singlepost

Полное кеширования данных в веб-приложении (на сайте) << На главную или назад  

Задумался о написании cms. Уткнулся в проблему – снижение нагрузки на базу данных. Подметил, что почти во всех cms используется прямая выборка данных из БД. Получается на каждую страницу по несколько sql-запросов. Сделал вывод: так дело не пойдет. Зачем на каждой странице делать по 5 select-ов, когда можно отдавать пользователю только статику посредствам того же nginx? Мне кажется, такой подход гораздо снизит нагрузку на базу данных. Теперь перейду к сути. Я хочу сделать кеширование всего контента сайта, но встает вопрос: будет ли это действительно выйгрышным путем? Не отрецаю, что есть подводные камни которых сейчас не видно. Вот пример моего представления такого кеширования:

- пользователь оставляет комментарий в какой-нибудь новости. клиент отсылает данные на сервер, после чего сервер записывает данные в БД и обновляет кеш, который потом отдается на frontend

Примитивно, но почему-то так никто не делает… Или может я отстал от прогресса?

41 ответов в теме “Полное кеширования данных в веб-приложении (на сайте)”

  1. 15
    Леонид Максимов ответил:

    не думаю, что планируется нечто большое, иначе бы и вопросов не возникало.

  2. 14
    Николай Митропольский ответил:

    Ну я про то и говорю, а там могут быть самые разные нагрузки.

  3. 13
    Леонид Максимов ответил:

    >> разговор про внутри цмс или про сам сайт?

    имхо, обычно под cms имеют в виду не только систему управления контентом, но и движок, этот контент отображающий.

  4. 12
    Иван Лукьянович ответил:

    Прошу прощения, осознал тупость, исправлюсь. Всем спасибо)

  5. 11
    Николай Митропольский ответил:

    Не… я не очень понял, разговор про внутри цмс или про сам сайт?

  6. 10
    Леонид Максимов ответил:

    Николай, для рядовой cms это не нужно (за исключением случая, когда тормозит при рассчетной нагрузке, а дедлайн близится) – это же не система с миллионами пользователей.

  7. 9
    Николай Митропольский ответил:

    Нет ну в принципе почему бы и нет. И так тоже делают. Нужно просто быть уверенным, что на запрос к БД и составление страницы действительно тратится много времени.

  8. 8
    Деня Татаринов ответил:

    Леонид maxleo Максимов – Красавец=)

  9. 7
    Леонид Максимов ответил:

    вопрос №2:
    чем система кеширования отличается от базы данных? почему вы считаете, что ее использование даст какие-либо преимущества?

  10. 6
    Иван Лукьянович ответил:

    не мучайте меня вопросами, голова и так под вечер не варит. лучше наставьте на пусть истинный. =)

  11. 5
    Леонид Максимов ответил:

    вот завтра и поотвечаете на мои вопросы с использованием гугла. а сейчас – спать!

  12. 4
    Леонид Максимов ответил:

    вопрос №0:
    где вы хотите хранить кеш, когда не генерится ни одна из страничек?

  13. 3
    Иван Лукьянович ответил:

    есть ведь системы кеширования, почему бы их не использовать?

    не совсем понял вашего вопроса. мозг в сонном состоянии отказывается работать…

  14. 2
    Леонид Максимов ответил:

    вопрос №1:
    в чем преимущество системы кеширования над кешем, встроенным в базу данных?

  15. 1
    Иван Лукьянович ответил:

    не имею понятия.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.