singlepost

Программа поиска слова с двумя подряд гласными в заданной строке(Delphi) << На главную или назад  

Нужно написать программу которая выделяет слова в которых подряд идут две гласных буквы,я в форме поставил компонент memo и кнопку,при нажатии кнопки должны выписываться слова с двумя гласными подряд,т.е я пишу процедуру которая ищет слова в строке и ее ставлю в обработчик событий для кнопки? у меня пока есть процедура ищущая слова в строке и выдающая их,(работает в консольном режиме) и отдельно форма с полем для записи и кнопкой,вообщем как их совместить?Если не трудно то подскажите пожалуйста.

37 ответов в теме “Программа поиска слова с двумя подряд гласными в заданной строке(Delphi)”

  1. 8
    Антон Кононов ответил:

    2Валерэн Mr 7,20 Марсель:

    похоже, опять сложность изложения.

    Либо кидай сюда код с твоей кнопки и заголовок процедуры поиска слов, либо объясни русским языком что надо то.

    Проблема в чем? слова не посчитать? Не вывести? Не знаешь как их хранить?

    _Конкретно_ скажи что надо, а не "сделайте мне заибись"

  2. 7
    Андрей Радостев ответил:

    2Юрий Foxy Лисичкин
    на эту тему есть классная шутка – "если программист понимает, что проблему можно решить с помощью регулярных выражений, то у него уже две проблемы"))

  3. 6
    Дима Demon ответил:

    Заходите на сайт программистов и регтесь

    //develop-er.ru/forum/index.php?act=idx

  4. 5
    Юрий Лисичкин ответил:

    Валерэн Mr 7,20 Марсель
    ну ты хоть заголовок процедуры то покажи %) желательно с описанием что на входе и что на выходе…

  5. 4
    Валера Марсель ответил:

    Антон RichDad Кононов спасибо,но процедура поиска слов у меня есть,я имею ввиду как мне ее связать с текстом который я буду в memory писать?
    когда добавляю процедуру в обработчик событий кнопки,при ее нажатии слова не выдаются

  6. 3
    Юрий Лисичкин ответил:

    Валерэн Mr 7,20 Марсель
    погугли регулярные выражения, оно полезней будет %)

  7. 2
    Александра Конева ответил:

    ДОБАВЛЯЕМСЯ В ДРУЗЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  8. 1
    Антон Кононов ответил:

    процедура поиска слов? это в тексте то есть? хм… ну вот:

    x := TStringList.Create;
    x.Text := StringReplace(Memo1.Text,' ',#13#10,[rfReplaceAll]);
    x.Text := StringReplace(Memo1.Text,'.',#13#10,[rfReplaceAll]);
    x.Text := StringReplace(Memo1.Text,',',#13#10,[rfReplaceAll]);

    теперь в x у нас лежит список всех слов из текста. Я обработал разделители: пробел, точка и запятая. При желании можно еще наделать.

    теперь как искать 2 гласных подряд:
    берем слово, пробегаем, ищем 2 гласных подряд. Примерно так (использую доп. переменные s,abc:string):

    abc := 'уеыаоэяиюё';
    for i:=0 to x.Count-1 do
    begin
    s := x[i];
    for k:=1 to Length(s)-1 do
    if (pos(s[k],abc)>0) and (pos(s[k+1],abc)>0) then нашли_слово( );
    end;

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.