singlepost

Цвет текста и фона выделяемого текста в CSS << На главную или назад  

Собственно вопрос…можно ли средствами CSS задать цвет выделяемого текста и цвет его фона? И если можно то как?
Заранее спасибо)

26 ответов в теме “Цвет текста и фона выделяемого текста в CSS”

  1. 16
    Вадим Харитонов ответил:

    как оказывается, да :)

  2. 15
    Дмитрий Молостов ответил:

    Блин первый раз прочёл про отрицательный z-index. Никогда его не юзал. И правильно делал:)

  3. 14
    Вадим Харитонов ответил:

    //www.alexilin.ru/ispolzovanie-z-index/
    нашёл )

  4. 13
    Дмитрий Молостов ответил:

    давно читал? что за статья? просто никогда с таким не сталкивался

  5. 12
    Вадим Харитонов ответил:

    страшный сон линуксоида
    c:\linux :) у меня стоит 7 эксплорер, надо будет ещё на виртуалку винду поставить и там чтобы 6-ой эксплорер был)) чтобы тестить просмотр страниц) хотя пока вродь нормально идёт) кроссбраузерность хе) кстати, и в ФФ есть свои глюки с css, с вложенными div-ами и отображением их один над другим, все браузеры показывают нормально (даже эксплорер) а вот мозилла нет!) когда-то какую-то статью читал и там было расписано )

  6. 11
    Дмитрий Молостов ответил:

    Страшный сон вэб дизайнера: свойство -ie-selection
    ЗЫ
    Надо будет Яндекс подговорить распостронять IE9, как сейчас восмой, чтоб все с 5.5-8IE на него прерсенли, но толко тем показывать, кто смотрит странцу самим экслорером. )

  7. 10
    Вадим Харитонов ответил:

    оперу 10.0 обещали к концу 2009 года, а css3 эксплорер будет поддерживатся только с версии 9.0, которая выйдет в 2010-2011гг.

  8. 9
    Дмитрий Молостов ответил:

    Будем ждать. Опера 10 когда выйдет? А css3, я назвал "продвинутой", ибо CSS2 ещё не полностью освоен браузерами, эксплорэром например. Вообще флагманом CSS3 является Mozilla. Вся линейка новых свойств с префиксом -moz их творчество. Ещё год назад FF3 была в новинку, а сейчас уже 3.5.2. Однако! ))

  9. 8
    Вадим Харитонов ответил:

    это не продвинутая, а CSS3называется :) но он ещё не принят за стандарт, работает в Сафари, Хром и ФФ >3. Планируется в опере 10 уже тоже всунуть )

  10. 7
    Дмитрий Молостов ответил:

    -moz-selection работает только в в FireFox. это продвинутая технология для продуктов от Mozzila.
    Есть ещё свойство -moz-border-radius отвечающее за скругление углов у элементов. Зайди на //wordpress.org/ под Firefox'ом, а потом под EI. Оцени разницу. xD

  11. 6
    Віталій Сороцький ответил:

    Можна ще так,якшо тобі надо лише пару слів виділити:
    <span style="background-color://любий колір//red">тут твій текст</span>

  12. 5
    Igor Sergienko ответил:

    ::selection {
    background: #fffff; /* Safari, Chrome, Opera */
    }

    ::-moz-selection {
    background: #fffff; /* Firefox */
    }
    CCS3 !

  13. 4
    Вадим Харитонов ответил:

    а хз :) если работает. значит так надо :)

  14. 3
    Димон Каребин ответил:

    Не ну как используются псевдоклассы то я знаю…просто не понимаю почему их 2…ну как я догадываюсь если ставится "::", это значит, что данный селектор распространяется на весь контент т.к. не указан конкретный элемент? Правильно?)
    Если это так то тогда ещё 1 вопрос…почему перед "moz-selection" стоит "-"?.
    Да и вопрос про то почему их 2 (селектора) ещё актуален))

  15. 2
    Вадим Харитонов ответил:

    if you know english language, you see, that the names of this selectors are "selection", по русский выделение. почему ставится двоеточие, синтаксис написания такой псевдоклассов, точно также как и на ссылки a:hover, a:visited и т.д., тоже ставится двоеточие, а вот почему используются только вдвоём это уже хз :)

  16. 1
    Димон Каребин ответил:

    ну собственно ответ на вопрос уже нашёл…теперь другой появился…)
    Я использовал вот этот код:

    ::selection {
    background: #ffffff;
    color: #000000;
    }

    ::-moz-selection {
    background: #ffffff;
    color: #000000;
    }

    Но разобраться в половине не могу….
    Именно интересует что означают селекторы "selection" и "-moz-selection" и почему перед ними стоит "::"? Так же интересует почему их 2…пробовал использовать по одному, эффекта – 0. Работает только в таком виде. Перерыл всю литературу какая у меня есть, ничего на эту тему не нашёл…
    Знающие люди подскажите плз)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.