singlepost

Вопрос по SQLite << На главную или назад  

Вопрос всем кто работал с этой компактной СУБД. Есть ли смысл её использовать при написании клиент-серверных приложений где будет задействовано минимум 15-20 клиентов?Или может мне стоит поискать другую СУБД?
Вопросы типа "а нафига это надо?Уж лучше бы поставил полноценный SQL-сервер и не мучался" и им подобные просьба не задавать.
Заранее спасибо.

73 ответов в теме “Вопрос по SQLite”

  1. 7
    Евгений Тюкавкин ответил:

    Я всегда думал, что SQLite для локального хранения данных пользователя. Для чего-то вроде библиотеки музыки или каталога фоток.
    Использование компактной СУБД на сервере не очень оправдано. Если размер действительно имеет значение, то лучше посмотреть embedded версии MySQL или PostgreSQL

  2. 6
    Жека Кирпичев ответил:

    Переформулирую:

    У SQLite один большой лок-файл на всю базу. Одновременная запись более чем 1 клиентом – невозможна; остальные будут ждать, пока первый допишет.

  3. 5
    Al Vrublevsky ответил:

    Как и любой инструмент, SQLite имеет свои сильные и слабые стороны. Будучи идеальным решением, для приложений небольших и/или предназначенных главным образом для считывания данных, она не очень хорошо подходит для крупномасштабных приложений, часто выполняющих запись в базу. Это ограничение – следствие того, что архитектура SQLite основана на одном единственном файле, которая не предусматривает распределения данных на многократно создаваемые файлы, а также использует блокировку на запись.

  4. 4
    Al Vrublevsky ответил:

    ) Ну откатишь всю базу назад, ниче страшного.)

  5. 3
    Al Vrublevsky ответил:

    ROLLBACK – РУЛИТ

  6. 2
    Кирилл Шилов ответил:

    Не только об этом;)Просто меня периодически мучает вопрос, "а что будет если скажем 2-3 клиента одновременно попытаются записать-что нибудь в базу?или например все 20 клиентов одновременно пошлют запрос на выборку?"Не случится ли чего?

  7. 1
    Кирилл Быков ответил:

    Знаю только по наслышке. Однако, думаю, что для 15-20 клиентов это самое то(минимум или максимум?). А ты задумывался, тёзка, о вопросах масштабирования? Встанет такая проблема когда-нибудь или нет?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.