singlepost

Лицензии, паттерны нужна помощь! << На главную или назад  

Люди кто знаком с патентами и лицензиями нужна ваша помощь!
К примеру есть интернет проект по типу Ebay, В контакте, FreeLance, Google и т.д. Проект не имеет аналогий как за рубежом так и в России и позволяет сократить расходы некоторых компаний до 40-60% в определенной сфере плюс по мимо расходом исчезает некоторая головная боль плюс создаешь частным лицам большие удобства…Собственные вложения в данный проект минимальны,
но на нем можно заработать очень большие деньги и встать в ряд с такими гигантами как Ebay. Представьте себе на минуту, что я придумал Ebay и оказался первый кому эта идея пришла в голову.
Могу ли я запатентовать данный бизнес, чтобы у меня не украли эту идею более богатые дяди? Могу ли я рассчитывать на честность компаний предлагая свою идею и большую выгоду для них? Могут ли они выслушав идею цинично послать меня куда подальше и через месяц два сделать все точь в точь как я сказал,
а меня кинуть? Что делать в таких ситуациях и как лучше все это организовать? Как нанять команду разработчиков, которые в последствии не украдут идею? Какие договора с ними нужно подписать? Какие мне нужны документы в первую очередь, чтоб меня не сгноили в тюрьме конкуренты? Стоит ли делать проект закрытым для начала, для не которых компаний, а потом выпускать его в сеть? Какие главные ошибки совершают люди которые открывают что то новое? На какой процент я могу рассчитывать если сокращу их расходы на 40-60%?Нужна любая ваша помощь и советы.
Помогите!

15 ответов в теме “Лицензии, паттерны нужна помощь!”

  1. 15
    Константин Смотритель ответил:

    Контакт задавил только по причине нежелания Фейсбука продвигаться в РФ в то время. А теперь, как видим, даже при всём желании Фейсбук ничего сделать не может – это и есть то, о чём я говорил.

  2. 14
    Андрей Кочкин ответил:

    ребят, чего греха таить, мы сейчас сидим на сайте, который содран с фейбука 1в1) да и одноклассники были все же раньше контакта у нас. Но тем не менее контакт просто задавил своих конкурентов в России.
    То же самое можно сказать про большинство крупных мировых компаний, появился какой то продукт, а затем его аналог, более качественный, более проработанный, просто лучший код и идея, если брать прогр продукты. И всё) никакие патенты никого не останавливают..

  3. 13
    Кирилл Extrimfortune ответил:

    какой нахер мусор мне эт посаветовал мой научн руковдитель,у котого 25 патентов……..все серьезно,НО чувак поверь наслово толку мало,т.к чуть чуть искажена твоя идея и все, а насчет юристов чуваки правы если серьезно патентовать чтоб некто не спер работу над проделат нехилую я думаю……..

    кстати чувака который изобрел пластиковые карты так кинули….представляете,как ему обидно

  4. 12
    Константин Смотритель ответил:

    Леонид, все вопросы по поводу низкой стоимости можно задать правительству США =) (ну или кто там у них этим заведует =)

    Кузя, а что мешает идее работать также относительно компаньонов? Им-то ведь тоже придётся потратить силы на разработку – даже при наличии твоего кода это силы немалые. Так что твои сомнения мне непонятны. Тем более, что если бы они могли что-то сами разработать – то не заказывали бы этого – какой смысл? Подумай лучше =)

    Если речь идёт о регистрации собственного кода – это можно сделать почти за бесплатно и в РФ, есть реестр программного обеспечения, выдаётся свидетельство наподобие патента… также оно лишь позволяет подтвердить твоё авторское право, не более.

  5. 11
    Кирилл Extrimfortune ответил:

    все фопросы с правами на ителектуальную собственность в сфере IT решаются в все патенты и тп приобретаются у них, их сайт fips.ru там есть бесплатная консультация по всем правовым вопросам,можещ проконсультироваься….или по телефону я пользовался,когда изучал исключительные права моего заказчика на мою разработку, т.к он просил исходный кода,а я его посылал а он оргументирвал тем,что т.к я права ему передл по договору,и он может ее продавать, значит и код я ему должен отдать……..пришол тудав фипс уточнил,что такое "обьектный код" котоый ему нужен был,куда он пальцам в законодательтво тыкал…..мне все разьяснили

    этим же вечером скинул ему ассемблерный и он усрался,так что звани им

  6. 10
    Денис Тучин ответил:

    Дык там и патентуют всякий мусор. Другой вопрос в правомочности этого патента. Знакомый занимался похожим вопросом, выяснил, что чтобы заказать исследование у юридической фирмы в США на предмет возможности запатентовать идею и как это лучше сделать нужно около 10 000$

  7. 9
    Леонид Максимов ответил:

    >> Патент за $300 в США является скорее средством только лишь заявки прав на изобретение, но защищать его как собственность всё-таки придётся в суде.

    имхо, за $300 – это какой-то недопатент. патент должен чего-то стоить, хотя бы $15000, чтобы не патентовали всякий мусор.

  8. 8
    Вымышленнов Кузя ответил:

    Мне не дадут кредит и проблемы это не решит.

  9. 7
    Роман Чваников ответил:

    Кредит в данном случае не вариант?

  10. 6
    Вымышленнов Кузя ответил:

    При очень хорошем везении этот подход может помочь если учесть качество ПО, "первобытность" и быстро растущуюпопулярность, также следует открывать проект в первую очередь для англоязычных пользователей и компаний, чтоб не опередили, сделав аналогию в западном сегменте. Но это не решает проблемы с компаниями с которым я в первую очередь собираюсь сотрудничать. Как мне с ними построить диалог и "сберечь" свою идею?

  11. 5
    Константин Смотритель ответил:

    На мой взгляд (и не только) патентная защита себя не оправдает, если полагаться только на неё.

    Патент за $300 в США является скорее средством только лишь заявки прав на изобретение, но защищать его как собственность всё-таки придётся в суде. И даже крупные компании с огромными юридическими отделами (и бюджетами) порой терпят здесь поражение. Тем более, что если речь будет идти об идее, защитить её в суде будет ну очень нереально (а в России идею нельзя даже запатентовать).

    Видится более расчётливым защищать продукт не столько (и не только) патентом, сколько агрессивным развитием – продукт должен захватывать рынок очень быстро, полагаясь на преимущество в виде более раннего появления. И тогда даже позднее появившиеся конкуренты уже не в силах будут пошатнуть продукт.

    Так что основные силы до выпуска на рынок направляются на максимальную секретность и развитие продукта до готового, а после выхода на рынок силы направляются на агрессивный захват рынка. Через некоторое время окажется, что никакие конкуреты просто не успеют организовать подобный продукт, а если у успеют, то за это время твой продукт должен продвинуться ещё дальше.

    Собственно, так было с MS-DOS (агрессивный захват рынка низкими ценами), Windows (секретность разработки), рельсой (GPL продукт приносит доход только разрабогтчику и владельцу товарного знака), ALT Linux (тоже общедоступный GPL продукт) и т.п.

  12. 4
    Вымышленнов Кузя ответил:

    При чем на этот рынок выходит большинство компаний и становится очень популярным.

  13. 3
    Владимир Бондарец ответил:

    может я чего-то не понял, но
    может всё-таки ПАТЕНТЫ а не ПАТТЕРНЫ ?

  14. 2
    Владимир Бондарец ответил:

    а во-вторых, уверены ли Вы на 100% что Вы первооткрыватель в данной области? хорошо ли Вы изучили спрос на данную услугу?
    запатентовать можно изобретение, бизнес же врядле…
    Я не думаю, что бизнес компании google запатентован, или ebay ;)

  15. 1
    Вымышленнов Кузя ответил:

    Извините патенты) Аналогов нет я уверен. Спрос можно сравнить к примеру с тем, что начал открываться рынок в вашем городе который до сих пор не придумали во всем мире, а я уже придумал Ebay…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.