singlepost

Что учить? << На главную или назад  

Проучился два года в универ. Понял, что учиться нужно самому, т.к. база, которую дает универ, слабовата мягко говоря. Вопрос вот в чем: что учить? Подумываю освоить Java летом после сессии. Нужно ли это или будет таким же "балластом" как Pascal(грубое сравнение)? Вопрос2: что еще будет полезно?

87 ответов в теме “Что учить?”

  1. 9
    Леонид Максимов ответил:

    конкретно по структурам данных можете почитать Ахо, Ульман, Хопкрофт "Структуры данных и алгоритмы". все основное по структурам данных в наиболее распространенных языках там есть.

  2. 8
    Сигурд Ярроу ответил:

    Эх, не впечатлило ну и ладно ))

    Советую почитать вот это //sicp.sergeykhenkin.com/category/sicp/

    (там есть ссылка на русский вариант книги)

    Structure and Interpretation of Computer Programs — книга книг, по значению превосходящая все остальные книги, вместе взятые. Только прочитав “SICP'', можно достигнуть сатори, очистив свой разум и его окружение от тьюринг-полных проблем.(Lurkmore)

  3. 7
    Дмитрий Волох ответил:

    Структуры данных нам уже читали – не впечатлило(слишком мало и не очень подробно).
    Всем спасибо за ответы.
    UPD: На что конкретно по структурам данных обратить внимание? Ссылки приветствуются!

  4. 6
    Артем Никитин ответил:

    Лучшее обучение программированию – это практика. Самому себе поставить задачу и кодить кодить и еще раз кодить. По мере всего этого изучать то чего не хватает для решения задачи. Чем больше программ написано тем лучше.

  5. 5
    Кирилл Быков ответил:

    Алексей Терещенко, очень +1, сам начинал так же.

  6. 4
    Алексей Терещенко ответил:

    Лично мой опыт был таков: я начинал с ассемблера, ещё на ZX-Spectrum. Потом был ассемблер уже на семействе x86. Польза от этого огромная. Зная, как всё это работает изнутри, изучить какой-то новый язык программирования высокого уровня уже проще простого. Грубо говоря, принцип действия уже известен, остаётся только изучить нюансы синтаксиса и уже можно смело пользоваться новым языком.
    А такие штуки как указатели, которые многим новичкам даются с огромнейшим трудом, после ассемблера вообще кажутся чем-то естественным и само собой разумеющимся.

  7. 3
    Павел Тотолин ответил:

    Леонид, +1000 за ссылку

  8. 2
    Сигурд Ярроу ответил:

    Изучайте алгоритмы, структуры данных. Займитесь базой, которая сформирует у Вас правильное мышление. Языки, технологии для хорошего программиста- это не проблема освоить ихв течении достаточно короткого срока.
    Паскаль- не балласт, на нем часто описывают алгоритмы в книгах ( ну или описывали =))).
    Изучите что-то где есть указатели, работа с памятью и прочие вкусности. Джаву Вы всегда успеете освоить. Главное – это не знание кучи фреймворков, а понимание как оно работает. Вы в любом случае упретесь в теорию алгоритмов. Если не сейчас, так в 30 лет(условно), когда захотите делать что-то свое, продвигать идеи, свой продукт, быть лидером в команде.

    А еще, узнайте свою программу обучения в универе. Возможно Вам еще не вычитали эти курсы. После освоения базы, определитесь в какую область хотите пойти и развивайтесь в соответствии с ее требованиям.

  9. 1
    Леонид Максимов ответил:

    будет полезно изучать программирование. а по поводу java – //local.joelonsoftware.com/wiki/Опасности_обуче...

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.