singlepost

Pascal: завтра областная олимпиада, покидайте задачек потренироваться << На главную или назад  

Ребят, завтра областная олимпиада второй(практический) тур. Кому не сложно покидайте плиз задачек интересных ну и проверьте соответственно. Я понимаю, что перед смертью не надышишься, но все таки мозг подготовить надо…

30 ответов в теме “Pascal: завтра областная олимпиада, покидайте задачек потренироваться”

  1. 30
    Артём Мигда ответил:

    Решил 3 задания из 3. Те тесты которые давались с задачами + мои тесты мои решения прошли на полный балл. Окончательные результаты будут где то в среду. Всем большое спасибо)))

  2. 29
    Михаил Асташкевич ответил:

    Ну как олимпиада?=)

  3. 28
    Александр Лищенер ответил:

    ога.

  4. 27
    Александр Лищенер ответил:

    Александр, NP-полнота вещь очень известная и явно лучше ее описывает гугл, чем я)
    если коротко, то задача, для которой при современном уровне мышления нельзя найти полиномиального алгоритма.

  5. 26
    Il Il ответил:

    notdetermined polinomial

  6. 25
    Александр Лищенер ответил:

    гугл.

  7. 24
    Александр Головченко ответил:

    обычно в гугл у нас кто отправляет? тот кто сам не особенно понимает смысл

  8. 23
    Артём Мигда ответил:

    Или просто человеку влом писать. Да я понял что такое NP полная.

  9. 22
    Александр Лищенер ответил:

    эм… удачи на олимпиаде.

  10. 21
    Артём Мигда ответил:

    А обьяснить никак?

  11. 20
    Александр Лищенер ответил:

    блин, ты знаком с понятием NP-полная?

  12. 19
    Артём Мигда ответил:

    самой абревиатуры не знаю но вполне возможно, что с понятием знаком, но знаю его под другим именем…

  13. 18
    Александр Лищенер ответил:

    и что, что из украины? китайские олимпиады посмотрите, там жесть весело)

    ну, идея неверна. это NP-полная задача)

  14. 17
    Артём Мигда ответил:

    А, понятно. и какое решение задачи? (насчет украины просто сказал к сведению, хотя лично я считаю Донецк россией)

  15. 16
    Артём Мигда ответил:

    Я из украины если че))) Ну идея решения вашей задачи: идем по таблице проверяя каждый элемент на количество эл-тов с цифрами вокруг него и сравнивая сие количество со значением элемента. Если условие хоть раз нарушается то ответ "нет", в ином случае ответ будет существует. как то так в принципе должно работать…

  16. 15
    Артём Мигда ответил:

    Ну по первому туру у меня третье место. За какую именно задачу?

  17. 14
    Александр Лищенер ответил:

    которую я описал выше. ладно, не будем мешать олимпиадникам. вообще странно – сабж гуглится, скажем, уральские олимпиады…

  18. 13
    Константин Нежберт ответил:

    Ну типа да, как в математике, для каждого элемента, результаты в поледнюю матрицу.

  19. 12
    Артём Мигда ответил:

    Ну так тут решать тогда нечего. Завел цикл и присваивай текушему эл-ту таблицы Д ту формулу.

  20. 11
    Александр Лищенер ответил:

    #11, странно, хреновый вы олимпиадник)
    за эту задачу некий институт дает лям баксов)

  21. 10
    Артём Мигда ответил:

    Насчет #4 Наверное тут решается по принципу стандартной задачи о количестве участков в матрице(матрица с 0 и 1 участком считается прямоуг. фрагмент матрицы из 1), только с видоизмененным немного решением. Это не очень сложно написать. Насчет #9, извиняюсь но мы ещё не начали учить тригонометрию. Поэтому решения не вижу. (я 9 класс)

  22. 9
    Артём Мигда ответил:

    Михаил [ ] Асташкевич, В таком случае предложите головоломки и прочую логику. Константин -♫<Жберт>♪- Нежберт, немного не понял задачу, подсчитать для каждого эл-та таблицы или представить таблицу как число, ну типа длинной арифметики?Всем остальным можно пожалуйста задачки по геометрии.

  23. 8
    Александр Лищенер ответил:

    Михаил, ошибаетесь)

  24. 7
    Il Il ответил:

    вот тебе задача по математике…
    arcsin(4/3-x)-arcsin(x-1)=2pi/3

  25. 6
    Михаил Асташкевич ответил:

    Александр [MySchizophrenia] Лищенер, может быть решение не оптимальное, конечно, но оно точно должно работать)

    Артём ART_M1 Мигда, да пожалуйста =)
    //yandex.ru/yandsearch?clid=14585&text=%D0%...

  26. 5
    Михаил Асташкевич ответил:

    Артём ART_M1 Мигда.
    Не советую сейчас что-нибудь делать в духе "разминать мозг". Забьешь голову только. Если хочешь – порешай какие-нибудь задачки по математике, головоломки, но серьезные олимпиадные задачи решать не советую.

    Александр [MySchizophrenia] Лищенер
    Если я не ошибаюсь, задача сводится к задаче о нахождении максимального потока в графе.

  27. 4
    Артём Мигда ответил:

    Ну на самом деле подготовить) я после теории готовился но мало материалов, выспаться я успею, кинте хотя бы парочку))

  28. 3
    Александр Лищенер ответил:

    разминка: "Требуется определить, существует ли такое расположение мин для квадратного поля n*n с клеточками, заполненными числами от 0 до 8, минами и оставленными пустыми, что оно приведет к заданной картине поля при использовании стандартных правил Сапера?"

  29. 2
    Константин Нежберт ответил:

    Удалят ведь тему, стопудово)

    Ну подвигай матрицами там, я хз…
    Есть три рандомные матрицы – A, B и C – посчитай их по формуле (A+B)+(C-A)*(A+C-B)^(9)
    Результат засунь в матрицу D.
    Больше ничего в голову не идет =)

  30. 1
    Александр Головченко ответил:

    подготовить или убить его перед завтра? я обычно перед олимпиадами стараюсь выспаться, чтобы утром встать со свежей головой)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.