singlepost

web-developer – что учить? << На главную или назад  

Закончил ВУЗ в своем Мухосранске, по спец. программист. Там разумеется ничему не учили. Но я неплохо знаю PHP4, MySQL, JQuery, HTML, CSS, XML.

Хочу найти работу веб-разработчика. Чему для этого надо еще научиться?

Судя по всяким сайтам вакансий, иногда еще требуют знать:
1. SVN
2. Работу в команде
3. Разбираться в чужом коде
4. разные CMS
5. PHP5

Что можете сказать по каждому пункту? Есть ли смысл изучать CMS и какие? PHP5 нужно ли изучать все сложности его обьектной модели? Может есть еще чтото важное?

32 ответов в теме “web-developer – что учить?”

  1. 12
    Микхаил Владимирович ответил:

    Да ладно?!?)))

  2. 11
    Константин Смотритель ответил:

    Лень и программизм несовместимы, вот и ёпт =)

  3. 10
    Алексей Макаров ответил:

    Константин, а что такого? Что именно ёпт?

  4. 9
    Константин Смотритель ответил:

    P.S. Алексей,я не отвечаю потому,что нет слов, ёпт О_о

  5. 8
    Даниил Малых ответил:

    У нас новички по 20 примерно в месяц получают.

  6. 7
    Алексей Макаров ответил:

    #5 Знаю потому что изучил и еще написал свою CMS и еще пол года делал сайты в одной фирме, требования там были относительно низкие – знать главное PHP и mySQL, конкурентов на должность не было, фирма начинающая. А щас я без работы. Чтобы работать на фрилансе надо както самоорганизоваться – а лень (..или попробовать…)…
    Вот я и спрашиваю как можно устроиться в какую нибудь мощную или не очень Веб-студию.
    Какую зарплату можно требовать, если считать себя новичком?

  7. 6
    Владимир Путин ответил:

    "Категорически советую посидеть пару-тройку месяцев на фрилансе. Плотно так посидеть, будто вы на работу устроились – это значит в 10ть встали в 18ть ушли. Даст неоценимый практический опыт. И резюме."
    Вот здесь пожалуста поподробнее.
    Что подразумевается под "посидеть на фрилансе?"
    Сам для себя или на кого то?

  8. 5
    Микхаил Владимирович ответил:

    Я на Java сижу, счастья нет предела)) правда с хостингом для неё большие проблемы)

  9. 4
    Константин Смотритель ответил:

    Откуда ты "знаешь" то, что перечислил? Если бы "знал", то не задавал бы подобных вопросов.

    Вообще, "учить" ничего не надо. Просто бери и делай что-нибудь.

  10. 3
    Даниил Малых ответил:

    > Аспшники и джспшники говорят, что пхп по сравнению с ними фигня.

    Ну-ну. У PHP, конечно, есть минусы, есть и плюсы по сравнению с ASP. Но тут не попробуешь, не скажешь. Так же от задач зависит.

    PHP5 нынче обязательно. С ООП и остальными приблудами.

  11. 2
    Евгений Гаврин ответил:

    1. SVN – попробуйте. день посидеть потыкать в разных местах + еще потыркать в другие средства контроля версий.

    2. Работу в команде
    Друзья есть? Если есть – значит все хорошо.

    3. Разбираться в чужом коде
    Если вы хоть раз говорили фразу "Какой мудак это писал?" – тогда вы определенно умеете читать и понимать чужой код.

    4. разные CMS
    Drupal
    Joomla
    Wordpress

    5. PHP5
    хз.

    Категорически советую посидеть пару-тройку месяцев на фрилансе. Плотно так посидеть, будто вы на работу устроились – это значит в 10ть встали в 18ть ушли. Даст неоценимый практический опыт. И резюме.

  12. 1
    Евгений Баталов ответил:

    Аспшники и джспшники говорят, что пхп по сравнению с ними фигня. Я с пхп не работал, но получать все возможности обычных приложений при формировании страницы – это по-моему много стоит.

    А мине кажется надо начинать работать (набор внушительный) ибо опыт важнее простого знания чего-то (если опытанет, тут не написано). А там… узнать возможности того чего не знаешь и если будут задачи, требующие этих возможностей, то разбираться и использовать. Чего толку от того, что не применяешь… забудется… Ток понятия о плюсах и минусах и останутся.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.