singlepost

UML – начинающему. << На главную или назад  

Подскажите софт, в котором удобнее всего рисовать диаграммы начинающему. Никакой трансляции в код не предполагается, цель – научиться %)

16 ответов в теме “UML – начинающему.”

  1. 16
    Марина Середа ответил:

    Если инструменты, то StarUML, Dia наиболее доступны
    Если хотите в принципе разобраться, что это и с чем его едят, то это ко мне в группу

  2. 15
    Людмила Уланова ответил:

    +1 к #15! :) ))
    А вообще, если нужен бесплатный, советую встроенный в Net Beans.

  3. 14
    Иван Шубин ответил:

    Как по мне, так Enterprise Architectочень удобный, но платный… использую в работе уже два года…//www.sparxsystems.com.au/

  4. 13
    Игорь Гербылев ответил:

    MagicDarw UML, Eclipse, NetBeans, VisualParadigm UML, Visio, Rational Rose, Sybase …
    ИМХО самое удобное – JUDE Community, удобный, бесплатный (есть платная), есть все типы диграм + поддерживает прямой и реверс инжиниринг java-кода. ну и стандарту вроде соответсвует… по крайней мере на глаз )

  5. 12
    Михаил Штельма ответил:

    а еще до ужоса не удобно, разве что ратионал соа :) ) правда чем она лучше любого другого средства не понимаю…. кстати есть еще Enterprise Architect

    #11 я всегде просто на бумажке пишу имя класса, подчеркиваю, и под ним поля…и усе… связи просто линиями… точно так же и схему бд :) ) быстрее всего…..

  6. 11
    Андрей Петров ответил:

    #5 Карандашиком на бумажке не каждому дано быстро чертить, я быстрее в пэинте нарисую %)

  7. 10
    Vlad Ламбар ответил:

    #10 на Rational Rose Цена колеблется в от нескольких тысяч до десятков тысяч $, в зависимости от версии и конфигурации…It's damn pricy…

  8. 9
    Роман Королёв ответил:

    Rational Rose. Как раз создана специально для построения таких диаграмм

  9. 8
    Михаил Штельма ответил:

    откуда инфа???? и что значит наиболее полный и приближенный???
    есть сертифицированные средства, есть там еще комплианс левел :) ))
    мажик драу кажется сертифицирован…

  10. 7
    Дарья Устюгова ответил:

    а какже Visio? там наиболее полный набор компонентов, и они приближены к стандарту UML 2.0

  11. 6
    Михаил Штельма ответил:

    MagicDarw UML, Eclipse UML…. Topcased… VisualParadigm UML..

  12. 5
    Vlad Ламбар ответил:

    Dia (Drug Information Association) ^^

  13. 4
    Марина Гаврилина ответил:

    Чтобы научиться можно карандашиком на А4 рисовать )) По-моему, быстрее будет…

  14. 3
    Натаха Mogilka ответил:

    Dia :)
    Еще есть UMLet, но он страшненький, хотя и прикольный

  15. 2
    Андрей Петров ответил:

    Ммм, не нашел там диаграммы компонент =( Но спасибо, удобная штука.

  16. 1
    Андрей Верещагин ответил:

    Самый простой из мне известных – Violet.
    //sourceforge.net/projects/violet/

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.