singlepost

Посоветуйте что можно написать на диплом? << На главную или назад  

Люди хелп_у меня сложилась такая ситуация_сейчас учусь на 5 курсе и естественно надо писать дипломную работу (как ни странно))

!!!надо написать программу!!!
программа должна быть в чем-то уникальная (чтобы не было аналогов) или хотя бы конкурентоспособная(и не дай бог ей оказаться хуже_порвут на тряпки), при чем, желательно чтобы подобного софта было как можно меньше(допустим плеер писать уже сразу отпадает_просто базу данных с оболочкой писать вообще не разрешают, игры то же сказали нет…)
Думал писать программу по распределению и учету трафика (биллинг), увидел Traffic Inspectorи понял что за 6-7 месяцев (предзащита_потом + полтора месяца на доработку и защита_времени не так уж много_тем более что опыта по разработке серьезного по нету_но все впервые))) одному написать особо лучше не получится (там и учети распределение трафика и нат-сервер (вроде), прокси есть_в общем программа действительно классная) хотя меня эта мысль еще не покидает!)

Посоветуйте что можно написать на диплом или хотя бы в какую сторону рыть? или хотя бы чем ща интересуются люди? что востребовано, а что нет?

Заранее всем спасибо!

154 ответов в теме “Посоветуйте что можно написать на диплом?”

  1. 61
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    творческий процесс нельзя закончить его можно только прекратить.

    для наглядности ряда фурье допустим может быть интересна программа где вводится функция и дальше указываешь до какого уровня брать приближение и получаешь график, теории нет, а для ведения лекций и проведения лаб удобно, раньше лаба была на час для одной функции, теперь с удобной прогой можно на лабе заставить прощёлкать приближения разных функций чтобы студенты хорошо прочувствовали как это работает, многие вещи не осознаются по учебникам потому лабы нужны. конкретная программа под конкретную лабу курса вичей, но полезная и нате внедрение. а недовести до конца и сдать фигню это всё безотносительно к тому обучающую ли прогу пишет человек или нет, это от совести и возможностей зависит.
    любой вразумительный институт имеет приличную базу дипломов нацеленых именно на внутренние цели обучения.

  2. 60
    Il Il ответил:

    С предыдущим постом согласен, такие вещи должны разрабатываться кругом серьезных лиц и профессиональных программистов, которые будут делать это за нечто более стоющее чем диплом, если речь идет об институте…
    Другое дело если человек далее будет сопровождать такую систему обновлениями и доработкой недочетов, а то потом никто не будет знать откуда у студентов баллы берутся)))
    А по теме дипломной нужно двигаться в более промышленную сферу, например взять что-либо из теории автоматов, но никак не компьютерную игру, которая в свою очередь во время эконом. кризиса никому не нужна…

  3. 59
    Владимир Нннннн ответил:

    Все пишут учебные проги от которых нет толка. Грош – цена тому куратору, который выдал данную тему. И грош цена тому вузу, который нуждается в такой разработке. Они обычно начинаются разрабатываться студентами и никогда не доводятся до рабочего, не глючного состояния. Это ка шаг? Вот возьму и припрусь к вам на защиту, поприкалываюсь немного с таких разработок. Когда ты говоришь защита у вас? В каких числах? ;)

  4. 58
    Веном Кац ответил:

    #56: это прога для директоров получается, а не для админов.

  5. 57
    Николай Терентьев ответил:

    Александр Гламурны Хлопец Сидорович. Такая прога есть – RAdmin.

  6. 56
    Игорь Колесниченко ответил:

    ЛЮДИ ВСЕМ СПАСИБО))) я уже и про топикзабыл))) думаюможно закрывать_тк уже определился__буду писать учебную программу__тем более что идея понравилась куратору))

  7. 55
    Александр Сидорович ответил:

    напиши прогу для админов, которая делит экран на нескольких частей и в них видно что пользователи делают (как охранная система в магазине, только с компами), можно добавить каких-нибудь админских штучек.
    З.Ю. честно говоря я не знаю как это осуществить, но аналогов точно нет, да и прога будет оч. полезная.

  8. 54
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    #54 если так то великолепный диплом, не подкопаешься.

  9. 53
    Алексей Пацапунов ответил:

    Нгамдкхе Кверос изучал предметную область в сфере проведения опросов,и даже писал курсовой по мат методам на тему метод ранжирования как наиболее эффектиынй метод оценки результатов опроса и могу сказать что эта сфера почти не затронута,я написаллокальную прогу на дельфях которая брала из файла(excel или txt) вопросы,затем специалист предметной области вводил данныеуже проведенного опроса и программа высчитывала согласно математическому методу вес каждого из вопросов,так вот аналогов программы нет,это я понял когда начал искать в инете,мою программу можно доделать добавив возможность проведения опроса по сети и сохранения накапливающихся данных на сервере и все

  10. 52
    Виктор Федотов ответил:

    привет! помогу в написании программ на C\C++ БЕСПЛАТНО!

  11. 51
    Веном Кац ответил:

    Могу предложить написать веб-сервер, оптимизированный для одновременной работы с большим количеством установленных соединений. Перспективное направление, учитывая, что всё больше и больше приложений использует Comet. И на рынке вы будете фактически в гордом одиночестве, потому что все существующие веб сервера оптимизированы под выполнение некоторого, зачастую достаточно большого, числа единовременных запросов.

  12. 50
    Николай Терентьев ответил:

    Я грю – пеши свой веб-сервер или сервер базы данных =)

  13. 49
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    #49

    предела совершенству, конечно, нет, но сделать что-то существенно лучше чем уже есть нужно хорошо изучить сферу что же есть и понять что именно вы можете сделать, есть есть революционные идеи модернизации это отлично, а "мой интерфейс удобней потому что кнопочка не слева а справа" это членов комиссии не убедит что вы проделали большую серьёзную работу. чтобы их убедить вам придётся запастись подписями нескольких тысяч человек что теперь жить стало гораздо лучше и веселей и ваша доработка по уровню революционности в эргономике сравнима с изобретением колеса для мышки

    с мат методами проблема может возникнуть, нужна или хорошая теория (в смысле своя, т.е. вы должны предложить свой метод теоретически обоснованный) или область применения, допустим модель прогрева трубы завода или реактивности в зоне реактора, но тогда необходимо внедрение, потому что конкретная реализация метода для абстрактной трубы это совершенно бесполезно.а если скажете что с использованием вашей модели теперь завод такой-то знает как травить на трубу гадость так чтоб та не лопнула, или что с помощью вашей программы во внииэм тестируют автоматические регуляторы мощности на особых режимах это будет впечатляюще.

    в случае с голосованием, сама по себе абстрактная задача может оказаться ненужной, ведь метод уже есть описаный, но сделанный готовый к употреблению проект с голосованиями, подгрузкой вопросов и вариантов ответа вполне может прокатить, но необходимо озадачиться поиском аналогов, если их будет много бесплатных… я думаю что уже есть хорошие продукты в этой сфере, но если ошибаюсь и их нет или все они платные то хороший проект.

  14. 48
    Алексей Пацапунов ответил:

    всегда есть возможность сделать чтото лучше ведь нет пределов совершенству,в экселе вариант НО пользователь программного сресдва не должен заморачиватся как программа преобразует данные т.е. он не обязательно должен знать математический метод(например),отличие грамотной программы от экселя это интерфейс,работать пользователю с которым комфортно(как минимум)

  15. 47
    Владимир Нннннн ответил:

    Мат методы -не вариант. Скажут на малой защите – а это можно и в экселе написать и расчитать, и попробуй докажи что твой вариант получше(Так зарубили проект моего знакомого, который реализовывался в матлабе включая графику, на хорошей теории и с минимумом аналогов). Главная задача лишить рецензентов,а также другой обслуживающий персонал кафедры возможности подобрать аналог с хорошими показателями и с привязкой к некой предметной области. В случае форекса это сделать очень даже легко. То что работает – приносит огромные деньги и поэтой причине не будет афишироваться. Другая причина – недолговечность методов. Сегодня они работают на каком-то рынке в какой-то временной структуре, а через месяц уже нет. Поэтому, если на истории покажет хотябы плюс на тестах, то это уже можно считать хорошим решением как для дипломной работы. Ну и не на голом месте сидишь, теории очень много, т.е. проблем с этим быть не должно.
    По этому принципу очень легко отфильтровать любые идеи по поводу выбора темы, если нет привязки к предметной области.

  16. 46
    Алексей Пацапунов ответил:

    я бы посоветовал взять чтонибудь из математических методов,например обработка групповых мнений методом ранжирования по сети

  17. 45
    Владимир Нннннн ответил:

    Вот поэтому у тебя все в жизни так. Лох – это генетика )
    Если разбираешься в теме и в пределах нормы рассказываешь о своем предмете преподам-специалистам в различных областях, то обычно узнаешь много новых и полезных замечаний, которые помагают в совершенствовании как теоретической, так и практической составляющей проекта.Плюс – при подаче информации другому человеку, подсознательно она структурируется в твоем подсознании, что намного облегчает познание предметной области и повышает профессиональный уровень.Пиар – это второстепенный фактор, который будет сопровождать оригинальную и хорошую разработку.он не является самоцелью. Диплом пишется для себя, а не для кого-то.

  18. 44
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    в кои то веке конструктивная появилася, а именно:

    "Если интересная тема и человек реально интересуется у преподов их мнениями и просит их о консультации, в добавок на консультации показывает хороший уровень подготовки по теме – ему уже гарантирована 5ка."
    вот исключительно на него отвечу. если пол каферды преподов с домогательствами охватишь, то да, это очень хорошо. если же только науч рук (вы конечно не знаете что обычно именно так и бывает) это другой вариант, про который я говорил выше. сдать что угодно можно если активно пиариться в течение года на кафедре это хороший способ защитить диплом. лично я против халявы, и считаю что лучше если будет не очень большая, но реальная работа, а не по личным предпочтениям преподов и субъективным ощущениям что ты тут год прозибал на кафедре ставили оценку.

  19. 43
    Владимир Нннннн ответил:

    #43 нахуй мне твоя защита? Защита это хуйня, оценка выставляется заблаговременно, еще до самой защиты. Если интересная тема и человек реально интересуется у преподов их мнениями и просит их о консультации, в добавок на консультации показывает хороший уровень подготовки по теме – ему уже гарантирована 5ка. а на защите – хоть в носу пусть ковыряют, дело отчитать и ответить на вопросы. И что что начнут спрашивать левые люди? Язык просто в жопу прятать не нужно и разговаривать с ними как с обычными людьми. Доктор наук ничем не отличается от обычного человека, только немного больше рубит по своей предметной области. Если пишешь диплом самостоятельно, то проблем с ответами не будет.

    Да, считаю что для написания программы достаточно и более короткого срока. Консультант нужен обычно на первых порах для того чтобы понять терминологию предметной области, дальше идет разбор полетов по литературе и с учетом некоторых замечания консультанта.Все зависит от предметной области и таланта программиста.
    Защита диплома ничем не отличается от защиты докторской. Разве что при защите докторской в носу ковырятся не будут да и специфика вопросов немного другая, каждый из присутствующих пытается понять доклад исходя из своего опыта и своей специализации.

    Насчет форекса – можно понять и за пол года,а можно и не понять за всю жизнь. Как и с другими предметными областями. Относительно твоих глупых вопросов с терминологией и ее трактовкой – читай выше. А твой вопрос – поведении на некотором инструменте, за некоторый промежуток времени, в некоторой временной структуре – таких любознательных хуев отправляют обычно к тестам, пусть сами их проганяют. Достаточно статистики по выбранным докладчиком инструментам и с выбранными временными структурами.

  20. 42
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    как вы очень правильно заметили, разбираться должны консультанты. а программист дложнен нормально понять предметную область в части необходимой ему модели, вот на защите проги консультантов не будет, будет чел у доски напротив него пара десятков тупых рож которые вообще не втыкают в тему, научрук, возможно будет присутствовать рецензент, и если окажется кто-то ещё, кто в теме, но к разработке отношения не имеет может начать разговаривать.

    или вы считаете что можно стать хорошим спецом по экономической теории математике и форексу за 1 год ?

    я не сказал что это нереально, я лишь сказал о реальных проблемах, ничего конструктивного против этих проблем вы не сказали, из чего следует ваш реальный уровень знаний о реальности защит.

  21. 41
    Владимир Нннннн ответил:

    #41 снова комплексы неполноценности дают о себе знать? ))) По существу я ответил в своем первом посту, а дальше отфильтровал весь ваш треп на тему инопланетян, которая с реалиями ничего общего не имеет. То о чем ты пишешь – полная хуета.

    Хороший программист должен не только уметь тупо ебошить код, а в том числе понимать что он делает. Должен разбираться в области с которой работает. Если не разбирается – вооружиться литературой и хорошим консультантом(обычно заказчик или его представитель) Будь то системы с высокими нагрузками либо бухгалтерские программы, системы мед диагностики, твикеры для настройки среды, системы торговли… Тех кто ничего не хочет знать о предметной области – называют кодоебами и перспективы их не радужны.
    Тз на диплом предложил, литературу с техническими выкладками посоветовал,как получить консультацию у руководителя или преподавателей кафедры расписал. Этого для успешной реализации диплома вполне достаточно. Вопросы которые могут возникнуть в процессе реализации и в процессе осмысления полученных результатов легко решаются путем набора пары строк текста в поисковике гугла. Больше ничего и не нужно.

  22. 40
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    #40 от задачи зависит, если у вас реактор на некоторых данных будет взрываться значит программа плохая.
    а вы как всегда по существу критики ничего не сказали. хотя сама идея неплохая, я лишь описал реальные риски которые могут возникнуть на защите диплома. если в комисси храпеть не будет только научрук, и будет дельная рецензия то диплом удачен. если придёт нормальный мужик что в теме и решит пообщаться, то надо быть готовым отбиваться, на данной теме это окажется очень сложным. если чел уже экономист и прочитал много умных книг по форексу (мало прочитать важно хорошо знать кучу определений, подходов, методов и правильных фамилий и дат) тогда можно просто сыпать терминами и протянуть регламент, реальная шапкозакидательская методика(кстати тут ещё и характер надо иметь соответствующий, некоторые умные ребята просто теряются), а если на вопрос а чем аналог метода блумфершнахера на котором базируется советник фихельрешна фактически отличается от вашего, или как ваш советник себя показывал на паре зимбабвийский доллар/рублю в период 89-93 годов, чел будет втыкать в потолок и говорить что его советник хороший это комиссию не устироит.
    диплом от дисера прилично отличается, к дисеру уже есть ряд публикаций и если критики не последовало или была отбита комиссия просто внимательно слушает. с дипломами всё проще и сложней.

  23. 39
    Владимир Нннннн ответил:

    Евгений, если вы не в теме того, каким образом сейчас клепают докторские на нейронных сетях, то не судите о моих принципах оценки. Там где невозможно в принципе нахождение глобального минимума на плоскости решений, довольствуются локальными минимумами, которые показывают наиболее приемлемые результаты. В случае если такой минимум не найден, придумывают заключение которое удовлетворяет все стороны заинтересованные в данном решении. Оно работает, правильно но не на всех данных. Это стоит уяснить и разобраться в теме, прежде чем вступать со мной в полемику. А грубить лохам я буду продолжать и дальше, меня прикалывает это )

  24. 38
    Евгений Гаврин ответил:

    Владимир, такое впечатление, что вы живете по принципу "пипл схавает". Работает и работает правильно – две разные вещи.
    И грубить совершенно ни к чему.

  25. 37
    Владимир Нннннн ответил:

    #37 Мнение дворников с комплексами неполноценности и не спрашивали, так что пиздуй отсюда. Такие лохи как ты, прогресс двигать не могут в принципе. Это генетическое.

    #36 То что работает – то и жизненно. Теория которая не соответствует практической действительности – мертва. ;)

  26. 36
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    на счёт идеи с форексом есть огромный плюс: колоссальная теория, но тамже сидит и засада, завершив исследование и показав что теория на практике не работает выяснится что работа не для внедрения, а значит это чисто теория, и тогда придётся доказывать что подобной работы ещё нет, ведь второй способ доказательства теоремы редко оценивается. и тут очень многое будет зависить от того будет ли в комиссии кто-либо интересовашийся тематикой форекса.

    #36 реальное что-то придумать достаточно сложно, и это нормально, художников тысячи, в третьяковке висят далеко не все. также достаточно часто инновации принимаются в штыки от чего для диплома какие-то сильно революционные вещи не подходят, так было в своё время когда форумы пошли по пути ньюсов и топики были древовидные, линейные какое-то время считались нелогичными, хотя в куче веток народ уже путался невозможно как, предложи это в дипломе и тебя назвали бы придурком "ведь совершенно очевидно что древовидная структура удобней".
    если есть реальные задумки всегда их можно в диплом засунуть.

    кстати о дипломах, а вы в курсе что право на патент останется за институтом? пока вроде у нас прецедентов небыло, но если идея действительно революционная есть над чем задуматься, сдавать ли её как диплом.

  27. 35
    Влад Темный ответил:

    <<пиши какую-то нездоровую хуйню, 5ка обеспечена.>>

    … судя о окружающему меня миру так все и делают :(

    самое обидное это работает… :( ((

  28. 34
    Владимир Нннннн ответил:

    Если магистрский диплом, пиши какую-то нездоровую хуйню, 5ка обеспечена.
    Пример нездоровой хуйни: Система автоматической торговли под форекс использующая математику теории хаоса.

    Теория расписана в книге:
    "Новые Измерения в Биржевой Торговле"Билла Вильямса. На практике покажешь результаты торговли на демо счете(например: //www.brocompany.ru/trading-platform/broco-trader/ ) Как на истории так и в режиме реального времени.
    Платформа MT4, там сиподобный язык и куча функционала. 90% работы там уже сделано за тебя, есть необходимые функции. Тебе нужно будет реализовать советника по торговле, которому выставляются параметры и он самостоятельно торгует.
    Математика там солидная, хоть и проигрывающая( в конечном итоге по торговле в реальном времени), в плане инноваций – автоторговля, практическая польза для человечества. Вобщем одним словом нездоровая хуйня, которая не заебет в плане написания программы и с хорошей подборкой теории в открытом доступе. Немного пиара на кафедре, поспрашиваешь у монстров науки – как лучше бы это сделать и насколько хорошо автор данной теории склеил мат аппарат с практическим применением. Насколько перспективно применение данной математики для решения данной задачи и обьяснишь почему выбрал эту платформу(простота, поддержка, функциональность). Ну вобщем вешай побольше лапши и будет тебе щастье.
    Тем можно придумать море, главное включить фантазию ;)

  29. 33
    Игорь Колесниченко ответил:

    вроде старался грамотнописать_ну что ж_да это великая правда я был распиздяем в школе)

  30. 32
    Леонид Максимов ответил:

    гм. две ошибки в одном слове. да вы профессионал!

  31. 31
    Игорь Колесниченко ответил:

    только в написании дз и курсовых которые нам задавали_а это не что по сравнению с нормальным по_зачастую писали игры и то даже на том шарпе при помощи gdi+_а не directx или opengl

  32. 30
    sdvdfsgvs dgvfdgvb ответил:

    неужели у тебя к 5 курсу никакого опыта нет?

  33. 29
    Игорь Колесниченко ответил:

    ВСЕМ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО_ПОДБОДРИЛИ! НАШЕЛ ДЛЯ СЕБЯ МНОГО ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО!
    идеи уже появились буду обсуждать с преподами_выяснять актуальны они или нет!

    Cyber Max он писал его сам_просто плеер не дотягивал до их уровня и это понятно тк winamp aimpи тд вылизывают годами_а тут времени что гном в шину пукнул)

  34. 28
    Виктор Григорьев ответил:

    У нас на дипломе результат зависил почти на половину от презентации. Вторая половина успеха – ответы на вопросы после выступления. А прога – работает, уже хорошо.

    Инновационность и вообще ценность своей разработки должен объяснить сам. Как ты эту информацию преподнесешь, так тебя и оценят.

    А плеер, может он был инновационен в плане энергопотребленич, например для воспроизведения mp3 требовал на дцать %меньше энергии чем *amp и т.п. Многое проверить комиссия не сможет, да и не будет. Все люди ленивые, за зарплату работают.Главное чтобы бреда не было, к которому придраться можно.

  35. 27
    Николай Терентьев ответил:

    напиши свой веб-сервер. или SQL сервер.

  36. 26
    Владимир Бондарец ответил:

    или
    идёшь в какое-нибудь гос.учреждение (спрашиваешь знакомых, родственников…) например, какой-нить музей или библиотеку, или какое-нить частное предприятие; и спрашиваешь, не нужна ли им прога нахаляву, или практически нахаляву, например база данных чего-либо и т.п.
    В Шаге очень приветствуется, если твоё творчество уже внедрено в эксплуатацию.

  37. 25
    Владимир Бондарец ответил:

    сделай например какой-нибудь аналог MySQL Query Browser'a.
    Реализованные возможности:
    1) работа с MySQL .NET Provider'ом
    2) подсветка синтаксиса
    3) одновременная работа в одном редакторе с несколькими серверами, т.е возможность отправить один запрос сразу на несколько серверов, сделать сравнение полученных данных…
    4) асинхронная работа с серверами

  38. 24
    Cyber Max ответил:

    а за 5 балов из 12 за плеер можно в морду дать. Если человек сам писал.. пусть самый примитивный проект.. но писал его сам, каждую строчку кода.. то препода можно порвать на части и пусть только заикнется. Вообще это от уверености програмиста зависит… если так сяк – то будет счастив и 5 балам.. если настоящий доморощеный программист самоучка – то порвет на части!

    Ну если на то пошло.. я бы на твоем месте разработал бы проект интелектуальной охранной системы. Графическая часть не важно, главное логика и движек. Датчики вывел бы к контроллеру c интерфеском USB.

    Проект бы выделялся из всего разнообразия тем,, что затронута программно-аппаратная база.

    Вообще решать тебе.

  39. 23
    Игорь Колесниченко ответил:

    to Cyber Max заявляю так громко потому что так нам объяснили_не со своих же слов_я ж не мазохист и реально оцениваю свои силы
    была такая ситуация человек на диплом написал плеер так его просто расстреляли тк есть winamp aimp … поставили 5 из 12 баллов или 4 уже не помню

    Михаил m0zzzG Шаханов спасибо я поговорю с нашим куратором уточню что из этого можно будет писать тк не все разрешают (текстовые редакторы отпадают плееры графические пакеты игры_нам еще надо утверждать свою дипломную могут добро не дать_тк хотят на дипломную работодателей приглашать имхо бред когда особо нет опыта)

    заинтересовало

    2,6,7,8 возможно 10 просто нужно обо всем этом поподробнее почитать если есть ссылки сможешь кинуть?

  40. 22
    Михаил Шаханов ответил:

    Вы не в Беркли учитесь случайно? :) Обычно там такие требования к диплому. А вам, я думаю, хватит сделать просто что-то работающее. Как я понимаю, главное в дипломе даже не результат, а то, что вы сами в чем-то разобрались (по крайней мере у нас так было). Так что не парьтесь. А идей полно:
    1. Текстовый редактор (я серьёзно, написать расширяемый (плагины), быстрый и переносимый редактор не так уж просто)
    2. Графическую оболочку к SVN или еще какой скв
    3. Графический редактор (требования как и к текстовуму). Тут можно блеснуть своими знаниями в обработке изображений (написать несколько плагинов-фильтров)
    4. Прога для обработки звука (тут тоже обработка сигналов)
    5. Клиент (десктопный) к какому-нибудь известному сервису (твиттер, тот же контакт, почта)
    Пошли идеи посложнее
    6. Распределенная система видеонаблюдения (к примеру, есть несколько офисов, у каждого сотрудника есть комп, к которому подключена камера, а вы удаленно видите и записываете сигнал со всех – это есть железок никаких хитрых не использовать). Тут важные аспекты – нагрузка на сеть, безопасность
    7. То же что и пункт 6, но следим просто за картинкой на рабочем столе
    8. Система для управления проектами с использованием какой-нибудь новомодной методики (scrum, xp). Хороших сейчас мало (ИМХО)
    9. Распределенная система для расчета чего-либо (это тоже модно сейчас)
    10. Пакет для проведения математических расчетов (я понимаю, что есть матлаб и математика, но тут плюс в том что это можно использовать в учебно методической работе – как просто писать на нем, так и расширять). Причем можно сделать таргетированные версии – для финансистов, инженеров, и т.д.

    Это так, с ходу. Если что понравилось, могу проконсультировать (в меру своих сил)

  41. 21
    Влад Темный ответил:

    работающая кнопка "бабло"

  42. 20
    Cyber Max ответил:

    Ну не все ж студенты-не специалисты заявляют так громко:
    ========
    …. программа должна быть в чем-то уникальная (чтобы не было аналогов) или хотя бы конкурентоспособная (и не дай бог ей оказаться хуже_порвут на тряпки), при чем, желательно чтобы подобного софта было как можно меньше….
    =========

  43. 19
    Леонид Максимов ответил:

    мне кажется, что для студента-неспециалиста будет совсем непросто написать что-то эффективное, тем более драйвера.

  44. 18
    Cyber Max ответил:

    тю че тут думать… TDI-filter-kit, или NDIS layer kit – у препода пачка отвиснет… если ты ему такое на блюдечке додумаешь бесплатно отдать.. а так можно ~30 k$ поднять…

  45. 17
    Игорь Колесниченко ответил:

    всем спасибо буду что-то думать
    конечно найти фирму с простым проектом было бы идеально_ не важно что он простой_главное чтопродался бы и был бы нужен!

  46. 16
    Леонид Максимов ответил:

    для мобильников? рукописный ввод при использовании мобильника как ручки. только потребуется мобильник с нормальным датчиком ускорения.

  47. 15
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    я бы посоветовал усмерить эмоции и смотреть болеменее реалистично, браться за сферу в которой совсем не бум-бум и что-то допустим потом незаладится что делать? конкретно у меня знакомый элементарную прогу защищал он работал для газ прома систему показывающую узкие места в трубопроводе, простая графовая задача красиво подсвечена и хоть его собственный науч рук кричал что это херня и больше 3 ставить за такой диплом это диверсия против нашего образования парню комиссия поставила 5 есть внедрение и отзыв с работы.

    писать абстрактную бд нафиг надо, а вот в конкретную фирму это нормальный дипломный проект. и также все проголосуют за 5 баллов если будет внедрение.

  48. 14
    Игорь Колесниченко ответил:

    а что в генералах? из серии c&c generals? там же вроде 3d? или я ошибаюсь?

  49. 13
    Леонид Максимов ответил:

    а вообще, забавно получается. это как когда-то Розенблату, тогда еще студенту, дали задание на лето – решить проблему компьютерного зрения.

  50. 12
    Леонид Максимов ответил:

    generals, такая статистическая стратегия.

    вот какие-то ссылки по теме:
    //takegame.com/strategic/htm/general.htm
    //gpliga.ru/index.php?m=4&id=2

  51. 11
    Игорь Колесниченко ответил:

    не знаком с ней_самая моя первая это конечно же дюна на сеге_а на персе варкрафт 2 и еще цивилизация

  52. 10
    Игорь Колесниченко ответил:

    спасибо огромное за помощь!

  53. 9
    Игорь Колесниченко ответил:

    а что можете посоветовать для мобильников? какие технологии? лучше для кпк_смартфонов_о может что-то для ipod?
    может подумаю и рожу наконец себе тему)

  54. 8
    Игорь Колесниченко ответил:

    в том-то и дело что куратор нашей группы (моя преподавательница) сказала что темы нам давать не будут ни каких ограничений нет (можно выбирать любую технологию на которой хочешь писать)
    но
    -чтобы программа была как сказал выше уникальной или не хуже аналогов
    просто надо будет обосновывать почему выбрал именно эту программу и на кой фиг если есть таких же по меньшей мере штук 5 не хуже_придется доказывать чем лучше_а там просто за пинают ногами_если это хоть на грамм не так и еще ее полезность и востребованность

    будут сидеть главные преподы по сетям по дизайну и по программированию и каждый в будет тебя гонять по своей отрасли__хотят еще работодателей пригласить_в общем аврал

    у нас частная забегаловка КА "Шаг"

    ну примерно сдача в начале июня (но на предзащите программа должна быть готова на 90% – такие требования(((

    хотелось бы конечно игру написать стратегию тк сам их оч раньше любил но это вообще нереально за такой срок + надо еще 3д макс осваивать и учиться писать норм движок_

  55. 7
    Леонид Максимов ответил:

    для стратегии не обязательна трехмерность. и даже картинки юнитов не обязательны – вспомните хотя бы тех же генералов.

  56. 6
    Игорь Колесниченко ответил:

    всм сферы интересов? ну люблю животных спорт пиво компьютерные технологии(вообще все что с техникой связано даже комбайны советского производства нравятся)))…

  57. 5
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    обычно если сам научрук темы хорошей не даёт и у тебя идей нет или их все научрук отметает, иди на кафедру свою/соседскую, и спрашивай не нужно ли им (алярм, ключевая фраза произнесённое которой на защите прибавляет балл а то и больше) "пособие для организиции учебного процесса". это могут быть какие-то тесты по криптографии, решение и отображение какой-нибудь фигни, может быть плагин к системе которая давно используется, на кафедре но там допустим графики какие-нибудь строить не умеет.

    реально хороший софт написать даже если найдёшь тему не успеешь его обкатать, а сдавая тему без внедрения нужность которой будет сомнительна сильно рискуешь, а когда встанет профессор и скажет что ты сделал штуку без которой кафедре жилось очень очень плохо а теперь будет шоколадно и студентов будут мучить в два раза больше только благодаря вашему вкладу в советскую науку никто вам плохой оценки не поставит. и пофиг что аналогичной фигни в каждом универе вагон и маленькая тележка, ваша прога считай что имеет внедрение.
    сейчас вобще часто бывают дипломы один в один старые проги которые ещё под дос были переписаные просто под нынешние реалии и их засчитывают.

  58. 4
    Евгений Гаврин ответил:

    У вас год остался? Если да – то посоветуйтесь с научруком.
    Если осталось пол года и нет опыта – то все прискорбно. Хороший диплом вы уже не напишете.

  59. 3
    Евгений Гаврин ответил:

    У вас сферы интересов есть какие-либо?

  60. 2
    Влад Темный ответил:

    широко востребованное занято имхо… те надо узкоспециальный софт. например по для фирмы (можно даже выдуманной)

  61. 1
    Игорь Колесниченко ответил:

    о уже интересно, спс даже не задумывался

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.