singlepost

Дайте совет начинающему программисту… << На главную или назад  

Подскажите и если можите подробно опишите как собрать хороший, мощный комп…

62 ответов в теме “Дайте совет начинающему программисту…”

  1. 48
    Расул Фазлыев ответил:

    >>>"select * from eventgroups where finished=0"

    по-моему "0" должен быть в одинарных кавычках. Т. е.:
    "select * from eventgroups where finished='0'"

    Или нет?
    Попробуй этот же запрос ввести в phpMyAdmin. Там описываются ошибки.

  2. 47
    Людмила Донских ответил:

    Приветик всем, ПОМОГИТЕ пожалуста!!!!!
    установила скрипт – а он выдает ошибку
    Warning: mysql_num_rows(): supplied argument is not a valid MySQL result resource ,
    видимо чтото в этом файле менять надо?
    $result=mysql_query("select * from eventgroups where finished=0");
    $num=mysql_num_rows($result);
    помогите разобртся что там мнять.

  3. 46
    Эльдар Алиев ответил:

    Комп подойдет любой(Теоретически). А вообще одно нужно – хард пошире..

  4. 45
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    #44 ну тут уж как не пиши 161 стержень по трём каналам данные каждых по порядка 20 параметров, около 30 вариантов полуавтоматических тестов, дальше дискретники, обратная связь с некоторыми устройствами… если сильно задаться целью наверняка можно сделать меньше, но это одноразовое по переписывается под каждый блок и универсальность и читаемость кода важней оптимизации и ужимания, но ценой того что при привязке к другому блоку придётся менять переписывать больше кода.

  5. 44
    Тая Дашиева ответил:

    Хм… Ну я незнаю:)

  6. 43
    Дмитрий Котовский ответил:

    Нгамдкхе Кверос,
    Хе.. бывает, когда пишут все в кучу.
    Компилю не из-за ошибок на этапе компиляции, а для юнит-тестов. Оффтоп – порочная практика XD …

    aka md6,
    Вроде об этом писал.

    Тая,
    Могу посоветовать выложить конфигурацию или марку ноута здесь а также количество бабла за него. Тогда может и помогут в твоем выборе

  7. 42
    aka md6 ответил:

    > если у тя 15 сек – я сочувствую

    хм.. Qt и boost компилятся 3-4 часа и ничего такого..
    так что не имея четкого представления о размере проекта, сравнивать время глупо.

  8. 41
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    Volodymyr v0lk0r Korniyko ты уж или не читай или читай внимательней, на ноуте нормально компилится за 5 а проект порядка 5к строк.
    а практика напишу абы как компилер всё поправит- порочна, нашёл ошибку в одном месте посмотри лучше вокруг не ту ли рядом ещё таких же… точно тебе говорю, обычно есть и найдя одну быстро поправил и забыл, когда проявится она же но в другом месте ой какой вопрос.

  9. 40
    Дмитрий Котовский ответил:

    Скоко букв… Я бы 15д, тормозящий ноут не купил бы. Компилю после каждого метода (ибо такая религия, чем чаще тем лучше) – если уходит меньше 5 сек, то все норм. если у тя 15 сек – я сочувствую. правда зависит от проекта.

  10. 39
    Тая Дашиева ответил:

    Блин жалко что никто из вас в моем городе не живет :( так бы и на месте помогли.

  11. 38
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    простите за поддержку оффтопа, но я на том сайте данные не вводил естественно но чего-то чёрт дёрнул на вход тыкнуть и меня на вконтакт родной кинуло.. хз что произошло, толи просто перекинуло толи есть какой-то метод что-то стырить.. вобще страшно ту сессию я закрыл сменил пароль ещё раз перезалогинелся от греха, но если есть специ может гляните чего там пересылается на их сайт и чего возвращается обратно… хз ехешник не качал но может на флеше уже что-то делать уроды научились, тогда реально страшно.

  12. 37
    Эльдар Ибаков ответил:

    Стас)меня не ломали, я не дебилл свои данные вводить туда) сразу же видно что вся инфа кому-то отсылается и идет пере направление на реальную страницу контакта.

  13. 36
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    клава это больной вопрос, я привык к большому энтеру но сейчас мода на узкие и большой бэкспайс… но это кто к чему привык, всё-равно клавы разные(лично мне ещё повезло энтер высокий а то бывает что с шифтом путается).
    по хорошему у 15" ноута клава нормальная (в части рамера и шага кнопок потому пальцы на буквы ложаться как родные а это самое главное), напряч может отсутствие цифровой панели, но лично я ей очень редко пользовался, на худой конец продаются усбишные.
    мышку да, лучше купить нормальную, наловчиться можно без неё, но с ней всё-таки лучше и если много работать то с тачпадом пальцы устают быстро, думаю наши проф заболевания при активном его использовании схллопотать легче лёгкого.

    тормозит – настраивать надо хорошо, у меня как-то всё летает и гамезы тоже правда тут видюха нормальная специально на случай если поиграть захочется доплатил но выбрал с внишним чипом.

    хоть на рабочей машине у меня стоит хороший монитор 21" на ноуте особо мательким не назвал бы… в конце концов работали и за круглыми 13" црт-шками.

    ноуты нужно смотреть для какой цели.
    условно можно выделить 3 класса
    - нетбуки
    - 14"-15" -ноутбук
    - 17" ноут

    17" это очень специфические вещи имхо нужны для выполнения очень специфических работ и если вы точно не знаете что он вам нужен значит он вам не нужен. либо вы его покупаете как стационарный компьютер с возможностью положить в тумбочку, но ни как не в качестве мобильного.

    15" нормальный монитор (15" монитор когда он стоит прямо перед вами вполне себе нормально), нормальный размеш клавишь что позволяет лего нибарать текст гуляя с клавы на клаву (к разному положению спец клавишь всё-равно привыкать приходится как ни крути) к минусам всё-таки достаточно тяжёлый, небольшое время работы от аккумуляторов, от чего необходимо с собой таскать зярадку = дополнительный вес, и размер.

    нетбук – обычно работает отбатарей при средней нагрузке от 5 часов(при грамотных настройках и обращении действительно можно таскать только его на день хватает без подзарядки), мало весит маленький размер, мы на станции сейчас закупили именно нет буки чтобы на них тесты и имитаторы запускать. минусы: для программиста убийственно не подходит клава- маленькая, большие тексты набивать невозможно, хотя допускаю что некоторые люди с маленькими пальцами могут наловчиться, но средний человек никак. решается тасканием с собой нормальной клавы но при бОльшем расстоянии от клавы при длительной работе становится критичным размер монитора. относительно небольшая производительность, но для большенства рабочих программ (не игр или очень специфических расчётных программ) производительности достаточно, ну скажем сравните с компами 10 летней давности, тогда всё работало, тем более по ряду параметров вроде скорости жёсткого диска и памяти они выигрывают потому в реальности 10 лет это я загнул.
    т.о. нет бук идеально подходит программисту если он ходит от одного места с компом к другому, т.е. если там где он собирается работать есть возможность подключить большой монитор клаву мышку, в противном случае нет бук это утопия.

    ко всем ноутам рекомендуется нормальная мышь.

    зы, разумеется всё субъективно, я рассматривал этакого среднего человека и среднего программиста, я когда писал проги и они компилились под виндуминуты по полторы, а сейчас на нет буке за 15 к производительности отношусь соответственно, кого-то разумеется может сильно бесить что вместо трёх секунд на компиляцию придётся ждать 15. но следует заметить что это не критично потому что основное время всё-таки уходит не на компиляцию а на написание кода, и потом лишняя пауза при напряжённой работе увлекающегося человека очень полезна, это вам любой медик скажет.
    также рассматривались некоторые "средние" представители, бывают специальные модели или с повышеной производительнстью и ноуты с пониженым весом. но как правило они сильно выходят по цене от умереной потому к ним присматриваться стоит если вы точно знаете что хотите и не стеснены в средствах.

  14. 35
    Стас Грачёв ответил:

    Понятно я согласен :) с постиком 34 :) спс :)

  15. 34
    Тая Дашиева ответил:

    0_о. сколько я нового узнала. Спасибо.

  16. 33
    Дмитрий Котовский ответил:

    Ноутбук, стационарник всеравно.

    Главное чтоб клавиатура и мышь была нормальная, чтоб писать код было удобно. Если привыкнешь к ноуту, потом карачится будешь на всем остальном.

    Монитор (для ноута внешний) побольше не помешает, потому что смотреть в 14(или даже 17) дюймов и скроллить или тыкатся по вкладкам утомляет.

    Насчет скорости – чем больше тем лучше, ибо ждать пока ИДЕ отреагирует на действие, надоест до начала первого теста. А тестировать можно и в виртуальной машине или на другой какойто по слабее.

  17. 32
    Стас Грачёв ответил:

    бедный чувак его взломали :(

  18. 31
    Тая Дашиева ответил:

    #30 не в тему… :(

  19. 30
    Эльдар Ибаков ответил:

    уберите юрия этого ) фейковый вход в контакт)

  20. 29
    Юрий Жук ответил:

    Всем привет!
    Пользуйтесь пока не прикрыли:

    //urlPass.com/49gd

  21. 28
    Евгений Баталов ответил:

    Пользователю главное ни как написано, а как работает. Промышленная разработка и университетские лабы – разные вещи.
    Кстати у меня тоже ноут и не слабый. Раньше на стационарном работал 2 Ггц, 512 оперативы, WinXP и почти пустая страница ASP.NET в VS2008 тормозит. Нормальный проект на винформс тоже. Сейчас нормально можно работать.

  22. 27
    Алексей Харлампиев ответил:

    Наш учитель сказал – для начинающего программиста нужен старый компьютер. Чем он медленнее, тем лучше. Говорил – будь моля воля, пересадил бы вас всех на .386.
    Почему? Потому что только на старых компьютерах по-настоящему понимаешь необходимость оптимизиации.

  23. 26
    Тая Дашиева ответил:

    Ну я конечно люблю игры, но походу в этом году я вообще играть не буду:( Заниматься надо будет.

  24. 25
    Алексей Рамашка ответил:

    Если хочешь программировать везде и всегда, купи ноутбук. Я так и сделал. Тем более сейчас все ноутбуки с порядочной конфигурацией. Можно взять неплохую машину за 30тысяч российских рублей. Я в прошлом году такой взял. До сих пор доволен. Да и поиграть можно на почти максимальных настройках практически во все игры 2008 года

  25. 24
    Тая Дашиева ответил:

    Ну короче вывод такой лучше пойти и самой купить ^_^. Ладно как нибудь прорвусь.

  26. 23
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    Тая, ты только не обижайся, но люди часто машинально копируют строку с именем и вставляют, уж если ты везде пишешься с фамилией значит и поминать часто будут именно так.

    а про на.бку ты узнай сколько денег они хотят и модель, потому что для конференций более чем достаточно сейчас самого дешёвого ноута с вебкамерой. вон нет бук msi-ный за 500$ всё тянет. просто когда тебя на бабки разводят надо быть внимательной, иногда чисто развод, иногда это форма взятки такая законсперированная. в эльдорадо навязывают левую страховку которая фактически их ни к чему не обязывает(можно спокойно отказаться, но большенство забивают под гипнозом певчего голоска манагера), а при получении кое-какого сертификата был уговор или они тестят комп и находят придирки или "компьютер в результате испытаний разрушается полностью", но мы получаем сертификат… взятка(даже вымогательство) чистой воды, а прикопаться сложно.

  27. 22
    Тая Дашиева ответил:

    А теперь понятно. Только в преть без фамилии пожалуйсто обращайтесь:) Ну вообще то мне и надо просматривать видеоконференции, ну и университет тоже не хухры мухры, a Neusoft :)

  28. 21
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    Тая Дашиева если обязывают то деваться некуда, ноут как учебник или форма, не хочешь иди в другое заведение. там может быть контракт колледжа с брендом каким-нибудь и договор что все студенты долны иметь какую-то конкретную модель не из дешёвых. от заграницы конечно зависит, солидности коледжа и кто говорит, обычно всё-таки не обязывают супер накрученый покупать(хотя требования к наличию ноута с некоторыми характеристиками сейчас часто предъявляются, тпио чтобы видеоконференции на нём студент через wifi просматривать мог). вобщем чтоб понять на.ээ. обманывают ли, лучше узнать что за модель и сколько они называют эти 50% в физических деньгах, сравнить с рыночными ценами.

  29. 20
    Тая Дашиева ответил:

    Да программисту нужна мобильность, а не мощность. Ну к чему я виду, я тоже начинающий программист, и я поступила заграницу. Там дают ноутбук, это ладно, но я обязана заплатить за него 50% от стоимости. Но это какая то слишком большая сумма для ноутбука, а в университете говорят что типо этот ноутбук какой то супер мощный и он мне нужен, и поэтому такая сумма. Меня случайно не накручивают?

  30. 19
    Алексей Мыльников ответил:

    Для программиста ноут самое то. Компактный нужен, но чтоб печатать не проблематично было… И винт внешний купить, чтоб дома держать.
    Программисту мобильность нужна, а не мощность.

  31. 18
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    каких если не секрет?

  32. 17
    Саша Леончик ответил:

    Ноут это проблемотично, проблем с ним много….

  33. 16
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    у меня до недавнего времени стоял 800 целерон, и ничего. на апгрейд пошёл не потому что нехватало, а хотелось своими руками с многопроцессорностью поработать, а не как раньше выходя на машину на пол часа.
    на работе до сих пор половина машин до 2000 года.

    вобще если игры правда не нужны рекомендую присмотреться к ноутбукам, дешёвые модели могут обойтись дешевле персоналки с монитором, а ноут удобен когда свою среду настроеную, родные примеры исходников… можно с собой при необходимости утащить.

  34. 15
    Евгений Баталов ответил:

    Если проект большой, то дизайнер много ресурсов ест, так что комп нужен хороший.

  35. 14
    Олег Тарасов ответил:

    покупаешь в магазе в сборке и не паришьсо

  36. 13
    Марина Гаврилина ответил:

    Что значит в какой последовательности?
    Берешь корпус, прикручиваешь к нему мать шурупами, а дальше тыкаешь все по очереди и по необходимости прикручиваешь.

    А вообще если это вызывает столько проблем, может проще компьютер уже в сборке купить?

  37. 12
    Евгений Тюкавкин ответил:

    Сначала покупаешь нужные детали, потом распаковываешь, потом собираешь. Рекомендую сначала установить материнскую плату в корпус, а потом уже пихать все остальное. Но при наличии природной ловкости и изворотливости это необязательно.
    Самостоятельно правильно собранный компьютер по мощности ничем не отличается от такого же собранного в магазине.
    Мощный комп начинающему программисту нужен только в случае наличия очень кривых рук, которые не поддаются выпрямлению.

  38. 11
    Саша Леончик ответил:

    Спасибо, в Паскале я уже умею работать… Суть не в том что вы мне пишите мне! Я спрашиваю вас совсем а другом как именно и в какой последовательности надо собирать компьютер?

  39. 10
    Евгений Тюкавкин ответил:

    В случае с паскалем мощный современный комп может только повредить корректной работе модулей crt и graph %)

  40. 9
    Андрей Подкорытов ответил:

    Уважаемый Александр Леончик! Для того чтобы начать программировать не нужно начинать с выбора компьтера. ЛУчше скачайте Турбо Паскаль и юзайте циклики на здоровье!

  41. 8
    Александр Щагин ответил:

    Моему тоже 6 лет, и ничего. Если совсем приспичило – в "Игромании", наверное, до сих пор есть рубрика "Разумный компьютер за разумные деньги". Там более чем подробно расписано.

  42. 7
    Сергей Романов ответил:

    Смотря на чём программить. Если на асме, то и пень первый подойдёт, а если допустим в NetBeans, то по мощнее надо))

  43. 6
    Владимир Зевахин ответил:

    Для программирования мощный комп не нужен.

  44. 5
    Саша Леончик ответил:

    ДА, меня интиресует сборка….

  45. 4
    Сергей Филимонов ответил:

    Так извини конечно, но лично я настаиваю всё же на правильном написании: програММист! И честно говоря на мой же опять таки взгляд не правильный подход для данного вопроса…
    Если всё же настаиваете на данной постановке вопроса, начинающий програМист, то вы уверены что вас интересует не оверклокинг?

  46. 3
    Владимир Бондарец ответил:

    а вы точно программист, или зашли сюда так, поржать?

  47. 2
    Саша Леончик ответил:

    #2

    Нет ты не правильно понял, мне нужен мощиный комп для того чтоб на нём ещё долгое врея програмировать, а то этот ком каторый щас у меня он совсем разваливается(ему 6-7 лет). А в ИГРЫ я совсем не играю, если только очень редко и то мало!

    #3
    Да я не програмист я только учусь и хочу стать хорошим опытным програмистом как и вы, в чём советуюсь с вами и учюсь…

    И всеже я вас очень прошу расказать как собрать хороший комп!

  48. 1
    Сергей Филимонов ответил:

    Так понимаю что ответ: "Руками! xD" , ни кого не устроит… Ну ладно, всё ограничено лишь финансами и здравым смыслом… имею ввиду зачем начинающему програМисту мощный комп?! В игры играть О_о?! И кто вообще такие програМисты?!
    Извини, чуваГ я бы сказал что ты не по адрессу…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.