singlepost

Подскажите,пожалуйста,идеи для курсовой работы! << На главную или назад  

Уважаемые программисты!В нашем универе ПОИТу предоставили свободный выбор тем для курсовых работ.В проекте предпочтительно использование БД,но также это может игра с интересной логикой..и просто любое приложение,которое будет реально полезным и интересным в использовании,а также чтобы при реализации у меня было желание это писать..времени достаточно,сроки сдачи-весна 2010,учтите,пожалуйста,что я студентка 2го курса.и тема не должна быть аццки сложной. Собственные идеи тоже есть,как то:создание электронной библотеки,реализации шахмат либо др игры..в общем,я запуталась..нужна тема и краткие идеи для реализации(желательно),а то моя фантазия не безгранична..давайте решать вместе!

122 ответов в теме “Подскажите,пожалуйста,идеи для курсовой работы!”

  1. 36
    Тая Играю-С-Лучиком ответил:

    Спасибо за идеи и советы,но я решила писать что-то вроде еженедельника-органайзера,собираюсь туда еще будильник "впихнуть"),и еще что нибудь маленькое и полезное…+интерфейс красивенький.Windows-приложение+базы данных..и думаю,аналогов в интернете много..просто из того,что написано до нас,добавить что-то свое..как то улучшить..вот..я ведь не смогу придумать что-то существенно новое…

  2. 35
    Жека Кирпичев ответил:

    Лучше, чем сраться в них.

  3. 34
    Владимир Литвинов ответил:

    И все таки плохо удалять каменты )))

  4. 33
    Дарья Никифорова ответил:

    про судоку хорошаяидея)

  5. 32
    Владимир Нннннн ответил:

    #32 Это всего лишь инструмент которым люди пользуются
    Это инструмент который никому не нужен в виду того что он не учитывает джокеров 3го вида, а максимум 1го(2го если уж очень хорошо спроектирована сеть и хорошо обучена). Джокеры 3го вида могут возникнуть в любой момент времени, при условии что у тебя нет 4х млн бахов, чтобы купить место на какой-то мировой бирже.(если не в теме – читай Малинецкого) Вот поэтому такая безалаберность приводит к проигрышу очень многих людей. Причина всему – реклама неэффективных методов которыми накачали студентов близорукие преподаватели. Ты один из них, раз предлагаешь такие методы. Заметь, ниодин из моих знакомых доцентов, профессоров – не подходит к этой теме без множества оговорок. Ты себе это позволяешь, значит мнение о твоей компетентности соответствующее.
    >> Это приметно как газовым ключем пытаться заделать прохудившийся сварочный шов.
    Плохой пример, в который раз подтверждающий твою некомпетентность.

    >>Время кризиса – это время для заработков единиц людей, тех единиц что умнее и опытнее, тысячи при этом теряют
    Это всегда было и остается неизменным, как во время кризиса, так и вне его.
    >>Твои слова "По истории все мы миллионерами могли-бы стать )", не мои.
    История не показывает в полной мере ситуации, которые приводят к вариантам с джокерами 3го порядка. поэтому данные инструменты всегда могут срабатывать в плюс, но в тоже время, на реальных торгах – в общем итоге проигрывать.

    >>Все не могут быть миллионерами, учи закон сохранения энергии, он и в экономике работает.
    Ответ выше. Еще раз повторюсь – большинство проигрывается всегда.

    >>Вот чувак когда ты такой "гениальный" напишешь мне алгоритм
    Такие алгоритмы были и есть, причем хорошо спроектированы и написаны. Другое дело в том, что учитывая законы контролируемого рынка – "большинство всегда в проигрыше", эти теории перестаю работать(джокеры 1го вида). Давать тебе что-то работающее никто не собирается, но ты с легкостью можешь найти в сети примеры экспертных систем реализованных на теориях Билла Вильямса, Ганна.

    >>P.S. Бесполезно общаться с человеком, который не шарит в чем то, но тупо оспаривает мнение людей изучающих и применяющих это на практике.
    Мнение оспариваю не тупо, а лишь делаю вывод о твоей некомпетентности в данных вопросах, а также предупреждаю специалистов о возможных проблемах с которыми им придется столкнуться при попытке решения поставленных задач с помощью нейронных сетей.

    >>(и аспирантура тут совсем не при чем, если ты думаешь что там учатся идиоты, то ты наивен. У кого же тогда учился ты :-D ).
    Поверь, у меня на кафедре, где я учился, было всего 7 человек из преподавательского состава действительно профессионалов, а остальные – чистый треш. Это было толчком к тому чтобы начать заниматься самообразованием, по книгам,а фактически у более лучших специалистов- авторов.

    >>И любой здравомыслящий человек прочитавший все вышесказанное, поймет кто прав, а кто нет.
    Жил бы ты в Украине, твои слова вызывали бы улыбку у опонентов, уж больно часто их произносят политики с телеэкранов )

    >>Хотел бы извиниться за весь выше написанный флуд перед участниками данной темы и далее данный диалог продолжать считаю бессмысленным.
    Ну вот, в кусты сразу. Знаешь что не прав и прячешься ))

    А тот кто потер мои посты, мудак с комплексами, "видимо".)))

  6. 31
    Владимир Литвинов ответил:

    2) Найди хоть один камент, где я утверждал что ИНС прогнозируют котировки лучше людей ? :-D Это всего лишь инструмент которым люди пользуются, читай внимательно написанное!! В этом твоя ЯВНАЯ ошибка. Ты сам себе это придумал)))) (я даже про роботов не говорил, а лишь про системы прогнозирования, где решение на основании прогноза принимает человек!!!) А ты взялся переливать из пустого в порожнее и попусту меня оскорбил. Задумайся над этим, если ты вменяемая личность.

    3) Все сказано выше, прочитай еще раз и запомни это ))) Это приметно как газовым ключем пытаться заделать прохудившийся сварочный шов. Твой же пост #26 только подтверждает мои слова, и твою неправоту. Время кризиса – это время для заработков единиц людей, тех единиц что умнее и опытнее, тысячи при этом теряют. Твои слова "По истории все мы миллионерами могли-бы стать )", не мои. Все не могут быть миллионерами, учи закон сохранения энергии, он и в экономике работает.

    4) Вот чувак когда ты такой "гениальный" напишешь мне алгоритм который будет предсказывать курс котировок с достоверностью хотя бы как люди, причем не просто люди с улицы, а люди которые этим профессионально занимаются, не один год (и не играют в угадайку). Тогда я те скажу – "да чувак, ты прав в том что был со мной несогласен". На нынешний момент это не реально, а потом это будет уже не актуально. А пока извини меня, ты просто реально опираешься на придуманные тобою слова и более не на что!!!! Ты обвиняешь сам свои фантазии :-)

    P.S. Бесполезно общаться с человеком, который не шарит в чем то, но тупо оспаривает мнение людей изучающих и применяющих это на практике (и аспирантура тут совсем не при чем, если ты думаешь что там учатся идиоты, то ты наивен. У кого же тогда учился ты :-D ). И любой здравомыслящий человек прочитавший все вышесказанное, поймет кто прав, а кто нет.

    Хотел бы извиниться за весь выше написанный флуд перед участниками данной темы и далее данный диалог продолжать считаю бессмысленным. И попросил бы администрацию не менять каменты, от этого смысл очень теряется, если это возможно конечно. Оскорблять я никого лично не оскорблял. Везде где написаны нецензурные слова, стоит "наверное", "видимо" и все в таком роде.

    Впредь буду писать только по теме.

  7. 30
    Жека Кирпичев ответил:

    Зато эффектно ;) По-моему, и так понятно, что это был я.

  8. 29
    Влад Темный ответил:

    это конечно злобнейший оффтоп но править чужие сообщения не подписываясь некрасиво :)

  9. 28
    Владимир Нннннн ответил:

    2) Все проверено и доказано – проигрывает.
    3) Неужели? Почему тогда все говорят – время кризиса – время больших заработков? Они ошибаются или ты ошибаешься? А если может, причем очень точно.
    4) И с этим несогласен. Что тебе нехватает на рынке – котировок(цены открытия, закрытия, hi, low, обьемов торгов?) и ты не можешь при размерности N==5 спроектировать и обучить нейронку? Мало изучено, говоришь?

    Предупреждение: Еще один личный выпад со стороны любого из вас – забаню обоих.

  10. 27
    Владимир Литвинов ответил:

    Уважаемый Владимир Нннннн

    2) И кто тебе сказал что это только теория, все проверено на практике;
    3) Во время кризиса, ни один из созданных методов не может достоверно прогнозировать, и это даже лосю понятно (потому что он от того и есть кризис). Так что пример ты довольно хреновый привел, честно говоря :-D ;
    4) А если ты такой "суперпрактик" то внимательно прочитай последние строки #13.

    Предупреждение: Еще один личный выпад со стороны любого из вас – забаню обоих.

  11. 26
    Андрей Кочкин ответил:

    Тая Играю-С-Лучиком , юзай больше мат аппарат. Забей на всякие фишки в программах, и сделай просто хорошо работающую какую нибудь "думающую" программу. ИИ – это всегда хорошо. +1 к #10.
    Сделай какую нибудь экспертную систему, или хотя бы начало ее. Зато в дальнейшем у тебя не будет ощущения, что ты потратила время на всякую хрень.

  12. 25
    Владимир Нннннн ответил:

    Так. Смотрим что нашел:
    Киборги
    //www.rts.ru/main/investor/graph.aspx?g=3&d...
    Человеки
    //www.rts.ru/main/investor/graph.aspx?g=1&d...
    Совмещенный:
    //www.rts.ru/main/investor/graph.aspx?date=2008...
    1eva – человек
    2my-tradelj- человек
    3xelius- человек
    4jzen – человек
    5omerta8- человек
    … человеки
    12robot_gambler- робот
    Итак, в пиздеже 1 раз уже уловили кое-кого. Будет стата по 2009, посмотрим что там роботы наторгуют ;)
    У робота доходность 583,21%. Неплохо, но там не нейронка. Видно по графику ;)
    Немогу прогнать на своей проге, для сравнения.Нет котировок. Хотя от этого нет толка. По истории все мы миллионерами могли-бы стать )

  13. 24
    Владимир Нннннн ответил:

    #23 А он и есть ;) Не на основе нейронки. Да и покажи мне стату по этим ботам за 2009 год, сколько они слили, пока их не вырубили из торговли. )
    #24 Даже не подумаю ничего редактировать. И мне пох на бан.

  14. 23
    Владимир Муромский ответил:

    Вопиющая невоспитанность.

    Никогда не воспринимаю всерьез людей, который в спорах используют фразы вроде "вы…ся решил?".

  15. 22
    Жека Кирпичев ответил:

    Владимир, предупреждение за оскорбления собеседников. Отредактируй или удали свои сообщения, содержащие оные; в противном случае я удалю их сам, а тебя забаню.

  16. 21
    Андрей Евсиков ответил:

    #22 Ну если такой умный, предложи свой вариант)))

    И вежливее надо быть, аспиранты тоже есть нормальные. А сидеть и пиздеть в коментах, ничем не обосновывая,каждый может.

    P.S.: Из 5-и лучших трейдеров в 2008 году 3 – боты на основе ИНС.

  17. 20
    Владимир Нннннн ответил:

    #20 Да просто это отличный способ поставить на место аспиранта зачитавшегося теорией и поймавшего "звездочку".;)Навыпускают-же вузы таких умников, которые в последствии передают детям свои знания и плодят неработающие теории.

  18. 19
    Павел Потапов ответил:

    Можно написать зоопарк для Террариума.

    Дока:
    //wiki.terrariumserver.com/Default.aspx?AspxAut...
    Сырцы Террариума:
    //www.codeplex.com/terrarium2

  19. 18
    Влад Темный ответил:

    лол ты что?
    ктоже свои деньги вкладывает в программу прогноза котрровок?)) Ее продавать надо))))

  20. 17
    Николай Терентьев ответил:

    Ха! напиши свой сервер базы данных ))

    P.S.: предлагаю людям уже миллиардный раз неверное :)

  21. 16
    Димко Дубровин ответил:

    клуб юнных научников прям))))
    Нам бы хоть судоку написать бы чтоб преподы отстали))))))

  22. 15
    Владимир Литвинов ответил:

    Я предложил как вариант ))

  23. 14
    Антон Кононов ответил:

    Владимир :) я не смеюсь) я улыбаюсь

    Это называется "экспертная система". Она не прогнозирует болезнь, а находит ее по списку симптомов. Без всяких ИИ можно такое напрограммить.

    Болезнь нельзя "спрогнозировать", ее можно "диагностировать". Термины разные.

  24. 13
    Владимир Литвинов ответил:

    Не спорю, в терминах вышла ошибка.
    Но экспертные системы не так гибки как ИНС. Они работают по определенным алгоритмам, даже если там и присутствует нечеткая логика. И это недостаток.

  25. 12
    Владимир Литвинов ответил:

    #11 Ни чего смешного, есть реальная востребованность в таких системах. Есть схожие болезни с похожими симптомами. Человеку не свойственно помнить всего, а подобные системы призваны облегчить труд медицинских сотрудников. Многократно уменьшается вероятность врачебных ошибок.

    #12 И на чем же эти системы то по вашему делаются? :-D
    Большинство именно на НС, для не посвященных озвучиваю. А качество плоховатое именно в виду малой изученности методов обучения.

  26. 11
    Антон Кононов ответил:

    "прогнозирование заболеваний по симптомам" – это аццкий отжиг :)

    симптомы они симптомы и есть. Прогнозировать уже не надо, уже надо саму болезнь искать.

  27. 10
    Владимир Нннннн ответил:

    #9 Для этих целей есть системы распознавания речи, пусть плоховатое качество, но вполне сгодится.

  28. 9
    Владимир Муромский ответил:

    Как на башорге – напиши голосовой калькулятор. Чтобы он по голосовым командам препода вводил числа и выполнял операции. Главное чтоб товарищ за стеной вовремя тыкал на нужные кнопки какого-нибудь пульта (/телефона/беспроводной мыши) в зависимости от команд препода

  29. 8
    Владимир Литвинов ответил:

    Предложу более научною тему – "Искусственные нейронные сети", сам ей занимаюсь, пишу по данной тематике диссертацию. Область их применения весьма широка. Например ИНС можно использовать:
    Как инструмент построения прогнозов (котировки акций, курсы валют, прогнозирование заболеваний по симптомам и т.д.);
    В качестве инструмента нахождения аппроксиманта к табулированным данным (моделирование поведения систем);
    В качестве инструмента распознавания голоса, изображения и т.д.
    БД можно использовать для хранения как самой структуры ИНС, так и для хранения исходных данных для ее обучения, тестирования или непосредственно использования.
    На данную тему впоследствии можно написать дипломную работу/проект.

    Если интересует, дерзайте ;)

    P.S. как бы не казалось, тема не очень сложна, просто мало изучена))

  30. 7
    Тая Играю-С-Лучиком ответил:

    Может Судоку?)в прошлом году была такая мысль.

  31. 6
    Димко Дубровин ответил:

    С нашими преподами можно и игрушку какую-нить написать..))))
    Так что пиши чего-нить игровое)))

  32. 5
    Владимир Нннннн ответил:

    Если есть ноут с видюхой поддерживающей шедеры 1.1 минимум(чтобы показать преподам результаты.Тут немного информации //vkontakte.ru/topic-7684259_16380096 ), то вполне легко можешь написать игрушку с использованием XNA под C#

  33. 4
    Антон Кононов ответил:

    Есть у меня идея как соединить игру и БД.

    Напиши бота для аськи (чтоб понимал хоть на чуть-чуть про что ты говоришь)

  34. 3
    Влад Лежнин ответил:

    спроектируй простую базу данных, допустим для небольшого магазина, и приложение для работы с этой базой

  35. 2
    Тая Играю-С-Лучиком ответил:

    Писать собираюсь на Дельфе,или на С#

  36. 1
    Вымышленнов Кузя ответил:

    Пиши БД это легче всего на Delphi каком нибудь.
    Некоторые преподы игры не любят да и я думаю сложновато тебе будет с OpenGL или DirectX разобраться. и да… C# уг

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.