singlepost

Каким образом вы делаете возможным обмен сообщениями между пользователями? << На главную или назад  

Господа программисты! У меня вопрос – каким образом вы делаете возможным обмен сообщениями между пользователями? А то я пишу класс на PHP для этого. Если кого заинтересует, могу скинуть, когда закончу.

106 ответов в теме “Каким образом вы делаете возможным обмен сообщениями между пользователями?”

  1. 27
    Евгений Безымянников ответил:

    чего там фрагментация?? таблица линейная, растет себе в объеме.. изредка резать по 1 млн записей и в архив..

  2. 26
    Евгений Тихонов ответил:

    Вроде бы если удалять данные, то будет фрагментация… Если не удалять, то ничё не будет такого плохого. А база данных сообщений ну гигабайт на 10 это не страшно для нескольких терабайтных винчестеров )

  3. 25
    Евгений Безымянников ответил:

    удалять ничего не стоит :)
    "вдруг война"

  4. 24
    Расул Фазлыев ответил:

    Нее. Удалять реально только тогда, когда и получатель и отправитель их виртуально удалили )
    #21 – мы вообще.

  5. 23
    Евгений Тихонов ответил:

    Удалять или не удалять их. Т.е. удалять ли из базы данных или удалять виртуально, т.е. не удалять из базы данных =)

  6. 22
    Евгений Безымянников ответил:

    ну тогда к чему про голоса и удаленные сообщения?

  7. 21
    Евгений Тихонов ответил:

    ну вроде про сообщения =) личные, общие(чат).

  8. 20
    Евгений Безымянников ответил:

    чето я недогоняю, мы про конкретную систему говорим или в принципе о построении системы сообщений?

  9. 19
    Владимир Муромский ответил:

    Тогда уж лучше так – "5 голосов, и мы ее НЕ восстановим" :D

    А вообще это несерьезно. Логично сделать по принципу почты (как в контакте, например)

  10. 18
    Евгений Тихонов ответил:

    Да без разницы чего, главное что за информацию заплатят ))

  11. 17
    Евгений Безымянников ответил:

    5 голосов чего?? в системе тикетов или общения с клиентами операторов еще ввобдить и голоса?? смс??.. :)

  12. 16
    Евгений Тихонов ответил:

    Информация стоит денег =) Удалять сообщения вообще в принципе не за чем… А вот кагбэ восстановить его 5 голосов например ))

  13. 15
    Анатолiй Погорiлий ответил:

    #13, это личное дело каждого))))))
    А если в письме была важная инфа. Тут отправитель удалил письмо и писец. все пропало.
    Я просто выложыл способ организации сообщений, плюс собственный опыт))))

  14. 14
    Расул Фазлыев ответил:

    Ну я больше склоняюсь к #12, потому что сам так решил сделать.

  15. 13
    Евгений Безымянников ответил:

    #12 я в принципе ничего не удаляю.. система же как в аське выходит. нефиг удалять..

  16. 12
    Евгений Тихонов ответил:

    Если человек отправил сообщение не подумав и захотел его удалить, то лучше его удалять =)

  17. 11
    Анатолiй Погорiлий ответил:

    #9, делаю почти так же, только +2 поля inbox, outbox. Флаги для отображения в исходящем и входящем ящиках, а то возникала проблема, когда удалял письмо из исходящих, оно и у получателя удалялось. А так удалять ток те письма, где inbox и outbox равны false

  18. 10
    Евгений Безымянников ответил:

    а безопасность решается совсем другими способами. есть авторизация, каждый раз выдаются сессионные ключи скрипту, проверка на наличие во временной таблице.

    я к тому, что безопасность к системе обмена сообщениями никакого отношения не имеет и является отдельной структурой.

    конкретно на всех моих системах это отдельные модули, которые я иклудом включаю в каждый файл, где мне нужно контролировать процесс.

  19. 9
    Евгений Безымянников ответил:

    у меня сама любимая структура – это таблица с полями: id,кто, кому, текст, time штамп , флаг прочтения.
    удобно смотреть есть ли новые сообщения
    выбираем все с флагом чтения true и кому= мне
    чтение тоже удобно. по таймштампу отсортировал и готово

  20. 8
    Евгений Тихонов ответил:

    А безопасность? =)

  21. 7
    Владимир Муромский ответил:

    Можно вообще по-разному:)

  22. 6
    Кирилл Быков ответил:

    Да, id-автоинкремент (К.О.)

  23. 5
    Евгений Тихонов ответил:

    Можно и без базы, на каждые N секунд формировать XML файл. Потом при запросе формировать XML ответ из файлов с секунды последнего доступа до текущей

  24. 4
    Владимир Муромский ответил:

    1. Имеется две таблицы, в одной из них – информация о пользователях, в другой – список сообщений.
    2. Пользователь отсылает сообщение. Сообщение добавляется в БД, при этом ему присваивается id, который должен быть больше id всех предыдущих сообщений.
    3. Пользователь делает первый запрос на загрузку сообщений. Скрипт высылает все сообщения и добавляет в БД в строчку с этим пользователем информацию о id последнего сообщения, которое он загрузил
    4. Пользователь делает последующие запросы на загрузку новых сообщений. Скрипт смотрит id последнего сообщения, которое ему уже было выслано, и высылает новые сообщения

  25. 3
    Расул Фазлыев ответил:

    id – автоинкремент?

  26. 2
    Евгений Тихонов ответил:

    Клиент забирает кучку сообщений с сервера =)

  27. 1
    Расул Фазлыев ответил:

    ?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.