singlepost

Распознавание образов << На главную или назад  

Доброго времени суток всем!

Народ, кто-нибудь когда-либо под какими-нибудь факторами/ воздействиями/ алко-нарко опьянениями и прочими форс-мажорными обстоятельствами сталкивался с проблемой распознавания образов? Работой с библиотекой OpenCV C++ ? А если точнее быть с алгоритмом Виолы-Джонса – локализацией лиц на фотографии ?

72 ответов в теме “Распознавание образов”

  1. 31
    Николай Митропольский ответил:

    Влияет конечно) Нужно найти некоторое оптимальное значение

  2. 30
    Евгений Шевченко ответил:

    Ага, спасибо.
    Интересно, как влияет количество интервалов разбиения Н, на результаты алгоритма…

  3. 29
    Николай Митропольский ответил:

    Да, да, это я и говорю с индексами автор конечно перемудрил.

    Ну вот другая статья:
    //www.iai.dn.ua/public/JournalAI_2000_2/2/333_3...

    А это помоему даже первоисточник (правда на инглише):
    //www.science.uva.nl/~rein/UvAwiki/uploads/CV07...

  4. 28
    Евгений Шевченко ответил:

    Вообще исходя из определения обратной проекции, что это есть распределение вероятности принадлежности точки изображения отслеживаемому объекту, то формула интуитивно понятна становится… Очень плохо написаны, что автор написал и в левой и правой части индексы i-малое. Справа имеется в виду I-большое, то есть интервалы.А слева i,j координаты.

  5. 27
    Евгений Шевченко ответил:

    Если это разные индексы, то это вообще некорректная формула (
    А имеется в электронном виде что-нибудь из первоисточников?

  6. 26
    Николай Митропольский ответил:

    Если я правильно понимаю автора то i в левой и в правой части -эторазные i :) в первом это индексы цвета, то есть фактически x и y, а в правой это индекс столбика гистограммы.

    Честно говоря мне не очень нравится как это к него написано, ибо в оригинале все как-то несколько сложнее, но может он и прав… чет мне лень думать…

  7. 25
    Евгений Шевченко ответил:

    А вот кстати насчет матрицы обратных проекции… Там написано что b[i,j] = H(i) , где b элемент матрицы обратных проекции, а H наша гистограмма.
    Странно, что правая часть от j-того индекса не зависит. Ничо там не пропущено?

  8. 24
    Евгений Шевченко ответил:

    насчет курсора:за объект взять ладонь руки и путем перемещения руки в видеоряде, перемещать и курсор мыши…

  9. 23
    Николай Митропольский ответил:

    Да да, вполне. На этом кстати строится анонсированное в ближайшем будущем безманипуляторное управление для всяких Xbox-ов.

  10. 22
    Николай Митропольский ответил:

    Да, именно так.

    Насчет курсора не понял. А так обращайтесь, чем смогу – помогу. Могу какой нибудь литературы подкинуть, например)

  11. 21
    Евгений Шевченко ответил:

    ааа.. перед прочтением статьи я думал,что алгоритм сам находит объект который надо отследить(ну например по обучающей выборки) и далее происходит его трекинг.

    теперь вроде бы все ясно. то есть как я правильно понял: в начальный момент времени мы указываем объект , за которым мы ходим следить.и с течением времени CamShift меняет положение окна.

    таким образом как опять же правильно понимаю, задачу можно рассширить до управления к примеру курсором мыши с видеокамеры.

    Огромное спасибо за консультации,Николай!

  12. 20
    Евгений Шевченко ответил:

    прочитал. непонятно только как мы в начальный момент времени находим сам объект,который нам надо отследить? или в начальный момент времени координаты задаются вручную?

  13. 19
    Николай Митропольский ответил:

    ну по-разному может быть, обычно да, вручную, всмысле мы выделяем область.

  14. 18
    Николай Митропольский ответил:

    Неплохо для курсовой… люди про это диссертации защищают)

    ну вообще можно у гугла спросить. Если на русском то довольно доступное описание видел тут в одном дипломе: //voidwrk.googlepages.com/bachelor_thesis.pdf )

  15. 17
    Евгений Шевченко ответил:

    Вот использование OpenCV мне не оч хочется.Вроде я как собираюсь материал для курсовой.
    А где можно прочитать про CamShift ?

  16. 16
    Николай Митропольский ответил:

    Ну тоже вполне вариант)

    Вообще если это задача трассировки, то есть отслеживание движения объекта на изображении, то рекомендую обратить внимание на CamShift, он так же присутствует в OpenCV, и довольно прост в реализации.

  17. 15
    Евгений Шевченко ответил:

    Надо бы для начала детектировать человека(или лицо) на фотографии,а потом это уже для видеоряда проделать…
    Пока для меня понятней гистограмма ориентированных градиентов..

  18. 14
    Николай Митропольский ответил:

    Который Далала-Триггса? Честно говоря, я с ним не работал, но как я понимаю суть та же, только используются другие дескрипторы.

    А что у вас, собственно, за задача?

  19. 13
    Евгений Шевченко ответил:

    Спасибо за ответы. Боюсь,достаточно сложной задачей встанет обучение каскада (
    Решил попробовать метод ориентированных градиентов.. Что можете сказать о сложности?

  20. 12
    Николай Митропольский ответил:

    ну еще алгоритм вычисления дескрипторов, там правда все довольно просто,ну а так – да. Ну вообще опорные вектора не обязательно использовать – можно взять какой-нить другой простой классификатор, например пороговый.

  21. 11
    Евгений Шевченко ответил:

    видео смотрел раньше,слишком размыто и на словах все.
    То есть сам метод виолы-джонса – это опорные вектора + адабуст?

  22. 10
    Николай Митропольский ответил:

    Ну если вы хорошо себе представляете, что такое метод опорных векторов и алгоритм AdaBoost то особых проблем быть не должно. Единственное, еще раз повторю, что он требует большой обучающей выборки и обучается чуть ли не неделями. Поэтому вашему велосипеду желательно использовать готовые каскады.

    Кстати на днях в Яндексе был семинар на тему "Локализация объектов на фотоизображениях", в частности там рассказывалось и про Виолу-Джонса, есть видиозапись //company.yandex.ru/public/seminars/schedule/

  23. 9
    Евгений Шевченко ответил:

    Да,да.Спасибо. Книжку я видел,не читал правда еще.
    А вообще самому изобрести велосипед – то есть реализовать алгоритм виолы-джонса очень затратно?

  24. 8
    Николай Митропольский ответил:

    Ну OpenCV это замечательная библиотека, с довольно неплохой документацией, так же по ней пристутсвует неплохая книжка Learning OpenCV, которая дает общее представление.

    В комплекте поставки библиотеки идут примеры, в частности и пример использования Виолы-Джонса – он может послужить неплохой стартовой точкой.

    Сам алогоритм – довольно эффективно ищет лица на изображении – быстро и качественно. Недостатки: требует колосальных затрат на обучение(в случае лиц уже есть готовый каскад – так что его обучать не надо) и выдает результат в виде области заранее определенной формы – а не сегмента.

  25. 7
    Евгений Шевченко ответил:

    Да вопрос в том,чтобы кто-нибудь поделился опытом работы с библиотекой openCVивообще с алгоритмом Виолы-Джонса ) Мож кто сталкивался

  26. 6
    Константин Смотритель ответил:

    А в чём вопрос-то? "Изложи вкратце" (С)

  27. 5
    Андрій Пушкар ответил:

    !

  28. 4
    Виталий Золоторевский ответил:

    есть лаба в делфях распознавание образов с помощью однослойного персептрона

  29. 3
    Юрий Пискунов ответил:

    крутые ребята :) никогда не брался за ИИ :) Бог миловал…

  30. 2
    Дмитрий Белокуров ответил:

    занимался не так давно, но несколько иными вещами – использовал сеть Хопфилда

  31. 1
    Николай Митропольский ответил:

    Ну бывало такое. Правда давно…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.