singlepost

С чего начать Java, Java Script, PHP или << На главную или назад  

Я новичок в сайтостроении, изучил только html и css. Хочу приступить к чему то по-серьезней. С чего начать посоветуете? Java, Java Script, PHP или что-нибудь другое?

56 ответов в теме “С чего начать Java, Java Script, PHP или”

  1. 23
    Рома Rinas ответил:

    >>Python
    Почему имено питон?

  2. 22
    Николай Митропольский ответил:

    > Почему имено питон?
    Ну ибо жава слишком крута для простых сайтов, а про пхп я написал )
    Что еще остается?)

    В принципе можно и Руби, но Питон както меинстримне)

  3. 21
    Александр Thy ответил:

    афтар! вопрос абсолютно некорректно задан! что значит: "JavaS?1?ript или PHP"? это совершенно разные части сайта: клиентская и серверная соответсвенно. ни одни уважающий себя программист не выставит на показ сайт без JavaS?1?ript серверной части (исключение – сайт-визитка, но там ноль и клиентской, и серверной части вообще).
    начать советую с РНР, ибо он не категорично ООПшный язык. так будет проще разобраться в самом факте написания кода для сайтов и вообще попробовать, стОит ли этим заниматься. если же опыт написания ООП кода есть, тогда вопрос будет упираться исключительно в предпочтения, ибо серьезные вещи пишут и на Java и на РНР, сюда можно так же вписать ASP, Python, RnR – куда фишка ляжет.
    так что мой совет – почитайте спецификации по языкам и их возможностям, а там уже для себя решите, к чему больше душа расположится.
    З.Ы.если есть мозги, неважно, на чем писать, если их нет, закройте тему.

  4. 20
    Василий Гудошников ответил:

    А не пробовал юзать спец библиотеки extjs для серверных языков типа пхп? Толко недавно на одну наткнулся, хочу попробовать все времени нет.

  5. 19
    Александр Новиков ответил:

    аналогий увы не приведу, просто хоть extjs штука конечно красивая, но мне не понравилась тем, что пришлось порвать себе крышу, что бы разобраться как у него генерятся менюшки

  6. 18
    Павел Ященко ответил:

    Для начала советую почитать базовую информацию по языкам – разобраться в синтаксисе, в фишках каждого из них. А дальше уже выбирать, что пришлось по душе.
    Из того, что лично я знаю.
    PHP. В некотором роде его можно назвать BASIC'ом современного сайтостроения. Он прост в освоении, в достаточной степени мощен, обладает практически полностью покрывающим все нужды набором встроенных функций. Из минусов – всё-таки иногда от него хотелось бы большей гибкости (например, в работе с массивами) и меньших затрат памяти. В качестве базы вполне себе подойдёт.
    Perl. В принципе, язык с web'ом связанный довольно слабо и то в основном в варианте cgi/fastcgi-скриптов, довольно сильно по механизму отличающихся от того, с чем привыкли иметь дело привычные к php программисты. Язык довольно сложен в освоении и использовании для web-скриптинга. Но при этом обладает порой недоступной для php гибкостью, например в области работы с регулярными выражениями и обработки массивов (а ещё там с классами можно такое творить!). Обладает большим набором модулей, что с одной стороны идёт в плюс, а с другой – порой модули друг друга дублируют и не знаешь заранее, какой лучше выбрать (а ещё они порой находятся в зачаточном состоянии).
    JavaS?1?ript. Во-первых (ну, кроме того, что общего с Java'ой этот язык не имеет ровным счётом ничего, кроме четырёх буковок в названии), следует чётко уяснить, что JavaS?1?ript, выполняющийся на стороне пользователя (т.е. непосредственно в его браузере) не является заменой php/perl/ruby/python/etc., код которых исполняется на стороне сервера. А во-вторых, чаще всего говоря JavaS?1?ript подразумевают всё же ECMAScript. ECMAScript – это стандартизованный на международном уровне язык, который поймёт подавляющее большинство из ныне существующих браузеров. JavaS?1?ript же и JScript – это его расширения, в некоторых местах друг с другом не совместимые и, соответственно, в некоторых браузерах не работающие. Сам по себе язык прост и свои функции выполняет на ура. Но для его полноценного использования необходимо познакомиться с кучей инфы по Document Object Model (а там и HTML с CSS'ом откроются в новом свете). В любом случае, от его изучения никуда не деться.

  7. 17
    Василий Гудошников ответил:

    > a extjs это мягко говоря пиздец

    Ты можешь предложить что-то лучше из бесплатного? Только не говори про JQuery это не та степь.

  8. 16
    Николай Митропольский ответил:

    > a extjs это мягко говоря пиздец) лучше уж на php быдлячить)
    А одно другому мешает? О_о

  9. 15
    Александр Новиков ответил:

    я за ruby,
    a extjs это мягко говоря пиздец) лучше уж на php быдлячить)

  10. 14
    Василий Гудошников ответил:

    Perl очень полезная вещь для администрирования unix-ситем (он для этого первоначально и предназначался), но для веб-девелопинга уже не годится. В перспективе на будущее нужно смотреть в стороно RubyOnRails. А чем положительно отличается PHP от остальных, это своей распространенностью. Большинство популярных CMS на нем. Очень много фреймворков. И по производительности повыше того же Ruby. Как долго ещё он будет держать свою позицию не известно, но держит. Смотрти что тебе собственно от языка нужно. Если хочешь побыстрей освоить специальность и начать работать – PHP. По этому языку сейчас требуется гораздо больше специалистов, соттветственно и работу найти легче. Достаточно взглянуть на weblancer.net и ты убедишься в этом. Насчет жабы ничего не скажу. JavaS?1?ript обязателен. Также по JS рекомендую смотреть в сторону extjs – перспективная вещь, специалистов немного.

  11. 13
    Николай Митропольский ответил:

    "Perl – the only language that looks the same before and after RSA encryption"

    ))

    Было дело, программил )
    Страшная штука, никому не пожелаю)
    Вообще многие черты от перла унаследовал Ruby, поэтому рекомендую смотреть на него тогда уж, а Perl можно отправить на помойку истории благо вроде как ничего особо ценного на нем написать не успели)

  12. 12
    Александр Васюченко ответил:

    Господа, а что скажите о Perl ?

  13. 11
    Николай Митропольский ответил:

    > а как же Java? И Java Script?
    Ну Java Script учить придется в любом случае, он исполняется на клиентской стороне и не заменяет PHP, Python, Java или что там еще.

    Java как серверный язык мне нравится, единственное для нее не очень проработаны фреймворки для написания простых сайтов, что приводит к некоторым сложностям для новичка. К томуж без хорошего понимания ООП будет сложно. Java – это довольно тяжелый и громоздкий инструмент, поначалу будет тяжело. Хотя сложные вещи на ней писать проще чем на ПХП )

  14. 10
    Юрий Лисичкин ответил:

    >> А я против ПХП, причем категорически.
    +1 может он и не плох в умелых руках, но когда вспомню какой трешовый, не структурированный код я на нем в школе писал… буээ… пхп хорошему новичка не научит.

  15. 9
    Дима Оленченко ответил:

    а как же Java? И Java Script?

  16. 8
    Николай Митропольский ответил:

    А я против ПХП, причем категорически. Это весьма нелогичный и непоследовательный язык, на котором может и можно хорошо писать, но очень сложно, ибо на нем написано очень много быдлокода и все буквально провоцирует начинаещего программерастать быдлокодером.

  17. 7
    Александр Васюченко ответил:

    я то ж советую РНР. Он самый простой в осваивании и гибкий…

  18. 6
    Юрий Лисичкин ответил:

    rfc это read f code надо понимать? %)

  19. 5
    Дима Оленченко ответил:

    read f code? что это? первый раз слышу

  20. 4
    Николай Митропольский ответил:

    //ru.wikipedia.org/wiki/RFC

  21. 3
    Василий Гудошников ответил:

    Начинай с PHP. Потом тебе самому виднее будет в какую сторону развиваться.

  22. 2
    Николай Митропольский ответил:

    Python

  23. 1
    Леонид Максимов ответил:

    начинать с rfc на интересующую тему. когда осилишь – никаких вопросов возникать не будет.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.