singlepost

Программисты 1С << На главную или назад  

Ребята кто что может сказать о программировании 1с. во многих местах требуется. И как научится программированию 1с. Где можно скачать книжки и программу для самостоятельного изучения.

58 ответов в теме “Программисты 1С”

  1. 16
    Александр Лищенер ответил:

    Читал, видел программы на 1С.
    поэтому и высказал школьно-скромное имхо.)

  2. 15
    Вячеслав Барболин ответил:

    Лучше почитай для саморазвития, что это вообще такое – платформа 1С. =)
    Может, писать ты под неё и не будешь, но хотя бы представлять себе масштабы бедствия иногда полезно. =)

  3. 14
    Александр Лищенер ответил:

    да я не свысока)
    все, молчу)

  4. 13
    Вячеслав Барболин ответил:

    #12, "на плохом языке"? Ты так ничего и не понял, судя по всему.

    Есть несколько достаточно крупных систем, разработка под которые ведётся на "своих" языках. В конце-концов, изначально таким же "своим", вспомогательным языком был AS во Flash. Аналогичная штука – X++ в MS Dynamics AX(Axapta). Если ты хочешь(или тебе по какой-то причине нужно) работать с этой платформой, у тебя нет выбора на каком языке писать. Это – данность.

    Если и после этого не поймёшь и продолжишь свысока(откуда только что берётся?) относиться к программистам "на русском бейсике", просто успокойся, больше не читай эту тему и не пиши в неё.

    Леонид, там не то, чтобы "обычным бейсиком". Это в любом случае их собственный диалект. Просто у всех объектов, ключевых слов и т.п. есть аналоги на английском языке. Но сделано это только для экспорта системы "за рубеж" (Она же достаточно популярна не только у нас), в русских конфигах все всё пишут по русски, и если привыкнешь к англ. диалекту – в русской команде тебе будет нечего делать.

  5. 12
    Александр Лищенер ответил:

    Зачем мне писать на плохом языке? Это предложение свойственно предложению написать ОС на брейнфаке(хотел сказать на асме, но на асме писалось, вроде))
    А коммерческий – да, естественно. Гораздо важнее бывает раскрутка, чем контент ; )

  6. 11
    Леонид Максимов ответил:

    емнип, там можно и обычным бейсиком писать. не все так плохо :)

  7. 10
    Вячеслав Барболин ответил:

    #10, самый умный нашёлся, да? =)
    Ну попробуй написать что-нибудь на этом "русском бейсике", а я на тебя посмотрю. =)
    И посмотри, кстати, уровни зарплат этих "писателей на русском бейсике".
    Среди сегодняшних "программеров" 1С бОльшая часть – дилетанты, думающие так же как ты, и нифига из-за этого не умеющие.
    А реального специалиста, способного самостоятельно создать "с нуля" нормальную конфигурацию под реальные задачи найти крайне трудно.

    #9. Ты меня не так понял. =)
    Я общался с их "внедряльщиками". Они сами спокойно признают, что эти курсы – скорее обучение "как пользоваться 1С", но не "как писать под 1С".
    А почему эти курсы существуют? Да потому, что люди за них готовы платить, причём немаленькие суммы. Это как "обучение торговле на форекс", только там всё ещё круче. =)
    В качестве нормального обучения сами Рарусовцы советуют либо сразу идти стажёром к ним же, и потихоньку набираться опыта, либо набирать книжек, хватать одну из стандартных конфиг, и изучать её, смотреть что как и зачем сделано, и пытаться изменить/дополнить.
    Все "наши" спецы на тот момент учились точно так же, и сертификацию никто не сдавал. Просто на тот момент когда пришлось взяться за 1С они уже имели какой-то (лет 5-10) опыт создания и поддержки самописного бухгалтерского софта. Это у нас только один такой уникум нашёлся, который на курсы пошёл, мотивируя тем, что "с сертификатом можно з/п побольше выпросить". Как на курсы пошёл, ничего на зная, так ничего не зная и вернулся. Зато с корочкой. Потом за несколько месяцев "общения" с внедряемой системой начал потихоньку разбираться.

  8. 9
    Александр Лищенер ответил:

    #8, меня удивляют взаимоисключающие параграфы. Писать на русском бейзике и быть спецом – более чем круто ; )

  9. 8
    Вячеслав Барболин ответил:

    #7, что тебя так удивляет?

  10. 7
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Что ж, Вячеслав, люди разные. Кому что надо тот и найдет.
    А так, я над Рарусом уже давненько угораю. Они себя позиционируют в том числе и как центр сертифицированного обучения. И свои же спецы заявляют, что они гавно. Круто!

  11. 6
    Александр Лищенер ответил:

    1С-спецы???
    О_о…

  12. 5
    Вячеслав Барболин ответил:

    Тимур, нет, я его не проходил. И сертификацию не сдавал.
    И совершенно спокойно разбирался в нескольких живых конфигурациях, заточенных под одну крупную контору Рарусом. Ну и вместе с товарищами из Раруса переводил эту контору с самописного софта на 1С.
    Параллельно со мной работал ещё один человек, который эти курсы проходил, и сертификаты получал. Так вот он по необъяснимой причине задавал мне массу элементарных вопросов. Из чего я и сделал вывод, что ничему там не учат. Специалисты того же Раруса со мной в этом вопросе были солидарны. Остальные 1С-спецы в конторе – тоже. Так что видимо я не так уж и далёк от истины, говоря, что там ничему не учат.

    А вот со всем остальным написанным согласен полностью.
    Если есть понимание предметной области – то и курсы не нужны. Книжек достаточно. Если его нету – курсы не помогут.

  13. 4
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Вячеслав, а ты проходил обучение? Я прошел четыре основных курса по программированию и без проблем сдал на сертификат 1С:Специалист по платформе. И дело тут не в работе с конфигуратором, а в понимании предметной области.

    Александр.
    Если хочешь хорошо чувствовать себя в этой среде, придется много поизучать: бухгалтерский и налоговый учет, управленческий учет, расчет и начисление заработной платы, МСФО, может даже что-то специфичное для бюджетной сферы. Но не стоит пугаться. Это все можно изучать в процессе, параллельно с изучением платформы.

    Учиться можно несколькими путями:
    1. Пройти очные учебные курсы
    2. Пройти дистанционные учебные курсы
    3. Чтение рекомендованной методической литературы
    4. Получение практического опыта от внедрений программных продуктов

    Программу можно купить. Стоить она будет 600 руб. Учебная версия. Там в коробочке еще несколько книжек, которые помогут окунуться в этот удивительный мир.

    Конечно же, не стоит забивать и на курсы. Ищешь в своем городе партнеров 1С и обращаешься к ним. Может не повезти, хреновые преподаватели попадутся. Но не стоит после этого считать, что курсы – эт песни и пляски народов севера.

    Еще один вариант: устроиться стажером к партнеру 1С. Но сейчас скорее всего рановато, скорее всего, поручат работу сервис-инженера. А это малоувлекательно гонять по клиентам и обновлять им ПП.

  14. 3
    Вячеслав Барболин ответил:

    На этих тренингах НИЧЕМУ не учат. По сути, просто выбивание денег из населения.

    По нормальному – брать тоооолстую книжку по работе с конфигуратором последней на текущий момент версии, и зачитывать до дыр.
    К тому времени, как поймёшь материал, последняя станет актуальной. =)

    Разумеется, для самого начала неплохо бы понимать в общих чертах, что такое базы данных, понимать что такое SQL и для чего он нужен (хотя там и другой язык запросов, общие моменты взяты из SQL), плюс основы бухгалтерского учёта.

  15. 2
    Леонид Максимов ответил:

    //www.1c.ru/rus/partners/training/

  16. 1
    Александр Лищенер ответил:

    Начинай с программирования на 1С – все так делают!

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.