singlepost

Интеграция Lua << На главную или назад  

Потихоньку учусь интегрировать интерпретатор Lua в программы для учебных целей.
В принципе достаточное количество мануалов и пример находил, вроде всё понятно.
Но у каждого по своему тет или иные задачи решаются. Одни расшыряют сам Lua, создавая
новые DLL-ки для вызова новых функций а другие реализует прямо в коде программы в которую внедряется Lua.
Я в этом деле мало опыта имею, потому хочу обратится к опытным кодерам, каким путём мне лучше идти?

7 ответов в теме “Интеграция Lua”

  1. 7
    Николай Митропольский ответил:

    //www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-embed... – так, по идее, проще сделать и проще контролировать какие функции достаются интерпретатору.

  2. 6
    Лёха Воронин ответил:

    Сам вижу. Думаю как проще.

  3. 5
    Николай Митропольский ответил:

    Ну,чувак создал модуль-расширение, не так ли? Альтернатива-то какая?

  4. 4
    Лёха Воронин ответил:

    Та вот такой не хитрый пример:
    //www.ilovelua.narod.ru/step3.html
    вот в нём как раз и идёт пример такой реализации.
    думаю автор тоже не новичок в деле программирования)

  5. 3
    Николай Митропольский ответил:

    Ну я бы сделал так чтобы за предоставляемые интерпретатору Lua функции отвечал тот, кто этот интепретатор запускает.Что выносить в отдельную DLL, а что не выносить, имхо, дело пятое. Но суть в том что не Lua должна отвечать за подгружаемые модули.

    Но, если честно то я не понимаю как вы можете дать возможность вызова API игры не создавая расширения Lua – ведь вам всеравно придется использовать соглашение о вызовах Lua.

  6. 2
    Лёха Воронин ответил:

    Lua сейчас встраивает практически в любые движки игр. Встроить мало, надо расширить, чтоб в скриптах можно было использовать функции игры.
    Вот и спрашиваю как лучше? Писать прямо в движке возможность вызова API игры или делать модули для самого JIT-машины расширения.

  7. 1
    Николай Митропольский ответил:

    Вы встраиваете Луа ведь для какой-то цели? Ну и используйте её для этой цели. Если вы встраиваете Луа для того чтоб вы встроить Луа – тогда чего вы спрашиваете?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.