singlepost

Какие популярные методы проектирования и разработки ПО сейчас применяются в России << На главную или назад  

На данный момент известно несколько популярных методологий для поддержания жизненного цикла ПО (проектирование, разработка, соправождение и др), такие как ALM, RUP, MSF, ГОСТ ххх, ISO ххх, XP. Какие из них в России наиболее активно используются разработчиками ПО.

Понятно что преобладает XP, но хотелось бы услышать мнения и о других.

35 ответов в теме “Какие популярные методы проектирования и разработки ПО сейчас применяются в России”

  1. 20
    Константин Смотритель ответил:

    Андрей, потому, что на мой вопрос не отвечаешь =) Я в таком случае тоже отвечать не буду :-Р

  2. 19
    Quizful Team ответил:

    Давно не слышал, чтобы RUP юзали. На всех проектах крупных компаний, где я когда-либо работал, использовались разные вариации на тему Agile. Причем каждая компания свой Agile придумывает. Например у LG – Lagile ))

  3. 18
    Леонид Максимов ответил:

    > Ну да, мудро, но порой в самых неожиданных местах, какой-то завалявшийся хлам вдруг становится полезным, отчего мы вдруг понимаем, что он не зря валялся на этом чердаке ;)

    > А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.

    то, что вы считаете хламом, на самом деле может им не являться.

    хламом для вас, как я понимаю, может быть название вещества, используемого для быстрого (без центрифугования) и эффективного (до 90% за одну иттерацию) получения обогащенного урана.

  4. 17
    Андрей Батаков ответил:

    Ну почему неуважение, вопрос был как раз задан здесь, потому что есть люди которые могут на него ответить.

    Ну вопрос конечно больше для общего познания. Просто интересно, может кто-то работает на фирме по какой-то методе, и есть возможность ответить.

  5. 16
    Константин Смотритель ответил:

    Приятно, поэтому тема не удалена и автор не послан к каким-нить менеджерам среднего звена =) Не смотря на своё неуважение к нам, простым инженерам О_о

  6. 15
    Иван Горбачев ответил:

    2 Константин Смотритель

    Точка зрения ясна. Но с другой стороны, приятнее тут увидеть то, о чем не знаешь и почитать (например, в вики) об этом, чем из раза в раз читать посты с просьбой написать считывание строки из файла или сортировки массива.

  7. 14
    Константин Смотритель ответил:

    Иван Горбачёв,
    Да, делать мне больше нечего… сижу, строю козни – как кого-нить "интеллектуально" опустить =) Да, я такой О_о

    Особенно мне нравиться соревноваться с 12-ти летними, потому что они могут не знать Шерлока (спасибо Леониду за копипаст, может, почитают =)

    P.S. Насмешил =)))) Просто написал, что вспомнилось, чтоб не скучно было. Так что не принимай на свой счёт =)))))

    Вообще, я как раз считаю, что _полезно_ тащить всё подряд в голову – даже где-то на исследование наталкивался, там тоже Шерлок вспоминался. Так что если я что-то говорю, ещё не повод полагать, что 1) я так считаю и 2) я кого-то "интеллектуально" опускаю =)

  8. 13
    Константин Смотритель ответил:

    И вообще, я всё написал лишь в поддержку мнения, что если автор задаёт вопрос, то он обязан расписать его детали. особенно, если спрашивают. А не слать вопрошающего в игнор (так что, походу, на меня самого "интеллектуально" наезжают =)

  9. 12
    Андрей Батаков ответил:

    Ну да, мудро, но порой в самых неожиданных местах, какой-то завалявшийся хлам вдруг становится полезным, отчего мы вдруг понимаем, что он не зря валялся на этом чердаке ;)

  10. 11
    Леонид Максимов ответил:

    - Вы, кажется, удивлены, – улыбнулся он, глядя на мое растерянное лицо. – Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее все это забыть.
    - Забыть?!
    - Видите ли, – сказал он, – мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

    (c) Сэр Артур Игнатиус Конан Дойль

  11. 10
    Иван Горбачев ответил:

    Ну, честно говоря, мне был интересно, о чем спрашивает автор. :)

    >> Про Шерлока Холмса слышал? ;-)

    Вообще не понял смысл вопроса… Хотел меня "интеллектуально" прилюдно опустить? Я про Шерлока не только слышал, я про него читал! :)

  12. 9
    Константин Смотритель ответил:

    Боюсь, это не тот случай, когда надо гуглить =) Вроде не нам что-то надо от топикстартера… Или ты для общего развития? Про Шерлока Холмса слышал? ;-)

  13. 8
    Иван Горбачев ответил:

    Пришлось гуглить:) Википедия снова спешит на помощь :)

  14. 7
    Константин Смотритель ответил:

    Вторая часть осталась без ответа =) Для меня вот что ПОХ, что RUP – всё едино… Думаю, я не один такой тёмный =)

  15. 6
    Андрей Батаков ответил:

    Да обычные софтверные комании, вроде 1С, или др. Ведь все равно, при проектировании, они пользуются какими то методами. Я к примеру, могу сказать:

    два выпускника из моего Универа, в двоем, за год сделали одну прогу, раскрутили ее. При проектировании и разработкеони пользовались методикой RUP. То есть они вели все документацию, в рамках данной методы.

    Вот мне и интересно, какие методы из перечисленных, у разработчиков корпоративного ПО, сегодня в основном используются, ведь от выбранной методы зависит и вид документации, и этапы проектирования и все в этом духе.

  16. 5
    Константин Смотритель ответил:

    Андрей, я бы порекомендовал уточнить _какими_разработчиками ПО. В РФ есть и Моторола, и LG, и Samsung, и Intel… и прочие, и прочие. Есть компании, типа Агнитум, руководство которых на самом деле "от туда".

    А ещё хорошо будет (может, тогда и я смогу помочь =), если ты не отправишь всех не-менеджеров в гугл, а напишешь по паре характеристик этих RUP/ISO/что-там-ещё. Чтобы не разбираясь в деталях можно было скзать, что за управление в компании. Если это возможно, конечно =)

    P.S. На что я и намекал в первом посте.

  17. 4
    Андрей Батаков ответил:

    Пардон. Я наверно, не точно выразился, скажу проще. Скажем MSF, RUP, популярна у наших разрабочиков?Работают по этой методе люди, или все же предпочитительней использование XP.

    В больших проектах как обычно поступают?

    Ведь бывает же команда из разработчиков, которые сами себе и менеджеры, и проектирощики, я встречал такие примеры.

  18. 3
    Павел Потапов ответил:

    "на коленке" тоже иногда встречается ;)

    Наверно, это вариант agile.

  19. 2
    Дмитрий Паренский ответил:

    SCRUM

  20. 1
    Константин Смотритель ответил:

    Так это разве не в группу "Менеджеры" вопросец? О_о

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.