singlepost

Python – его область применения и целесообразность выбора в качестве первого языка << На главную или назад  

В течение пары недель не спеша покопалась в C++, C#, Java..Это конечно детский сад,за такое время ничего невозможно разобрать. Но выявила приоритеты. Прикладное программирование, создание десктопных приложений, скриптинг. Веб и низкоуровневое пока трогать не хочу.Что скажете о Python'e? Идеальный ли это будет вариант для начала? С++ пугает чрезмерной сложностью и монстрозностью. у Java с C#(а точнее с .NET) вечная война. И мне ясно,что учить проще то,чему сразу можно давать практическое применение. И кажется в данном плане Python мог бы с лихвой оправдать себя. Что скажете? Только прошу не упоминать про Паскаль,Дельфи. Мне нужен такой,чтобы я после n месяц или лет смогла устроиться хотя бы тестером на работу.
Структурирую вопросы:
1)Из набора C#,Java,Python,C++ будет ли Python идельным для начала и первых шагов?
2)Какая область применения у Python'a(поподробнее тут плиз и без упоминания веба)?
3)Актуальность Pythona и его перспективы?

70 ответов в теме “Python – его область применения и целесообразность выбора в качестве первого языка”

  1. 20
    Жека Кирпичев ответил:

    Ну… Ладно, признаю свои высказывания ханжескими :)

  2. 19
    Евгений Баталов ответил:

    На изучение того как с ними работать :) Например недавно начал silverlight изучать. Ну так-то все просто, но воткак обычно сидишь на каком нить нюансе и думаешь что не так :) На это времени и уходит не мало. А пока притрешься – все узнаешь, новое выходит. Но вобще говоря это справедливо для меня, т.к. я учу с нуля большинство и пока освою, уже расширения выходят. А осваиваю я по принципу прочитать всю книгу, т.к. поверхностное изучение приводит к кривому коду.

  3. 18
    Жека Кирпичев ответил:

    Мне, честно говоря, кажется, что это справедливо только для исполинских и сверхдолгосрочных библиотек типа WinAPI. Для библиотеки/фреймворков поменьше – более чем достаточно разок прочитать туториал и оглавление документации дабы составить общее впечатление, а потом гуглить, гуглить, гуглить; разве нет?

    Ну серьезно, как может обновление раз в 2 года приводить к необходимости *постоянного* обучения – это что, значит, что на изучение библиотек требуется как раз по 2 года?

  4. 17
    Евгений Баталов ответил:

    Ну вы может будучи более подкованным различаете эти понятия. Я имею ввиду возможности, которые они предоставляют-классы,функции.

  5. 16
    Жека Кирпичев ответил:

    Никогда не встречался с необходимостью *изучать* либы.

  6. 15
    Евгений Баталов ответил:

    Хе-хе огромные либы и возможности порой приводят в ступор и необходимость постоянного обучения, т.е.каждые 2 года ты резко много не знаешь :)

  7. 14
    Олег Тарановский ответил:

    знаю что на Python пишут софт для смартов

  8. 13
    Жека Кирпичев ответил:

    > огромная документация, куча библиотек и возможностей, к тому же ближайшее будущее за виндой.
    Как это связано со скоростью освоения?

    > А питон бывает нужен для модульного тестирования
    В смысле?

  9. 12
    Вадим Петренко ответил:

    Не сказал бы, что С# и С++ сложны в освоении, огромная документация, куча библиотек и возможностей, к тому же ближайшее будущее за виндой. Апитон бывает нужен для модульного тестирования

  10. 11
    Петр Корякин ответил:

    И я вставлю свои 5 копеек :) ))
    Попробуй посмотреть в сторону Ruby.

    //www.shokhirev.com/mikhail/ruby/ltp/Chapter00….

  11. 10
    Антон Горецкий ответил:

    C# рулит и ниипет))

  12. 9
    Алексей Перепечко ответил:

    по поводу C# в других осях, есть mono. так, что не все так плохо. хотя да, в этом смысле ява более развита.
    по поводу питона. Почему бы и нет. У него обширные библиотеки поставляемые с языком, правда, как мне кажется, основное приложение языка это скриптинг и веб. Я его иногда использую для небольших задачек из серии "найти кол-во строк в тексте по шаблону" и т.п. Впрочем, это объясняется тем, что я не особо в нем копался и с ним не работаю на прямую.
    Да, у него весьма своеобразный синтаксис.

  13. 8
    Александр Васюченко ответил:

    будущее за C# только в том случае, если весь мир будет работать только под виндой. а так java – более кросплатформенная…

  14. 7
    Il Il ответил:

    будущее – С#
    настоящее и востребованное – С++

    начинать мне например было проще с С++, пусть сначала было что-то не понятно…

  15. 6
    Леонид Максимов ответил:

    хорошо сказано :)

  16. 5
    Жека Кирпичев ответил:

    То, насколько язык популярен и востребован, волнует лишь тех, у кого вероятность найти работу определяется количеством компаний, которые, как он полагает, ему откажут или окажутся неинтересны.

  17. 4
    Николай Митропольский ответил:

    Ну если вспомнить то, что MIT пропили православную Scheme-у и начали учить своих студенту именно Python-у в качестве первого языка, то я думаю с питона вполне можно начинать.

    - Питон часто используется для скриптинга в играх, наряду с Lua.
    - Он может использоваться для администрирования, наряду с bash и им подобными.
    - На нем успешно пишутся несложные десктоп приложения, особенно под никсы.
    - На нем можно писать серверную логику(и не только веб).
    - С библами он может неплохо заменить Матлаб в математических расчетах и визуализации.

    Вобщем все что может понадобиться прикладному программисту он умеет.

    - Кстати для автоматизации тестирования Питон тоже часто используется.

    В целом хорошо отношусь к питону, хотя последнее время он меня разочаровывает (

    Перспективы? Ну я думаю он будет набирать популярность, хотя врядли побъет Жаву, С/С++ и похапе.

    Про то чтоб не учить С++ поддерживаю.

    > у Java с C#(а точнее с .NET) вечная война. И мне ясно,что учить проще то,чему сразу можно давать практическое применение.

    между шарпом и джавой проще учить Джаву, сразу говорю. Хотя там больше суровый Веб и Ентерпрайс…

  18. 3
    Александр Васюченко ответил:

    думаю, питон, не очень популярен и востребован по сравнению с C#, Java, C\C++, PHP

  19. 2
    Евгений Тюкавкин ответил:

    Python не очень популярен среди работодателей. Если есть опыт разработки на одном скриптовом языке, то за месяц легко осваивается другой. Примерно также обстоит дело с компилируемыми языками.
    Кроме веба, можно в принципе что угодно писать. Только вряд ли будет такая работа. Может что-то с системным администрированием связанное, но тогда на будет еще парочку скриптовых языков знать. Либо скрипты для игр писать.
    Найти работу на C#, Java, C++ будет гораздо проще.
    А начать можно действительно с паскаля и делфи. А после этого перейти на C#. Насколько я знаю, иерархия классов у них очень похожа – будет легко переучиться.

  20. 1
    Михаил Иванов ответил:

    Прикладное программирование, создание декстопных приложений – обширная тема, под это можно подогнать тысячу и одну задачу.

    Если с программированием вообще не знакомы и нужно вот так вот быстро научиться, я бы порекомендовал идти в направлении:
    C (структурное) > C++ (структурное + ооп) > C# (структурное+ооп+все что повыпускает Microsoft)

    Почему Си? Потому что Си фактически стал стандартом для разработки приложений для Windows. Другие языки не хуже, но пожалуй не имеют такой мощной поддержки со стороны Microsoft, Intel и других компаний, которые выускают не мало библиотек для Cи.

    Ещё рекомендую взглянуть на WinAPI. (кстати большинство примеров опять же на Си)

    Про Python – не знаю, не пользовался) Хотя я уверен, что Си имеет не меньшие возможности чем Python.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.