singlepost

Сжатие аудиоданных << На главную или назад  

Люди, нужен исходник простого mp3-кодека, например wav/mp3 (не использующего другие кодеки, такие как Lame например) или инфа по ЦОС, непосредственно связанная со сжатием звукового сигнала при сжатии в формате mp3, то есть алгоритм, содержащий конкретные формулы для обработки сигнала при сжатии в mp3

10 ответов в теме “Сжатие аудиоданных”

  1. 10
          ответил:

    пусть даже сжатие, например, из *.raw в *.raw (audio)- неважно) (если конечно такое возможно). Да и цели я пока преследую не коммерческие, а так чисто, сугубо познавательные))

  2. 9
    Константин Конашенков ответил:

    Яимел ввиду то, что если вы будете в своей программе юзать патентованные форматы данных, вам придется заплатить. Патенты это такое тонкое дело,там и технологии и всякие решения. Просто когда мы писали плейер у нас вопрос такой очень остро стоял)

  3. 8
    Константин Конашенков ответил:

    Не все так просто вот судиться сейчас эпл сейчас с кем, то что якобы юзают запатентованную технологию….

  4. 7
          ответил:

    за предостережение – спасибо), но вообще меня щас не столько волнует сам mp3 формат, сколько то, какие преобразования сигнала лучше использовать и как для более-менее успешного сжатия и более-менее высокой степени похожести сжатого сигнала на оригинал =))

  5. 6
          ответил:

    То есть если я захочу написать под стандарт mp3 свой, допустим, мною придуманный))) алгоритм сжатия – тоже надо платить денежку? Наверно тогда проще новый формат файла придумать и запотентовать XD

  6. 5
    Константин Конашенков ответил:

    Во первых mp3 защищен патентом, если для себя используете то бог с ним, если хотите будущее чтобы у проекта была, надо денежку за использование mp3 платить. Вообще такое же палево и с jpeg, gif , а вот png бесплатен

  7. 4
    Роман Гулько ответил:

    Разлаживаешь в ряд Фурье и выкидываешь ненужные гармоники…

  8. 3
    Леонид Максимов ответил:

    преобразование Фурье дает спектр, из него выкидываешь лишнее.

  9. 2
          ответил:

    Мне вручную надо написать mp3 кодер, то есть вручную реализовать алгоритм сжатия. Поэтому нужны либо алгоритмы с конкретными формулами либо хоть какие-то исходники. В инете эти алгоритмы в основном либо общими словами описаны, типа: Уберите частоты ниже 20 Гц, и выше 20 кГц, устраните эффект маскировки, …, и наконец – примените алгоритм Хаффмана"…, либо изложены фундаментальные труды по обработке сигналов, без привязки к mp3.
    Мне известно, что для работы с частотами нужно получить частотный спектр сигнала, также известно, что это делается с помощью Быстрого преобразования Фурье или Прони. Вопрос: с помощью каких преобразований можноубрать ненужные частоты из этого спектра?

  10. 1
    Дмитрий Москин ответил:

    воспользуйся виндовыми средствами работы с mp3

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.