singlepost

Эллиптические уравнения. << На главную или назад  

Кто-нибудь когда-нибудь решал сабж конечно-разностными методами? Что-то я уже три недели маюсь с алгоритмом, ничего не сходится %) Может у кого-то есть пример, на решении которого сходится метод Зейделя? И вообще может есть литература, где конечно-разностные методы для эллиптических ур-й более подробно и доходчиво разъяснены или человек, у которого есть время мне втолковать %) У меня ощущение, что я делаю что-то не то %)

6 ответов в теме “Эллиптические уравнения.”

  1. 5
    Андрей Петров ответил:

    Спасибо, мне уже подсказали хорошую книжку – //goooood.ru/matematika-l/189-mak-kraken-d-dorn...

  2. 4
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Решал задачу Дирихле для уравнения Пуассона.. если интересует, то готов обсудить…

  3. 3
    Константин Смотритель ответил:

    А я бы тебе рекомендовал в матане поискать =) В нём, в частности, все эти "численные методы" и описываются… рядом с аналитическими. Поищи что-нить более подходящее, чем конечно-разностные методы. Попоробуй в этом направлении покопать, не затачивайся только на вычислительной математике – она сильно ограничена.

    Я это вообще к тому, что программисты здесь тебе не советчики – это математическая задача, слабо даже на вычмат опирающаяся. Разве нет?

  4. 2
    Константин Смотритель ответил:

    А ты сам-то откуда вычитал? Неужто мало учебников по матану? ;-)

  5. 1
    Андрей Петров ответил:

    Это не матан, а численные методы, аналитически я могу решить УРЧР, а численные методы дают настолько дикую погрешность, что стыдно(

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.