singlepost

Какую IDE для разработки приложений на C++ вы предпочитаете использовать? << На главную или назад  

Собственно, свое знакомство с интегрированными средами разработки я начал с Delphi. Потом решил оставить паскаль и его потомков до поры, и освоить C++ . Набаловавшись вдоволь в консоли, решил озаботиться дружественным интерфейсом. Решение лежало на поверхности – Builder 6.

В процессе освоения этого продукта и углубления знаний о С++ все чаще и чаще стал наталкиваться на настойчивые рекомендации обратить внимание на Microsoft Visual Studio 2008, и в итоге решил последовать этим советам. Все-таки в перспективе эта IDE вполне может стать моим рабочим инструментом. С консолью вроде как разобрался, понравилось, но вот так милые сердцу свистелки и перделки пошли хуже: MFC не то, что хотелось бы видеть человеку, познавшему Builder, да и ругают его изрядно. Сунулся в CLR (Создание Windows Forms) и обрадовался – то, что нужно.

Правда, счастье было недолгим: написав HelloWorld, откомпилировав в режиме Release, скинул ехешник другу (похвастаться =) ). И был облом – приложение не может быть запущено, поскольку не настроено должным образом. На последовавшие тут же вопросы мудрый гугл ответил, что без предустановленного Framework`аакт выпендрежа перед другом не свершится(

Так вот, у меня такой вопрос к знатокам: я не во всем до конца разобрался, и таки можно другу обойтись без установки Framework, или без него никак?

И вообще, стоит ли продолжать освоение Microsoft Visual Studio, или лучше не зацикливаться и вернуться на Builder или вообще другую IDE? Так ли хороша и важна для будущего, надеюсь, специалиста эта Студия?

31 ответов в теме “Какую IDE для разработки приложений на C++ вы предпочитаете использовать?”

  1. 31
    Олег Линкин ответил:

    "не понимаю чего все так все эти IDE восхваляют…сколько всяких разных не пробовал" – ну давай!!! На Win! Формочки в vim'е =)))
    Под никсы ты тоже диз программы делаешь в vim?

    Скажу так: если программа имеет сложный интерфейс, то без IDE никуда не денешься.
    Сам использую либо vim + gcc, либо kdevelop, либо qt-creator.
    MSVS не очень нравится из-за своих требований к железу – притормаживает на машинке рабочей с гигом озу+не нравится статичность формы при разработке.
    Builder – ужасный редактор кода. В linux'е даже обычные текстовые редакторы и то лучше. Еще и со многими библиотекми фиг подружишь (libpcap например так и не смог прикрутить), но для разработки формочек выбираю его за огромное количество хороших компонентов которые очень ускоряют разработку.

  2. 30
    Борис Карбанович ответил:

    Борланд C++!!! Пока что…=)

  3. 29
    Евгений Гаврин ответил:

    Благословляю на установку фреймворка на 95ю

  4. 28
    Александр Микинас ответил:

    По моему при поставленном условии "не таскать библиотеки за собой" единственный вариант это VS+WinApi. На любой винде будет работать. Некоторые проги еще с 95 до сих пор пашут. Ну вот вопрос: зачем так мучиться ? Может проще всёж таки net framework установить ? Решать вам…

  5. 27
    Иван Горбачев ответил:

    mc

  6. 26
    Александр Васюченко ответил:

    Денис, все же для винды лучше Visual Studio, тем более что уже в windows 7 фреймворк NET стоит по умолчанию, а ХР устаревает… (моё мнение)

  7. 25
    Василий Some ответил:

    а моей тут нету.
    emacs + ecb + cscope

  8. 24
    Денис Гублин ответил:

    > среда разработки не влияет на скорость и качество написания программ. На это влияет опыт и знания.

    Спорно как-то) Лучше сказать, что среда разработки влияет на скорость и качество написания программ в меньшей степени, чем опыт и знания. Тем не менее, хочется быть актуальным, учиться пользоваться тем, что будет востребованно в дальнейшем, и учиться, пока на это есть время.

  9. 23
    Евгений Гаврин ответил:

    Странно что Geany никто не пользует – а штука хорошая.

  10. 22
    Павел Линт ответил:

    Visual Studio 2005, Visual Studio 6.
    Ни одной нет в списке =(

  11. 21
    Николай Шилко ответил:

    пробовал, никаких сверъестественных способностей не увидел…
    мне например вариант vim + консоль намного удобнее…
    не понимаю чего все так все эти IDE восхваляют…сколько всяких разных не пробовал, всегда к vim'у возвращался и обделённым себя не чувствую…

  12. 20
    Николай Митропольский ответил:

    > И чем это влияет на яву интересно? Прям заинтриговал, блин!)))
    Ну я даже не знаю как вам сказать…. попробуйте пописать на яве в блоноте и попробуйте в IntelliJ IDEA – сравните ощущения)

  13. 19
    Yan Mihailov ответил:

    "У меня создается такое впечатление, что люди не понимают среда разработки не влияет на скорость и качество написания программ. На это влияет опыт и знания."
    ясен хер что без знания языка, мозгов и опыта хреново будешь писать программы и глупо надеятся на автодополнение кода, но всё же это облегчает разработку программы. Сейчас многие пользуются хорошими текстовыми редакторами с подсветкой синтаксиса, это предотврощает возможность сделать глупую ошибку, а если и сделаете, то легко её исправите.

    использую codeblocks + gcc

  14. 18
    Николай Шилко ответил:

    "-1. Скажете тоже… конечно влияет, ну для разных языков по разному, для конкретно с++ не так сильно влияет, как например для явы, но это скорее потому что с++у мало что уже может помочь))"
    И чем это влияет на яву интересно? Прям заинтриговал, блин!)))

  15. 17
    Николай Митропольский ответил:

    > среда разработки не влияет на скорость и качество написания программ. На это влияет опыт и знания.

    -1. Скажете тоже… конечно влияет, ну для разных языков по разному, для конкретно с++ не так сильно влияет, как например для явы, но это скорее потому что с++у мало что уже может помочь))

  16. 16
    Николай Шилко ответил:

    "KDevelop"
    +1

  17. 15
    Николай Шилко ответил:

    "У меня создается такое впечатление, что люди не понимают среда разработки не влияет на скорость и качество написания программ. На это влияет опыт и знания."
    +1

  18. 14
    Станислав Лебедев ответил:

    to Денис GooDWiN Гублин
    могу дать гарантию, я с ней рядом сижу в офисе, правда характер у неё не сахар

  19. 13
    Евгений Гаврин ответил:

    У меня создается такое впечатление, что люди не понимают – среда разработки не влияет на скорость и качество написания программ. На это влияет опыт и знания.

  20. 12
    Денис Гублин ответил:

    Станислав Лебедев
    как вам угодно)

  21. 11
    Николай Митропольский ответил:

    Игорь Ру, NetBeans. версия 5.5 с 2007 года, а 6.7 не используете? Там вообще много нового полезного добавили.

  22. 10
    Станислав Лебедев ответил:

    to Денис GooDWiN Гублин
    winda отстой, а Marina Jee красавица

  23. 9
    Иван Левитский ответил:

    Code::Blocks

  24. 8
    Денис Гублин ответил:

    Игорь Ру
    хочу использовать технологии, позволяющие максимально быстро и удобно создавать приложения под Windows, максимально независимые (чтобы не требовалось хотя бы в пределах семейства Windows таскать за собой библиотеки и фрэймфворки) и имеющие наилучшие перспективы на будущее, чтобы навыки, полученные сейчас, пригодились и в профессии.

  25. 7
    Игорь Ру ответил:

    вообще не с той стороны смотрите. выберите с начала какие хотите использовать технологии, библиотеки, а из этого будет видно какой компилятор и ide выбрать

  26. 6
    Игорь Ру ответил:

    плюшки форматирования, навигация по включенным файлам (из include path), подсветка, поиск по файлам проекта, автодополнение есть везде, но привык и наиболее удобно пользоваться NetBeans. версия 5.5 с 2007 года

  27. 5
    Владимир Платонов ответил:

    Насколько я понимаю, без .NET не запустится.

    Насчёт IDE. Я пользуюсь Eclipse, но с другой стороны мне ничего кроме консоли не требуется. А вообще, Visual Studio, пожалуй, один из самых удобных выборов для Windows.

    Builder меня меньше радует наличием собственного компилятора, который хуже соответствует стандарту, чем тот же gcc. Да и пишет на нём весьма малое количество программистов на С++.

  28. 4
    Дмитрий Мамонтов ответил:

    GEdit + gcc :)

  29. 3
    Пашка Джиоев ответил:

    vim + gcc

  30. 2
    Марина Гаврилина ответил:

    KDevelop

  31. 1
    Денис Гублин ответил:

    Marina Jee
    Windows игнорируем-с? =)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.