singlepost

бывают ли ПРОГРАММИСТКИ ? << На главную или назад  

Сам студент.. мой препод не верит что среди девушек бывают нормальные программистки…я с ним тож согласен..со всего учебного заведения знаю пару (2) девчёнок более или менее… А есть ли действительно шарящие програмистки ?? Имеется в виду не языки программирования, а знание алгоритмов, умение их применять
/*понимая*/, ну вощем нужный склад ума!
??

333 ответов в теме “бывают ли ПРОГРАММИСТКИ ?”

  1. 306
    Людмила Уланова ответил:

    Странная тема, если честно.. =) По-моему, способности к программированию НИКАК не зависят от пола человека. Как, в общем-то, и в любой другой сфере.

  2. 305
    Владимир Муромский ответил:

    >> у нас на заводе очень грамотная женщина – инженер-конструктор, говорила, что "мужчина – это умственно неполноценная женщина"
    :-РРР

    значит она мужчина =)

  3. 304
    Polina Shashkina ответил:

    может, у меня всё впереди))

  4. 303
    Александр Золотаревский ответил:

    #303Den Smertin
    25 мая 2009 в 14:18
    ===============
    у них логика другая – мозг женщины представляес собой цельную систему, а не две слабо связанные между собой половинки, как у нас… это конечно, упощение, но смысл тот… ;-) ))
    у нас на заводе очень грамотная женщина – инженер-конструктор, говорила, что "мужчина – это умственно неполноценная женщина"
    :-РРР

  5. 302
    Den Smertin ответил:

    Бывают, но, все равно, женщины-программисты мыслят абстрактно, строго не по логике(личный опыт)

  6. 301
    Влад Null ответил:

    "руководствуясь теорией вероятностей могу предположить что бывают " улыбнуло))

  7. 300
    Людмила Уланова ответил:

    Программистка – это для вас кто? Жена программиста? ;) )))) Ну, тогда по-любому бывают ;) ))))))
    Женщины-программисты есть. И встречаются очень хорошие. Я тоже работаю программистом, но пока к хорошим себя отнести не могу – опыта всё же маловато.. Хотя работала на внешних больших проектах, и вполне успешно. :) Собственно, и сейчас этим занята =)

  8. 299
    Сергей Старовой ответил:

    Сам не встречал. Но руководствуясь теорией вероятностей могу предположить что бывают )

  9. 298
    Лариса Королева ответил:

    я писала раньше для души у меня было именно состояние души "программист" но щас куда то подевалось вдохновение

  10. 297
    Влад Null ответил:

    бывают, но мало…

    >> А на счет жен и девушк программистов то я бы и сам оказался не против найти такую.

    +1 :)

  11. 296
    Влад Null ответил:

    >>сожалению в реальной жизни мне такие не встречались :( девушки >>которые пишут только проги типа "домашнее задание по учебе…" >>естественно не в счет… в счет только те кто хотя бы иногда пишет для >>себя… для "души" так сказать. потому что я считаю что программист это >>не профессия, а состояние души…
    =)
    >>мол, раз девушка, так поддатливая дура…
    Это зависит от человека)) Если он имеет личное мнение, не основанное на стереотипах, то не факт, что именно такое отношение будет.

  12. 295
    Виталик Безфамильный ответил:

    бывают, мой препод женщина и она многих из нас сделает как дитей. А на счет жен и девушк программистов то я бы и сам оказался не против найти такую. Хотелось бы чтоб был единоличник в этом не простом деле…

  13. 294
    Лариса Королева ответил:

    бывают!!!!
    программист это не профессия а состояние души

  14. 293
    Рома Овчар ответил:

    Кстати! Если парень прогр туповат, то ему многое кажется умным!

  15. 292
    Рома Овчар ответил:

    Не знаю как Вы, а я не встречал девушек-програмистов.У меня даже все преподаватели чего-то серье3ного мужчины. Порой меня убивает незнание простых вещей сокурсницами.

  16. 291
    Deleted Deleted ответил:

    это голословно,но бывают….не считая задротков форумов кричащие "да я…да я.."

  17. 290
    Ilusta Marts ответил:

    "программистка – это жена программиста а не женщина-программист"

    просто убило ))))))))))))

  18. 289
    Ilusta Marts ответил:

    бывают ли ПРОГРАММИСТКИ ?

    бывают :)

  19. 288
    Елена Мезенцева ответил:

    Тьфу… Что-то мне слово "программистка" режет ухо и глаз. По-моему, это просто безграмотность какая-то. Я так понимаю, что имеется в виду "женщина-программист"?

  20. 287
    дима железнов ответил:

    //bag.ifolder.ru/9539757 ПРОГА ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ РЕЙТИНГА В КОНТАКТЕ ДО 9000%!ЭТО НЕ ФУФОЛ!НЕ ВЕРИШ?!,ЗАЙДИ ДА И СКАЧАЙ!ЭТО МЕСТЬ АДМИНУ!!!пароль 777

  21. 286
    Жена Ерёмина ответил:

    Фсегда хотела, шоб у мя парень был программист… А мне достался военный…. и автослесарь по специальности… :-/

  22. 285
    Дмитрий Карпенко ответил:

    Из моего опыта – есть, но мало.
    Без обид – есть мужики, которые офигенно вышивают, есть женщины – хорошие инженеры и программистки.

    Кстати, как девушки из сферы ИТ относятся к возможности серьёзных отношений между ними и мальчиками-программистами?

  23. 284
    Таисия Абакумова ответил:

    Есть! я одна из них=)

  24. 283
    Александр Зимин ответил:

    У нас в группе две девчонки, и одна из них порой нам сама растолковывает что к чему…

  25. 282
    Юрий Черезов ответил:

    ""программисты" в отличии от "программисток" больше нацелены на процесс, нежели на результат…"
    вот эта часть пожалуй правда ;)

    а на счет этого"порой не видят простых , ЭЛЕМЕНТАРНЫЫХ решений, потому что им надо "выпендриться", и показать,как же всё сложно."
    совсем не так…

  26. 281
    Дмитрий Щёголев ответил:

    {Но мне кажется, "программисты" в отличии от "программисток" больше нацелены на процесс, нежели на результат, и порой не видят простых , ЭЛЕМЕНТАРНЫЫХ решений, потому что им надо "выпендриться", и показать,как же всё сложно.}
    Пойду мужикам покажу, пусть посмеются)). Большинство задач ,к слову,в лоб не решить, и простые и "элементарные решения " обычно дают дикие тормоза или кучу невыявляемых багов..

  27. 280
    Владимир Максименко ответил:

    ИМХО, программистка – это жена программиста а не женщина-программист :)

    Со мной работают 50/50 парни и девушки. Частенько девушки опережают парней. Особенно в усердии.

  28. 279
    Настёна Черткова ответил:

    Да ничего подобного :)

  29. 278
    Илья Донских ответил:

    Настёна Принцесса :) Черткова
    мне кажется что вы пишите очень тяжелые программы..

  30. 277
    Atilla Forsure ответил:

    Настёна Принцесса :) Черткова, підтримую!
    на справді, різні бувають і програмісти і програмістки, але фактом є те, що представники різних статей по-різному вирішують однаві проблеми, оскільки мають різний тип мислення!

    Настёна Принцесса :) Черткова, поддрержую!
    на самом деле, разные бывают и программистки, и программисты, но есть факт – представители разных полов по-разному решают одинаковые проблемы, поскольку по-разному мыслят

  31. 276
    Влад Лисовский ответил:

    Настёна Черткова, жжоте, но за мессагу респект…соглашусь что не важен пол программиста, важно качество и работоспособность ( и ещё много умных слов) кода.

  32. 275
    Артём Шалхаков ответил:

    Я знаю двух. ЧЯДНТ?

  33. 274
    Настёна Черткова ответил:

    Да вообще спор ни о чём… Извините, девушки-программисты, я вас всех люблю и уважаю.. ПРосто непонятно.. ну вообщес чего всегда вся эта тема раздувается? Вот непонятно, то ли правда, к нам так предвзято относятся, то ли мы сами раздуваем из этого непонятно что… Ну по себе скажу,чтокогда закончила институт, устроилась программистом, так дулась, мол, я так крута… А сейчас, отработав почти 3 года, и написав кучу-кучу действующих на многих предприятиях, программ, понимаю, что мне уже это порядком надоело .. в том смысле.. что работаешь, как все нормальные люди, а как говоришь, что программистом, так отношение (мужской аудитории имеется ввиду…) резко меняется.. и непонятно , что они себе там думают..просто как -то насмехаются, что ли…а причины для этого какие???? Непонятно!!!!В общем, девушки программисты есть.. и очень хорошие! Сама не встречала, но опять же, по той лишь причине, чтопредвзятое к ним отношение.. и лишь немногим удается отстоять свою профессию.. А что заставляет их сидеть за компьютерами часами????(Был такой вопрос…) Да элементарно, они умеют ЭТО. Они ЭТИМ зарабатывают себе на жизнь. Ивсе программеры знают(которые нетолько в офисе с 8 до 8 программят… по работе!), сегодня мы не спим ночами, завтра мы живём беззаботно.. И нет ничего такого в девушках-программистах…Просто , это наша работа, это наше творчество..А всех , кто говорит, мол , дуры или ботаны, хочется обвинитьвообще в узости восприятия. Ну или, просто, извините, народ унас пошёл такой.. мол, раз девушка, так поддатливая дура… Фигня всё это.. Девчонки, не робеть! У всех в конце концов мозг одинковый.. А если учесть, что у девушек терпения гораздо больше.. А это, для проргаммеров , чуть ли не важная составляющая, то уже и вовсе вопрос.. почему бы не поднять темупро мальчиков-программистов.. :D DDD Да нормальные мы!!! И много нас!!! мы красивые и сексуальные, просто в добавок ко всему ещё и очень умные! И почему0то это всех пугает… Ну и флаг с вами! :P Вообще не понимаю смысла темы.. То же самое , ""А бывают ли мальчики-певцы?????" Эх, тёмный народ….. ГРУСТНО!!!!

  34. 273
    Настёна Черткова ответил:

    Ну, девчонки, кто со мной???? :)

  35. 272
    Галина Щелкова ответил:

    Поверь уж, девушки программисты все-таки есть! ))
    Меня как то сразу взяли програмистом, даже проблемм никаких с этим не было… Само собой сначала зп была мизерная, но это так в любом деле..

  36. 271
    Игорь Ру ответил:

    за свою жизнь не видел девушек программистов.
    менеджеры, тестировщики, руководство… да какие угодно должности в it, но только не программисты, пишущие изо дня в день по 8 часов)
    есть много способных, но не особо их хотят брать на работу программистами. обычно получают второе высшее – економ и с программированием больше дела не имеют…
    а жаль)

  37. 270
    Юрий Черезов ответил:

    мда, пожалуи и состояние ума тоже.. ;)

  38. 269
    Натаха Mogilka ответил:

    и состояние ума :)

  39. 268
    Мария Зверяка ответил:

    Я с тобой полностью согласна на счет того, что программирование – это состояние души)

  40. 267
    Юрий Черезов ответил:

    раньше почему то тоже хотел познакомится с девушкои программистом… интересно было что движет этими девушками ;) неужели у них хватает терпения сидеть часами перед компом и строчить эти заветные строчки, а потом еще несколько днеи debugить это всё…
    инетерсно с чего они начаинали и что пишут вообщее…

    зы к сожалению в реальной жизни мне такие не встречались :( девушки которые пишут только проги типа "домашнее задание по учебе…" естественно не в счет… в счет только те кто хотя бы иногда пишет для себя… для "души" так сказать. потому что я считаю что программист это не профессия, а состояние души…

  41. 266
    Соломон Хаимович ответил:

    Я тут наткнулся на очень прикольную игру для людей с математическим складом ума, Спешу поделиться!! //klanz.ru/ref/user_175393

  42. 265
    Виталик Помозов ответил:

    :-) )

  43. 264
    Иришка Sk ответил:

    уха-ха
    >> хочеться чего нибудь умного
    "спасибо" за присваивание состояния предмета.

  44. 263
    Виталик Помозов ответил:

    :-D это надо очень сильно сильно искать,короче не буду морочиться,а пока с непрограмистками погуляю…

  45. 262
    Евгения Николаева ответил:

    удачки в поисках ;)

  46. 261
    Виталик Помозов ответил:

    Спасибо конечно,но думаю врядли получиться по ка что,в таком возрасте они этим не увлекаються,тока когда в институты(((

  47. 260
    Евгения Николаева ответил:

    Ну мож на тебя найдется одна единственная и неповторимая :) кто ищет тот всегда находит. Удачи.

  48. 259
    Евгения Николаева ответил:

    в смысле у программисток мозги шевелятся, а не плесневеют

  49. 258
    Виталик Помозов ответил:

    ааааа,ну дык я ж и хочу познакомиться с таковой,ато вот надоедает уже,ща одна уговаривала сочинение по литре написать ей,другой еле-еле в контакте зарегиться помог,ужас,хочеться чего нибудь умного

  50. 257
    Виктор Ручкин ответил:

    А что, всех программисток автоматом записываем в ненормальные? о_0

  51. 256
    Евгения Николаева ответил:

    Опыту поднаберись :)

  52. 255
    Виталик Помозов ответил:

    >>>А что, всех программисток автоматом записываем в ненормальные? о_0
    Правильно говоришь…

    Ну что то я передумал дружить с програмисткой,уж больно они умные,начинают показывать эту умность.И не доббрые какието(((

  53. 254
    Евгения Николаева ответил:

    Тю, наоборот, у них мозги шевелятся :)

  54. 253
    Евгения Николаева ответил:

    В смысле у программисток

  55. 252
    Виталик Помозов ответил:

    Всмысле что у програмисток???

  56. 251
    Жена Ерёмина ответил:

    Зачем те программистка? Сначала с нормальной попробуй =)

  57. 250
    Виталик Помозов ответил:

    да,тока найдите програмистку которой хотябы примерно как мне,так не интересно,пацанов много,а девушек нет :"(((

  58. 249
    Евгения Николаева ответил:

    Вово :)

  59. 248
    Мария Зверяка ответил:

    Это точно))

  60. 247
    Виктор Ручкин ответил:

    Знакомства, это вещь хорошая )))

  61. 246
    Жена Ерёмина ответил:

    Эххх… Хотела уж было откликнуться на предложение… Ладно хоть настраницу вовремя заглянула

  62. 245
    Виталик Помозов ответил:

    Слушайте,может кто нить из девушек програмисток познакомиться захочет???

  63. 244
    Евгения Николаева ответил:

    Что за ерунда… блондинко-брюнетко… ну я блондинко и что… и у меня много знакомых блондинок кодящих оч даже. это напоминает спор водителей: женщина за рулем – обезьяна с гранатой.
    Уважуха и девушкам программерам и парням! и не ссорьтесь милые ;) а сотрудничайте…во всех плоскостях :) )

  64. 243
    Наталья Раилко ответил:

    я вот программист.молодой конечно.и работаю сравнительно недавно.но например когда устраивалась на работы последний раз,во многих организациях выбрали именно меня из множества других кандидатов.и я не думаю что работодатели сознательно выбирали плохого кандидата.
    мой полностью мужской отдел ,в котором сейчас обитаю ,выбрал именно меня на роль их коллеги.и в принципе руководство довольно.так что вопрос пола в данной проблеме скорее предвзятое отношение.
    бездарные программеры бывают обоих полов,и я не уверена что в процентном соотношении глупых женщин больше чем глупых мужчин.

  65. 242
    Daria Petroff ответил:

    значит бывают и лысые))))
    программистки – буддистки например)))

  66. 241
    Галина Щелкова ответил:

    У нас большая часть программисток светленькие…
    Так что бывают блондинки…

  67. 240
    Анастасия Афанасьева ответил:

    :) круг сужается!

  68. 239
    Daria Petroff ответил:

    а лысые бывают?

  69. 238
    Женька Васюк ответил:

    Знаю одно! Блондинок програмистов точно не бывает!

  70. 237
    Анастасия Афанасьева ответил:

    2 Дмитрий Зеленый фей Щёголев
    Так и должно выглядеть смешно – стишки эти не для того чтобы кого-то принизить или кого-то возвысить, они для того, чтобы посмеяться девченкам и мальчишкам – программистам, ну или хотя бы тем, у кого с чувством юмора все в порядке ;) Эта тема для обсуждения среди тех, кто понимает о чем речь, я думаю никто из программистов не пишет в группах тех же ветврачей – что это "бред"…

  71. 236
    Дмитрий Щёголев ответил:

    Нио чем. Лишь возвышение женщины-программиста над любой другой професии. Смешно выглядит. если бы моя жена-ветврач тоже начала писать подобный бред, я б ее не понял.

  72. 235
    Влад Лисовский ответил:

    хорошее стихотворение :) , из разряда "быть или не быть")

  73. 234
    Натаха Mogilka ответил:

    Хочется умною-умною стать,
    Циклы дебажить и проги писать,
    На факультет нефиговый пойти
    И продвигаться в сфере IT.

    Всё, начинается новая жизнь!
    Ну, человечество, крепче держись!
    Знают пусть парни в конце-то концов,
    Что и блондинки не без мозгов.

    Встала сегодня пораньше с утра,
    Пыль осторожно смахнула с компа.
    Окна прикрыла – зачем лишний шум?
    И в мозговой углубилася штурм.

    Книжку читала до ночи почти,
    Так я влюбилась в assembler и C.
    Пару примеров скомпилила враз!
    И завалилась без сил на матрас…

    В зеркало глянуть решила с утра
    И не без страха к нему подошла…
    Та же блондинка! И мозг не кипит!
    Стереотипы реально bull shit!

    Так же весь день провела за компом.
    Моба в отключке спала вечным сном.
    Стал для меня бесконечно открыт
    Мир переменных и утилит!

    Множество строк перед взглядом прошло,
    И незаметно утро пришло.
    Полный shutdown. И погас монитор.
    И у меня тихо ёкнул мотор…

    Кто это смотрит сквозь темный экран?
    Не голова, а какой-то фонтан…
    Веки слипаются, руки без сил…
    Кто тебя кодить часами просил?

    Всё, отсыпаюсь часов так до двух…
    От sms'ок мобильник опух.
    Надо сегодня на днюху идти
    И хоть в порядок себя привести.

    А ведь вон там не компилился код!
    Ладно, до завтра никто не умрет.
    Глючит одна из вон тех процедур!
    Ой, да забудь, тебя ждет маникюр.

    Можть с указателем чота не так?
    Да успокойся, размажешь весь лак!
    Сделать прическу, почистить пиджак
    Комп тебе твой не поможет никак!

    И покатила тут жизнь как всегда -
    Колледж, гулянки, друзья, болтовня.
    Прога порою кричала: "Вернись!",
    Но исчезала, как глупая мысль.

    Только захочешь зарыться в свой код,
    Сразу же кто-то гулять позовет.
    Ну, может, завтра закончу его?
    Нет, ухажор приглашает в кино.

    Все-таки комп так и манит опять,
    Но неохота уж мозги ломать,
    Лазить в инете, от багов дуреть…
    Лучше уж квест в WoW одолеть.

    Да и зачем башкой стену ломать,
    Если курсач мне и так могут дать.
    Скучно читать эту кипу из книг…
    Уж как-нибудь обойдусь я без них.

    Хочется умною-умною стать,
    Но не выходит пока что опять…
    Да и за это ли замуж возьмут?
    Пусть уж не я, а мой муж будет крут :)

    ЗЫ навеяно предыдущим ))

  74. 233
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Анастасия Афанасьева
    гламуру — бой!
    плюсадин

  75. 232
    Анастасия Афанасьева ответил:

    Мысли девушки-программиста

    Хочется дурой набитою стать,
    Чтоб не уметь ни писать, ни читать,
    Чтобы валяться круглые сутки…
    Чтобы смеяться на глупые шутки…

    Чтобы переться от розовой шмотки,
    Чтобы подруги ― одни идиотки,
    Чтоб в ридикюле духи и жЫвачка,
    Чтоб Петросян насмешил до усрачки.

    Чтобы компьютер ― большой калькулятор,
    Чтобы с ашипкай писать "гиниратор",
    Чтобы Дом2 ― "зашибись передача",
    Кучу любовников и побогаче.

    Чтобы в наушниках ―
    "Шпильки" с Биланом,
    Чтобы трусы ― только "Дольче Габана",
    Чтоб "кибернетика" ― страшное слово,
    Чтобы "политика ― это не клёво".

    В общем, хочу быть набитою дурой,
    Брать не умом, а лицом и фигурой,
    Всё достигать, обнажая коленки…
    Стать бы такой…

    И убица ап стенку

    Станешь такой ― офигеешь от скуки!
    Будут вокруг не подруги, а с**и.
    Все мужики будут гады и жмоты,
    Отдых достанет ну просто до рвоты.

    Будут в квартире не стены ― застенки.
    Будут скучать друг по другу коленки.
    Так что ресницами глупо не хлопай.
    Взгляд в монитор и работай-работай

  76. 231
    Жена Ерёмина ответил:

    С компами интереснее общаться… Они хотя бы не тупые…

  77. 230
    Влад Лисовский ответил:

    проблема стать манагером?

  78. 229
    Дмитрий Щёголев ответил:

    А я считаю, что наша работа неблагодарная-как по затратам, так и по оплате. Я лучше бы в менеджеры по продажам пошел, т.к. больше нравится с людьми общаться чем с компом. Или товарами для животных торговал.Так вот..

  79. 228
    Анюта Леонова ответил:

    Программистки бывают! Я мама, жена. Пока училась,не работала по специальности.Потом в декрете была и заочно универ заканчиваю.Потом переехала в другой город, сразу устроилась на первое попавшееся предложение (в банк), поработала 5 мес и поняла,что не моё и скучно!!! Сейчас устраиваюсь официально программистом 1С+разработка на Делфи для фирмы (и себе диплом пишу заодно). Кстати,моя свекровь тоже программист, работала ещё с перфокартами, ноушла в школу преподавать информатику. так что программистки были,есть и будут!!!!!!!!

  80. 227
    Елизавета Менчакова ответил:

    программирование такая штука, 3 года в декрете и работу найти сложнее в десятки раз. плюс, как мне кажется, программировать без увлечения невозможно, значит ты будешь домой приносить забитую голову… не буду спорить, у кого то из девчонок не так, сужу чисто по себе.

  81. 226
    Елизавета Менчакова ответил:

    а вот муж-программист, это точно кул!!! :)

  82. 225
    Анастасия Афанасьева ответил:

    2 Иришка Sk
    Ок, значить план утверждаааем :)
    На самом деле у меня есть очень хорошие друзья – семья программеров, оба хорошие спецы!

  83. 224
    Мария Зверяка ответил:

    Конечно бывают, я сама-программистка))Конечно мало опыта, но все впереди!

  84. 223
    Анастасия Афанасьева ответил:

    Ну тогда я должна быть "хорошим" :) )) Я не замужем, а если и буду когда-нить, то думаю, программист был бы хорошим мужем :) )))))))

  85. 222
    Иришка Sk ответил:

    to Анастасия Saraby Афанасьева
    Подтверждаю: программист – хороший муж =)))

  86. 221
    Иришка Sk ответил:

    to Елизавета Менчакова
    Чем семья мешает программированию???
    (Сама замужем, работаю программистом)

  87. 220
    Елизавета Менчакова ответил:

    у нас в группе есть девчонка, которая шарит. преподает нам женщина, ошибки в коде на расстоянии 3х метров видит. я сама обажаю программы писать, мы правда пока ничего сложнее виндовского калькулятора не писали, сдаю обычно второй или третей в группе задачи, но программистом не стану это точно. я не хочу всю жизнь парням доказывать, что я умнее.да и замужем я уже в свои 18…
    короче для девушек в основном стоит выбор: семья или хороший программист

  88. 219
    Жена Ерёмина ответил:

    Тогда мы мужики…. Кем, в принципе, я себя и чувствую…

  89. 218
    Dima Zlobodenjuk ответил:

    Хгм, ну есть, но как-то так у них с ориентацией сексуальной интересно vse

  90. 217
    Ирина Миронова ответил:

    #217 насчет мужчин-швей – не знаю, но модельеры ведь есть ))

  91. 216
    Андрей Кадацкий ответил:

    Интересно, а есть мужчины кассиры? или швеи?

  92. 215
    Александр Золотаревский ответил:

    #215
    А что, для того, чтобы быть фиговеньким программистом, обязательно иметь брюки в гардеробе?)
    Вспомните, как Чехов отзывался о женщинах-врачах, как о диковинке, а теперь мужчину-врача пойди поищи днём с огнём…

  93. 214
    Ирина Миронова ответил:

    #213 У меня в гардеробе нет брюк. Но это не мешает мне быть программистом )) Пусть даже фиговеньким. ))))

  94. 213
    Гульнарик Шамбазова ответил:

    Не бывают, а есть программисты-девушки. или девушки-программисты. как больше нравится))

  95. 212
    Ольга Сурмач ответил:

    Программистки – таких не существует, даже слова такого нет. А вот девушки-программисты, конечно, есть.
    А вообще, подобные дискусии о существовании/несуществовании девушек-хороших программистов (девушек-хороших водителей и т.д.) очень уж напоминает начало прошлого века, когда такое явление как девушка в брюках – это был нонсенс. А сейчас много девушек, у которых в гардеробе нет ни одних брюк?

  96. 211
    Анастасия Афанасьева ответил:

    Ирина Миронова
    Верно, я тоже так считаю!

  97. 210
    Ирина Миронова ответил:

    Программистки – есть! =)Точно так же, как есть девушки-физики, девушки-математики, точно так же, как есть мужчины-парикмахеры ))) Программист – это же не кузнец в конце-концов! Почему бы и нет?

  98. 209
    Вера Молчанова ответил:

    Бывают… я программист.

    Ogoun Собиратель Душ Er, а задачка эта случайно не сохранилаась?

  99. 208
    Михаил Сергеевич ответил:

    Согласен с Александр IV Ступников на счет первой программистки… язык назывался Korba… Но практика с современными девушками показывает блин обратное… у нас в шараге то и парней нет нормальных (в области програмирования), не говоря уже о девушках… если для многих в аксесе составляет сложность создать БД, то о чем блин речь?

  100. 207
    Виктор Ручкин ответил:

    Интуитивный уровень, это когда подключаешься к надмировому разуму и пишешь не приходя в сознание :) .
    А демушки-программеры бывают. Иногда. Одна вот сидит рядом со мной – время от времени ругаемся на тему "как должно быть правильно" ))).

  101. 206
    Натаха Mogilka ответил:

    Писать программы на интуитивном уровне это что-то новенькое ))

  102. 205
    Ogoun Er ответил:

    Не бывают, проверенно, в группе девушек программисток где их несколько тысяч, выложили задачу, примитивную, но все же подумать надо было. Сделала только одна, и то не совсем оптимально. По опыту девушки могут быть только кодерами, т.к. принципиально разное мышление. Интуиция не всегда спасет в разработке алгоритмов.

  103. 204
    Алексей Орлов ответил:

    Бывают но редко!

  104. 203
    Артур Булакаев ответил:

    Анастасия Черенкова зачёт)

    А вообще ответ: точно бывают. У нас на кафедре 2 программистки-преподши, в ШАГе несколько ведёт С, и даже есть две-три знакомые программистки)) ТАк что это не миф))

  105. 202
    Анастасия Черенкова ответил:

    Я программистка.

  106. 201
    Анастасия Афанасьева ответил:

    Я тоже программист, но спорить не буду – знаний у меня не очень много относительно всякой там математики (не очень-то хорошо преподают в некоторых институтах), однако я уже 4-й год работаю по профессии и могу этим гордиться (ну если бы совсем ничего не понимала – наверное уже вылетела бы отсюда :) ). Я занимаюсь БД под MS SQL, иногда нужно написать самой интерфейс с "рюшечками", пишу на C# – получается, с логикой в БД тоже все хорошо и процедуры серверные работают и неплохо работают. Со мной в отделе работает женщина, она программирует уже 10 лет! Я училась на заочном отделении на аналитика, поэтому основную часть моих знаний я получила самостоятельно из книжек и поставленных задач.

  107. 200
    Александр Золотаревский ответил:

    Егор, вопросов глупых не бывает, говорят "один дурак может такое спросить, что и сто мудрецов не ответят"
    Если человек не понимает, то единственный способ до него это довести – объяснить ему по-другому, с другой стороны, то есть… Иногда приходится перебрать несколько ДЕСЯТКОВ вариантов, пока до человека, наконец, дойдет. Кроме того, необходимо учитывать и личные особенности восприятия данного конкроетного ученика. А если просто повторять одно и то же сто раз, то в итоге, конечно, потеряешь терпение, и сорвештся на крик или попортишь себе нервы. А то, что премии лишили, это не есть правильно. По-моему.

    Поэтому я и говорю, что умение обучать и умение делать самому – две большие разницы, как говорили в Одессе…

  108. 199
    Галина Щелкова ответил:

    Я могу сказать, что криком точно ничего не решить.
    А вот рассказать начальству об этом стоит. Чтобы уже оно решало, стоит ли отвлекать работающего сотрудника для разъяснения таким вот людям. Просто держать начальство в курсе и им уже выражать свое неудовольствие таким сотрудником. Предварительно проговорив это тому, кому вы пытаетесь что то разъяснить.

  109. 198
    Егор Cвитин ответил:

    Александр Золотаревский, спасибо за наставления в следующий раз постараюсь сдержаться и обьяснить по другому, нопосле 100 формулировки ответа врятли моя нервная система выдержит ))

  110. 197
    Александр Золотаревский ответил:

    //vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-912_...

  111. 196
    Александр Золотаревский ответил:

    №191
    Искренне сочувствую…
    У меня аналогичный случай был.
    Уехал наш завсекотра в отпуск, а я с двумя "девочками" остался…
    Одна, моего возраста так прямым текстом меня посылала и сидела за кроссвордами и чулки вязала. А другая, постарше, еще и задачки приносила, что в школе ее ребенку задавали. Так что работать самому приходилось… Премии правда, меня не лишили, но обидно было до чертиков… :-(
    Так что умение руководить и умение работать – разные вещи.
    Кстати, умение обучать – тоже…
    Есть такая шутка: "Не умеешь сам – берись учить других!"
    И еще. Из лекции в институте (анекдот):
    "Семь раз вам объяснил, уже даже САМ ПОНЯЛ, а до вас всё никак не доходит!!!…"

  112. 195
    Егор Cвитин ответил:

    2 Дарья КОМУ ОЧАРОВАТЕЛЬНОГО КОТЕНКА? Петрова
    Я конечно, не сторонник крика, но порой просто невыносимо, когда человек через часов 10 объяснений ничего не понимает и обратно лезет со своими глупыми вопросами, которые повергают просто в шок, то ничего другого просто не остаеться, как тольлько немного прикрикнуть ((

  113. 194
    Александр Золотаревский ответил:

    №193
    Опыт – дело наживное, а вот совести на базаре не купишь…

  114. 193
    Егор Cвитин ответил:

    2 Дарья КОМУ ОЧАРОВАТЕЛЬНОГО КОТЕНКА? Петрова
    Может ты и права, но сколько раз пробывал, по доброму, результат обычно был нулевой ))
    Вот тебе пример из жизни, я с человеком просиживал часа 3-4 в день, ну не доходило до него программирование, и так на протяжении месяца, в итоге человек ущёл, а мне с казали что плохо работал и премии лишили. Вот тебе и доброта )))

  115. 192
    Александр Золотаревский ответил:

    №186
    Если его (её) идеи действительно представляют ценность, то может быть, стоит ему (ей) помочь эти идеи реализовать. Если всё это – пустое самомнение, то говорить не о чем. Всегда при взаимодействии различных отраслей возникают новые идеи / мысли / открытия / изобретения
    №187
    "что если леинтяя нармально не отчитать, то он нармально работать и не будет"
    Даже если его постоянно отчитывать, это, как правило, мало помогает, лучше все-таки иметь дело с теми, кто работает "не за страх, а за совесть"…

  116. 191
    Егор Cвитин ответил:

    2 Александр Золотаревский
    Идеи представляют ценность если ты дизайнер или пишиш ТЗ, а так больше от опыта все зависит )))

  117. 190
    Daria Petroff ответил:

    а если бы ругался и шумел – премии не лишили бы?не вижу связи )

    тут не в доброте дело,а в деловом подходе. если человек хочет научится, он сам к тебе с вопросами приставать будет, в рот заглядывать и слушать, как слушают гуру.. я конечно утрирую)))) не всегда это именно так и выглядит со стороны, но смысл такой. хочет исправится, не хочет – не исправится.может у человека просто подход немного другой, и где-то есть другое место работы, где такой поход подойдет больше. но это дело десятое..

  118. 189
    Галина Щелкова ответил:

    Ну значит надо довести до уровня директора.
    Если человек не понимает, то и не поймет.
    У нас например не понимал парень причем вообще… Что то сидел, писал, но толку было ноль и никак ему не объяснить что надо делать по другому. В итоге, спокойно поговорили, дали шанс исправиться, он не осознал, и его уволили.
    Без криков и всего остального. Просто деловой рабочий подход.

  119. 188
    Daria Petroff ответил:

    ну.. наверно ты прав… ори на человека дальше, хлопай дверьми, кидайся стульями в окружающих.. всячески выражай свое недовольство ее работой! пусть все видят твой праведный гнев!!!))))пусть все видят, что ты сделал все, что мог! )))
    видимо у тебя все разумные варианты иресурсы для адекватного общения исчерпаны…
    ты уверен, что это так?разве такое поведение можно назвать адекватным? ; )

  120. 187
    Егор Cвитин ответил:

    2 Галина Aeni Чижова
    Да это разумный подход, но я больше сторонник того, что если леинтяя нармально не отчитать, то он нармально работать и не будет

  121. 186
    Daria Petroff ответил:

    №187
    +1,
    и я про то же. смысла в крике -0, только деструктивный выхлоп.

  122. 185
    Егор Cвитин ответил:

    2 Александр Золотаревский
    Ты говоришо людях которые мало связаны с программированием и им комп нужен изредка, но это мало подходит к программированию.
    Вот представь житейскую ситуацию, человек совершенно не связаный с программированием, знает только основы, но имеет огромное количество идей,пришел и начал тебя учить как что правильно писать, незнаю как тебя, но меня это немного оскарбляет и злит.

  123. 184
    Александр Золотаревский ответил:

    №182
    Или попытаться его воспитать, чтобы уважал тех, кому потом придется его код сопровождать, или, если это не получается, а его знания очень ценны, приставить к нему "писаря", который будет оформлять и формализовывать его идеи.
    Рассказывают такую легенду о лекциях акад. Ландау, что он говорил: "Здесь очевидно, что…", а это "очевидно" надо было потом два листа мелким бисером с карандашом выводить, что-бы как-то допетрить, о чем речь…
    Есть врачи, которые принципиально не дотрагиваюся до компьютера, так если человек хороший и ценный врач, то ему дают медсестру в секретарши, и / или разрешают иметь бумажную картотеку, как он привык.
    Если хороший и ценный инженер, ему дают в помощь девочку-чертежницу, если он упрямится и не хочет осваивать комп.
    Так и здесь…

  124. 183
    Егор Cвитин ответил:

    обяснять до тех пор, пока не исправит; – если много обьяснять, то можеш и свою работу не успеть сделать))
    отправить доучиваться; – если человек уже универ закончил, куда его отправлять???
    перевести на другую работу, расстаться,; – ни я директор

    Ты пойми если изза когото застаивается работа, то отговоркой "У нас плохой коллега", ты просто так не отделашся!!!

  125. 182
    Daria Petroff ответил:

    варианты:
    обяснять до тех пор, пока не исправит;
    отправить доучиваться;
    перевести на другую работу;
    расстаться,
    т.е. разрулить ситуацию так, как ее разруливают взрослые люди (и мальчики и девочки) без театральных жестов типа "все бабы – …. (сюда подставить любое слово, какое хочется..)"

    и не нужно "Девушек программистов остерегаться" : )разговаривать надо с ними и отностится как обычному человеку-коллеге.

    а то вы только мои слова поддеврждаете

  126. 181
    Егор Cвитин ответил:

    Ладно, но если человек имеет достаточно знаний, но пишет какуюто чепуху, и причем постоянно, код его совершенно не читабельный, на замечания ни коим раком не реагирует, то что тогда делать??

  127. 180
    Daria Petroff ответил:

    #180
    согласна абсолютно. причем это справливо во всех направлениях. если на любого человека начать кричать, его первая реакция защищаться и закрываться. если делать это долго, то это уже называется пилить)))

  128. 179
    Александр Золотаревский ответил:

    №177-178
    Недавно слышал такой разговор.
    Жена – мужу:
    "Ты на дочку не кричи, разговаривай с ней спокойно. А когда ты кричишь, она попросту тебя не слышит…"

  129. 178
    Daria Petroff ответил:

    забавное оправдание : )"на женщину не покричать толком…"а как на счет вообще ни на кого не кричать?если он делает что-то не правльно, так это не потому, что он туп, как скотина, а потому, что каких-то сведений ему не хватает. если ты понимаешь какие-то вещи лучше него, так объясни по-человечески.
    а поистерить выйди в туалет и ори сколько хочешь… орать – это непрофессионально. ИМХО.

  130. 177
    Daria Petroff ответил:

    #176надо исправлять ситуацию в науке ; )

  131. 176
    Александр Золотаревский ответил:

    #175
    Дарья, у нас на прежней работе одна очень умная и хорошая инженер-конструктор говорила: "Мужчина – это умственно неполноценная женщина"…
    Все дело в том, что мозг мужчины и женщины устроен по-разному: у мужчины он состоит из двух слабо связанных между собой половин, а у женщины это целостная система. Поэтому современный кризис в науке очень даже можно объяснить тем, что женщины недостаточно этим занимаются…

  132. 175
    Егор Cвитин ответил:

    2 Дарья КОМУ ОЧАРОВАТЕЛЬНОГО КОТЕНКА? Петрова
    Девушек программистов многие остеригаются не потому что есть огромный шанс того, что она залетит, а потому, что на них особо не накричишь если она чтото делает неправильно, приходиться сюсюкаться и няньчиться, тем самым отрываясь от своей работы, именно поэтому вывод: женщины программистки есть, но женщи хороших программисток почти нет

  133. 174
    Daria Petroff ответил:

    вообще это даже печально: мужчинам с юных лет в головы мамы вбивают священный трепет:женщина залетит, в подоле принесет,захомутатет, заставит женится, лишит свободы, на шею сядет и вообще страшнее жены зверя нет : )))в результате женщина начинает восприниматься, как бомба с часовым механизмом, которая непременно вот-вот взорвется и будет с пузом ходитьужос…!а то, что женщина человек как-то забывается.
    даже постановка вопроса: а бывают ли программистки?ндаа.. эх несправедливость.

  134. 173
    Daria Petroff ответил:

    я думаю, что в программисты идут, те женщины, кому это в самом деле интересно..и если любишь свою работу, будешь вести проект и с дитем на коленках. Лично я не намерена бросать работу, тем более на 3 года.жизнь на пособие в 6 тысяч руб. я себе не представляю…

    даже наоборот, с точки зрения доведения проекта до конца, практичнее женщину взять на работу, потому что мужчины в большинстве своем имеют тенденцию менять работу, как перчатки… и бросать проекты в любое время, если в другом месте денег больше предложат; а у женщины наоборот, склонность обратная, они в большинстве своем инетртнее мужчин и + важно сохранить стабильность и постоянство для того чтобы иметь возможность спокойно заботится и о своих детях.

  135. 172
    Ярослав Паныч ответил:

    По половому признаку отбирают скорее из практических соображений. Если вдруг ведущий программист проекта в самом разгаре уходит на 3 года в декретный отпуск то на проекте можно ставить жирный крест.

  136. 171
    Настёна Черткова ответил:

    Я считаю,деление на программистов/непрограммистов по половому признаку, глупо и вообще лишено смысла. Меня лично всегда напрягает, когда в вакансиях на должность программистов указывают всегда мж. пол. Могу ещё понять, когда админов набирают по половому признаку, но программистов… И такая практика уже очень -очень давно действует

  137. 170
    Влад Лисовский ответил:

    Светлана Миланович, хорошие у вас мысли.

  138. 169
    Андрей Куликов ответил:

    Кстати сейчас подумал – выходит у меня в текущем проекте выходит примерно такой баланс. )) И действительно – все довольны. )
    Правда сделанно это было неосознанно. )

  139. 168
    Светлана Колупаева ответил:

    Поразительно, но замечаю на собственном опыте, что миллион раз мусоленное-перемусоленное "мужчина -осваивает новое, женщина – хранит освоенное", вероятно имеет под собой основания.

    Я стала замечать, что часть задач я делаю "быстрее бы закончить", а часть приносит мне истинное удовольствие. Из любопытсва просмотрела в XPlanner'е свои story за последние пять спринтов чтобы проанализировать задачи, которые делала с удовольствием. Их общность была для меня откровением: для большинства этих задач на момент выполнения мне уже было известно решение! Это не значит, что я уже делала что-либо подобное раньше. Это значит, что при прочтении стори в голове сразу образовывалась какая-то идея, и диаграмки рисовались вдохновенно, и имплементация шла быстро… А "нелюбымыми" оказались задачи, которые требовали активного ресерча, такие, при прочтении задания на которые не сразу сообразишь, с какого краю подступиться.

    Наверное, в этом проявляется женская натура: мне доставляет ужовольствие применять имеющиеся знания, хранить освоенное так сказать. Природа, наверное :) Обсудила это с парнями в команде, выяснила, что многих РАЗДРАЖАЮТ подобные задачи. Им необходима новизна, "охота". Тоже природа?

    И вот тут меня посетила мысль: если создать в команде правильный гендерный баланс, то можно добиться ситуации, когда максимальное количество задач будет выполняться ее участниками с удовольствием (что конечно положительно отразится на эффективности работы). Правда при таком раскладе непонятно, как быть с повышением профессионального уровня. Ведь именно задачи, требующие освоения нового, позволяют расти. Их ни в коем случае нельзя избегать никакому члену команды. Но если вдруг образовалась задача из разряда "с этим все ясно", то почему бы не отдать ее тому, кого ее выполнение порадует? Скорее всего, женщина сделает ее с удовольствием, мужчина – с раздражением.

    Этой нехитрой мыслью я и хотела с вами поделиться :) Обсудим?

  140. 167
    Кривенко Анна ответил:

    to Влад KeViN Лисовский
    ну, я относительно прог все 3 курса спорю с преподами. Чуть не до того, что они зачеты отказываются ставить…потом, когда все разъяснишь чуть ли не по буквам, еще и хвалить начинают, зачеты с экзаменами автоматом ставят…

    to Витек Enjoy Фурсенко
    Ну, это вам как-то не повезло с девушками в группе. У нас из 4 девушек, только 1 не смогла сама апплет написать…да и преподша у нас была по этому предмету знающая…только на мужика внешне смахивала, на этакого рокера)))))))))))))))))))))))))))))))))

  141. 166
    Галина Щелкова ответил:

    Девушки разные бывают…
    И такие отлиницы обычно не идут в программирование… Они просто не успевают за потоком новой информаци…

    А то, что приятно – это да, мне самой приятно, когда друзья программисты со мной советуются, именно по тому, что мышление другое и потому могу подсказать красивый выход из ситуации…

  142. 165
    Витек Фурсенко ответил:

    Девушки-программеры.. А знаете, почему к вам подозрительно относятся поначалу? Потому, как сейчас сам учусь на 3м курсе и смотрю, как отличницы-стипендиатки не могут написать апплет. А это что? Это просто выучить пару принципов. Синтаксис СPP(отличия – мизер) и ООП уже должны быть в багажнике к тому времени.
    А они паскаль в первом семестре зазубрили и щас были бы рады бесконечные блок-схемы рисовать в тетрадочке, чем что-то новое учить. Отворачивает в таких ситуациях нежелание узнавать и понимать новое(а не зубрить), а ни как не пол. Помогать им.. Да если вам интересно, вы адекватный человек, то парни и будут помогать с удовольствием… взаимным.

    Но на код 4 из 5 девушек без слез глядеть нельзя.. Но на мой вкус, только 1 из 5 – толковая, не похожая по стилю на парней. Так что было бы неплохо иметь хорошую программисткУ в команде.

    Знаете, каково это, когда толковая девушка по делу поправит вашу прогу?)) Это приятно, честное слово)))

  143. 164
    Blond Girl ответил:

    Естественно

  144. 163
    Влад Лисовский ответил:

    я лично не видел из за моего маленького опыта общения с программистами, но наш учитель по информатике – женщина, это просто жесть, она надрочилась на определённых задачах и их мусолит, как только даш ей немного отличающиеся решение, которое работает, она сразу начинает мандеть, что можно сделать лучше…

  145. 162
    Andrey Vishniakov ответил:

    СРОЧНАЯ ВАКАНСИЯ. Web-дизайнер.
    З/П 500-1000 $
    Обучение оплачивается.
    7167786 Андрей
    СПб.

  146. 161
    Виктория Гутыря ответил:

    не учите меня жить,помогите с задачами.

  147. 160
    Галина Щелкова ответил:

    Интересное предложение, конечно…
    Особенно, что посмотреть твой факультет не представляется возможным в связи с твоими настройками приватности..
    Впрочем какой бы он ни был, это не может быть оправданием для такого отношения к заданиям…

  148. 159
    Виктория Гутыря ответил:

    ну если тебе так интересно действительно зайди на сайт моего вуза,на мой факультет и посмотри кого там выпускают и поймешь почему я туда пошла))))

  149. 158
    Deleted Deleted ответил:

    а зачем поступать в Институт прикладной информатики если не шаришь в информатике?!

  150. 157
    Виктория Гутыря ответил:

    неа,не отчислят я слишком хорошо учюсь)))) и занимаюсь общественной деятельностью))))

  151. 156
    Дмитрий Щёголев ответил:

    тогда отчисляйся, халявщица!

  152. 155
    Дмитрий Щёголев ответил:

    а что тут завидовать??? что ты сама не хочешь ни в чем разобраться??

  153. 154
    Виктория Гутыря ответил:

    а в 1 и 3 немного разобралась
    а 2 немогу(((((((((((

  154. 153
    Виктория Гутыря ответил:

    не завидуйте!

  155. 152
    Дмитрий Щёголев ответил:

    Не надо было поступать и занимать бюджетные места, если девушке ничего не надо.

  156. 151
    Виктория Гутыря ответил:

    все такое правильные куда деваться…..
    но не надо мне этого для жизни понимаете,ну не слушают меня в министерстве образования!!!!!
    помогли бы лучше со вторым заданием,первое и второе вроде разобрала немного

  157. 150
    Deleted Deleted ответил:

    если вобще хорошо разбираться а главное хотеть понять то можно разобраться во всем, я по себе знаю! я думаю Александр Чигринец не даст мне соврать?! :-D

  158. 149
    Ольга Горозий ответил:

    Знаете, ребята, я закончила ф-т управления(!!!) Но я девушка программиста, А ЭТО ДИАГНОЗ!)) Так что я абсолютная программистка!

  159. 148
    Ярік Літкович ответил:

    бывают.. иногда :)

  160. 147
    Виктория Гутыря ответил:

    потому что несчастная девушка пытавшаяся разобраться в этом 4 недели и могущаю максимум написать "Привет мир!" не разберется с этим за оставшиеся 2 дня! в людям которые это отлично знают не составит труда потратить на это 30 минут!
    из чистоя симпатии ко мне))
    ну либо из корыстных целей)

  161. 146
    Александр Чигринец ответил:

    А почему бы благородному дону, пардон, несчастной девушке, не разобраться в предмете? Думаю, что осмысленные вопросы по теме не остались бы без ответа. А так…

  162. 145
    Deleted Deleted ответил:

    да уж, так сказать обос**** сразу всех…

  163. 144
    Виктория Гутыря ответил:

    вот че сразу все об""""ать, нет чтоб помочь несчастной девушке(((

  164. 143
    Александр Чигринец ответил:

    Виктория рЫжЫг Гутыря , пост как раз в тему. :-D

  165. 142
    Андрей Викторович ответил:

    //www.linuxchix.org/

  166. 141
    Человек Имени ответил:

    Всё понял, собрал вещи, валю отсюдова. Простите за флуд.

  167. 140
    Галина Щелкова ответил:

    Ну, в таком случае понятно почему Вы настолько рьяно тут флудите…
    Где еще вышеописанному существу обратить на себя внимание девушек…
    Но, мой Вам совет. Комплименты производят гораздо более благоприятное впечатление, нежели поливание грязью.

  168. 139
    Человек Имени ответил:

    Извините, но считать им я себя не могу, я и есть он со всеми отсюда вытекающеми и втекающеми посслеццтвеяме :(

  169. 138
    Александр Чигринец ответил:

    <!— Здесь может быть ваш флейм —>

  170. 137
    Галина Щелкова ответил:

    А Вы себя считаете "кодером"?
    Со всеми вытекающими последствиями?

  171. 136
    Александр Чигринец ответил:

    Человек без Имени, заметьте: тему завели не женщины. ;-)

  172. 135
    Человек Имени ответил:

    0га, Александр Чигринец, обратил внеманее ессесно. Неверные и сюда дорвалесь, а может это женщена под акком мужика? :Р:Р:Р
    2 Иришка Торопышкина, вы флудите, об этом можно было и в лс напесать(и там поругаццо, если уж так хочется, а ещё лучше – в осеку)

  173. 134
    Иришка Sk ответил:

    Из-за таких людей, какЧеловек без Имени, сложился неправильный стереотип о программистах: программист – прыщавый, неухоженный, оторванный от общества кодер предположительно мужского пола, который постоянно сидит за компом и ест что-то типа гамбургеров и чипсов, кроша все это на клавиатуру

  174. 133
    Человек Имени ответил:

    И разве это не подтверждение моих слов по поводу "побалоболеть"? Молчали бы себе в тряпочку – таких бы топиков не поднималось и все бы знали что они – могут быть программерами, но когда человек ничерта не умеет, а суетится из-за записи в трудовой – мол я умею, да я могу, да у меня стаж … Я например никогда швеёй не стану и нехочу, но ничего не имею протев этой профессии и спорить не стану.

  175. 132
    Иришка Sk ответил:

    to Человек без Имени
    Пока толко вы тут сотрясаете воздух

  176. 131
    Иришка Sk ответил:

    Про трудовую книжку было написано на фразу Богушевича Максима, что он программистов видел, а программисток нет.. Подразумевалось, что девушки тоже программисты…

  177. 130
    Галина Щелкова ответил:

    Бумажка это всего лишь бумажка, и она ничего по большому счету без опыта не значит…
    А вот то,что Вы по одному примеру судите обо всем говорит о том, что по крайней мере с доказательствами истиности вы не знакомы….
    Одна встреченная вами недопрограммистка не повод считать бездарностями всех. Впрочем, как и фраза одного человека не повод считать, что так же думаю все остальные.
    Уж, как человек, считающий себя "кодером" Вы должны это знать.

  178. 129
    Александр Чигринец ответил:

    Человек без Имени, разумному человеку не к лицу подобный мужской шовинизм. :-) "Все бабы – дуры" можно ожидать от грузчика, но никак не от человека интеллектуальной профессии. То, что вы говорите противоречит моему жизненному опыту, поэтому и согласиться с вашими огульными обощениями ну никак не могу.

  179. 128
    Человек Имени ответил:

    Александр Чигринец, а что повашему женщинам ещё нада кроме как не побалоболеть? Им только напиши что-нить в трудовую – всё, считай дал профессию(и не надо только говорить что они не все такие!)

  180. 127
    Человек Имени ответил:

    Я хотел бы обратить внимание на долбоебическое высказывание по поводу "записи в трудовой" если нописано что программер – всё, уже можно бить себя кулаком в грудь и орать что это так(и на лбу это написано, кто не верет – почетайте). Тут же бабы и начали бунтовать, обидевшись на моё высказывание, что "программисток" быть не может, могут быть только контемпорари непохэки и недокодерши.

  181. 126
    Александр Чигринец ответил:

    Человек без Имени, вы избрали довольно странный, на мой взгляд, способ. :-) Понятно, что запись в трудовой ничего не решает. Но это – внегендерно.

  182. 125
    Галина Щелкова ответил:

    То есть кодер – это совершенно одинокий, несчастный человек, оторванный от общества и полностью погруженный только в "кодирование"? Зацикленный только на программировании?
    Ну тогда ладно… Уговорил… Пусть девушки не будут кодерами…
    Мне и программистом неплохо живется. С друзьями, родственниками, семей и любимым делом.

  183. 124
    Александр Чигринец ответил:

    Человек без Имени, вы или придуриваетесь или откровенную пургу гоните. В любом деле есть фанатики, которым ничего кроме дела не нужно. Но они – не единственные настоящие мастера дела (не важно какого). Фанатики есть любого пола. Тема же не о них. ;-)

  184. 123
    Человек Имени ответил:

    Заметьте, Галина Aeni Чижова явно подтверждает мои слова, ибо ничего не ведает о том что такое кодер(как существо).
    "Как по мне, постоянно изучать что то новое, стремиться стать лучше, самосовершенствоваться…." – вам не кажется ли что это – бесконечность, у которой нет предела… Когда в жизни никто и нахрен не нужен, есть только кодес, кампелятор, иногда даже пиво + пицца, ну и ессесно всегда какой-то алго, чей-то алго, идеи мысле и уже ничего неважно … когда стиль жизни превратился в ничто, нет ни друзей …. ни родественников … никого.
    "И семья в этом не может быть помехой.." – заблуждаешься, красавеца.

  185. 122
    Галина Щелкова ответил:

    Кодер? Фи… Покажите мне хоть одного нормального программиста, который не оскорбиться на это слово… Тупо перевести алгоритм на указанный язык может практически любой с соответствующими навыками!
    А программирование – это творческий процесс, по крайней мере для меня… Оргазм мозга во всей его полноте. И процесс программирования доставляет мне удовольствие… Вообще считаю, что мне жутко повезло, потому как найти работу, которая приносила бы удовольствие удается не всем…
    Стиль жизни? Какой?
    Как по мне, постоянно изучать что то новое, стремиться стать лучше, самосовершенствоваться…. Так должен жить каждый человек. Не важно кто он по призванию… И семья в этом не может быть помехой..
    А то, что мужчины не рожают, не повод не заботиться о ребенке… Впрочем, это видимо Ваш юношеский максимализм… Сколько на работе есть реальных программеров, почти все с детьми… И программирование не мешает им заботиться о своих детях… Впрочем, как и наличие детей, не мешает им быть программистами.

  186. 121
    Человек Имени ответил:

    Гы, Oxana <Gryst'> Ryzhova, а вы как вообще живёте? У вас есть личная жизнь? Муж там … семья … все дела? Думаю что после родов ты запоёшь иначе(либо жизнь, либо коденг и тут уж извените, но 99% женщин рожают, а мы, мужики – нет =)). Если вы сканпелировале хэлоуворд на бейсеке – это ещё не говорит о том что вы м0тёрая "программерша".

  187. 120
    Deleted Deleted ответил:

    to Павел cassus Дробушевич я что, сказала, что я здесь круче кого-то? это вы тут спорите и говорите что парни круче! а на моих друзей наезжать не надо! кому-то дано а кому-то нет!

  188. 119
    Deleted Deleted ответил:

    to Человек без Именикороче лично для тебя забей! это не значит что там у тебя в отделе девушка них делать не умеет не значит что все такие! и вобще обинтересах, увлечениях и умении может спорить только дурак!

  189. 118
    Человек Имени ответил:

    Считаю что не бывает и никогда не будет, ибо кодер – это не профессия, – это стиль жизни. Девушка в таком стиле жить не может (не видел ни одной такой). А посты в духе – "в трудовой написано" примерно тоже самое что и на заборах тоже много чего написано. У меня в отделе работает одна недопрограммистка – насмотрелся на всякое, хотя и мужики бывают просто уж0с :Р
    З.Ы.: Под одну гребёнку их всех!

  190. 117
    Богушевич Максим ответил:

    Я и и не спорю.Честно говоря я не ожидал такого количества женщин/девушек в этой группе.

  191. 116
    Александр Чигринец ответил:

    Учитывая то, что женщин в программировании пока ещё меньше чем мужчин, абсолютная вероятность встретить женщину программиста ниже. :-) Остаётся поверить на слово тем, кто уже встречал.

  192. 115
    Богушевич Максим ответил:

    Трудно сказать. Но по крайней мере встречал.

  193. 114
    Иришка Sk ответил:

    мой бывший руководитель нас защищает!!!! Спасибо, Саша!!!!

  194. 113
    Александр Чигринец ответил:

    Богушевич Максим, а много понастоящему талантливых и профессиональных программистов мужчин вы встречали? В процентном соотношении?

  195. 112
    Иришка Sk ответил:

    Причем тут зубрежка!!! Никогда не зубрила!!! 2 старших курса уже работала!!!

  196. 111
    Иришка Sk ответил:

    имеется в виду программистом конечно…

  197. 110
    Богушевич Максим ответил:

    Я согласен сПавлом Дробушевичем насчет красных дипломов. Они показывают только уровень прилежания (зубрежки), но никак не реальные знания и навыки человека. А простой зубрежки для программиста недостаточно.
    Во все времена, во всех школах и на всех спецальностях ВУЗов отличниц девченок было больше, чем парней.Но кто будет утверждать, что специалистов мужчин меньше, чем специалистов женщин.Все это конечно за редким исключением некоторых профессий.

  198. 109
    Богушевич Максим ответил:

    to Иришка Торопышкина
    Причем здесь трудовая книжка! Я все время говорил именно о программистках и о том, что я еще не встречал по-настоящему талантливых и профессиональных программисток. Не берусь утверждать, что их нет, но я их не встречал или, по крайней мере, не увидел, что они таковыми являются.
    Может быть у меня еще все впереди.

  199. 108
    Александр Чигринец ответил:

    Павел cassus Дробушевич, мир значительно разнообразнее ваших представлений о нём. ;-)

  200. 107
    DELETED DELETED ответил:

    >Oxana <Gryst'> Ryzhova
    Значит такие у тебя парни друзья. Попробуй на топ кодере получить красный акаунт, тогда и поговорим про твои достижения в алгоритмах)).

    К вопросу о дипломах, так на постсовецком пространстве многие хорошие программисты предпочитают в универе забивать на учёбу и тратить это время с большей пользой нежели зубрёжка.
    Да, есть девушки, которые занимаются программированием, есть девушки, которые пишут программы лучше некоторых парней. Но это, во-первых, исключения, которые лишь подтверждают правило. Во-вторых, да мышление у них не такое, и никаким воспитанием и образованием не поправишь. Да они отлично используют и систематизируют некоторые рассказанные им вещи, но самостоятельно креативить не умеют, это факт.

  201. 106
    Галина Щелкова ответил:

    У нас в группе так же получилось… Три красных диплома, два у девушек (один мой), и один у парня… При этом в программисты пошла только я.. Ну и еще пара ребят из группы…
    А из девченок программистов, которых я знаю, у одной филосовское образование, а у другой психологическое… И это не мешает им быть хорошими программистами по признанию всех сотрудников!
    Какая разница где что написано, главное что человек может делать и что делает!

  202. 105
    Иришка Sk ответил:

    Девочки, предлагаю объединиться и покончить с дискриминацией девушек программистов…

    Кстати, у нас на кафедре на потоке было 3 красных диплома, один из них получил мч, а два других девушки (один из них мой), а вторая девушка закончила курс на год раньше

  203. 104
    Deleted Deleted ответил:

    вы на че тут намекаете все? я в компе и в алгоритмах и в программирование, делаю даже своих друзей (парней), я видела из девушек которые даже компы не навидят но зачем-то прут на такие факультеты, а всех под одну гребенку не надо ;)

  204. 103
    Иришка Sk ответил:

    to Богушевич Максим
    в трудовой книжке девушкам пишут программист …

  205. 102
    Богушевич Максим ответил:

    Да,я согласен, любая работа оставляет сильный отпечаток на характере. Может мне действительно просто еще не попадалисьпримеры женщины и программиста в одном лице. Буду ждать. Может быть когда-нибудь и увижу.

  206. 101
    Богушевич Максим ответил:

    toИришка Торопышкина
    Я не видел программисток, а не программистов!
    Труднопроизносимое название факультета это конечно серьезный показатель профессионализма ). Этим можно гордиться.Главное чтобы были другие поводы для гордости ).
    (факультет на самом деле финансово-информационный)

  207. 100
    DELETED DELETED ответил:

    Набор капчей; выплаты от 0,5 wmz. Платят -проверено!
    Ваша новая работа заключается в перепечатке текста с картинок на английском языке. Необходимо знание английских букв и владение английской раскладкой на среднем уровне. За каждый правильный ввод текста с картинки вы будете получать до 1 цента, в зависимости от выбранной Вами “ставки“. Вы ограничены только своей скоростью ввода текста с клавиатуры, то есть в минуту вы можете обрабатывать в среднем 10 картинок. Таким образом, при средней цене в 0.5 цента за правильно введенный текст ваш заработок составит 3 доллара в час.

    //www.kolotibablo.com/?ref=151200

  208. 99
    Серж Пархоменко ответил:

    мне иногда попадались

  209. 98
    Галина Щелкова ответил:

    Странно это все…
    В любом деле есть фанатики, которые кроме своего дела ничего вокруг не замечают… А примером этого почему то только программистов считают…
    А вот умению разделять работу, пусть и любимую и интересную от личной жизни, можно научится… Тогда и появится женщина, которая оставаясь женщиной может успешно работать программистом. Будучи женщиной в семье и хорошим специалистом на работе.
    Все зависит только от человека. От того, кем он хочет быть.

  210. 97
    Иришка Sk ответил:

    to Богушевич Максим
    Учась на факультете "Экономика и социология труда " неудивительно, что вы не видели программистов

  211. 96
    Татьяна Журавская ответил:

    а я сейчас устроилась на фирму, в которой 3 женщины программистки и один мужчина программист. и вот эта команда держит все ПО для союзпечати Киева… (мужчина неделю назад пришел)

  212. 95
    Богушевич Максим ответил:

    Как раз тех кто под них косит я видел, причем не мало.
    Я на самом деле не хочу ни кого обидеть, просто считаю, что это не женская профессия, опять же IMHO. Дело не в том, что женщины не способны этим заниматься, это не так. Просто программисты, как правило, отличаются от остальных "нормальных" людей. Они слишком много часов проводят за компьютером и голова их забита не тем, чем у большинства. Ведь вопрос на форуме: "Интересуются ли программисты девушками?" задали не просто так (пусть это глупый стериотип, но он появился не на пустом месте).
    И поставив на эту роль женщину, я, честно говоря, теряю женщину.

  213. 94
    Андрей Куликов ответил:

    >> Просто программисты, как правило, отличаются от остальных "нормальных" людей.

    Так же как и представители других профессий. У каждого есть свои профессиональные заморочки. Не надо думать, что мы такие единственные. )
    Но вот человеческий облик от этого терять не обязательно. )

    И жещины прекрасно существуют в этой роли, видел я этому подтверждение не раз. Да и сейчас вижу – сидит напротив. )

  214. 93
    Андрей Куликов ответил:

    Богушевич Максим, ну а если ты не видел женщин программистов или тех кто под них косит, то на основании чего ты делаешь выводы то свои? )))

  215. 92
    Богушевич Максим ответил:

    Вот именно, что не видел. А года долеко не всегда добавляют ума, разве что людям, которые НАСТОЛЬКО менястарше!

  216. 91
    Иришка Sk ответил:

    Полностью согласна с Татьяной..
    Приветики всем =))

  217. 90
    Татьяна Журавская ответил:

    Такой серьезный возраст, что можно верить опыту человека:)
    кстати, привет;)

  218. 89
    Андрей Куликов ответил:

    А ты их много повидал за свою жизнь то? ))))

  219. 88
    Богушевич Максим ответил:

    IMHO, женщина-программист – либо не программист, либо не женщина. Заранее извеняюсь,но таково мое мнение.

  220. 87
    Александр Чигринец ответил:

    Павел cassus Дробушевич, несомненно программирование бывает разное. А к чему это сказано в контексте данной темы?
    И потом, на php не странички верстают, это вы с HTML перепутали. ;-) Не стоит пренебрежительно говорить о php программистах, тем более на сайте, который, насколько я понимаю, на php написан.

  221. 86
    Галина Щелкова ответил:

    2Павел:
    Все можно… Тогда встает вопрос кого и каким считать…
    В системные программисты я никогда и не записывалась, впрочем, как и с php особо не дружу, потому как не требовалось пока…
    Я пишу на С++ и PL SQL.

  222. 85
    DELETED DELETED ответил:

    Вы забываете, что программировать можно по разному, можно на php странички верстать, а можно на асме ядро антивируса писать.

  223. 84
    Галина Щелкова ответил:

    Я четыре года уже работаю программистом… А стать им я мечтала со школы еще, как первый раз комп увидела, так сразу и поняла, что это мое… К счастью, эти мои мечты сбылись! :)
    А чтобы быть программистом, имхо, надо иметь логический склад ума и хотеть быть программистом, и конечно же самосовершенствоваться.

  224. 83
    Александр Чигринец ответил:

    Игорь, а кто такие "эзеры"?

  225. 82
    Вера Кузнецова ответил:

    Igor Glushakov <Программистки есть. А вот эзеры (про админов я вообще молчу) с них мягко говоря плохие.>
    А что так сразу про админов то? По-моему из девушек как программисты неплохие, так и админы…………..

  226. 81
    Igor Glushakov ответил:

    Программистки есть. А вот эзеры (про админов я вообще молчу) с них мягко говоря плохие.

  227. 80
    Иришка Sk ответил:

    А я не говорю, что нет стереотипов.. Они есть, причем очень в большом объеме..Кстати, в таком объеме стереотипы есть, на мой взгляд, только в России..
    Я говорю, что никто девушек не учит быть не программистами…
    Вообще в какой-н Америке за такую тему засудили бы…

  228. 79
    Надежда Козаченко ответил:

    я не спорю с вами=)))) и не собираюсь, сама в прекрасных отношениях с С++, но это не дает мне права отрицать наличие явных стереотипов в разделении профессий=)

  229. 78
    Иришка Sk ответил:

    Программирование относят к мужским профессиям просто потому, что у мужчин обычно (но не всегда!) большая склонность к точным наукам.. Но это не аксима!!! Я не вижу смысла Надежда Козаченко со мной спорить потому, что я работаю программистом.. Кстати универ закончила с красным дипломом (точнее с 2-мя красными: диплом бакалавра и диплом магистра)…

    Утверждение про воспитание для девушек – это бред!!!

  230. 77
    Надежда Козаченко ответил:

    да он не так уж и не прав… фактически программирование относят к техническим дисциплинам, которые традиционно считаются "мужскими"

  231. 76
    Иришка Sk ответил:

    to Александр multiarc Кукреш
    просто жжешь.. Девушек воспитывают не быть программистами… LOL

  232. 75
    Надежда Козаченко ответил:

    А вообще женская аккуратность и внимательность – страшная сила.

    вот вот, я уже дааавно не программист, но у меня на эту профессию своеобразная точка зрения. Это женская профессия ;) Мужская – это что-то потяжелее или хотя бы управленческая должность. А программирование как бухгалтерия=)))

    Иногда скучаю по численным методам, поразительная вещь=) А вообще конечно, занимаюсь "женской работой".

  233. 74
    Juri Oshujev ответил:

    Бывают, причем очень талантливые.

    Руководил проектом, в котором главным разработчиком была девушка-программер из Индии )) Очень приятно было слушать её изощренные объяснения простых вещей. Логика у нее была превосходно развита и что меня удивило больше всего, так то, что у нее в коде почти не бывало багов.

  234. 73
    Александр Кукреш ответил:

    Группа 26 человек (БГУИР ПОИТ) из них 2 девчёнки, а на всём потоке (ПОИТ) 145 человек и из них всего 10 девчёнок, так вот шарящих пока не наблюдаеться совсем, не то чтобы они были программистками, а даже чтобы шли по программе универа… Но тут оговорюсь … это всё от того, что их воспитывали не на то… а переломить в себе то что в тебе заложили в раннем детстве, невозможно, только если родиться заново… тут дело не в том что девужек программистов не бывает, а дело в том, что их (девушек) именно так и воспитывают… чтобы они не были программистками… а их упорство иногда одерживает верх, иногда не просто упорство, а родители воспитали…
    ЗЫ а вообще не нравиться мне этот флудотопик… пора бы заканчивать демогогию по поводу человеческих качеств девужек или мужчин… и ещё тем более оценивать и сравнивать то что сравнивать может и не стоит…

  235. 72
    Андрюшка Барыкин ответил:

    "А "программист 1С" – это не совсем программист." – это ключевая фраза)))

    "одно простое доказательство, что мы существуем: группа 20 человек, из них 4 девушки и именно мы тянем ВСЕХ парней по ВСЕМ предметам…" – хорошие оценки – не признак хорошего программиста ;) И даже то, что вам дают в универе, понимание материала – это как бы только признак того, что у вас есть шансы стать программистом, но не более)

    Только не подумайте, что я что-то протиа девушек-программисток имею)))

  236. 71
    Кривенко Анна ответил:

    2 Серж Андреев
    возможно…я пока с этим не связывалась и даже близко не влезала в прогу 1с, но она не только 1с-программер, а просто программер, которая разбирается и в 1с на высочайшем уровне

  237. 70
    Иришка Sk ответил:

    Собрались мужчины вместе и решили обсудить женщин…

  238. 69
    DELETED DELETED ответил:

    Крупной западной компании требуется системный инженер.

    Требования: в.о. (желательно, техническое), знание Windows XP, Server 2003, SQL, Lotus Notes(желательно), знание английского языка(чтение технической документации, умение воспринимать на слух и объясняться).

    Условия: пятидневка, официальное оформление, белая з.п. от 35 000 р.
    Обязанности: поддержака пользователей, закупка расходных материалов и техники, сопровождение и администрирование ERP системы, AD , участие в развитии ИС

    Если интересно, пишите в личку (укажите вакансию)

  239. 68
    Александр Варченко ответил:

    У меня сестренка закончила физмат и пошла на програмиста, когда она спрашивает посмотреть задачку, может что подскажу – уже неловко себя чувствую :) 100% программист – это образ мышления и он не зависит от пола, если девушек с детства не ограничивать привычным в нашем сознании кругом вещей и обязанностей женщин, то граница сотрется.
    А вообще женская аккуратность и внимательность – страшная сила.

  240. 67
    Серж Андреев ответил:

    Анна, а у паренька, которого я цитировал, потенциал, похоже, был огромный. Фраза абсолютно инертна к будущему, но показывает настоящее. А Дарья, которой цитата была адресована, в настоящем соответствует, но пишет, что уже, мол, есть – она. А сие есть неправда. А неправду надо пресекать всеми методами )))

    А "программист 1С" – это не совсем программист. По себе знаю )))

  241. 66
    Галина Солнце ответил:

    Никому ничего не доказываю. Нафорумах пол не скрываю… Если кто начинает "проверять" – теряю к человеку интерес…

  242. 65
    Кривенко Анна ответил:

    одно простое доказательство, что мы существуем: группа 20 человек, из них 4 девушки и именно мы тянем ВСЕХ парней по ВСЕМ предметам…однако каждый новый препод начинает курс лекций с того, что девушкам такого трудного материала не понять…
    Из этого вывод – программисток мало не потому, что девушкам не дано понять чего-либо, а потому, что мужики строят т.н. "стеклянную стену"

  243. 64
    Кривенко Анна ответил:

    для Серж Андреев
    моя тетя одна из самых высококлассных программеров 1с…

  244. 63
    Александр Чигринец ответил:

    Спасибо, Atilla! :-) Понимаю, что вам сподручнее на родном, но остальным участникам украинский, к сожалению, не родной и даже, подозреваю, большинству не второй язык.

  245. 62
    Atilla Forsure ответил:

    Александр Чигринец, можно, если так нужно…:
    полностью согласна з утверждением, что программистки всё же существуют, но так как женский тип мишления, женская логика, а также ряд женских качеств мешают женщине стать "тру программистом", по этому, их мало! но не очень редко бывает, что у девушки(женщины) хорошо развиты и другие качества, которые помогають ей в этой професии. пол, это не первостепенный показатель!!! ибо не так уже и много мужчин, способных хорошо прогаммировать(хоть и больше, чем женщин, но все же)!!

    но руский язык не так близок всё же, чем мой, родной!..

  246. 61
    Серж Андреев ответил:

    Сразу вспоминается фраза: "Я не волшебник, я еще только учусь". Думайте о себе скромно, по мере веры…(с)

  247. 60
    Надя Demon ответил:

    Программистки-девушки есть! Я сама сейчас учусь=)

  248. 59
    Серж Андреев ответил:

    Я обычно сразу нормальный код пишу, т.к. без математической модели (хотя бы в голове) за решение задачи не сажусь. Т.к. платят по часам, то делать приходится быстро и качественно. На исправления от силы 10% времени. Основное время занимает рисование форм и выходных таблиц…

  249. 58
    Татьяна Котяткина ответил:

    у девушек хватает терпения отлаживать программы мужей :-D

  250. 57
    Алексей Берестов ответил:

    у нас в группе вообще девушек больше чем молодых людей 8).
    это конечно уникум но факт. поэтому я даж и не задумывался над этим вопросом. А наш препод говорит про девушек программистов что у них 80% времени уходит на создание программы и 20% на редактирование, а у мужчин наоборот. но что самое интересное что реально так и получается 8)

  251. 56
    Александр Чигринец ответил:

    Atilla, а нельзя с украинского на русский перевести? Языки хоть и родственные, а всё же разные.

  252. 55
    Atilla Forsure ответил:

    цілком згідна із тим, що програмістки все ж існують, але так як жіночий тип мислення, жіноча логіка і ще ряд суто жіночих якостей стають на заваді тому, щоб стати "тру програмістом", тому їх мало! але доволі поширеним є те, що у жінки(дівчини) добре розвинені інші якості, що допомагають їй у цій професії. стать, то не першочерговий показник здібностей!!! адже не так вже й багато чоловіків, здібних добре програмувати(хоч і більше, ніж жінок, все ж!!!)!!

  253. 54
    Алексей Бобьяков ответил:

    Светлана Миланович:
    > Созерцание результатов своего труда и обсуждение с командой их качества быстро приводит самомнение в адекватное профессиональному уровню состояние.

    А какое было самомнение и какой профессиональный уровень, позволю себе спросить? :-)

    Иринко Казяфко Йа
    > И не было еще у меня серьезных проектов…

    Вы всегда можете поучаствовать в одном из многочисленных OSS-проектов :-)

    Андрей Megabyte Барыкин:
    > Реально, нафиг кому-то что-то доказывать)))

    Если верить Светлане и Ирине, то девушкам приходится доказывать на форумах и IRC, что они задают вопросы по работе, а не ищут флирта :-)

    Возвращаясь к теме, программистки есть и успешно работают, пусть их и не так много, как бы того хотелось мужской (да и женской) половине человечества.

  254. 53
    Андрюшка Барыкин ответил:

    Реально, нафиг кому-то что-то доказывать))) Рюхаете – хорошо! :)

  255. 52
    Алеся Гаипова ответил:

    Я тоже солидарна с описанием выше указанных (девушек) сама учусь на программиста…И мне очень нравиться..=))) И я не согластна с тем,что профессия программисты только мужская….

  256. 51
    Андрей Кравчук ответил:

    Нет таких.
    к сожалению :'(
    Видимо, склад ума нужен не такой или мировоззрение, тут соглашусь с Ярославом…. хорошая женщина-программист – 1 на тысячи…

  257. 50
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Хороший мужик-программист, к сожалению тоже 1 на тысячи )))

  258. 49
    Ванько Родригез ответил:

    2Иринко Казяфко Йа:
    не ваша цитатка про
    #define true false
    ?

    Шучу, конечно ^_^

  259. 48
    Ярослав Паныч ответил:

    мда… вопрос звучит также как и "А бывают ли девушки Квакерши?" есть же мужики в балете.
    У меня на курсе треть – девушки, да и на работе тоже есть немного.
    Где-то читал или слышал(что связаное с нейропсихологией или нейрофизиологией) что женщинам проще применить готовые схемы(алгоритмы) решений к тем или иным задачам, а мужчинам – придумать новую схему(алгоритм).[Бухгалтерию придумал мужчина но занимаются ней в основном женщины] Это хоть както обясняет сложившуюся ситуацию…

  260. 47
    Жена Ерёмина ответил:

    Возможно, глупо, не отрицаю. Ну просто ХОЧУ. И не было еще у меня серьезных проектов…

  261. 46
    Светлана Колупаева ответил:

    >Вот когда докажу на деле, что я что-то могу, тогда и признаюсь, что я девушка
    А зачем вам доказывать незнакомым в общем-то людям, что вы чего-то стоите? Кто они и как влияют на вашу жизнь? Может там прыщавые "кулхацкеры" от скуки ищут жертв для насмешек. А вы им давай доказывать, мол я вся такая-растакая, умная, красивая, в уме считаю криволинейные и поверхностные интегралы всех родов. Ну не глупо ли?

    Честно говоря на младших курсах у меня тоже были такие загоны :) Но они быстро прошли уже на первом серьезном проекте. Созерцание результатов своего труда и обсуждение с командой их качества быстро приводит самомнение в адекватное профессиональному уровню состояние .

  262. 45
    Жена Ерёмина ответил:

    Я ж говорю, это не только бора касается, а форумов и чатов. Не тупо вопросы задавать, а помогать другим. Это будет самое лучшее доказательство

  263. 44
    Серж Андреев ответил:

    Интересно, интересно! И как вы это собираетесь доказать? Цитатами?

  264. 43
    Жена Ерёмина ответил:

    Ну баш пока еще сохранился по программерской линии, так что… Да это только один из примеров… Светлана Миланович, не обидно это, просто так нужно. Вот когда докажу на деле, что я что-то могу, тогда и признаюсь, что я девушка

  265. 42
    Inna Petrova ответил:

    Иринко Казяфко Йа, а как связаны программисты с башоргом?)))) Имхо давно закончились времена, когда БОР был программерским цитатником, сейчас там всякую ерунду постят.

    по теме: для того, чтобы девушка стала тру программером нужно как минимум 3 вещи: аналитический склад ума, НЕблондинистая логика и желание. Эти качества даже по отдельности редко встречаются, а уж вместе и подавно. Так что программистки есть, но их мало

  266. 41
    Андрюшка Барыкин ответил:

    Кстати, программеры программерами, но на прошлой работе у меня была админ – женщина %) Рюхала, не без косяков канеш, но на приемлемом уровне :)

  267. 40
    Светлана Колупаева ответил:

    Иринко Казяфко Йа, полностью поддерживаю вашу позицию. Пишу в IRC и на форумах от мужского имени. Это избавляет от неуместных коментариев от незанятых делом товарищей, когда нужно просто обменяться информацией (что-либо спросить или ответить на вопрос).

    Конечно, немного обидно косить под мальчика, когда на самом деле ты очень даже девочка… как будто быть женщиной, работающей в IT-сфере неприлично, и это нужно скрывать. Но это путь наименьшего сопротивления. Я думаю правильно следовать по нему, если работаешь на результат и не желаешь тратить время и нервы на выяснение что у кого длиннее.

  268. 39
    Жена Ерёмина ответил:

    Цитата:
    девушки к вам вопрос – а зачем вам нужно ДОКАЗЫВАТЬ НА СЛОВАХ, что есть толковые программисты женского пола?
    Хз, я никада не доказываю, и даже на башорг пишу цитаты от мужского рода, только так они пройдут без всяких язвительных приписок от админов….

  269. 38
    Вадим Яриков ответил:

    "Alex Stupnikoff
    23 янв 2008 в 22:51
    гм… первым программистом была женщина… отсюда надо судить думаю…"
    Автор единственной научной работы об аналитической машине Бебиджа – Ада Лавлейс, она просто на англ языке напиала анализ работы Ч. Бебиджа!!! "… отсюда надо судить думаю…"

  270. 37
    Серж Андреев ответил:

    Если это блог, то в качестве автора может оказаться не только она или он, но и какое-нить оно. Вот например, "токровения проститутки" или как-то так. Тамоказалось, что парень пишет. И все были разочарованы…

  271. 36
    Антон Чапоргин ответил:

    Вы Алёну CPP не читали =) и это тольок из русскоязычных блогов.

  272. 35
    Артур Мазурик ответил:

    вот у нас есть одна преподша….так она не фига не шарит…все лекции ч учебников под запись диктует…когда народ лабы здает она доя..ся не по теме…а если кто-нить вопрос задаст ей – то она граммотно отправляет к кому нибуть другому!!!!

    но есть приподы которые действительно прошарены!!!
    но их еденицы!! :(

  273. 34
    Ванько Родригез ответил:

    Более того, преподаватель программирования в институте – тоже ничего не значит :)

  274. 33
    Серж Андреев ответил:

    Учитель информатики – это еще ничего не значит, поверьте горькому опыту )))

  275. 32
    Александр Петухов ответил:

    Моя мама учитель информатики. Так-что бывают.

  276. 31
    Виктор Коновалов ответил:

    хе) а у нас в группе 27 человек и только 2 девчонки) И только одна шарит в программировании) Даже очень шарит. И все..)

  277. 30
    Артур Мазурик ответил:

    у меня в группевсего 25 чел из них:
    7 девченок – им не то что бы программирование не дается…ваще учеба не для них
    остальные пацаны – из них я бы сказал человек 5-6 норм /*можно сказать шарящих*/ а остальные ваще ложили на учебу))

    так что я думаю что Серж вы ОПТИМИСТ!! =)

  278. 29
    Серж Андреев ответил:

    0,5% )))

  279. 28
    Ванько Родригез ответил:

    2Дмитрий Медведчиков
    А это не показатель. Много из тех парней, которые выпустились – программисты? Ну в смысле тру-программисты. Заинетресованные, разбирающиеся, профессиональные. Думаю, процент невелик.

  280. 27
    Дмитрий Kaizen ответил:

    Недавно выпустился из универа :)
    1курс – 35 человек из них 5 девушек
    5курс(на защите) – 19 человек из них 1 девушка

    отсюда вывод=> Им просто менее интересна эта область, они банально не идут в программистки.. а способности у тех что идут те же…
    P.S. Конечно же программистки бывают :)

  281. 26
    Андрюшка Барыкин ответил:

    По сабжу: не знаю, просто не видел почти. Только 1 раз видел девушку-программистку, когда устраивался 1й раз на работу, но в деле не особо проверял, т.к. проработал там очень мало. На тот момент мы рюхали примерно одинаково!

  282. 25
    Inna Petrova ответил:

    Жжоте товарищи)

    Жека jkff Кирпичев, +1

    Не все ли равно есть программистки, нет программисток… вы просто пишите и компилируйте, а эту тему оставьте людям занимающимся статистикой)))

    З.Ы. девушки к вам вопрос – а зачем вам нужно ДОКАЗЫВАТЬ НА СЛОВАХ, что есть толковые программисты женского пола?

  283. 24
    Серж Андреев ответил:

    Единственно, почему мало женщин-программистов – это отсутствие посвещения. Т.е. если мужику это интересно и он постоянно совершенствует свои навыки с целью сначала что-то кому-то доказать, затем и с целью повысить свой авторитет в соответствующем кругу. А женщина – это просто практик. С чисто практическим подходом к профессии, где все настолько стремительно меняется, что угнаться на одном профессионализме просто не получится, женщинам в большинстве своем становится не интересно. Ведь среди женщин (да и среди мужчин-то в последнее врмея) не так много увлеченных чем-либо серьезным натур. Мыльные оперы, ночные клубы… Когда программы-то писать?

    С другой стороны, увлеченная женщина (коих мало) способна не хуже мужчины программировать. Тому пример – мать г-на Лозинского, создателя первого антивируса. Она, помоему – физик. В 60-ть с лишним лет сын объяснил маме, как писать программы. И она написала, более того – программа работала прекрасно. Но, конечно, для нее это было не более, чем инструмент. А для любого высокоинтеллектуального индивидуума язык программирования – это достаточно простой инструмент для автоматизации сложных расчетов.

    ЗЫ: Помню, как рыдал сотрудник одной лаборатории о том, что на столе компьютер, а ему приходится считать на калькуляторе, т.к. на компе для подобных расчетов нет программ. Через пару месяцев у него программа появилась.

  284. 23
    Янис Курганов ответил:

    Виктория Знахуренко

    Чушь…
    Многие не поступают или поступают, но обучение без толку проходит всё по одной причине: большинству это либо не интересно, либо слишком сложно. Не прикладывают должных усилий по тем же причинам. Ногти красить проще. Очень много нужно трудится самостоятельно, универа далеко не достатоно… Книги, практика, труд и не один месяц, как в курсах для похудания… Многие на это способны? Нет. И ничего доказывать не надо – индивидуальное собеседование на работе всё покажет, а на остальное наплевать.
    Блин, глаголю ведь прописные истины)))))
    Я ни в коем случае не против программисток (если кто-то подумал) – читайте сообщение #3. Таких программисток можно только уважать и преклоняться… и учиться у них.

  285. 22
    Жека Кирпичев ответил:

    Я ни разу в жизни не видел, чтобы некоторая девушка одновременно была хорошей программисткой и подвергалась дискриминации по половому признаку.

  286. 21
    Виктория Знахуренко ответил:

    Я считаю мнение о том, что нет нормальных программисток(или их единицы), ошибочным, причем самое интересное из этого то, что это мнение распространенно преимущественно среди мужчин.
    Это же дискредитация прав женщин! То есть девушка- программист, должна доказывать, что она, действительно, нормальный программист. В то время как мужчина, не напрягаясь, пишет программы.
    Этим и вызвано то маленькое количество девчонок, которые учатся на программистов, так как большая часть девчонок просто не пытается поступать на программирование, потому что “это слишком сложно и не всякая девушка может это понимать, а, вообще, из мужчин программисты лучше..”. Насчет понимания согласна, но ведь программистки тоже имеют право на существование.… А мужчины место того, чтобы поддержать тех женщин, которым это действительно нравиться, и, которые прилагают усилия для понимания тонкостей программирования и изучения новыхязыков, просто обсуждают, что они лучше…

  287. 20
    Артур Мазурик ответил:

    <b> Серж Андреев </b>
    хм… пожалуй я с тобой соглашусь.. если таким принципом руководствоваться – жить проще становится!

  288. 19
    Серж Андреев ответил:

    Это я к цитате: " умение их применять /*понимая*/".

    Тому, кто в микроскоп смотрит, далеко до-фени, понимает-ли микроскоп то, что увеличивает. То же самое и для программиста: работает-ли программа надлежащим образом, или нет. И пофиг, разбирается ли программист в оптимизации налогообложения, главное чтобы формулки считались правильно, и данные правильно выбирались.

  289. 18
    Андрей Куликов ответил:

    Это к чему сюда?
    А насчет микроскопа – да не надо. А вот тому кто исспользуя микроскоп работой занимается – надоб. )

  290. 17
    Серж Андреев ответил:

    Лучше уметь применять, даже не понимая, нежели все понимать, но сказать никак ))) Вот я, например, не всегда все понимаю, но применяю. Ибо разбираться в куче смежных и несмежных специальностей – это неправильно. Если есть постановщик задачи – пусть он и парится "пониманием".

    Один инженер с ОМЗ рассказывал про то, как они какой-то секретный лазер делали. Вдруг по заводу шорох (советские времена): "кто знает об этом?!" Его к главинжу, и вопрос: "кому рассказывал?" – Ага, мастеру на участке… Короче, он все мастеру объяснил чуть-ли не на пальцах: всю физику, короче. Вызывает мастера, говорит: – ну, рассказывай, что знаешь по новой установке? – Да вот, туда крутишь – так, сюда – этак. – И все? – Ага…

    Короче, мастер нифига не понял, но прибор работал. Отсюда мораль, не нужно микроскопу знать про строене клеток, достаточно увеличивать.

  291. 16
    Жека Кирпичев ответил:

    У нас довольно много девушек, в т.ч. и в отделах разработки Поиска. Полагаю, это кое-что говорит об их способностях :)

  292. 15
    Иван Дымков ответил:

    У меня моя девушка – программистка. Живем вместе уже полгода. Работаем в одном направлении – оба 1с занимаемся. Она сама считает, что девушка-программист – это что то необычное и сама она не тянет на такое звание, однако в последнее время я начинаю за собой замечать, что по вечерам, разговария о работе она говорит такие вещи, которые даже меня в тупик ставят, а потом мне их же и объясняет. Алгоритмы построения отчетов интересные рассказывает, примеры регистров хитрых.. Вобщем решил я открывать учебничек новый на досуге, дабы не отставать от благоверной. Мой вердикт – девушки-программистки бывают, хоть их и мало. :)

  293. 14
    Андрей Викторович ответил:

    Бывают, как правило пишут очень удобочитаемо и без заморочек :)
    Как правило с непростым характером, со своими фишечками, интересные в общении люди :)

  294. 13
    Андрей Куликов ответил:

    Хе, помоему такие темы создаются регулярно на всех программерских форумах и группах. ))

    Скажем так, даже в моем проекте есть шарящие программистки. ) И я собственно этому не удивляюсь. )

    А про АленуС++ это точно. )

  295. 12
    Владимир Стебунов ответил:

    погугли AlenaCPP помоему один из самых интересных блогов по кодингу, и то что вы так ищете, Артур

  296. 11
    Мария Попушина ответил:

    ))) Просто наболело Артур
    Но приятно видеть что не все так плохо)

  297. 10
    Артур Мазурик ответил:

    упс…я этого и боялся…но я же не отрицал что среди мужской составляющей бывают программситы не обладающие"знание алгоритмов, умение их применять /*понимая*/, ну вощем нужный склад ума!"

    sorry, Мария!

  298. 9
    Катерина Сергеева ответил:

    :D

  299. 8
    Владимир Попов ответил:

    Мария, не волнуйтесь. Мы все прекрасно понимаем. У меня много знакомых программистов, и не могу сказать, что у кого-то из них есть предубеждения против женщин. Это фигня все. Исходники все равно покажут, кто чего стоит :)

  300. 7
    Ванько Родригез ответил:

    Бывают, проверено

  301. 6
    Мария Попушина ответил:

    Какие все тут умные и толковые… оболдеть! Рассуждают… мол поди докажи что ты не верблюд. Можно прям подумать что мужчины все обладают "знание алгоритмов, умение их применять /*понимая*/, ну вощем нужный склад ума!", среди мужчин программистов… Так иногда обидно и смешно слушать эти рассуждения. Я лично не претендую на гениальность, но девушке что бы стать программистом нужно приложить неимоверные усилия, и прежде всего пробиться через стену мужкого непонимания…

  302. 5
    Ольга Красова ответил:

    Ага, программистки- это как морские свинки, ни мяса не нарастила, ни плавать не умеет)

    А на самом деле, бывают, при том все приходит с годами. Сначала мне было очень сложно писать алгоритмы, не хватало логической состовляющей мозга, но всё приходит с практикой и с желанием…

  303. 4
    Артур Мазурик ответил:

    ну как я понимаю на одну контору одна норм. программистка =)

  304. 3
    Владимир Попов ответил:

    У нас в конторе работает девушка, вполне толковая, насколько я знаю, хотя с ней в команде не работал. Еще один друг рассказывал, у них в фирме какая-то совершенно божественная программистка работает — пишет такие запросы к базе, что их понимают только двое — СУБД и она. Но это именно грамотные сложные запросы, а не из серии WTF. :)

    Ну еще некоторых знаю. Да и у самого у меня мама программистом работала. Но давно, еще для ЕС ЭВМ писала. Сейчас уже не пишет.

  305. 2
    Александр Ступников ответил:

    гм… первым программистом была женщина… отсюда надо судить думаю…

  306. 1
    Янис Курганов ответил:

    Бывают, без вопросов, но меньше. Я лично мало встречал программисток "со складом ума". Одна из них – наш преподаватель С++ в универе, когда я ещё учился. Поверь, эта женщина даст фору многим из нас… Ходячий компилятор, мы писали код на листочках, она его транслировала быстрее gcc. Она воспитала много программистов-мужчин))) Среди знакомых/подруг моего возраста программисток просто нет…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.