singlepost

Вопрос по Делфи ну очень простой (помогите плз…) << На главную или назад  

Вообщем ситуация такая: по вашим настояниям начал учить делфи по учебнику Фленова "Библия Делфи". Учебник действительно оч. хороший – большое спасибо за совет. Но в нем я не нашёл ответа (Может быть плохо искал или чего-то не понял но тем не менее не нашел) на следующий вопрос: как создавать файлы для дальнейшей построчной записи в них информации(короче нужно создать окно "Сохранить")? Помогите пожалуйста, зараннее спасибо)))

122 ответов в теме “Вопрос по Делфи ну очень простой (помогите плз…)”

  1. 26
    Антон Щиров ответил:

    #5 Когда используешь Сейвтуфайл он требует существование файла, а сам его не создает

    Что это за бред?

  2. 25
    Артём Мигда ответил:

    ок. становится понятнее))) всем большое спасибо.

  3. 24
    Руслан Калашников ответил:

    в библии делфи, есть работа с файлами и там описана функция открытия файла для записи/чтения и в ее параметрах можно указать, что если файла не существует, то создать его. а путь в папку и название берешь из диалога сохранения.

  4. 23
    Артём Мигда ответил:

    спасиб ещё раз.

  5. 22
    Алексей Крикунов ответил:

    Так где именно? В 6 или 7))) Корректнее вопрос надо задавать.
    И снова гугл:
    //compfaq.ru/Question.aspx?id=e39e2560-30d9-4ae...

  6. 21
    Артём Мигда ответил:

    Спасиб. кстати а Делфи 7 слишком сильно отличается от делфи 6? а то я там пишу.

  7. 20
    Артём Мигда ответил:

    Спасиб. кстати а Делфи 7 слишком сильно отличается от делфи 6? а то я там пишу.

  8. 19
    Артём Мигда ответил:

    Алексей, большое спасибо.

  9. 18
    Алексей Орлов ответил:

    Скачай С.Бобровский "Delphi 7 Учебный курс" там шикарнейшим образом расписанны всевозможные способы работы с файлами да и вообще она библию отлично как настольный справочник дополняет. Где скачать гугл в помощь.

  10. 17
    Алексей Крикунов ответил:

    TSaveDialog класс, который по сути и есть ваше окно типа "Сохранить".
    //www.delphisources.ru/pages/faq/faq_delphi_bas...

    Функции работы с фалами:
    //www.realcoding.net/article/view/309

    Получение списка фаилов в каталоге, как раз на примере листбокса:
    //www.delphisources.ru/pages/faq/base/kol_lesso...

    Научитесь экономить свое и чужое время. Есть гугл. Все, что вам нужно я нашел за 5 минут. Вы могли сделать это за то же время, не набирая вопросы и не ожидая ответы здесь.

  11. 16
    Артём Мигда ответил:

    Можно поподробнее насчет СейвДиалога. Я имел ввиду стандартное окно сохранения, кои встречаются в каждой программе. мне нужно создать что то подобное, но я не знаю как.

  12. 15
    Артём Мигда ответил:

    пожалуйста, технически помогите… как именно считать все имена из папки и составить список имен. Синтаксис Делфи я знаю плохо. очень плохо.

  13. 14
    Николай Терентьев ответил:

    а он случайно не про SaveDialog говорит? что-то я не понял, когда он говорил про аналог окна Сохранить…

  14. 13
    Алексей Крикунов ответил:

    Считываем имена фаилов в папке, составляем список имен, имена записываем в коллекцию листбокса.

  15. 12
    Артём Мигда ответил:

    Да и ещё, как мне создать список (желательно ЛистБокс) который будет отображать все файлы в папке?

  16. 11
    Артём Мигда ответил:

    ну можно и .ини, но .ини хорош когда он один, а в моей программе их будет целая папка. Говорю, мне нужно сделать полную (точнее почти полную) аналогию со стандартным "сохранить".

  17. 10
    Александр Лищенер ответил:

    а чем тебе ини не нравитсо?
    туда текст можно писать)

  18. 9
    Артём Мигда ответил:

    Александр, там написано как создавать .ини файл, используя при этом методы свойственные только этому расшрению, а мне нужно другое. Что касается вашего друга, то у него слишком много (около миллиона) мнений, и к сожалению процентов 80 из них не работают…

  19. 8
    Александр Лищенер ответил:

    что значит "типа этого"?
    там же четко написано, как создать файл.
    вообще, мне кажется, с такими вопросами можно обратиться к моему другу – его зовут google.com

  20. 7
    Алексей Губанов ответил:

    можно использовать Assign, только не просто Assign а AssignFile..

  21. 6
    Артём Мигда ответил:

    Александр, да типо этого;
    Алексей, хорошо, попробую.

  22. 5
    Александр Лищенер ответил:

    //www.cyberguru.ru/delphi-sources/files-folders...

    это?

  23. 4
    Артём Мигда ответил:

    Когда используешь Сейвтуфайл он требует существование файла, а сам его не создает и мне нужно инфу не с мемо а с ТСтрингЛиста(короче с другого файла который у мя связан с ТСтрингЛистом) но это не важно…

  24. 3
    Константин Нежберт ответил:

    можно. Как вариант – memo.lines.savetofile(FileName);

  25. 2
    Александр Лищенер ответил:

    библия делфи не рассказывает о работе с файлами(?
    гугл?
    //olympiads.ru/zaoch/2009/lang.shtml
    смотри, первый пример)

  26. 1
    Артём Мигда ответил:

    Александр, Библия рассказывает о работе с файлами, но те методы, которые она описывает (точнее те, которыми удобно пользоваться) подразумевают существование файла. Насчет ссылки, а на делфи можно использовать Асигн/Реврайт?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.