей, и при этом еще и неплохие девелоперы.

  14. 54
    Лена Дорохова ответил:

    Да, и тем более – великое дело код писать ;) . Как говорил один наш математик:" Хороший программист сравни хорошему официанту, столько же пользы."А когда ему начинали говорить, про умение, про рационально, он отвечал, что и хорошим официантом быть не так просто и не сразу такими становятся. В свое время нас это жутко возмутило.
    А вот, что женщина не может стать программистом, или не может стать достойным математиком, они никогда не говорил, да и разделения по половому признаку никогда не проводил. Просто программистов не считал за умников и всё.

  15. 53
    Александр Лукманов ответил:

    Отличные кодеры = задроты-ананисты-инопланетяне-циники.

    Женщина-программист = Ходячая книгавумэн, не способная справиться с внештатными ситуациями.

    СисАдмины-мужчины = Весёлые, добрые и умные люди.

  16. 52
    Лена Дорохова ответил:

    Где-то я уже писала, что в 80-е факультеты информатики набирали девушек раза в 4 больше чем парней, просто программирование считалось женским делом =)

  17. 51
    Евгений Баталов ответил:

    То что на способ мышления не влияет сильно сомневаюсь, по крайней мере про программистов сомневаюсь.

  18. 50
    Натаха Mogilka ответил:

    За время работы техником и обслуживания локалки узнала одну вещь – что лучше носиться по этажам с отвертками и винчестерами в джинсах и кроссовках, чем в юбке и на шпильках ))
    За время работы программером узнала, что оказца спать в сутки можно и по 3 часа
    Больше вроде ничего не изменилось внешне. Шесть лет работаю в мужских коллективах, контингент, как правило, интеллигентный, хотя нельзя сказать, что тихий. Очень креативный, местами неформальный. Общаемся свободно и на равных, некоторые здороваются за руку, проявляя, наверно, свое почтение :) Все парни довольно галантны и внимательны. Чайник в офисе завариваю я и еще одна программерша :) Ну а что касается работы, то со всех спрос одинаковый

    Чему я научилась от напарников-мужчин по работе? Тому, что всем можно управлять, всё можно при желании автоматизировать и оптимизировать. Еще научилась воспринимать мелкие неудачи как временные и вполне разрешимые трудности, а не как вселенскую катастрофу. Хотелось бы еще научиться выполнять поставленные задачи и находить интересные решения так же быстро, как лучшие из наших парней

  19. 49
    Александр Чигринец ответил:

    Екатерина, на счёт питания бурдой и здоровкания за руку можно поподробнее? :-) Как это связано с программистами?

  20. 48
    Екатерина Рельке ответил:

    Всё меняется, здороваешься за руку, питаешься той же бурдой, орешь за рулём на водителей и пешеходов и т.д. можно долго перечислять…

  21. 47
    Натаха Mogilka ответил:

    #47 O_o
    Примерно понимаю, что ты имела в виду, но вряд ли согласна ))))

    >жить по их законам, мыслить как они…
    это ппц как громко сказано :) Что за такие законы мужской стаи? :) И что за специфические особенности мышления у мужчин? Можть расскажешь? ;)

    Айтишницы отличаются от любых других увлеченных девушек только родом своей деятельности. Тут имхо дело только в приоритетах, когда интерес к своей работе выше, чем ко всему остальному. Чем больше человек увлечен своей работой, тем лучше он разбирается и ориентируется в ней, но на способ мышления это не действует коренным образом

  22. 46
    Екатерина Рельке ответил:

    Согласна, общаясь главным образом с мужчинами, начинаешь жить по их законам, мыслитькак они…

  23. 45
    Леонид Максимов ответил:

    они больше курить не будут. честно-честно.

  24. 44
    Евгений Гаврин ответил:

    Не курите больше.

  25. 43
    Леонид Максимов ответил:

    странно…
    согласно и Берроузу, и Толстому, на марсе города имеются.

  26. 42
    Marsianka Rr ответил:

    хм, согласна ))) замечаю, что девушка из меня странная :)

  27. 41
    Леонид Максимов ответил:

    как ни странно, согласиться не могу. почему-то большинство известных мне программистов женаты.

  28. 40
    Евгений Баталов ответил:

    Ну по этому поводу ничего сказать не могу, мне впринципе пофигу, но можно и такой вопрос поднять: "Согласны ли вы что среди парней программистов большинство – закомплексованные ананисты?".Насчет последнего ничего против не имею, здесь ключевое слово закомплексованные. Это можно даже объсянить: сидишь кучу времени за компом, читаешь, жизнь за окном проходит, а некоторые не только кодят, а еще и за игрушками кучу времени сидят ну и далее по логике. Поводов для всяких обсуждений много как мы еще раз убеждаемся.

  29. 39
    Татьяна Жуковская ответил:

    я соглана))))

  30. 38
    Дамир Алиев ответил:

    Вопрос: Что общего между женщиной-программистом и морской свинкой?
    Ответ: Морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям.

  31. 37
    Дамир Алиев ответил:

    Елень <Каллиста> Мельникова
    И для Вас таки пrинц найдется…
    А я пока в востоrге от Танюха Назарчук…
    Весь ее сайт пеrечитываю, ищу "Ваше любимое блюдо" ツ
    И могу гаrантировать, слово "Блюдо" ни rазу не встrечается !!!

  32. 36
    Елень Мельникова ответил:

    не согласна))) правда если за себя – то веб-программирование имеется ввиду. но… ИТ, ИТ, ИТ и еще раз ИТ.)

  33. 35
    Танюха Назарчук ответил:

    *смущенный_смайл*

  34. 34
    Дамир Алиев ответил:

    Ну Танюха, жди сватов…

  35. 33
    Танюха Назарчук ответил:

    > "Я женился на первой же женщине, обратившейся ко мне по e-mail!"
    (Линус Торвальдс)

  36. 32
    Дамир Алиев ответил:

    Немножко не в тему, но:
    "Я женился на первой же женщине, обратившейся ко мне по e-mail!"
    знаете чьи слова ?

  37. 31
    Танюха Назарчук ответил:

    Мне одна приятельница говорила, что люди, как правило, делятся на умных и при этом красивых, и других страшных и глупых. Чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь.
    А что касается программирования, то девчонки, как правило, пишут код более аккуратно, старательно исправляя и отлавливая баги, этого за парнями я редко замечала. Все девушки программистки, с которыми мне приходилось работать, были очень привлекательные, быть может только чуток более грубоватые, чем девчонки работающие не в сфере IT.

  38. 30
    Танюха Назарчук ответил:

    НЕ СОГЛАСНА!!!

  39. 29
    Andrey Trizna ответил:

    Пипец ну что за девушки пошли! Программершы тут видите ли в коде ошибки ищут усердно, админши коаксиал обжимают, сетку тянут!
    Блин как я рад что моя в этой нашей общей херне ничего не понимает!!! :) )

  40. 28
    Евгений Гаврин ответил:

    А кто он по специальности?

  41. 27
    Анастасия Кохно ответил:

    Вообще девушки более терпеливы и могут гораздо дольше перней компаться в коде, например, и искать ошибку и они не так часто выходят из себя по этому поводу. Вообще согласна с высказываением раз на раз не приходится)
    а мне лично больше нравиться в железе копаться, сетью заниматься.
    И парень мой ничего против этого не имеет.

  42. 26
    Анастасия Пачковская ответил:

    не согласна)

  43. 25
    Анна Гайнулина ответил:

    бедненькая)))))))))))))))))))

  44. 24
    Катя Волкович ответил:

    Я учуся на программиста, и успеваю мало мальски за собой следить, и как вы вырозились, занимаюсь мозготрахом изучая все что толко возможно…

  45. 23
    Сергей Сельдерей ответил:

    я парень напрмер, нафиг мне программист лучше девушку)))

  46. 22
    Натаха Mogilka ответил:

    Даааа, тема периодически обретает новую жизнь )))

  47. 21
    Марина Гаврилина ответил:

    Не согласна :)

  48. 20
    Пользователь Удален ответил:

    Не согласен. Знаю много примеров шикарных программисток. И шикарных не в смысле внешности )))

  49. 19
    Александр Чигринец ответил:

    Ни что не ново в этом мире. :) И даже в этой группе.

    //vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=1599659

  50. 18
    Валентин Тараненко ответил:

    нынче девушки кодеры пошли хорошенькие. Дальше дельфи не многие уходят….зато в этом есть какая то изюминка=)

  51. 17
    Andrey Trizna ответил:

    Раз на раз не приходиться!

  52. 16
    Deleted Deleted ответил:

    У меня девушка программист.Более того, мы в варик вместе играем иногда. И девушка она отличная. Как же так? Парадокс? =)

  53. 15
    Евгений Гаврин ответил:

    Ты на грани)

  54. 14
    Жека Кирпичев ответил:

    Ну слава богу, значит для меня еще не все потеряно :)

  55. 13
    Евгений Гаврин ответил:

    Жека, это стремление к познанию )

  56. 12
    Жека Кирпичев ответил:

    Евгений, моя природа постоянно требует поиска чего-нибудь мозготрахательного в мире программирования :)

  57. 11
    Георгий Ульянов ответил:

    сабж. да.
    все программерши которых видел – не женственные какието..

  58. 10
    Анна Гайнулина ответил:

    Татьяна ведьмочка Дубровская (Параилова)

    пачаму такие вопросы возникають)во проблемы у людей.

  59. 9
    Евгений Гаврин ответил:

    Не всегда. Часто это сильно мешает.

  60. 8
    Марина Чернобровкина ответил:

    нет!

  61. 7
    Евгений Гаврин ответил:

    Жека, неужели мужская природа требует мозготраха?)))

  62. 6
    Арсений Трошин ответил:

    Вообще судя по кол-ву ответов женских, можно предположить что скорее согласен.

    Глобальная статистика думаю тоже подтвердит сильный отрыв, но я искреннее надеюсь что мир стремится к тому чтобы оба пола пришли к участию во всех видах деятельности, поскольку это только в плюс и в выгоду! ^.^

  63. 5
    Жека Кирпичев ответил:

    Дима, а что за язык – шейм?

    Мы с моею зазнобою сидим на работе друг напротив друга; она одновременно и в высшей степени девушка, и в солидной степени программистка. Хотя, Дима, ты прав: особого рвения "изучать все, что компилится" у нее нет; тут уж не попрешь против женской природы, требующей надежности, а не мозготраха :)

  64. 4
    Дима Серый ответил:

    за неправильное произношение язызка извиняюсь, я имел ввиду scheme

  65. 3
    Санек Якушев ответил:

    СОГЛАСЕН №1!!!

  66. 2
    Дима Серый ответил:

    у девушек, обычно, материалистическая логика которая не позволяет развиться полету мысли.
    апарни – это дети, у них напрочь отсутствует здравый смысл, для таких людей – программирование большое удовольствие.
    ИМХО у девушек хорошо получаются прикладные коммерческие программы(основные языки: Делфи, вижуал/с++ или с++ билдер, вижуал басик, джава и си шарп)
    Парень программист может получать удовольствие от менее прикладных языков: ЛИСП, пролог, шейм, или заниматься системным программированием, используя асм и с.

  67. 1
    Andrey Trizna ответил:

    Согласен!

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.